Ответить
  • maxkot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    maxkot Senior Member Автор темы

    2975

    20 лет на сайте
    пользователь #8750

    Профиль
    Написать сообщение

    2975
    # 25 ноября 2004 14:57

    Каталог теплых полов
    Каталог терморегуляторов для теплых полов

    Хочу в ванной комнате сделать теплый пол. Вроде как есть два варианта, либо электрический, либо водяной. Первый монтируется вроде как проще и стоит меньше, но "жрет" электричество.
    Если кто делал, расскажите.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 19 апреля 2022 16:12
    master_sven:

    Раз сэкономили на пенофоле, придётся смириться, что пока кабель не нагреет всю плиту перекрытия, плитка в с/у будет прохладной. Но есть и «плюс» - нагретое перекрытие ещё долго после выключения кабеля будет подогревать Ваш с/у.

    В готовых человейниках, экономия не только на утеплителе. Если применять утеплитель, это уже получается плавающая стяжка, толщина которой должна быть не мене 4 см. А это значит либо колхозить "постамент" и лишиться порога как такового, либо городить ещё порог и поднимать дверь (либо уменьшать высоту проёма)

    Василий44:

    Проблема в том, что на такой сценарий не рассчитывали.

    Судя по маркировке, потребление 400Вт, 2 часа, это суммарное потребление 0,8кВтч, ужели сие сильно вдарит по карману?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1527

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 19 апреля 2022 16:54
    КляйненЕнотен:

    В готовых человейниках, экономия не только на утеплителе. Если применять утеплитель, это уже получается плавающая стяжка, толщина которой должна быть не мене 4 см. А это значит либо колхозить "постамент" и лишиться порога как такового, либо городить ещё порог и поднимать дверь (либо уменьшать высоту проёма)

    Я в квартирные работы не лезу, но наблюдал решение, которое кажется мне логичным. В утеплителе в шахматном порядке проделываются отверстия диаметром с рюмку в количестве 5-6 шт на квадрат. Таким образом вопрос с плавающей плитой снимается, а сами по себе эти мостики не сильно снижают теплоизоляционные свойства пенофола. Компромисс такого рода позволяет не утолщать плиту выше диаметра кабеля. Говорят неплохо работает, плитку не рвёт.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4552

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4552
    # 19 апреля 2022 17:30
    КляйненЕнотен:

    Судя по маркировке, потребление 400Вт, 2 часа, это суммарное потребление 0,8кВтч, ужели сие сильно вдарит по карману?

    Да не в потреблении дело. А в том, что я не думал, что надо будет за два часа заранее прикидывать, когда тебе понадобится тёплый пол в ванной.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 19 апреля 2022 23:22
    master_sven:

    Я в квартирные работы не лезу, но наблюдал решение, которое кажется мне логичным. В утеплителе в шахматном порядке проделываются отверстия диаметром с рюмку в количестве 5-6 шт на квадрат. Таким образом вопрос с плавающей плитой снимается

    Особенность плавающей стяжки, это то что она целиком не лежит на упругом основании, а не в том, что её можно подвигать. Минимальный слой цементно-песчаной смеси для такой стяжки 4 см

    Василий44:

    Да не в потреблении дело. А в том, что я не думал, что надо будет за два часа заранее прикидывать, когда тебе понадобится тёплый пол в ванной.

    Ну, не знаю, у меня нбосые ноги и на полу бес подогрева не мёрзнут если на них надеты "пенопластовые" шлёпки :D
    ТП в ванной, это не только тепло ступня, но это и более быстрый вывод влаги из помещения :znaika:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1527

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 20 апреля 2022 11:52
    КляйненЕнотен:

    Особенность плавающей стяжки, это то что она целиком не лежит на упругом основании, а не в том, что её можно подвигать.

    Что ж у Вас за формулировки такие странные? Плавающая стяжка/плита отличается тем, что НИКАК НЕ СВЯЗАНА с основанием или стеновыми конструкциями. Всё! Никто её подвигать не собирается :) Я же привел пример того, как колхозят стяжку, которая от возникновения связей с несущей плитой перестаёт быть "плавающей". Соответственно и норматив 40 мм на неё не распространяется. Я, заметьте, не утверждаю, что это правильно технологически. В приложении к водяным ТП я бы за такое премии лишил и переделывать заставил за счет "умника". Но электрические ТП - это ж колхоз по определению ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 20 апреля 2022 15:16
    master_sven:

    Что ж у Вас за формулировки такие странные? Плавающая стяжка/плита отличается тем, что НИКАК НЕ СВЯЗАНА с основанием или стеновыми конструкциями. Всё! Никто её подвигать не собирается

    Вообще-то стяжку двигать могут различные силы.
    Для одной и той жк смеси, заливаемой на черновую стяжку и на утеплитель, ну очень различная МИНИМАЛЬНАЯ толщина слоя

    master_sven:

    Я в квартирные работы не лезу, но наблюдал решение, которое кажется мне логичным. В утеплителе в шахматном порядке проделываются отверстия диаметром с рюмку в количестве 5-6 шт на квадрат.

    посему данные отверстия никоим образом не способствуют уменьшению толщины слоя чистовой стякжи. Если на черновую стяжку достаточно слоя и в 1 см, то в предложенный Вами вариант и 3 см (без учёта высоты утеплителя) будет мало.

    КляйненЕнотен:

    экономия не только на утеплителе

    Посыл моей мысли, что укладка ТП без утеплителя, это экономия не только на ЭППС, это экономия гораздо больших средств при проведении работ

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    master_sven:

    Я же привел пример того, как колхозят стяжку, которая от возникновения связей с несущей плитой перестаёт быть "плавающей". Соответственно и норматив 40 мм на неё не распространяется.

    Как это не распространяется? То что стяжка приклеена к основанию на муравьиные лапки, не делает её стяжкой по упругому основанию, это скорее плита на ростверке. Дело же не в том что бы плита не плавала в бок, а в том, что бы не продавливалась вниз

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1527

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 21 апреля 2022 08:42
    КляйненЕнотен:

    То что стяжка приклеена к основанию на муравьиные лапки, не делает её стяжкой по упругому основанию, это скорее плита на ростверке

    Извините, у меня нет свободного времени на бессмысленное теоретизирование. Вы можете считать как Вам нравится. Я же привёл пример практической реализации. Насчёт "продавливалась вовнутрь" это ЗАЧОТ! Хотя..., если на шпильках, с двумя 2-ух пудовыми гирями в руках да ещё попрыгать :) Всякое бывает

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 21 апреля 2022 18:40
    master_sven:

    Я же привёл пример практической реализации.

    :trollface: так рукожопых примеров Онлайнер приводит множество и без Вашего дефицита времени

    master_sven:

    Хотя..., если на шпильках, с двумя 2-ух пудовыми гирями в руках да ещё попрыгать Всякое бывает

    Странно, сейчас уже модно оперировать попаданием Точки У :D , хотя когда несколько лет назад было написано про то, что стены каркасника противостоят пулям хуже всего из все популярных типов стен, эту истину высмеяли.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 3006699 Neophyte Poster
    офлайн
    3006699 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3006699

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 июля 2022 21:24

    В квартире на первом этаже можно сделать водяной пол от электрокотла?

    Добавлено спустя 54 секунды

    Сам дом многоквартирный электродом

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 7 декабря 2022 09:40

    Есть такой высокотемпературный саморегулирующийся кабель.
    Может кто-то подскажет бесплатно, какой вариант кабеля и какой длины (можно 80-90 см или 160-180 см) использовать в металлическом пороге входной двери, чтобы отдача от него зимой была эквивалентной ТЭН 80-90 вт.
    Описать температурные условия у порога сложно. Порог есть порог. Не дует с улицы, но и не жарко. Холодный.
    А может существуют ТЭН 80-90 вт длиной 80-90 см?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2636

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2636
    # 7 декабря 2022 11:15

    у корейцев популярная тема теплый пол, и сделан он на электрокабеле в pex трубе с водой. В РФ нечто подобное делают качество не известно

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 7 декабря 2022 11:30
    Varin:

    у корейцев популярная тема теплый пол, и сделан он на электрокабеле в pex трубе с водой. В РФ нечто подобное делают качество не известно

    Наверное, как резервный вариант - эти же трубы и вода через бойлер ))

    Не умеешь петь - не пей!
  • Palw Junior Member
    офлайн
    Palw Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2497484

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 6 февраля 2023 22:37

    Подскажите, выбираем электрический теплый пол для ванной и прихожей в квартиру.
    Прихожая,будет пятачек из керамогранита 2 х 1,14 (Площадь 2.28 м2). Нужен обогрев пола до 30 градусов примерно.
    В ванной будет также кемогранит, подогрев нужет в проходе в ванной 1,14 м2 до 30 градусов.
    Посоветуйте производителя, модель и мощность пола, пожалйста.

  • 2874412 Neophyte Poster
    офлайн
    2874412 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2874412

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 марта 2024 12:54

    Доброго дня всем !
    Выбираю пол на кухню.
    https://catalog.onliner.by/compare/liberte35+gs560350
    Вроде как похожи по пораметрам но цена в двое.
    Или стоит что то ещё посмотреть.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1527

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 19 марта 2024 10:41

    2874412, Посмотрите заславльские WIRT, RUNA. На крайняк всегда будет с кого спросить. ;) Ничего смешнее чем “пожизненная гарантия” от российского изготовителя я не слышал :)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 19 марта 2024 13:53
    master_sven:

    “пожизненная гарантия” от российского изготовителя я не слышал

    Чго тут смешного? У них в гарантийном отделе одни киллеры! :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 20 марта 2024 08:49
    master_sven:

    Ничего смешнее чем “пожизненная гарантия” от российского изготовителя я не слышал

    А от западного из уст белорусских продавцов это звучит как-то иначе?

    Не умеешь петь - не пей!