Ответить
  • maxkot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    maxkot Senior Member Автор темы

    2975

    21 год на сайте
    пользователь #8750

    Профиль
    Написать сообщение

    2975
    # 25 ноября 2004 14:57

    Каталог теплых полов
    Каталог терморегуляторов для теплых полов

    Хочу в ванной комнате сделать теплый пол. Вроде как есть два варианта, либо электрический, либо водяной. Первый монтируется вроде как проще и стоит меньше, но "жрет" электричество.
    Если кто делал, расскажите.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Linden12 Junior Member
    офлайн
    Linden12 Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #288199

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 9 марта 2021 17:26

    Всем привет, помогите разобраться. Купила домик, старый, менять нужно всё. Отопления в настоящий момент нет вообще никакого. В вопросах ремонта я - дуб дубом. Но вот вроде бы уже определилась, что буду установливать воздушно тепловой насос + подпольное отопление. А дальше никак не разберусь. Отопление лучше водное или электрическое работает с воздушными насосами? И ещё такой вопрос... Мне все вокруг говорят, что ополение можно уложить поверх существующего пола. А тут пришёл сантехник и говорит, что так нельзя, полы разбивать обязатнльно! Говорит, копать под дом нужно сантиметров на 40, чтобы сделать всё как положено. Сказал, что даже отдаст мне свой старый отбойный молоток для этих целей. Ну и да, на специалистов денег нет. Поэтому если надо копать - буду копать сама. Но как же мне понять, можно ли без этого обойтись.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 9 марта 2021 18:01
    Ecventor:

    Электрокаменку в парилку подключить почему-то не разрешили. Хотя это в принципе тот же нагревательный прибор.

    А печурка эта в пределах дома находилась или в отдельно стоящем здании?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 11 марта 2021 08:17

    Linden12, Такое впечатление, что живете в горном ауле: «сантехник сказал, все вокруг говорят…» Вы о тепловых насосах тоже от сантехника узнали? Оборудование, надеюсь, не на стройрынке будете покупать? Ну, так садитесь на свой кавасаки и езжайте в ту компанию, у которой планируете покупать тепловой насос. Если это не «рога и копыта», то там Вас и проконсультируют (совершенно бесплатно!), а при удачном раскладе и проект по отоплению бонусом к насосу приложат. Если же нет, то в стране тепловыми насосами занимаются 15-20 только крупных игроков. Стучитесь и Вам откроют :)
    На крайняк, пишите в личку.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Linden12 Junior Member
    офлайн
    Linden12 Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #288199

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 12 марта 2021 17:38

    master_swen, насос мне достанется бесплатно, честно говоря по гос. программе озеленеия. Ну и да, дом находится не в Беларуси. И проект у меня уже есть, но он не предполагает подпольного отопления. Потому что гос. программа это не спонсирует. Добавить подпольное отопление в проект можно за свой счёт. Но там цены стартуют от 30000 у.е. Сказали, хотите дешевле - ищите сантехника, устанавливайте сами. Сантехник сказал бурить пол. Вот и вся история :)

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12612

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12612
    # 12 марта 2021 21:34
    Linden12:

    Всем привет, помогите разобраться. Купила домик, старый, менять нужно всё. Отопления в настоящий момент нет вообще никакого. В вопросах ремонта я - дуб дубом. Но вот вроде бы уже определилась, что буду установливать воздушно тепловой насос + подпольное отопление. А дальше никак не разберусь. Отопление лучше водное или электрическое работает с воздушными насосами? И ещё такой вопрос... Мне все вокруг говорят, что ополение можно уложить поверх существующего пола. А тут пришёл сантехник и говорит, что так нельзя, полы разбивать обязатнльно! Говорит, копать под дом нужно сантиметров на 40, чтобы сделать всё как положено. Сказал, что даже отдаст мне свой старый отбойный молоток для этих целей. Ну и да, на специалистов денег нет. Поэтому если надо копать - буду копать сама. Но как же мне понять, можно ли без этого обойтись.

    Нолрмальные люди начинают с проекта.... :znaika:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    18 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 15 марта 2021 08:42
    Крошка Енот:

    А печурка эта в пределах дома находилась или в отдельно стоящем здании?

    В пределах дома, помещение соседствует с санузлом.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 15 марта 2021 10:08

    Linden12, Давать советы по посту на форуме – это как ставить диагноз по телефону: никаких гарантий успеха ;) Но попробуем ;). Правильный теплый пол предусматривает слой утепления под трубой и стяжку в 5-7 см над трубой. Т.е. если Вы решите уложить теплый пол на существующую напольную конструкцию, то, соответственно, Вы украдёте у себя 15 см и более высоты помещения.
    Да, знаю, есть такое мнение, что поскольку существующая стяжка уже скорее всего утеплена, то, трубопроводы теплого пола можно укладывать поверх существующей напольной конструкции без утепления. Т.е. «украдено» будет не 15 см, а лишь 7-8 см. Я подобное не практикую по целому ряду причин. Хотя бы потому, что излишне массивная плита ведёт себя абсолютно непредсказуемо в плане динамики нагрева/охлаждения.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Linden12 Junior Member
    офлайн
    Linden12 Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #288199

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 15 марта 2021 13:55

    master_sven, ничего там не утеплено. Пол обжигает холодом, без обуви невозможно ходить. Но я таки укрепилась в мысли, что придётся его бурить. Происхождение пола не установлено. Одни говорят смола, вторые говорят "Вы что! понятия не имею что это, но уж точно не смола!". Факт, что это что-то очень твёрдое и мололитное. Ожидайте через месяц новости в духе "беларуска убилась отбивным молотком" :D

  • Weron-by Member
    офлайн
    Weron-by Member

    273

    14 лет на сайте
    пользователь #196713

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 12 апреля 2021 13:48

    Подскажите, под ламинат можно использовать только плёночный тёплый пол или можно в стяжку кабельный?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 12 апреля 2021 13:55
    Weron-by:

    или можно в стяжку кабельный?

    можно, только тут два нюанса
    1) если хотите что бы пол грел помещение, а именно отдавал эффективно в него тепло, придётся искать хитросделанную подложку, а она стоит ой как недёшево
    2) если Вас устроит температура поверхности ламината равная комнатной, то есть цель разогретой стяжки будет только в том, что бы студёный пол не сосал тепло из ступней (актуально для изб с полами на лагах и продухами в цоколе.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Weron-by Member
    офлайн
    Weron-by Member

    273

    14 лет на сайте
    пользователь #196713

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 12 апреля 2021 15:30
    КляйненЕнотен:

    если Вас устроит температура поверхности ламината равная комнатной, то есть цель разогретой стяжки будет только в том, что бы студёный пол не сосал тепло из ступней (актуально для изб с полами на лагах и продухами в цоколе.

    Планировал в утеплённую лоджию для обогрева, ну или скорее для поддержания нормальной температура на ней.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 12 апреля 2021 15:53
    Weron-by:

    Планировал в утеплённую лоджию для обогрева

    Можете даже не смотреть в сторону ТП для этих целей, если речь идёт о зиме, а не начале сентября

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Weron-by Member
    офлайн
    Weron-by Member

    273

    14 лет на сайте
    пользователь #196713

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 12 апреля 2021 16:00

    КляйненЕнотен, Не смотреть в сторону кабельных ТП или впринципе невозможно поддерживать комнатную температуру на лоджии с помощью ТП?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 12 апреля 2021 17:21
    Weron-by:

    или впринципе невозможно поддерживать комнатную температуру на лоджии с помощью ТП?

    именно при ламинате, если бы была плитка, тогда ещё можно было бы думать.
    ИК пол хорош только тем, что будет греть ступни только когда Вы там находитесь и при отсутствии его можно автоматически отключать, температуру в помещении поддерживать масляным обогревателем.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

    670

    12 лет на сайте
    пользователь #508308

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 12 апреля 2021 18:44
    Weron-by:

    Подскажите, под ламинат можно использовать только плёночный тёплый пол или можно в стяжку кабельный?

    Мало исходных данных (насколько хорошо вы собрались утеплить лоджию + ее площадь и пр.). На обогрев полноценный лоджии площадью 5-6м2 будет уходить 350-500 (и более) квт/ч электричества в мес, зависит от погоды.
    P.S. А вообще ДВП/МДФ внутри ламината неплохой теплоизолятор (с учетом толщины конечно).
    Пол будет греть соседей больше или сам себя (перегрев и выход из строя).

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 12 апреля 2021 19:31
    alex-minsk:

    (перегрев и выход из строя).

    при исправном терморегуляторе такого не будет (если датчик внутри стяжки)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Weron-by Member
    офлайн
    Weron-by Member

    273

    14 лет на сайте
    пользователь #196713

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 12 апреля 2021 20:45
    alex-minsk:

    Мало исходных данных (насколько хорошо вы собрались утеплить лоджию + ее площадь и пр.)

    Площадь примерно 3~3.5 м2. Стены утеплены пенопластом 10-кой, потолок вроде как 5-кой. На пол будет ложится пеноплекс. Балконная рама новая (характеристик не знаю, стеклопакеты двухкамерные). Дверь на балкон планировалась держать открытой. Можно было и плитку на пол, но без подогрева, на неё ступать будет не совсем комфортно, а ламинат всё же теплее тактильно.

  • alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

    670

    12 лет на сайте
    пользователь #508308

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 13 апреля 2021 10:39
    Weron-by:

    alex-minsk:

    Мало исходных данных (насколько хорошо вы собрались утеплить лоджию + ее площадь и пр.)

    Площадь примерно 3~3.5 м2. Стены утеплены пенопластом 10-кой, потолок вроде как 5-кой. На пол будет ложится пеноплекс. Балконная рама новая (характеристик не знаю, стеклопакеты двухкамерные). Дверь на балкон планировалась держать открытой. Можно было и плитку на пол, но без подогрева, на неё ступать будет не совсем комфортно, а ламинат всё же теплее тактильно.

    Стены изнутри утеплены или снаружи?
    Снизу и сверху у соседей лоджии утеплены?
    Сколько времени планируете проводить на лоджии в день?
    Плитка по теплоотдаче будет лучше в разы, с ламинатом можете не нагреть помещение вообще до комфортной температуры.

  • Weron-by Member
    офлайн
    Weron-by Member

    273

    14 лет на сайте
    пользователь #196713

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 13 апреля 2021 11:15 Редактировалось Weron-by, 1 раз.
    alex-minsk:

    Стены изнутри утеплены или снаружи?

    Изнутри, снаружи утеплить нет возможности

    alex-minsk:

    Снизу и сверху у соседей лоджии утеплены?

    Этого не могу знать, окна ПВХ стоят.

    alex-minsk:

    Плитка по теплоотдаче будет лучше в разы, с ламинатом можете не нагреть помещение вообще до комфортной температуры.

    Всё дело в том, что не хотелось бы использовать ТП плёночного типа, а с ламинатом кабель использовать бессмыслено. Стоит ли смотреть ТЕПЛОЛЮКС ALUMIA под ламинат.

  • alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

    670

    12 лет на сайте
    пользователь #508308

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 13 апреля 2021 15:10
    Weron-by:

    alex-minsk:

    Стены изнутри утеплены или снаружи?

    Изнутри, снаружи утеплить нет возможности

    alex-minsk:

    Снизу и сверху у соседей лоджии утеплены?

    Этого не могу знать, окна ПВХ стоят.

    alex-minsk:

    Плитка по теплоотдаче будет лучше в разы, с ламинатом можете не нагреть помещение вообще до комфортной температуры.

    Всё дело в том, что не хотелось бы использовать ТП плёночного типа, а с ламинатом кабель использовать бессмыслено. Стоит ли смотреть ТЕПЛОЛЮКС ALUMIA под ламинат.

    Советовать теплый пол под ламинат не буду, все, кто хотел делать, в итоге отказались в сторону плитки. А про утепление я не просто так вопросы задал. 90% граждан (а чаще исполнителей) забивают на толщины утепления, пароизоляцию и пр. В итоге капающий конденсат у соседей, сырость и плесень в углах на вашей лоджии и/или обогрев улицы. В вашем случае из всего наиболее настораживают 50мм на потолке, если у соседей холодный балкон, то этого мало.