Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Триммеры

Триммер STIHL FS 490 C-EM

Ответить
  • buldosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    buldosov Senior Member Автор темы

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 22 октября 2021 23:04 Редактировалось buldosov, 2 раз(а).

    Наверное позволю себе начать обсуждение данного кустореза отдельной темой.А то мы обсуждаем все триммеры в одной ветке.В 2-х словах расскажу всё сначала,вдруг кто не знает того,что уже обсуждалось.
    Купил данный девайс в 2020 году за 800$ якобы немного б/у.На самом деле он был новый,предыдущий хозяин им можно сказать не косил.Всё было упаковано в заводские упаковки,только немного вымазана косильная головка.Буду писать кратко,по существу.Для меня с моим ростом в 178см он оказался неудобным,удобен он будет человеку с ростом от 185 и выше.Защита на косильной головке-гавно,неудобная.Если у 450-го отсекатель стоит на чёрной губе,которую можно снять и косить с защитой,то здесь так не получится.Эта защита цепляется абсолютно за всё.С 46-й головой на данном триммере вы не покосите,ищите старую 40-ю на барахолках.Редуктор необслуживаемый,но шприцом в конце сезона смазки добавил.За первый сезон скосили данным триммером почти 3 литра масла HP-ultra.Никаких проблем с данным аппаратом не возникло за целый сезон.Весной 2021 завёз к диллеру,подключили комп-всё в заводских настройках.Началась работа.Т.к были большие объёмы и жаба задушила покупать по 20$ литр масла,то перевёл его на масло от Хускварны.Коса работала,но со временем стал замечать,что стала плохо заводиться+появились непонятные подтёки масла.Выяснять причину не было времени+человек в сервисе не особо видно хотел вникать в проблему,триммер сложнее чем старый добрый 450-й и ,поэтому,неверное,не хотелось ему влазить в него.И вот ровно через 2 месяца работы в один прекрасный день он просто заглох.При попытке завести,чувствовалось,что компрессиии нету.Выкрутил свечку-увидел то,что на

    на

    .На сервисе вскрытие показало,что лопнуло кольцо.В момент,когда произошла эта беда,косили диском,не леской, бурьянчик.Таким образом инструмент за 1000$ отлежал большую половину сезона.Поршневая под заказ с Германии 125 евро.Обещали в октябре,но пока тихо.
    P.S.Дело не в масле,если вдруг кто предположит,что это произошло из-за того,что перевёл на масло от Хускварны

  • 3059755 Junior Member
    офлайн
    3059755 Junior Member

    61

    3 года на сайте
    пользователь #3059755

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 23 октября 2021 15:35

    Мда уж,жалко как-то такие бабки отвалить,и пол сезона отлжела просто так,минус 490 в том что зап частей в наличии нету,только под заказ,ну а фильтра будут на 490 в наличии,у 450 это жирный плюс,что зап части везде есть от оригинала до китайских

  • buldosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    buldosov Senior Member Автор темы

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 27 марта 2022 19:25 Редактировалось buldosov, 1 раз.

    Забрал с капиталки триммер.Как чувствовал-поршневую купил ещё перед новым годом.Работать буду на красном масле.Судя по фото,нагар присутствует,сомневаюсь что нагар из-за Хускварновского масла,на котором косил последние 2-3 недели.Видно,что откололся кусок поршня.Как сказали ребята в сервисе-возможно брак.Но,конечно же,это всё предположения.Ну и имеет место факт перегрева.Даже на слух было слышо,что ревел он не своим голосом.Такие работники самые страшные-которые "я 8 лет в лесничестве отработал,что ты меня учишь"

  • patron-a Senior Member
    офлайн
    patron-a Senior Member

    1818

    11 лет на сайте
    пользователь #723771

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 28 марта 2022 23:30
    buldosov:

    Забрал с капиталки триммер.Как чувствовал-поршневую купил ещё перед новым годом.Работать буду на красном масле.Судя по фото,нагар присутствует,сомневаюсь что нагар из-за Хускварновского масла,на котором косил последние 2-3 недели.Видно,что откололся кусок поршня.Как сказали ребята в сервисе-возможно брак.Но,конечно же,это всё предположения.Ну и имеет место факт перегрева.Даже на слух было слышо,что ревел он не своим голосом.Такие работники самые страшные-которые "я 8 лет в лесничестве отработал,что ты меня учишь"

    Разрушения копец, посмотреть бы по штиливским талмутам из-за чего такое может быть.

  • Просто... Junior Member
    офлайн
    Просто... Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3327214

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 8 мая 2022 23:17 Редактировалось Просто..., 1 раз.

    Вот заглянул в ветвь 490, не густо тут конечно ну да ладно.
    Я посмотрел по анализу поломок штилёвскому и мне кажется вот какой это пункт.
    Как по моему типо просто часть поршня отломало, а дальше она подмолотила верх цилиндра. Разумеется, я не профессионал и с 100% точностью сказать не смогу.

  • buldosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    buldosov Senior Member Автор темы

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 9 мая 2022 21:24

    Просто..., да, я тоже придерживаюсь мнения, что откололся кусок поршня

  • Просто... Junior Member
    офлайн
    Просто... Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3327214

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 11 мая 2022 21:11
    buldosov:

    Просто..., да, я тоже придерживаюсь мнения, что откололся кусок поршня

    А можете расказать про опыт синтетики и 490-го (и почему выбрали синтетику хускварны потом, а не ту же минералку штиля)? Просто я в своего 460 лью минералку штилёвскую. Понимаю, что для М троников и 2 микс двигателей рекомендуют синтетику, но с ценой 95 руб/литр не выгодно выходит)

  • buldosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    buldosov Senior Member Автор темы

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 11 мая 2022 22:34 Редактировалось buldosov, 2 раз(а).

    Просто..., опыт небольшой-в первый год 2.5 литра и в прошлом сезоне пару недель в мае.Поэтому и рассказать особо нечего,по фото видно,что нагар присутствует.На Хускварновской синтетике я не косил,косил на полусинтетике.Да и небольшой я спец в таких вопросах.Я понял одно-стоит загоняться,наверное,всеми этими вопросами,если триммер купил для себя и косишь сам.А если на нём работают люди,то его всё равно ушатают.Поэтому в моём случае не считаю нужным переплачивать.У меня в прошлом году косил человек,так он рассказывал,что работал до этого в ДРСУ 143-й Хускварной и масло им привозили то,что продавалось на заправке.И за сезон меняли только воздушные фильтра.
    95 рублей за литр масла меня жаба задушит покупать

  • Просто... Junior Member
    офлайн
    Просто... Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3327214

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 мая 2022 06:36

    Вот да, с такой ценой за литр масла синтетики она уже не кажется такой идеальной. Конечно у меня не было идеи профессионально заняться покосом, но если бы кто предложил, то я не отказался подработать)

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23703

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23703
    # 15 мая 2022 12:38

    Почитал ваши коменты выше и посмотрел видео ниже:


    Сделал вывод, что нет смысла заливать масло почти по 100 руб. в мощные/проффес.косы.
    Раньше Ultra стоило $20 (из видео), плюс автор рекомендует в первую очередь заливать ультру в малые косы/двигателя.
    В мощных косах всё выбрасывает в выхлопную трубу (цитата из видео 2:10).

  • Просто... Junior Member
    офлайн
    Просто... Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3327214

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 15 мая 2022 14:15 Редактировалось Просто..., 1 раз.

    С одной стороны вроде и правду говорит, но мне кажется не всё так верно с "вылетом нагара на больших косах". Как никак строение двигателя одинаковое на бытовых и на проф. косах, отличие только в объеме и ходе поршня (не считаем 2 и 4 mix). А вот уже количество работы совсем разное и нагрузки разные. Если бытовые берут что бы участок покосить (ну там в основном до 10 и редко свыше) за раз, то мощные косы работают днями. Но вот только одно но, что бытовые НЕ предназначены косить часами, им нужны перерывы, в то время как на проф. инструмент пишут что могут работать там до 6-8 часов без перерыва, а может и более. У проф. инструмента и больший ресурс работы, а значит и в сервис не так часто завозить будут (ну если человек с головой на плечах работает). Так что нагар копится одинаково что на бытовых, что на проф инструменте (при одинаковой работе), только режим работы может изменить его количество. Как по моему ещё связанно что на участке если косить в полный газ, то без стекл авто и дом оставишь по этому и нагар копится быстрее. А проф косы это в основном про бурьян, заросшие участки и просто работу в полный газ, без которого не будет идти работа. Сугубо мои рассуждения, но мне кажется что более обосновано. А вот что на малые косы можно и раскошелится на синтетику, так это чистая правда.

  • 2220264 Neophyte Poster
    офлайн
    2220264 Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2220264

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 24 мая 2022 16:42
    buldosov:

    Просто..., да, я тоже придерживаюсь мнения, что откололся кусок поршня

    Кусок поршня не может просто так отколоться.
    Мне кажется что у Вас повреждения от детонации.

  • _Alterego Neophyte Poster
    офлайн
    _Alterego Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #727874

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 июля 2022 20:20
    Просто...:

    Вот заглянул в ветвь 490, не густо тут конечно ну да ладно.
    Я посмотрел по анализу поломок штилёвскому и мне кажется вот какой это пункт.
    Как по моему типо просто часть поршня отломало, а дальше она подмолотила верх цилиндра. Разумеется, я не профессионал и с 100% точностью сказать не смогу.

    подскажите, а из какого руководства это? и есть ли в общем доступе оф. инструкции по ремонту (как, например, elsa для автомобилей концерна vag)?

  • Просто... Junior Member
    офлайн
    Просто... Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3327214

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 июля 2022 11:24 Редактировалось Просто..., 1 раз.

    Я это брал со штилёвского руководства «Анализ повреждений» 2004 года выпуска. В свою очередь его мне скинул Роман с канала Roma fighter agains grass (за что ему огромное спасибо). Про общий доступ точно не знаю, скорее всего нету в интернете его т.к. я понимаю что это руководство для сервисов. Кстати к слову говоря руководство хорошее и там есть причины повреждений начиная с цпг заканчивая цепями.

  • 2220264 Neophyte Poster
    офлайн
    2220264 Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2220264

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 12 июля 2022 17:29
    _Alterego:

    подскажите, а из какого руководства это? и есть ли в общем доступе оф. инструкции по ремонту (как, например, elsa для автомобилей концерна vag)?

    Инструкция по ремонту STIHL FS 240, 260, 360, 410, 460

  • _Alterego Neophyte Poster
    офлайн
    _Alterego Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #727874

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 12 июля 2022 23:13

    2220264, спасибо! буду разбираться. жаль, что fs 450 в списке нет.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Просто..., может, есть возможность скинуть?

  • 2220264 Neophyte Poster
    офлайн
    2220264 Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2220264

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 июля 2022 11:15
    _Alterego:

    2220264, спасибо! буду разбираться. жаль, что fs 450 в списке нет.

    А что ж сразу не сказать что нужно? :)
    Инструкция по ремонту STIHL FS 120, 200, 300, 350, 400, 450

  • _Alterego Neophyte Poster
    офлайн
    _Alterego Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #727874

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 июля 2022 21:51

    2220264, спасибо, добрый человек)

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 28 апреля 2023 17:59
    buldosov:

    Забрал с капиталки триммер.Как чувствовал-поршневую купил ещё перед новым годом.Работать буду на красном масле.Судя по фото,нагар присутствует,сомневаюсь что нагар из-за Хускварновского масла,на котором косил последние 2-3 недели.Видно,что откололся кусок поршня.Как сказали ребята в сервисе-возможно брак.Но,конечно же,это всё предположения.Ну и имеет место факт перегрева.Даже на слух было слышо,что ревел он не своим голосом.Такие работники самые страшные-которые "я 8 лет в лесничестве отработал,что ты меня учишь"

    Так бывает когда поршень идет в НМТ и кольцо ломает о нижнюю кромку выхлопного окна, т.к именно область выхлопного окна сильнее всего нагревается и кольцо в этом месте от теплового расширения охотнее вылазит в окно. Что бы этого не происходило с кромок окон снимают фаски. Это обеспечивает безударное прохождение окон кольцами.
    Ну и палец синий. Явный перегрев.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • buldosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    buldosov Senior Member Автор темы

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 28 апреля 2023 18:53
    Zfghx:

    Что бы этого не происходило с кромок окон снимают фаски. Это обеспечивает безударное прохождение окон кольцами.

    А кто это должен делать?

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Zfghx:

    Ну и палец синий. Явный перегрев.

    Это человек работал,который всё знает .Из разряда-"я 8 лет в лесничестве,х..ли ты меня учишь,как косить"