Ответить
  • adbriket Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    adbriket Neophyte Poster Автор темы

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #380413

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 5 января 2022 14:40

    Всё старо, как мир. Много слышал, но сам столкнулся в первый раз. Поэтому просто описываю свою ситуацию - может кому и поможет "не попасть".
    Разместил объяву о продаже спального гарнитура. Через 3 минуты, после "поднятия" объявления и уменьшения цены - сообщение в вайбере. Дальше сброшу скрины переписки:

    Все якобы красиво. Очень солидно и "правдиво" :) На, что сразу обращаешь внимание, так на то, что на странице оплаты адрес куфара заканчивается на "сом" - (https://spam.org-getdostavka.com) :

    Адрес доставки оказался частным домом (понимаю, что квартиры под номером 4 там нет):

    Ну и конечно же "ВВЕДИТЕ СVV"

    Да и "Куфар доставка" с крупногабаритом по моему не работает. А так да, как по мне - оформлено всё красиво и достойно. Не все, но многие могут на эти мелочи внимание не обратить. Ну а последствия - сами понимаете какие.

    Всех с НГ и Рождеством! Берегите себя и свои карманы!

    Добавлено спустя 14 минут 18 секунд

    Написал на куфар, дали ответ:

    Служба поддержки (Kufar)

    5 янв. 2022 г., 13:49 GMT+3
    Здравствуйте!

    Спасибо вам за бдительность!
    Фишинговая ссылка передана для блокировки.
    Номер телефона эстонский.
    Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - это сообщить о мошеннике администрации мессенджера, отметив его сообщение как спам: Как заблокировать мошенника в Viber / WhatsApp / Telegram ?

    Хорошего вам дня!

    С уважением,
    Галина
    Специалист службы поддержки ресурса Куфар

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 5 января 2022 17:05

    у меня так тетка на росс номере пыталась колеса купить соседу по даче под Витебском… не задав ни единого вопроса ни по параметрам, ни по состоянию… сосед почему-то сам не мог, но сказала, уверена, что это подходящие диски :D причем, я был не в курсе за куфар-доствку, полез искать, мало того, что колеса она никогда не доставляла, так еще на тот момент она временно не работала… после пары наводящих вопросов просто перестал(-а, -о) отвечать :)

  • Ksuzen Neophyte Poster
    офлайн
    Ksuzen Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1820009

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 6 февраля 2022 20:16

    Нішто сабе! Цётка ці дзядзька з гэтай жа фоткай у мяне неяк праз Вайбер і дублікат сайта Белпошты 300 р скралі. Справа была амаль 2 гады таму, калі яшчэ ніякіх папярэджванняў на сайце не вісела, а артыкулаў пра падобныя злачынствы не траплялася... І я нават заяву ў той жа вечар напісала, і тройчы ў міліцыю прыходзіла - даваць дадатковыя паказанні. І нікога, канешне, не знайшлі, прынамсі мне нічога невядома. Грошы незваротна згубленыя.

    З таго часу ўсяго двойчы прадавала нешта на Куфары - і абодва разы мне ў мэсэнджары грукаліся махляры. Сёння вось з нумара +375 25 6523187

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8781

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8781
    # 7 февраля 2022 05:42

    Пакуль жывуць на свеце прастакi ,,,

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • belobotskaya24 Neophyte Poster
    офлайн
    belobotskaya24 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1792155

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 февраля 2022 15:46
    adbriket:

    Всё старо, как мир. Много слышал, но сам столкнулся в первый раз. Поэтому просто описываю свою ситуацию - может кому и поможет "не попасть".
    Разместил объяву о продаже спального гарнитура. Через 3 минуты, после "поднятия" объявления и уменьшения цены - сообщение в вайбере. Дальше сброшу скрины переписки:

    Все якобы красиво. Очень солидно и "правдиво" :) На, что сразу обращаешь внимание, так на то, что на странице оплаты адрес куфара заканчивается на "сом" - (https://spam.org-getdostavka.com) :

    Адрес доставки оказался частным домом (понимаю, что квартиры под номером 4 там нет):

    Ну и конечно же "ВВЕДИТЕ СVV"

    Да и "Куфар доставка" с крупногабаритом по моему не работает. А так да, как по мне - оформлено всё красиво и достойно. Не все, но многие могут на эти мелочи внимание не обратить. Ну а последствия - сами понимаете какие.

    Всех с НГ и Рождеством! Берегите себя и свои карманы!

    Добавлено спустя 14 минут 18 секунд

    Написал на куфар, дали ответ:

    Служба поддержки (Kufar)

    5 янв. 2022 г., 13:49 GMT+3
    Здравствуйте!

    Спасибо вам за бдительность!
    Фишинговая ссылка передана для блокировки.
    Номер телефона эстонский.
    Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - это сообщить о мошеннике администрации мессенджера, отметив его сообщение как спам: Как заблокировать мошенника в Viber / WhatsApp / Telegram ?

    Хорошего вам дня!

    С уважением,
    Галина
    Специалист службы поддержки ресурса Куфар

    Вчера попалась именно на эту мадам… все деньги с карты по ноль. Ещё и кредит дважды пытались оформить.

  • Giddy Junior Member
    офлайн
    Giddy Junior Member

    35

    19 лет на сайте
    пользователь #23771

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 3 мая 2022 09:55

    За пару дней три таких же ухаря стучались через WhatsApp, двое в эстонских номеров, один с беларуского. Ссылки давали на якобы CDEK и Автолайт-экспресс с услугой " курьер приедет заберет", а деньги на карту.
    Присылают такую инструкцию:

    и ссылку на ввод данных карты с, внимание! полем " баланс карты";) По замыслу, водишь остаток на карте и счастливый мошенник пропадает с радаров.
    Признак мошенников: стучатся сразу после публикации объявления, почти моментально.

  • kaolma Member
    офлайн
    kaolma Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #460969

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 3 июня 2022 11:31

    мне вот интересно,как они номер видят,если в в просмотрах ноль.выкинула объявление на куфаре и сразу же в ватсап пишет с польши разводила.спустя 5 минут пишет второй разводила.

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22348

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22348
    # 12 июля 2022 12:10

    Вот на куфаре сайт для "пополнения" карты дали
    решил дать номер карты реальной с балансом 0, CVC дал левый.... балансом игрался и все время ошибка "введите правильный баланс"
    странно почему? :trollface:

    Балять мои крылья
  • CheshireCat91 Neophyte Poster
    офлайн
    CheshireCat91 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1025532

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 августа 2022 17:21

    Спасибо за тему. Как раз сегодня столкнулся с этой же Татьяной при продаже синтезатора – это облегчило задачу по отсеиванию мошенника. До нее писала еще одна девушка, но после предложения отправить синтезатор доставкой в другой город, проверил ее фото в интернете и нашел несколько десятков человек с таким же фото, что как-то резко снизило уровень желания продолжать беседу. Потом решил проверить и Татьяну, заинтересовавшейся следующей по очереди, и первой ссылкой попал на это предупреждение.

  • Бобрыня Senior Member
    офлайн
    Бобрыня Senior Member

    4128

    19 лет на сайте
    пользователь #32107

    Профиль
    Написать сообщение

    4128
    # 25 августа 2022 12:31 Редактировалось Бобрыня, 2 раз(а).

    Вчера и сегодня тоже столкнулся. Вчера после подъёма своего объявления постучал чел якобы из Белыничей и очень интересовался доставкой. А сегодня какая-то красотка с эстонским номером +372 меня атаковала распросами. Все писали мне через WhatsApp. Хорошо, что есть такая ветка, чуть меня не "хлопнули". Всем СПАСИБО! Граждане, будьте бдительны!

  • SoundiX Senior Member
    офлайн
    SoundiX Senior Member

    2238

    17 лет на сайте
    пользователь #77289

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 25 августа 2022 14:00
    Бобрыня:

    Вчера и сегодня тоже столкнулся. Вчера после подъёма своего объявления постучал чел якобы из Белыничей и очень интересовался доставкой. А сегодня какая-то красотка с эстонским номером +372 меня атаковала распроскми. Все писали мне через WhatsApp. Хорошо, что есть такая ветка, чуть меня не "хлопнули". Всем СПАСИБО! Граждане, будьте бдительны!

    Иногда хорошо когда в таких случаешь пользуешь телефон без вайбера и вотсапа) кому надо тот или на куфаре напишет или сразу позвонит))

    Если бы было всё так просто, то этот мир сделали бы лучше до вас (с)
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 25 августа 2022 20:34
    SoundiX:

    Иногда хорошо когда в таких случаешь пользуешь телефон без вайбера и вотсапа) кому надо тот или на куфаре напишет или сразу позвонит))

    давно про это говорю
    для разных куфаров и барахолок - номер не привязанный к мессенджерам

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 26 августа 2022 10:55
    A.Z.:

    для разных куфаров и барахолок - номер не привязанный к мессенджерам

    Да зачем там вообще номер открывать? Большинство звонков от людей, которым нефиг делать, ничего покупать они не будут, но звонят в самое неподходящее для разговоров время. Кому надо - тот просто напишет, это барахолка, где продается ненужное по остаточному принципу, а не какое-то важное занятие, не требующее немедленного реагирования. Даже из тех, кто писал и просил номер телефона договориться окончательно о покупке, половина на этот номер не перезвонили.

  • Бобрыня Senior Member
    офлайн
    Бобрыня Senior Member

    4128

    19 лет на сайте
    пользователь #32107

    Профиль
    Написать сообщение

    4128
    # 26 августа 2022 12:52

    Спасибо всем за науку, скрыл все свои контактные номера.
    Хотелось быть открытым, чтобы внушать доверие, но походу сейчас не то время.)

  • UnnTiss Senior Member
    офлайн
    UnnTiss Senior Member

    702

    17 лет на сайте
    пользователь #69993

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 31 августа 2022 15:30

    У меня попандос по другому
    Перевела предоплату человеку с договорённостью выслать европочтой, с 12.08 кормит меня в вайбере обещаниями "ещё немного ещё чуть чуть" , постоянно извиняется и обещает выслать....
    При этом профиль удален на куфаре
    Техподдержка куфара дежурно написала чтопыталась ссвязаться с ней, заблокировала ей возможности и т.п....
    Сумма больше 2 б.в., т.е для возбуждения дела достаточно, но чует моя опа, что мне в рувд скажут что "она же от вас не прячется"

    Delenda est.
  • BYsergeBY Senior Member
    офлайн
    BYsergeBY Senior Member

    574

    6 лет на сайте
    пользователь #2384589

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 1 сентября 2022 09:10

    UnnTiss, на сколько мне помнится 2б.в. это для статьи "кража". А у вас никто ничего не воровал - вы сами перевели деньги. Ну а по "мошенничество" вы правы про рувд. Заявление то принять обязаны и примут, а по факту будет отписка - опрошен, фактов мошенничества не установлено. Это гражданско-правовые - обращайтесь в суд.

  • Kazabon Vaper's Club
    офлайн
    Kazabon Vaper's Club

    6001

    17 лет на сайте
    пользователь #90955

    Профиль
    Написать сообщение

    6001
    # 1 сентября 2022 09:44 Редактировалось Kazabon, 5 раз(а).

    Вот и меня пытались развести.
    Обычно пишу, что доставка возможна хоть на Луну через наложенный, сразу в ответ тишина...
    зы. Сегодня поднял пару объявлений - жду предложений :trollface:
    зызы. Понеслось, скрины будут тут)

    Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд
  • dimkinl Member
    офлайн
    dimkinl Member

    300

    10 лет на сайте
    пользователь #1027569

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 10 сентября 2022 22:58

    сегодня пытались так же развести, типа через курьерскую доставку Боксберри, выслали скрин левой инструкции по пересылке. Не повелся. чуть позже нагуглил этот форум, как подтверждение опасений.

    [censored by Kilav.S п.п 3.3.3., 3.3.4]
  • 2948737 Neophyte Poster
    офлайн
    2948737 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2948737

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 ноября 2022 19:29

    Вот этот типочек хотел купить бритвы, но что-то пошло не так

  • Palmcat Neophyte Poster
    офлайн
    Palmcat Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2252729

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 ноября 2022 14:50

    Roman Babin тоже мошенник, внимательнее.