Ответить

ручная дуговая сварка (MMA), входное напряжение 160 В, сварочный ток: 20–230 А, диаметр электрода: 1.6–5 мм

 307,79 — 359,18 р. сравнить предложения от 30 продавцов
  • Manay MemberАвтор темы
    офлайн
    Manay Member Автор темы

    197

    10 лет на сайте
    пользователь #1053022

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 18 января 2022 02:47 Редактировалось Manay, 8 раз(а).

    Интересная модель в линейке Eland. Наверное единственная, отличающаяся высоким напряжением холостого хода (80В) Если верить инструкции, в нём все функции : форсаж, горячий старт, антистик и VRD являются регулируемыми и отключаемыми. А как в связи с этим с ремонтом? И с надёжностью этого цифрового супер-пупер процессора?
    Ещё не могу поверить, что при потребляемой макс. мощности 4,8 кВт он будет варить на 230А. Кстати, и в инструкции к нему написано , что при сварочном токе 230А напряжение на выходе будет 25,6 В, а надо бы 29,2, минимум 27,5 В, если рассчитывать по общепринятой формуле. В чём подвох? Или рассчёт на то, что форсаж набросит напругу, но это плохо...,да и на максимальных токах обычно форсаж уже не работает, так как нет запаса по мощности. Непонятно. Неужели настолько "злой" маркетинг?
    И, кстати, в инструкциях к Eland к одним моделям указана "полная потребляемая мощность" в кВт, для других же моделей в ВА. Как известно, мощность полная, - это с учётом реактивной составляющей(Коэф. мощности, или косинус "фи"), которая измеряется в ВА (кВА) . А мощность в Вт (кВт) - это активная мощность (полная минус реактивная). Так как же понимать слова инструкции "полная потребляемая мощность в кВт" - это опечатка, вместо кВА указали кВТ, или же это активная мощность в кВТ, которую ошибочно именовали "полной мощностью"? Ведь данный показатель важен для того, чтобы рассчитать то, что мы получаем на выходе и действительно ли аппарат способен варить на указанных макс. токах и насколько нас обманывают.
    Также возникают сомнения, что для одних аппаратов бюджетной линейки Коэффициент мощности указан 0,7, а для ряда других - 0,93? Что за радикальные отличия в конструкции аппаратов одного ценового диапазона?
    И вообще, не лучше ли купить более простой аппарат серии ARC, без этих многочисленных цифровых регулировок, которые вызывают у меня сомнение в ремонтопригодности и адекватности их работы, учитывая, что с таким богатым арсеналом регулировок цена аппарата отличается от более простых моделей весьма незначительно, а в ряде случаев и вообще ниже? Кто может пролить свет на это чудо за такую небольшую цену?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 20 января 2022 16:00 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    Manay:

    И, кстати, в инструкциях к Eland

    Не все, конечно, но многие инструкции к аппаратам читать столь же вредно, как до обеда советские газеты (цитирую по памяти).
    А если хотите купить более-менее приличный Эланд, то обратите внимание на вот такую серию прилично сделанных кондербалластных полумостов на 140, 160 и 180 ампер (по ссылке приведён 140-амперник). Длину шнуров точно не помню, но совсем ущербной она не была. К тому же серия таких аппаратов, выпущенная в период повышенной активности сертифицирующих органов, имела честные выходные характеристики и, как следствие, объективные показания дисплея.
    Что же касается конкретно этой модели, то из информации, прочтённой между строк, можно сделать вывод, что это 140-амперная машина с отсутствием каких-либо привлекательных фишек.
    Вывод - аппарат можно было бы рекомендовать к покупке, если бы цена была рублей на 100 ниже.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 24 января 2022 08:06 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Manay, бери Solaris MMA 211 и не парься. Yastar думаю подтвердит.
    Китай он конечно везде Китай, но есть и норм модели.

    Я вообще от Eland отошёл. Хотя раньше пользовался.
    Вообще конечно все от нагрузок на аппарат зависит. Для бытовых нужд может быть он и будет работать.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 января 2022 13:19
    Vova76Brest:

    Manay, бери Solaris MMA 211 и не парься.

    Вова, Вы уже и здесь со своим Солярисом-211...
    Автор темы не спрашивает, что ему купить, Вы заметили?

    А если уж Вы такой специалист по сварочному оборудованию, то поясните преимущество 211-го по пунктам, а не просто так. И как-то в теме по выбору человек приводил целый список аппаратов, так вот там был аппарат точно не хуже 211-го. И всё равно, одна заученная фраза...
    Про вилки вообще смех. Каучуковые вилки являются едва ли не худшими из всех. При плотной розетке и частом использовании каучук начинает задираться и оголять внутренности, про материал контактных штырей уже писали. Так нет же, берите каучук. Для того, чтобы давать советы, хорошо бы перепробовать варианты.
    И когда Вы успеваете работать на трёх работах??

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 25 января 2022 13:31 Редактировалось Vova76Brest, 5 раз(а).

    Yastar, я уже писал. Преимущество вилки в каучуке только с моей точки зрения одно. Не так сильно боится падения и что на нее наступишь и раздавишь. К сожалению вилки из ПВХ более ломкие. По крайней мере что можно приобрести в РБ.

    Yastar:

    Автор темы не спрашивает, что ему купить, Вы заметили?

    А пообщаться? Что в том Эланде такого хорошего? Чего нет в других аппаратах?

    Yastar:

    При плотной розетке и частом использовании каучук начинает задираться и оголять

    У меня до этого они не доживают. А вот вилки в пластике постоянно ломаются.
    То упадет и о бетон разобьётся, то кто наступит. Про наезды разной колёсной техники на кабеля вообще молчу. Обычное дело.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Yastar:

    про материал контактных штырей уже писали

    Я в продаже к сожалению давно не видел вилки со штырями из латуни. Да и со сплавами с медью тоже давно не видел. К сожалению...

    Поэтому производства РБ вилка что я пишу, вполне ещё неплохой вариант. По крайней мере ее не так трудно найти и купить. А эфимерные вилки которые вроде как где то и есть, но где их купить...

    Добавлено спустя 10 минут 20 секунд

    Yastar, а вообще, хочу дать совет. По старой дружбе.
    Будь добрее и не бойся делиться своим опытом. Если видел в продаже хорошую вилку, так напиши, поделись.
    Никто на тебя за это не обидется. Если я например ошибся что тоже бывает, ничего страшного в этом нет. А сидеть и бояться что то написать/делать я не могу.

    Относительно Эланд... После перехода на Jasic даже смотреть на него не могу. Обидно за потраченные деньги. К сожалению. Я свой Eland брал MMA аппарат за 200$. Нехило на мне нагрелись тогда нувориши. Это сейчас цены уже более адекватные, хотя иногда бывает и проскакивает очередная ценовая афера.

    Добавлено спустя 10 минут 56 секунд

    Yastar:

    Для того, чтобы давать советы, хорошо бы перепробовать варианты

    Пробовал... Да и не только я пробовал... С кем общаюсь многое имеют схожее со мной мнение. Не всегда конечно, но в целом оно так.

    Я вчера спецом заезжал в частную фирму в Бресте, что специализируется на электропродукции. Ассортимент у них большой. Спрашивал и по вилкам. Смотрят на меня и честно говорят в лицо, что давно вилок у них нет ни из латунных штырьков. Все сплавы с покрытием.

    Как то так и живём.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 января 2022 15:45
    Vova76Brest:

    Я в продаже к сожалению давно не видел вилки со штырями из латуни.

    Ну так посмотрите. Три пачки вилок, одна уже неполная, в заводской упаковке идёт 6 пачек по 8 вилок. Производство белорусское. Брака практически нет. Штыри из цветного металла.

    Vova76Brest:

    Будь добрее и не бойся делиться своим опытом. Если видел в продаже хорошую вилку, так напиши, поделись.

    Про вилки было написано. Но Вы же не читаете, Вы пишете. А на счёт добрее, я вроде не злой. Только вот не люблю, когда рядом работают ветряные мельницы. Поэтому в теме выбора больше не пишу.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 25 января 2022 15:50 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    Yastar, твой ответ как обычно неполный. Нужно додумывать.
    На фото ничего конкретного. Какие то коробки. Какие то вилки. Что то отрезано. Вроде да, цвет разреза штырька супер.

    Вот скажи, реально ли человеку купить такую вилку?
    Сфоткай плиз нормально ее. Название, артикул или что там есть.
    Если не сложно и внутрянку. Ну и если есть ссылка на нее где купить.
    Если у тебя есть они такие это супер. Но по твоим фото никто их не найдет в продаже.
    Согласен?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 января 2022 16:22

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1202749&p=107375971#p107375971

    https://forum.onliner.by/search.php?type=uposts&id=1134645&start=80

    Это угловая. Бывают прямые, как на фото у Sebastiano_Perreira.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 25 января 2022 18:24 Редактировалось Vova76Brest, 9 раз(а).

    Ради интереса угробил свою запасную вилку.
    Сплав какой то. Скорее всего железа в сплаве много. Кусок отрезанный магнитится.
    А сверху скорее всего методом анодирования нанесли покрытие. Но это не чистое железо.

    У меня с этими вилками небыло проблем.

    Yastar, и как штекер, магнитится? Что на вашем фото?

    Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд

    Такая же модель но в каучуке. Будете смеяться, но мне она больше нравится. ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Надо будет попробовать.
    Недавно видел вилку в ОМА. EKF. Вот там вилка норм была. Но цена если не изменяет память в районе 17р была. Не, уж лучше 3 шт за 5р я куплю.

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Yastar, а относительно моей вилки расскажу байку. Как я осенью болел, моя банда без меня работала. Я лежнем лежал с температурой. Х.з. что было.
    Они варили электродом 4.0мм на два аппарата 5 дней подряд по 8 часов в день.
    Вилка была эта, что я писал, тройник. В каучуке все. Кабель длиной 15м был ВВГ 2*2.5мм2. Ему лет 5 уже, как и вилке и тройники. Кабель с подпаленной изоляцией и мной перемотанный местами изолентой. Страшно во время дождя его разматывать. Я им только внутри ангара где нет дождя и мокрой травы работаю.
    Я не знаю что и как, но все живое осталось.
    Единственное жаловались что у них автомат постоянно 25а выбивало. Постоянно к нему бегали.
    Они же не догадались на 2 удлинителя работать с подключением на разные автоматы. Там все это можно было реализовать при желании. Мне даже не звонили.

    Добавлено спустя 14 минут 5 секунд

    Нашел его смотанным. Да... Вилку наверное лучше на замену после такого отношения к инструменту. Перегрели ее мои демоны. Но не думаю что твой вариант при такой нагрузке поведет себя много лучше.

    Вилка расходник при таком отношении к удлинителю.

    Не знаю, чем тебя не устраивают вилки в каучуке? Чем они хуже? При перегреве вилки результат один что там, что там, но вилка в каучуке более стойкая к падению на бетон. И раздавить ее немного труднее.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    С моей точки зрения это перебор. Да и не только моей.

    Обжимать/паять концы проводов в вилке потеря времени и сил. Сломают/порвут провод Нужно быстро в полевых условиях ремонтировать все.

    Посмотри те же вилки на 25а и на 32а. Там таким гемором не заморачиваются и все работает.

    Добавлено спустя 9 минут 44 секунды

    И заметь, все четко и просто, никакой пайки, обжима специнструментом.

    Это вилка на 230в 32а. Штекеры правда не магнитятся. Сплав другой.

    Как по мне, оптимально вилка должна быть с таким соединением, чтобы в него легко вставлялся провод сечением 2.5мм2. Желательно хотя бы облита каучуком.

    Но к сожалению я таких пока не нашел/не увидел. В той же ОМЕ не дадут тебе вскрывать и смотреть что там внутри.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 января 2022 20:04
    Vova76Brest:

    Обжимать/паять концы проводов в вилке потеря времени и сил. Сломают/порвут провод Нужно быстро в полевых условиях ремонтировать все.

    Посмотри те же вилки на 25а и на 32а. Там таким гемором не заморачиваются и все работает.

    Мне порой кажется, что Вы бредите.
    По этой причине не буду вступать с Вами в какие-либо прения.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 25 января 2022 20:09

    Yastar, ну, все равно спасибо. Приятно было пообщаться. Давно не слышал вас.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Кстати, этот вариант в разы лучше. И практичнее

    Picnoz хорошую идею подсказал.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 26 января 2022 19:31 Редактировалось Vova76Brest, 5 раз(а).

    Yastar, короче говорю как есть. В Бресте ни у коммерсантов, ни в гипермаркетах вилок что ты рекомендовал нет. Поэтому извиняй. Не говорю что ее нет в продаже. Она есть, но ее купить проблематично и для большинства ребят с моей точки зрения она эфимерна.
    Поэтому я её ещё и не видел и не обратил внимание. Большие вопросы к маркетологам/распространителям изготовителя. Они явно где то недорабатывают.
    Но нашел неплохие варианты.

    Ещё есть один вариант за 7,2р. И кстати все варианты не так боятся падения и ip44 а не ip20 как у вас.

    Ещё вариант за 15р.

    Оба варианта вполне доступны рядовому покупателю.
    Если бояздно, что винт перебьет жилы кабеля, ну, можно специнструментом обжать.
    Хотя, если не изменяет память, в аппаратах без вилки концы уже обжаты в некоторых моделях.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 26 января 2022 23:17

    Вот она. Круче только яйца. ;)

    Шутка. Штырьки не магнитятся, внутри полнотелые. Каучук. Чем не гуд?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 27 января 2022 19:14 Редактировалось Vova76Brest, 11 раз(а).
    Manay:

    И, кстати, в инструкциях к Eland к одним моделям указана "полная потребляемая мощность" в кВт, для других же моделей в ВА. Как известно, мощность полная, - это с учётом реактивной составляющей(Коэф. мощности, или косинус "фи"), которая измеряется в ВА (кВА) . А мощность в Вт (кВт) - это активная мощность (полная минус реактивная). Так как же понимать слова инструкции "полная потребляемая мощность в кВт" - это опечатка, вместо кВА указали кВТ, или же это активная мощность в кВТ, которую ошибочно именовали "полной мощностью"? Ведь данный показатель важен для того, чтобы рассчитать то, что мы получаем на выходе и действительно ли аппарат способен варить на указанных макс. токах и насколько нас обманывают.

    Перечитал. Скажу честно. Я много раз тоже замечал у разных товаров. Напишут все супер на сайте.
    Потом начинаю им писать, уточнять, спрашивать... С их слов выясняется, что писала девочка все насайте, ни в чем не разбирающаяся, тупо она не разобралась что к чему. Поэтому звиняйте, вышла опечаточка/опечаточки. А так все типа у них супер пупер.

    Но на сайте ничего не меняется со временем... Ошибка остается. ....Спрашиваю, типа проблемы у них с внесением замечаний.... Что то с сайтом. Ага....

    Короче везде обман.... Или что то не договаривают. А по научному типа МАРКЕТИНГ. Правда по нашенскому маркетинг. А по народному..... Ну ты понял.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    Единицы понимают разницу в кВт от кВА.

    Manay:

    Ещё не могу поверить, что при потребляемой макс. мощности 4,8 кВт он будет варить на 230А.

    Ток подозреваю выдавать 230А будет. А вот по напряжению подозреваю будет просадка. Ну то есть варить на 230А он не будет. Срать, брызгать, гадить он будет. А варить нет.

    Поэтому я и ушел от Eland. Маркетинг. А то что ВАХ не позволит варить и будет просадка по напряжению.... Маркетинг.... Ну, как все...

    У меня на моем Jasic на 130А честных на ПА клеммы массы отгорали в работе. На кабелях КГ 1* 25мм2 на зажимах типа 300а.

    Хочешь норм проф аппарат, цена от 600р. У нас на стройке выживают KIRK, TORROS, JASIC. Модель если вскрыть копия JASIC ARC200 (J76/Z276). Причем никто форсаж не крутит. Выставили один раз и навсегда осталось. Hugong видел, но не распространен он у нас.
    Четко выдают свои заявленные показатели.

    Это я какого то хрена решил перебрать варианты. Остановился на Jasic arc 200 (z296) без форсажа на 190А. На кабелях 50м лупит электродом 4.0мм. Электродом 3.0 варил до 115м на кабелях 2,5мм2.

    Но ЦЕНА КАРЛ... ЦЕНА... от 600р и выше.

    Нашел инструкцию на эланд ММА 230.

    Давай посчитаем грубо на что он способен, расчеты можешь и сам сделать грубо 120а. Электрод 3.0мм норм потянет.
    В принципе норм. Расчеты не выкладываю. С электродом 4.0мм будут проблемы.

    Почитай, я скидывал инструкцию на свой 190а аппарат, есть там графа на 160а аппарат Jasic
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7276756
    По показателям не дотягивает Eland MMA 230 до аппарата Jasic на честных 160а.
    Но верить бумагам сам знаешь... Особо не стоит.

    Давай немного завысим его показатели. Пусть 140а аппарат. С невысоким ПВ на 140а, допустим 20%. Подтвердить свои мысли ничем не могу. Но думаю сильно я не ошибся.

    Добавлено спустя 12 минут 22 секунды

    Весь вопрос в том, зачем тебе нужен аппарат. Сварить пару раз железяки или работать по 8 часов в день в режиме 5/2.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Да по ВАХ его выходное напряжение не дотягивает до 160а. Короче, 140а аппарат.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 27 января 2022 21:02
    Vova76Brest:

    Да по ВАХ его выходное напряжение не дотягивает до 160а. Короче, 140а аппарат.

    Вова, Вы гений.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 27 января 2022 22:31

    Yastar, видел вживую новый ПА Солярис? Чую маркетинговый хит будет

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 28 января 2022 16:56

    Vova76Brest, ..... , "Будет -140 А" ...
    Перечитал это несколько раз ... Но как Вы пришли к 140 А ??? Так и не понял)))

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 28 января 2022 21:51 Редактировалось DC-DC, 2 раз(а).
    слесаревич:

    Vova76Brest, ..... , "Будет -140 А" ...
    Перечитал это несколько раз ... Но как Вы пришли к 140 А ??? Так и не понял)))

    Скорее всего по формуле Uдуги = 20+0,04 Iсв.
    То есть Iсв = (25,6-20)/0,04 = 140A. Скорее всего так. Правда все это не имеет смысла, когда в параметрах аппарата и в паспорте на него пишут все, что угодно.
    ...
    А по существу, - отдел маркетинга Eland, который причастен к сварочному оборудованию, нужно уволить, если инструкция для аппарата Eland MMA-230 действительно выглядит так, как на фото выше.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 28 января 2022 22:26 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    DC-DC, да и так и этак. И сравнивая с паспортами других аппаратов, которые не вызывают сомнений. Я остановился.на 120а, бо цифры бредовые. Накинул на свою ошибку до 140а. Аппарат не видел, вопрос в этом не стоял. К Эланду давно имею много вопросов так как раньше им пользовался.

    Добавлено спустя 52 секунды

    DC-DC, могу ссылку скинуть если интересно. Но как мне кажется, не стоит тратить даже время на это. Аппарат явно не стоит покупать.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 28 января 2022 22:34

    DC-DC, Здравствуйте!!!!
    оцените внутрянку , там 10 фото )) (тоски и ущербности)))
    + На онлайнере НЕ УКАЗАНЫ ГАБАРИТЫ И ВЕС!!!
    А рядом с 211м солярисом этот аппарат в 2 раза точно меньше по объёму .и в нём ещё 1/3 свободна )))
    Трансик - как дроссель у старых мосфетников (3 этажа которые) , и шины из фольги ..
    На фото же видно

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    DC-DC, юмор по расчётам улыбнул )))

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44