• Orospo Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Orospo Neophyte Poster Автор темы

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2431007

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 ноября 2021 15:37 Редактировалось Orospo, 3 раз(а).

    Добрый день!

    Делаем ремонт в поздней "сталинке" 1955 года постройки.
    Демонтировав полы и потолки, увидели странные кирпичные плиты перекрытия. Плиты явно заводского изготовления (имеются монтажные петли), при этом если смотреть на плиты сверху - это железобетон с локальными вкраплениями кирпичной кладки, если смотреть на плиты снизу - просто кирпичная кладка без следов железобетона.
    От знакомых проектировщиков узнала, что в 40-50 гг. были серии на такие комбинированные плиты перекрытия из кирпича и бетона, но в интернете никакой информации не нашла.
    Может кто с таким сталкивался? Нужны чертежи или хотя бы общее представление о плитах: за счет чего такая конструкция держится, где там арматура, на какие нагрузки рассчитана ?

    Irina_MNSK
  • Nprint Neophyte Poster
    офлайн
    Nprint Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2565405

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 марта 2022 10:04

    Добрый день
    у нас обнаружилась похожая проблема - можно с вами пообщаться?
    мой телефон +375297161155

  • DzedBaradzied Member
    офлайн
    DzedBaradzied Member

    206

    13 лет на сайте
    пользователь #280017

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 29 марта 2022 09:33

    А можно фото монтажных петель крупнее?
    Я проектировщик, занимаюсь в том числе капремонтами домов, был недавно дом 54 года постройки с похожим перекрытием, но это были не заводские плиты, а видимо собранная на месте сборная монолитная конструкция, и состояние снизу на отдельных местах у него было очень плохое

    Организация, проводившая техническое обследование, даже не смогла хоть как-то посчитать его несущую способность, поэтому в проекте было предусмотрено полное усиление такого перекрытия с расчетом что у существующего несущая способность вообще нулевая.
    Если в вашем доме не планируется капремонт в ближайшее время, то крайне не советую делать какие-то тяжелые стяжки по данным плитам и предусмотреть максимально легкую конструкцию пола