Ответить
  • maxkot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    maxkot Senior Member Автор темы

    2975

    21 год на сайте
    пользователь #8750

    Профиль
    Написать сообщение

    2975
    # 25 ноября 2004 14:57

    Каталог теплых полов
    Каталог терморегуляторов для теплых полов

    Хочу в ванной комнате сделать теплый пол. Вроде как есть два варианта, либо электрический, либо водяной. Первый монтируется вроде как проще и стоит меньше, но "жрет" электричество.
    Если кто делал, расскажите.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 10 октября 2017 15:36
    vfif80:

    Какие плюсы/минусы одного регулятора на все пространство? Вижу только минусы: огромный счет за электричество.
    Или есть плюсы?

    + не надо покупать 2й регулятор...
    + у вас всегда все нагретое, а не ток, что кухня теплая, а коридор холодный, хотя не вижу смысла, ты ж не в одной кухне ходишь, а по всей квартире, хот ягреть ванну сутками я тоже не вижу смысла
    - не возможность регулировать работу полов по комнатно...
    - расход электричества не возможно уменьшить, если оставить например в кухне, а коридор и ванну отключить... все будет греться всегда...

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 10 октября 2017 15:36 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.
    vfif80:

    Или есть плюсы?

    ну плюсы - экономия на регуляторах (они обычно недешёвые)

    vfif80:

    Вижу только минусы: огромный счет за электричество.

    ещё минус - недостаточно комфортная температура - в разных помещениях температура может отличаться, и например если в кухне, т.к. там окна, будет холоднее, а датчик стоит в ванной - то в кухне пол будет недостаточно тёплый. Или наоборот - датчик в кухне - в ванной в итоге пол пятки поджигает.
    Так себе идея карочи.

    Делаю танки!
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 10 октября 2017 15:37

    плюсы равносильны минусам... но при стоимости регулятора копейки ( не у наших барыг) не вижу смысла на нем экономить

    Добавлено спустя 46 секунд

    Kykypyka:

    у плюсы - экономия на регуляторах (они обычно недешёвые)

    целыхх 15 баксов сенсорный программируемый, совсем дорохо :)

  • AllNightLong Member
    офлайн
    AllNightLong Member

    203

    16 лет на сайте
    пользователь #112683

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 13 октября 2017 01:10 Редактировалось AllNightLong, 1 раз.

    Доброго времени суток.
    Подскажите, пожалуйста, какой теплый пол лучше выбрать - Warmehaus или Arnold Rak ?
    Сам модели:
    https://catalog.onliner.by/heatedfloor/warmehaus/warmmat81280
    https://catalog.onliner.by/heatedfloor/arnoldrak/arakfh81280

  • user_7491810 Junior Member
    офлайн
    user_7491810 Junior Member

    47

    9 лет на сайте
    пользователь #1323039

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 13 октября 2017 10:42

    Я бы рекомендовал Немецкие Priotherm [censored by mp_onliner] Сами ими пользуюсь покупал сначала на квартиру ,а сейчас решил купить для дачного дома искал выбирал по итогам решил взять проверенное .

  • turik Senior Member
    офлайн
    turik Senior Member

    879

    14 лет на сайте
    пользователь #208897

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 13 октября 2017 18:36
    AllNightLong:

    Доброго времени суток.
    Подскажите, пожалуйста, какой теплый пол лучше выбрать - Warmehaus или Arnold Rak ?
    Сам модели:
    https://catalog.onliner.by/heatedfloor/warmehaus/warmmat81280
    https://catalog.onliner.by/heatedfloor/arnoldrak/arakfh81280

    Вообще европейцы по качеству все одинаковые, тут надо на мощность смотреть и на цену. Мы grand meyer берем сейчас только из-за цены, найдем дешевле европейца, будем брать его)). Чтобы сравнить два таким мата их нужно видеть и трогать + задавать очень специфические вопросы продавцу, хотя 95% из них не могут ничего ответить)), так что особо не заморачивайтесь, если не накосячат при монтаже европеец должен работать!

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 14 октября 2017 01:17

    Надо выбрать пол., кабель под плитку. Насмотрел Arnold Rak и потом нашел Priotherm. По одним источникам это одно и то же, по другим - второй- подделка Rak. Кто может уже разбирался, что есть правда?

  • turik Senior Member
    офлайн
    turik Senior Member

    879

    14 лет на сайте
    пользователь #208897

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 14 октября 2017 03:29
    Alezis:

    Надо выбрать пол., кабель под плитку. Насмотрел Arnold Rak и потом нашел Priotherm. По одним источникам это одно и то же, по другим - второй- подделка Rak. Кто может уже разбирался, что есть правда?

    Ни для кого ни секрет, что 1 завод может выпускать кучу брендов, которые какбы между собой конкурируют, здесь, скорее всего данный случай. На счет подделок, тут надо рассматривать конкретное изделие, целая марка, бренд, не может быть подделкой))

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 14 октября 2017 08:37
    turik:

    Alezis:

    Надо выбрать пол., кабель под плитку. Насмотрел Arnold Rak и потом нашел Priotherm. По одним источникам это одно и то же, по другим - второй- подделка Rak. Кто может уже разбирался, что есть правда?

    Ни для кого ни секрет, что 1 завод может выпускать кучу брендов, которые какбы между собой конкурируют, здесь, скорее всего данный случай. На счет подделок, тут надо рассматривать конкретное изделие, целая марка, бренд, не может быть подделкой))

    Да, я допускаю, что есть 1 завод и бренды только наклейки со своим именем клеют. С приотермом в интернете есть упоминание что Arnold Rak не имеет никакого отношения к приотерму, вот и хочу выяснить. Бренд может быть подделкой и даже с нормальным качеством, но сам факт такой нечестной игры конкретно меня настораживает и отворачивает от марки в целом.Насчет того что надо смотреть конкретное изделие, так а на что смотреть надо ? На толщину кабеля, на изоляцию, на что ? Вряд ли посмотрев качество мата или кабеля я предугадаю будущие проблемы с ним.

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 14 октября 2017 23:02

    Можно ли кабель крепить на двухсторонний скотч вместо металлической ленты ? Какие минусы ?

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 15 октября 2017 10:50
    Alezis:

    Можно ли кабель крепить на двухсторонний скотч вместо металлической ленты ? Какие минусы ?

    как я понимаю, кабель крепится на мет.ленту для того чтобы зафиксировать определенное его расположение до того как он будет замазан цементным составом. по большому счету его можно просто раскатать на пол и залить сверху самонивелиром. но увы так сделать сложно, потому что когда раскатываешь кабель с бухты он имеет форму и чтобы его выровнять нужно время (он будет крутиться в стороны и вверх). сможет ли двусторонний скотч зафиксировать кабель именно так как следует по вашей схеме? не знаю. и потом вы будете стелить кабель на бетонное основание - как к нему приклеится скотч? для этого нужно убрать всю пыль и прогрунтовать. будет пыльно - скотч отклеится. кабель может отойти в сторону к другому - тогда возможен в этом месте перегрев. на мой взгляд вариант со скотчем труднореализуемый, овчинка выделки не стоит.

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3768

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3768
    # 15 октября 2017 11:28 Редактировалось max.sh, 1 раз.
    Alezis:

    Можно ли кабель крепить на двухсторонний скотч вместо металлической ленты ? Какие минусы ?

    Я лично кабель к стяжке фиксировал небольшими пластиковыми

    Укладывал кабель как мне нужно, а потом залил все самонивелиром.
    Я так и на совмещенной лоджии делал "теплую стену" . Крепил таким образом кабель к гипсокартону и заштукатуривал его печной штукатуркой.

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 15 октября 2017 12:42
    CORAL:

    Alezis:

    Можно ли кабель крепить на двухсторонний скотч вместо металлической ленты ? Какие минусы ?

    как я понимаю, кабель крепится на мет.ленту для того чтобы зафиксировать определенное его расположение до того как он будет замазан цементным составом. по большому счету его можно просто раскатать на пол и залить сверху самонивелиром. но увы так сделать сложно, потому что когда раскатываешь кабель с бухты он имеет форму и чтобы его выровнять нужно время (он будет крутиться в стороны и вверх). сможет ли двусторонний скотч зафиксировать кабель именно так как следует по вашей схеме? не знаю. и потом вы будете стелить кабель на бетонное основание - как к нему приклеится скотч? для этого нужно убрать всю пыль и прогрунтовать. будет пыльно - скотч отклеится. кабель может отойти в сторону к другому - тогда возможен в этом месте перегрев. на мой взгляд вариант со скотчем труднореализуемый, овчинка выделки не стоит.

    Есть скотчи которые к штукатурке и к стяжке приклеиваются хорошо. Видел видео где разлаживали на скотч потом прикреивали поверх кусочками скотча. Скотч должен держать пока все это добро плиточным клеем не закроется вместе с плиткой. По цене 1.9 р/м за метал. ленту и 0.1/м за скотч ( примерно). Мне бы узнать у того кто делал на скотч есть ли косяки какие.

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    MaX_S:

    Alezis:

    Можно ли кабель крепить на двухсторонний скотч вместо металлической ленты ? Какие минусы ?

    Я лично кабель к стяжке фиксировал небольшими пластиковыми

    Укладывал кабель как мне нужно, а потом залил все самонивелиром.
    Я так и на совмещенной лоджии делал "теплую стену" . Крепил таким образом кабель к гипсокартону и заштукатуривал его печной штукатуркой.

    Как вариант.Только высчитать надо все хорошо, потому что если скобой зажал и потом либо кабеля не хватило, или его заметно осталось то надо забитые скобы доставать и переделывать.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 16 октября 2017 12:48
    Alezis:

    Как вариант.Только высчитать надо все хорошо, потому что если скобой зажал и потом либо кабеля не хватило, или его заметно осталось то надо забитые скобы доставать и переделывать.

    это в любом случае нужно сразу (до монтажа) просчитать. не важно чем крепить лентой или скотчем. здесь важно соблюдать боковые интервалы и радиус дуги: слишком близко - возможен перегрев, слишком далеко - тепловая зебра.

  • mordick Member
    офлайн
    mordick Member

    189

    10 лет на сайте
    пользователь #834261

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 17 октября 2017 11:40
    Alezis:

    Надо выбрать пол., кабель под плитку. Насмотрел Arnold Rak и потом нашел Priotherm. По одним источникам это одно и то же, по другим - второй- подделка Rak. Кто может уже разбирался, что есть правда?

    Добрый день!

    Arnold rak Германия и Priotherm Германия один и тот же завод. Т.м. Arnold Rak думан больше для Европы, Priotherm для нашего рынка. Но и цены соответственно, Арнольд дороже. Можете брать смело Приотерм, тот же кабель. Работал с ним раньше, никаких проблем. Но эти бренды довольно дорогие на рынке на сегодняшний день.

    Сейчас монтируем т.м. Grand Meyer Нидерланды. Можете тоже обратить внимание на них, качественные полы за вполне адекватную сумму.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Alezis,

    По поводу на что смотреть: узнавайте какая гарантия на продукт. Т.е. обязательства по гарантийному случаю. Нормальный производитель даст вам гарантию компенсации всех расходов связанных с ремонтом и перекрытием напольного покрытия при гарантийном случае. Остальные же только разломают вам плитку, починят пол и так и оставят.

    Добавлено спустя 12 минут 48 секунд

    Alezis,

    Насчет монтажной ленты (скотч ил метал. крепления). В Европе больше используют клейкую ленту, но там пол подготовлен для укладки кабеля(его полностью вычищают и грунтуют), у нас так редко делают. По этому советую взять монтажную ленту.

    Опять же многие производители предлагают кабель с монтажной лентой уже. Как ни странно, как раз Arnold Rak и Priotherm с РБ не комплектуют монтажной лентой, а в РФ комплектуют. Сейчас как уже говорил работаем с Grand Meyer, у них идет к кабелю монтажная лента уже в комплекте.

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 18 октября 2017 19:27 Редактировалось Alezis, 5 раз(а).
    mordick:

    Alezis:

    Надо выбрать пол., кабель под плитку. Насмотрел Arnold Rak и потом нашел Priotherm. По одним источникам это одно и то же, по другим - второй- подделка Rak. Кто может уже разбирался, что есть правда?

    Добрый день!

    Arnold rak Германия и Priotherm Германия один и тот же завод. Т.м. Arnold Rak думан больше для Европы, Priotherm для нашего рынка. Но и цены соответственно, Арнольд дороже. Можете брать смело Приотерм, тот же кабель. Работал с ним раньше, никаких проблем. Но эти бренды довольно дорогие на рынке на сегодняшний день.

    Сейчас монтируем т.м. Grand Meyer Нидерланды. Можете тоже обратить внимание на них, качественные полы за вполне адекватную сумму.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Alezis,

    По поводу на что смотреть: узнавайте какая гарантия на продукт. Т.е. обязательства по гарантийному случаю. Нормальный производитель даст вам гарантию компенсации всех расходов связанных с ремонтом и перекрытием напольного покрытия при гарантийном случае. Остальные же только разломают вам плитку, починят пол и так и оставят.

    Добавлено спустя 12 минут 48 секунд

    Alezis,

    Насчет монтажной ленты (скотч ил метал. крепления). В Европе больше используют клейкую ленту, но там пол подготовлен для укладки кабеля(его полностью вычищают и грунтуют), у нас так редко делают. По этому советую взять монтажную ленту.

    Опять же многие производители предлагают кабель с монтажной лентой уже. Как ни странно, как раз Arnold Rak и Priotherm с РБ не комплектуют монтажной лентой, а в РФ комплектуют. Сейчас как уже говорил работаем с Grand Meyer, у них идет к кабелю монтажная лента уже в комплекте.

    Спасибо за советы и опыт.
    Теперь насчет Arnold Rak vs PRIOTHERM. Изначально я сделал такой вывод, что это один и тот же кабель, потому что у приотерма очень похожие коробки на рак. На них же стоит и логотип рака. Затем я начал искать. Первое, что бросается в глаза это отсутствие упоминание марки PRIOTHERM везде кроме Беларуси, частично России. На сайте официального диллера приотерма (bеltk точка by) присутсвует кабель марки HZK2-CT-01 и похожие. Там же можно найти что марка пренадлежит "Priotherm Heiztechnik GmbH". При поиске по данному названию я нашел сайт в домене de : ХТТП://priotherm-heiztechnik.de/ de/Partner , где в разделе Partner значится Arnold Rak. Сайт, честно говоря, никакой - это очень настораживает. Далее я еще нашел информацию по фирме на каком-то западном сайте адвокатского бюро или что-то в этом роде, там было указано, что количество человек в компании = 1 и компания не работает в данный момент. К сожалению ссылки не могусейчас найти, поэтому не берем это в расчет. Далее я позвонил в белтеплокабель и мне сказали, что да кабель под плитку есть. Кажется 4мм, действительно не комплектуется лентой. Про рак я не спрашивал. Захотел сам подъехать - посмотреть. Потом еще я нашел вот это arnoldrak-haustechni точка .ru/news/93/ где говорится что

    код выделить все
    A.Rak Waermetechnik GmbH не сотрудничает с ООО "ТЕРМИКА-М", не изготавливает кабель серии "PRIOTHERM", не поставляет кабель и готовые изделия латвийской фирме SIA PRIOTHERM и ООО"ТЕРМИКА-М", не знает каким ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ и какой ТОРГОВОЙ МАРКИ и в какой ФЕДЕРАЦИИ является латвийская фирма SIA PRIOTHERM. Вся продукция продаваемая ООО"ТЕРМИКА-М" с логотипом Arnold Rak GmbH к продукции НЕМЕЦКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ARNOLD RAK WAERMETECHNIK GmbH (Arnold Rak GmbH) никакого отношения не имеет !!!!!!
    Остерегайтесь поддельных некачественных копий.
    SIA PRIOTHERM ( http://www.priotherm точка.by ) и ООО "ТЕРМИКА-М", НЕ ИМЕЮТ контракта или какого либо договора с A.Rak Waermetechnik GmbH и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ эксклюзивными или любыми другими представителями немецкого производителя A.Rak Waermetechnik GmbH, ( Arnold Rak GmbH).

    Далее пошел искать рак. На официальном сайте Arnold Rak (rak-waermetechnik точка de/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/ ) присутсвует упоминание представителя в Беларуси - это ООО Teplofact. Собственно туда я и набрал, где мне сказали, что кабеля именно универсального под плитку нет. Есть кабель в стяжку 5 мм. Получается это уже точно не тот же кабель. Ясно что можно сравнить реально, но так утверждают. Я спросил про приотерм и их взаимоотношения с рак, мне сказали что это подделка, коробки даже выпускают с логотипом рак и вроде как с России. Сейчас я написал письмо в головной офис рак о приотерм, посмотрим что ответят. Для себя я решил с приотермом не связываться, слишком меня настораживает мутная история бренда.
    Grand Meyer - ? Тоже надо посмотреть.

    Насчет ленты склоняюсь к клеевому пистолету пока. Лента стоит 1$ за 1м. если мне надо метров 100, то это деньги для меня. А клеевой пистолет куплен и ждет своего звездного часа, еще остались двусторонние скотчи от крыши, посмотрим. Насчет почистить и прогрунтовать пол - не вижу проблем, делали все строители с кем я сталкивался. под ламинат грунтовали и под теплый пол когда-то в квартире.

    P.S. Модератору: кажется ссылки размещать нельзя, но я их повставлял, чтобы не быть голословным.

  • turik Senior Member
    офлайн
    turik Senior Member

    879

    14 лет на сайте
    пользователь #208897

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 19 октября 2017 05:24

    Alezis, ну вы прям расследование провели)), не сильно уж много внимания теплом полу? Так а про grand meyer что скажете?

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 19 октября 2017 12:39
    turik:

    Alezis, ну вы прям расследование провели)), не сильно уж много внимания теплом полу? Так а про grand meyer что скажете?

    Ну это заняло немного времени. Просто мне всегда интересно разобраться. Grand Meyer еще не смотрел. НА выходных подеду на дачу и точно померяю, сколько и где кабеля мне надо. Тогда буду смотреть.

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 19 октября 2017 22:32

    По Grand Meyer похожая ситуация получается. Судя по поиску в интернете у них даже официального сайта нет. Опять выдает только наши и российские сайты. Больше конечно инфы про терморегуляторы, но пол тоже встречается. Зачастую на сайтах Grand Meyer продается вместе с PRIOTHERM. Наводит на определенные мысли... Нашел сертификат соответсвия за 2016 год.

    В сертификате значится офис
    Grand Meyer B.V
    Schiedamse Vest 148, 3011 BG Rotterdam, Netherlands

    Если пойти на гугл карты то это будет какое-то офисное 7 или 9 этажное здание. Скорее всего там зарегистрировано просто юр. лицо.
    Еще на одном сайте встретил такую фразу "Сделано в Китае по заказу Grand Meyer B.V (Голландия)"
    Вот, кажется, это и есть правда.

    Поэтому, из всего этого я делаю вывод, что все это псевдо-бренды, которые пытаются выглядеть европейцами. Народ больше уважает зарубежное вот и тянется. Маркетинг в чистом виде, ну и цену можно сделать побольше. Скорее всего все это делается реально на каком-то заводе в Китае или ближнего зарубежья и потом продается вот таким вот ритейлерам, которые клеют бирочки или прямо на "заводе" (тоже вопрос). Я сознательно не говорю про качество ибо не знаю, даже не трогал. А хотя бы и потрогав, какой вывод я могу сделать, что соедиенния надежны и ничего не прогорит, а медь не окислится покажет только время. Все почему то определяют качество на глаз и всеглда забывают эффект времени, как это все будет работать долгие годы. (Хотя это справедливо в принципе для всего.) Другое дело, что эти бренды скрывают правду и вводят потребителя в заблуждение.
    Мне это совершенно не нравится. Я пас.Будем искать дальше.

  • mordick Member
    офлайн
    mordick Member

    189

    10 лет на сайте
    пользователь #834261

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 23 октября 2017 14:39 Редактировалось mordick, 4 раз(а).

    Alezis,

    Добрый день! Да, у них там постоянно конфликты на рынке происходили. Как понимаю одни закупают с завода одну Т.М. Arnold Rak, вторые другую Т.М. Priotherm. А потом уже на друг друга наговаривают. Но кабеля хорошие у них, так что можете смело ставить их. Раньше работали, никаких проблем. Европейские сертификаты и сертификаты происхождения есть у них. Знаю что завод у Немцев в Латвии.

    У Grand Meyer вроде как вся сопутка Китай как и у большинства производителей, своя продукция Европа. Сертификаты так же дают Европейские и сертификаты происхождения.

    В общем не ломайте себе голову, берите одного из этих производителей. Проверенно временем) Главное что-бы гарантия была правильная как я уже сказал.

    По поводу монтажной ленты. По факту Вы можете крепить на что угодно. Функционал креплений один, удержать кабель до заливки в правильном положении. Мы иногда крепим на сетку фасадную. Как вариант, если остается. Так что задача одна, закрепить, а что потом будет с этими креплениями это уже не имеет особого значения.

    Удачи! )