Ответить
  • maxkot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    maxkot Senior Member Автор темы

    2975

    21 год на сайте
    пользователь #8750

    Профиль
    Написать сообщение

    2975
    # 25 ноября 2004 14:57

    Каталог теплых полов
    Каталог терморегуляторов для теплых полов

    Хочу в ванной комнате сделать теплый пол. Вроде как есть два варианта, либо электрический, либо водяной. Первый монтируется вроде как проще и стоит меньше, но "жрет" электричество.
    Если кто делал, расскажите.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 28 мая 2019 16:08

    mordick, Насчёт гарантии..., только без обид ;) как-то эта схема выглядит неубедительно. А если Вы завтра завяжете с электромонтажём и начнёте печь пирожки? А если представитель разорится? С кем иметь дело пострадавшему клиенту? В этом смысле подход "водяных" выглядит более основательным http://by.kan-therm.com/kan/upload/Sertyfykat%202015%20BY.pdf

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 28 мая 2019 18:59 Редактировалось MADzone, 2 раз(а).

    Не уверен что мне теплый пол нужен в принципе, но заложу на всякий случай, чтобы был.. Вкладываться в него не хочу именно по этой причине - не уверен что буду часто использовать, квартира теплая.
    Вармехауз дорого. Что взять для моих целей подешевле может кто посоветует тут. Закладывать квадратов 15 буду.

    Видел тут жаркие споры краем глаза - Китай/Россия. Честно говоря мне пофиг, лишь бы не сгорал. А вообще Китаю в последнее время доверия больше чем России).

    Желательно чтобы пол минимально влиял на толщину (весь под плиткой будет). Думаю надо брать от 150 вт/метр.

    В каталоге такие нашлись недорогие..

    Теплый пол №1, Теплолюкc, Rexant, IQWatt, Climatiq, Eastec ECM-10, Neoclima N-TM, I-WARM IMHH-1500, Teplotex Ecomat, Thermoval TV O 50

    хоть наугад ткни. И с большой вероятностью видимо куплю лажу)

  • mordick Member
    офлайн
    mordick Member

    189

    10 лет на сайте
    пользователь #834261

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 29 мая 2019 10:35

    wow-master,

    Добрый день!

    Суть в том что основную гарантию дает продавец, я сам не торгую теплыми полами т.к. не имею права на реализацию товара. Только монтаж, который выполняю строго по инструкции и имея все необходимые допуски для этого. Если вдруг что случается с теплым полом, то заказчик имеет право обратиться по гарантийным обязательствам к продавцу, предоставив все необходимые документы.

    От того что завтра теплый пол выйдет из строя, я завяжу с монтажом теплых полов а продавец закроется никто не застрахован, тут вы правы. Но об этом я и говорил в самом начале что покупать продукт надо в проверенных местах где есть уверенность в стабильности организации. Как пример я привел строительный магазин Ома. Вернулись к тому с чего начинали )

    По поводу водяных теплых полов, то это совершенно два разных продукта. Их даже сравнивать нельзя. А то что они дают такую гарантию на трубу, это так и должно быть. Если вдруг труба потечет(что крайне редко может случится с производителем нормальных труб если не было мех. повреждения), то это куда большая проблема чем отремонтировать вышедший эл. теплый пол из строя.

    Но опять же по водяным теплым полам, если устанавливает нормальная бригада и нормальную трубу, то никаких проблем вообще не должно быть.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    !MAD!,

    Добрый день!

    Посмотрите одножильные маты Arnold Rak, там диаметр всего 2.7мм и цена на рынке сейчас "за спасибо". Мощность у них 160 ватт на кв.м.

  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 29 мая 2019 13:42

    mordick, За рекомендацию спасибо, действительно недорогой вариант.
    Но хотелось бы наверно двухжильный

  • Mr.Sever Member
    офлайн
    Mr.Sever Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #132733

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 29 мая 2019 16:59 Редактировалось Mr.Sever, 2 раз(а).
    savand86:

    И какого производителя выбрать за адекватные деньги программируемый регулятор с датчиком температуры воздуха?

    !MAD!:

    Вкладываться в него не хочу именно по этой причине - не уверен что буду часто использовать, квартира теплая. ...
    Желательно чтобы пол минимально влиял на толщину (весь под плиткой будет).

    Мучался выбором теплого пола в стяжку (ванная комната), много читал, много смотрел и в итоге выбрал, рискнул и купил....
    Никогда не догадаетесь, что за бренд :lol:
    Но компания реальная, завод существует, претензии принимаются, точка(-и) продаж тоже есть (можно даже образец включить и посмотреть как он греет), сертификаты соответствия даже есть ;) что важно для некоторых покупатель - цена не высока. Вообщем кому интересно посмотрите Unipron или загуглите оф сайт компании, как говорит известный лозунг "Купляйце беларускае".
    По работе: работать - работает (срок не большой 7 месяцев), греть - греет, быстро нагревается или нет сказать точно не могу - не замерял скорость нагрева, но керамогранит прогревается и это заметно по сравнению с температурой керамогранита в душевой зоне)
    С терморегулятором (программируемый и с wifi) белорусским не сложилось, ввиду низкого спроса в производство не направлены :( поэтому был куплен Raychem Green Leaf. Ругeлятор без WI-FI, поэтому приходится тратить время на его настройку (если нужно что-то поднастроить, или не устраивает время работы или отключали электроэнергию в доме и т.д.), выглядит симпатично, плюс он не горит постоянно, т.е. через несколько минут он выключает дисплей, но о том, что он работает можно следить по подсвечивающемуся зеленому листику. Самое интересное, в регулятор встроен датчик движения, который отвечает за включение регулятора если рядом с ним махнуть рукой (удобно чтобы посмотреть текущую настройку) :rotate:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 29 мая 2019 17:37

    Mr.Sever, Спасибо

    Но Unipron что-то совсем не выглядит как недорогое решение. 100вт мне кажется это совсем ерунда) 140 может быть, но цена не слишком вкусная :)

    По терморегуляторам я пробежался, потом подумал что закажу с алика за 30$ с поддержкой wifi. Не будет работать возьму что-то более проверенное, но судя по отзывам народ доволен.

  • mordick Member
    офлайн
    mordick Member

    189

    10 лет на сайте
    пользователь #834261

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 29 мая 2019 19:57

    !MAD!,

    Двужильные тогда будут почти у всех в раене 3.5мм. Там уже как говорится какой пол больше приглянется. Из вами перечисленного я бы обратил внимание на Пол Номер 1. Нормальные, добротные полы.

    Из недорогих Wi-Fi терморегуляторов можете глянуть Grand Meyer W330. В раене 80 рублей стоит у нас в РБ. Вполне хороший вариант, тем более за эти деньги.

  • Mr.Sever Member
    офлайн
    Mr.Sever Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #132733

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 31 мая 2019 09:20
    !MAD!:

    100вт мне кажется это совсем ерунда) 140 может быть

    у меня 140 Вт под керамогранит...

    !MAD!:

    но цена не слишком вкусная

    ваш шашечки или ехать? :) дешак может превратится в трешак ;) а взрывать и укладывать заново керамогранит за 40-50$ (поднять плитку, снять стяжку, повторный монтаж и укладка 2 кв.м выльются намного дороже экономии при покупке в 10-20$) я посчитал совсем не дешевой затеей, да и самому спокойнее в плане гарантии.
    тут уже каждый сам решает ;)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 31 мая 2019 14:36 Редактировалось MADzone, 1 раз.

    Mr.Sever, я к тому что цена вполне на уровне или выше Теплолюкса или китайского Гранд Мейера, мощность при этом ниже. А отзывов по этим полам не больше чем по гранд мейеру и уж тем более теплолюксу.. Только с этой точки зрения не вижу в чем смысл их брать.

  • Mr.Sever Member
    офлайн
    Mr.Sever Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #132733

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 31 мая 2019 16:19 Редактировалось Mr.Sever, 1 раз.
    !MAD!:

    мощность при этом ниже

    так там и не металлический кабель греет (как у всех остальных производителей), отсюда и более низкая мощность (потребление энергии меньше!!!), а если у вас пол постоянно включен или работает по расписанию.... экономию можно самому посчитать)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 31 мая 2019 16:29

    Mr.Sever, аа, а этот момент я не прочитал)
    хмм. Надо погуглить внимательнее. Как я понял они утверждают что КПД у них на 40% выше. То есть их 140 ватт эквивалентны почти 200 ватт обычного пола? Тогда весьма интересно, если это не развод

  • Vinz.b Neophyte Poster
    офлайн
    Vinz.b Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #1997329

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 31 мая 2019 19:25

    UNIPRON выходит изобрели вечный двигатель, раз у них КПД больше 100%.Нагрев за счет проводников высокого сопротивления подчиняется закону Джоуля-Ленца. Т.е. сколько вы электрической энергии затратили столько тепловой и получили на выходе. По-другому никак. Никак. НИКАК. Физику не обманет ни один менеджер по продажам.

  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 1 июня 2019 01:45

    Согласен. Выглядит все же как туфта.. абсолютно непонятно за счет чего достигается экономия

  • badhaker Member
    офлайн
    badhaker Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #277768

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 1 июня 2019 11:44
    mordick:

    wow-master,

    Добрый день!

    Суть в том что основную гарантию дает продавец, я сам не торгую теплыми полами т.к. не имею права на реализацию товара. Только монтаж, который выполняю строго по инструкции и имея все необходимые допуски для этого. Если вдруг что случается с теплым полом, то заказчик имеет право обратиться по гарантийным обязательствам к продавцу, предоставив все необходимые документы.

    От того что завтра теплый пол выйдет из строя, я завяжу с монтажом теплых полов а продавец закроется никто не застрахован, тут вы правы. Но об этом я и говорил в самом начале что покупать продукт надо в проверенных местах где есть уверенность в стабильности организации. Как пример я привел строительный магазин Ома. Вернулись к тому с чего начинали )

    По поводу водяных теплых полов, то это совершенно два разных продукта. Их даже сравнивать нельзя. А то что они дают такую гарантию на трубу, это так и должно быть. Если вдруг труба потечет(что крайне редко может случится с производителем нормальных труб если не было мех. повреждения), то это куда большая проблема чем отремонтировать вышедший эл. теплый пол из строя.

    Но опять же по водяным теплым полам, если устанавливает нормальная бригада и нормальную трубу, то никаких проблем вообще не должно быть.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    !MAD!,

    Добрый день!

    Посмотрите одножильные маты Arnold Rak, там диаметр всего 2.7мм и цена на рынке сейчас "за спасибо". Мощность у них 160 ватт на кв.м.

    ммм одножильный арнольд рак..... прошлый век одножильный.... + магнитное облучение+ сложность монтажа....

  • mordick Member
    офлайн
    mordick Member

    189

    10 лет на сайте
    пользователь #834261

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 1 июня 2019 13:10

    badhaker,

    Добрый день,

    Не намного выше там ЕМИ чем на двужильных. А теплые полы вообще куда меньше излучают ЭМИ чем тот же телевизор. Понятно что сейчас кабель становится все дешевле и по сути уже не целесообразно производить одножильные маты. Но все же остался ряд производителей которые производят одножилку. Ее преимущество то что кабель тонкий в отличии от двужилки. А сложности монтажа там особо нет, устанавливаю одножилку без проблем.

  • Eastec Neophyte Poster
    офлайн
    Eastec Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2729053

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 июня 2019 11:08 Редактировалось Eastec, 11 раз(а).
    mordick:

    savand86,

    Добрый день!

    Безмуфтовое соединение это именно то что показал mr.oddball. Там идет сварка холодного конца и греющей части не используя гильзы. После чего наносится изоляция.

    В EASTEC идет так же муфта, только опрессованная.

    По поводу надежности, технология соединения хол. конца в муфтах +-одинаковая. Только в случае с опрессованной муфтой это делается машиной, а простая термоусадка делается работником в ручную. Тот и тот способ очень надежный если делается правильно. Не зря его до сих пор используют такие известные бренды как Devi, Veria, Raychem, Fenix и т.д.

    p.s. соединения на последнем фото которое Вы показали сделано очень халатно и не качественно. Гильзы использованы для наконечников а не для соединения+площадь обжима очень маленькая+оставлены острые углы которые могут прорезать термоусадку. Скорее кустарный способ муфтирования на фото.

    Ну а почему вы не привели здесь таких производителей как: Ensto (Финляндия), Daewoo Enertec (Корея), Thermo (Швеция)....у них идет пресованная, добротная муфта.

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    К тому же вы часто упоминаете ОМУ в своих комментариях. В оме продаются полы Теплолюкс, Нац комфорт, Warmstad всеми любимого производителя ССТ. По муфтам у них тоже все в порядке.....

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    По моему мнению доказывать, что та или иная конструктивная особенность продукции лучше только из-за того, что ее применяют многие зарубежные производители некорректно. Многие известные производители также экономят на всем в условиях мирового кризиса и не закупают линии для литья пресс-форм, многие заказывают свой товар на китайских заводах, где нет возможности залить нормально муфту.

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    Известность производителя это довод, но не объективный.
    Будет грамотнее привести доводы почему Литые пресованые муфты лучше термоусадок:
    1. Герметичность;
    2. Устойчивость на растяжение
    3. Устойчивость к внешним механическим повреждениям
    4. Надежная изоляция токоведущих жил друг от друга

    Добавлено спустя 33 минуты 30 секунд

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (2 сентября 2019 16:43)
    Основание: 3.1.4. Запрещается использовать в Нике рекламу, в том числе рекламные ссылки и скрытую рекламу, товарные знаки, иные средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг. 3.2.5. Запрещается использовать в юзерпике рекламу, в том числе рекламные ссылки и скрытую рекламу, товарные знаки, иные средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг.

    Тепло в ваш дом!
  • badhaker Member
    офлайн
    badhaker Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #277768

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 2 июня 2019 14:27

    По излучение

    Разница там довольно существенная, не нужно лукавить, она больше в разы.
    Уровень электромагнитного излучения двужильного нагревательного мата с двумя экранами в пределах безопасной нормы и составляет 0,2 мкТл. Слой цементно-песчаной стяжки, металлическая сетка и напольное покрытие создают дополнительный экран против распространения фона. Одножильные теплые полы с экраном излучают до 1,3 мкТл.

    А вот выдержка с одного медицинского сайта:
    "На основании массовых эпидемиологических обследований населения, проживающего в условиях облучения магнитными полями ЛЭП как безопасный или "нормальный" уровень для условий продолжительного облучения, не приводящий к онкологическим заболеваниям, независимо друг от друга шведскими и американскими специалистами рекомендована величина плотности потока магнитной индукции 0,2 - 0,3 мкТл."
    http://it-med.ru/library/ie/el_magn_field.htm

  • mordick Member
    офлайн
    mordick Member

    189

    10 лет на сайте
    пользователь #834261

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 3 июня 2019 11:58

    Eastec,

    Добрый день!

    Я же не утверждаю что прессованная муфта это плохо. Я как раз говорю о том что технология соединения та же самая как и на муфте с термоусадкой. И это никак не безмуфтовое соединение, которое я считаю будет надежней муфтовых соденинений. Там как раз идет сварка и полное покрыте жилы изоляцией. Но опять же это личное мое мнение.

    Прессованная муфта дает хороший визуальный вид в отличии от термоусадки, но нужно признать что качество соединений есть как и хорошее так и плохое и в том и в том случае. Тут уже зависит от производителя. Как Вы сами знаете, самое проблемное место в теплых полах это муфта. В основном все неисправности теплого тола именно из за плохого соединения(муфты).

    А так по пунктам которые вы указали, только наверное скажу про повышенную механическую прочность. В остальном термоусадка имеет те же характеристики. Еще раз повторюсь, все зависит от качества сделанной муфты.

    Добавлено спустя 16 минут 27 секунд

    badhaker,

    Добрый день,

    Больше в разы, да. Но все равно та величина очень низка по отношению ко всем остальным ЭП.
    И те цифры которые привели Вы, это чисто взятая информация с интернета. Если в поисковике набрать подобное, все цифры будут разниться очень сильно.

    Допустим след. величины:

    Пример измерения электромагнитного излучения (при норме 0.2 мкТл):

    усредненный компьютер — до 100 мкТл;
    холодильник — до 1 мкТл;
    кофеварка — до 10 мкТл;
    СВЧ-печь – до 100 мкТл;
    трамвай – до 150 мкТл;
    метро – до 300 мкТл;
    электробритва или фен – до 17 мкТл;
    сотовый телефон – до 40 мкТл

    https://rep.bntu.by/bitstream/handle/data/49171/EHlektromagnitnoe ... sAllowed=y

    Вот еще информация от БНТУ по ЭМИ.

  • elvirabrut Neophyte Poster
    офлайн
    elvirabrut Neophyte Poster

    7

    5 лет на сайте
    пользователь #2519853

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 5 июня 2019 15:24 Редактировалось elvirabrut, 1 раз.
    mordick:

    badhaker,

    Добрый день,

    Больше в разы, да. Но все равно та величина очень низка по отношению ко всем остальным ЭП.
    И те цифры которые привели Вы, это чисто взятая информация с интернета. Если в поисковике набрать подобное, все цифры будут разниться очень сильно.

    Допустим след. величины:
    Пример измерения электромагнитного излучения (при норме 0.2 мкТл):
    усредненный компьютер — до 100 мкТл;
    холодильник — до 1 мкТл;
    кофеварка — до 10 мкТл;
    СВЧ-печь – до 100 мкТл;
    трамвай – до 150 мкТл;
    метро – до 300 мкТл;
    электробритва или фен – до 17 мкТл;
    сотовый телефон – до 40 мкТл
    https://rep.bntu.by/bitstream/handle/data/49171/EHlektromagnitnoe ... sAllowed=y
    Вот еще информация от БНТУ по ЭМИ.

    Хоть микроволновки и прочие бытовые приборы и больше по электрическому излучению чем теплый пол. Но! Когда теплый пол лежит на значительной части помещения и облучает тебя целый день куда бы ты не переместился по квартире (а не кратковременно как микроволновка), то тут я б задумалась о том брать ли двухжильный теплый пол с уровнем излучения 0,2 мкТл , либо одножильный пол с уровнем излучения 1,2 мкТл. В абсолютной величине разница небольшая но если сравнить между собой то разница в 6 раз!
    Это у нас в Совке всем плевать на облучение.

    В России вообще не установлены предельно допустимые нормы электромагнитного излучения, хотя ученые рекомендуют снижать его уровень и как можно реже использовать бытовую электротехнику. В Швеции давно действуют нормативы в 0,2 мкТл для жилых и общественных зданий, в которых могут находиться дети. Связано такая мера с тем, что после обширных обследований шведского населения было установлено, что среди тех, кто проживает в условиях повышенного электромагнитного облучения, частота заболеваемости лейкемией у детей превышена в 3 раза.

    Вывод: Вы покупаете себе дешевый одножильный теплый пол, радуетесь что сэкономили 50 рублей по сравнению с двухжильным. В итоге по нашим совковым меркам, все хорошо, а по международным, человеческим показателям - вы и ваши дети контактируете голыми ногами в минимальной близости от источника облучения. В итоге - находитесь в зоне повышенного перманентного облучение. А значит - и в зоне повышенного риска.

  • badhaker Member
    офлайн
    badhaker Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #277768

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 5 июня 2019 15:30
    elvirabrut:

    mordick:

    badhaker,

    Добрый день,

    Больше в разы, да. Но все равно та величина очень низка по отношению ко всем остальным ЭП.
    И те цифры которые привели Вы, это чисто взятая информация с интернета. Если в поисковике набрать подобное, все цифры будут разниться очень сильно.

    Допустим след. величины:
    Пример измерения электромагнитного излучения (при норме 0.2 мкТл):
    усредненный компьютер — до 100 мкТл;
    холодильник — до 1 мкТл;
    кофеварка — до 10 мкТл;
    СВЧ-печь – до 100 мкТл;
    трамвай – до 150 мкТл;
    метро – до 300 мкТл;
    электробритва или фен – до 17 мкТл;
    сотовый телефон – до 40 мкТл
    https://rep.bntu.by/bitstream/handle/data/49171/EHlektromagnitnoe ... sAllowed=y
    Вот еще информация от БНТУ по ЭМИ.

    Хоть микроволновки и прочие бытовые приборы и больше по электрическому излучению чем теплый пол. Но! Когда теплый пол лежит на значительной части помещения и облучает тебя целый день куда бы ты не переместился по квартире (а не кратковременно как микроволновка), то тут я б задумалась о том брать ли двухжильный теплый пол с уровнем излучения 0,2 мкТл , либо одножильный пол с уровнем излучения 1,2 мкТл. В абсолютной величине разница небольшая но если сравнить между собой то разница в 6 раз!
    Это у нас в Совке всем плевать на облучение.

    В России вообще не установлены предельно допустимые нормы электромагнитного излучения, хотя ученые рекомендуют снижать его уровень и как можно реже использовать бытовую электротехнику. В Швеции давно действуют нормативы в 0,2 мкТл для жилых и общественных зданий, в которых могут находиться дети. Связано такая мера с тем, что после обширных обследований шведского населения было установлено, что среди тех, кто проживает в условиях повышенного электромагнитного облучения, частота заболеваемости лейкемией у детей превышена в 3 раза.

    Вывод: Вы покупаете себе дешевый одножильный теплый пол, радуетесь что сэкономили 50 рублей по сравнению с двухжильным. В итоге по нашим совковым меркам, все хорошо, а по международным, человеческим показателям - вы и ваши дети находитесь в зоне повышенного перманентного облучение. А значит - и в зоне повышенного риска.

    таки с Вами полностью согласен. Но шмордик будет сопротивляться со своими китайскими арндольсраками