Ответить
  • yavgen4ik Junior Member
    офлайн
    yavgen4ik Junior Member

86

12 лет на сайте
    пользователь #195426

Написать сообщение

86
    # 14 марта 2022 09:30

Кто-то может подсказать возможно ли вместе с подачей документов на продление КП подать документы на выдачу националки по КП и по итогу получить вместе с новой КП и паспорт с визой?

• Jasaman Neophyte Poster
    офлайн
    Jasaman Neophyte Poster

13

10 лет на сайте
    пользователь #501683

Написать сообщение

13
    # 14 марта 2022 11:08

Здравствуйте. Подала на замену карты в связи со сменой фамилии, карту поляка забрали сразу, на руках только квиток с датой получения, может кто знает, так и должно быть?

• EvaBraun Junior Member
    офлайн
    EvaBraun Junior Member

44

11 лет на сайте
    пользователь #378872

Написать сообщение

44
    # 14 марта 2022 11:44

Пишу для общей информации, может будет кому-то полезно. Сегодня (14 марта 2022г.) была в консульстве в Минске, подавала документы на продление карты поляка. Окошко начинает работать с 10:00, в 9:00 была уже очередь около 20 человек. Документы у меня не приняли, так как моя карта поляка будет еще действительна ровно семь месяцев и два дня. Сказали что я могу продлить карту не раньше чем за шесть месяцев. На мой аргумент о том, что меня не будет в стране через несколько недель, сказали что можно будет продлить карту уже в Польше.

• atlantic Junior Member
    офлайн
    atlantic Junior Member

50

14 лет на сайте
    пользователь #117208

Написать сообщение

50
    # 14 марта 2022 14:41

Сегодня на продление очередь была огромной, видно многие не знали, что 07.03 консульство тоже работало и пришли теперь. Подавал на замену детям. Забирать 20.06 (стало немного быстрее, себе подавал 17.01 и забирать только 12.05 :( )

• Dear_Wendy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dear_Wendy Senior Member Автор темы

917

6 лет на сайте
    пользователь #2020380

Написать сообщение

917
    # 14 марта 2022 16:30
    yavgen4ik:

Кто-то может подсказать возможно ли вместе с подачей документов на продление КП подать документы на выдачу националки по КП и по итогу получить вместе с новой КП и паспорт с визой?

Нет это два разных процесса. И ваша Новая карта будет где-то через 3-4 мес
    К тому же нац визу можно получить только через визовый центр теперь, не через консульство

Добавлено спустя 56 секунд

Jasaman:

Здравствуйте. Подала на замену карты в связи со сменой фамилии, карту поляка забрали сразу, на руках только квиток с датой получения, может кто знает, так и должно быть?

Наверное в Минске?

Добавлено спустя 58 секунд

EvaBraun:

Пишу для общей информации, может будет кому-то полезно. Сегодня (14 марта 2022г.) была в консульстве в Минске, подавала документы на продление карты поляка. Окошко начинает работать с 10:00, в 9:00 была уже очередь около 20 человек. Документы у меня не приняли, так как моя карта поляка будет еще действительна ровно семь месяцев и два дня. Сказали что я могу продлить карту не раньше чем за шесть месяцев. На мой аргумент о том, что меня не будет в стране через несколько недель, сказали что можно будет продлить карту уже в Польше.

Да все так, как в законе о Карте написано

Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

atlantic:

себе подавал 17.01 и забирать только 12.05 )

Wow.. обалдеть

Беларусь —> Бельгия
  • Jasaman Neophyte Poster
    офлайн
    Jasaman Neophyte Poster

13

10 лет на сайте
    пользователь #501683

Написать сообщение

13
    # 14 марта 2022 20:25

Да, подавалась в Минске. Спросила на русском почему карту забрали, отказался отвечать.

• 3435629 Neophyte Poster
    офлайн
    3435629 Neophyte Poster

3

полгода на сайте
    пользователь #3435629

Написать сообщение

3
    # 14 марта 2022 23:02

Добрый день!
    Хотела поделиться, может кому то поможет
    Имею брестскую прописку, но уже 5 лет живу и работаю в Минске. Рискнула попробовать подать документы на замену карты поляка в Минске 14.03. Как подтверждение взяла с собой прописку мужа и временную регистрацию .
    Документы у меня не приняли и отправили в Брест, сказали что подаваться только по прописке указанной в паспорте (временная регистрация тоже не подходит).
    Еще при мне отправили так же девушку с пропиской гродненской в Гродно.

• aka.andrew Member
    офлайн
    aka.andrew Member

199

13 лет на сайте
    пользователь #150290

Написать сообщение

199
    # 15 марта 2022 09:39

Здравствуйте.

Сразу прошу прощения, если мой вопрос был ранее в этой или какой-либо другой ветке форума. Тогда попрошу дать ссылку.

Вопросы в следующем:

1) Карта поляка закончилась 14.06.21 (чуть более полугода назад). Упустил данный период и не подался на продление.
    - Можно ли продлить карту сейчас?
    - Какие документы для этого нужны / какая процедура?
    - Работает ли консульство ?

2) Можно ли получить карту ребенку (3 года) автоматически со мной или какие то отдельные процедуры нужно пройти?
    - Если можно, то как?

Хорошо, когда люди которые вам не подходят, к вам не подходят!
    офлайн

917

6 лет на сайте
    пользователь #2020380

Написать сообщение

917
    # 16 марта 2022 09:21
    ymaat:

воооот, я о том же))) так потом ехать туда подавать оригиналы и забирать саму карту)) конечно канитель))

Заворачивают с Брестской пропиской в Минске на продление, почитайте свежий отчёт

Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

aka.andrew:

1) Карта поляка закончилась 14.06.21 (чуть более полугода назад). Упустил данный период и не подался на продление.
    - Можно ли продлить карту сейчас?
    - Какие документы для этого нужны / какая процедура?
    - Работает ли консульство ?

- можно
    - в первом посте этой темы люди описывали что несли и куда все актуально

Беларусь —> Бельгия
  • aka.andrew Member
    офлайн
    aka.andrew Member

199

13 лет на сайте
    пользователь #150290

Написать сообщение

199
    # 17 марта 2022 00:50
    Dear_Wendy:

- можно
    - в первом посте этой темы люди описывали что несли и куда все актуально

В одном из визовых агенств , сообщили, что если срок действия карты прошёл и не подали на продление во время, будет отказ в продлении.

У вас было это в практике, что продлили?

Хорошо, когда люди которые вам не подходят, к вам не подходят!
  • mumer67 Senior Member
    офлайн
    mumer67 Senior Member

647

10 лет на сайте
    пользователь #586019

Написать сообщение

647
    # 17 марта 2022 11:46

aka.andrew, сегодня звонил в консульство в Бресте. По поводу продления сказали собирать документы и отправлять по почте. А вот открыть новую карту поляка ребёнку сказали пока не получится. Нет регистрации. Уточнять потом. Может начнут опять делать.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

Ещё вопрос к знающим людям) в консульстве сказали что свилельство о рождении должно быть не ламинировано. В загсе эта услуга стоит 32 р. Мне 3 свидетельства надо и как то 00 р жалко отдавать. В загсе предложили справку выдать. Все те же данные, только действительна год. Не знаете, прокатит такой вариант в консульстве?

• ABA82 Neophyte Poster
    офлайн
    ABA82 Neophyte Poster

17

8 лет на сайте
    пользователь #1067587

Написать сообщение

17
    # 18 марта 2022 11:07 Редактировалось ABA82, 3 раз(а).

Добрый день готовлю пакет доков для продления КП для ребенка, буду отправлять почтой в Брест, подскажите, пожалуйста, где указывать номер тел, на конверте или вложить в письмо лист с контактами?
    И RODO достаточно подписать одному родителю?
    На конверте адреса писать на русском или польском языке?

офлайн

917

6 лет на сайте
    пользователь #2020380

Написать сообщение

917
    # 18 марта 2022 15:06
    aka.andrew:

В одном из визовых агенств , сообщили, что если срок действия карты прошёл и не подали на продление во время, будет отказ в продлении.

подавайте, все продлено в связи с короновирусом. Вы к Минскому консульству относитесь?

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

ABA82:

где указывать номер тел

у меня номер телефона спрашивали, когда привозила оригиналы

На конверте адреса писать на русском или польском языке?

на русском - письмо будет наш почтальон разносить. я внизу писала Przedłużenie KP чтоб знали в какой департамент письмо, чтоб долго не перекидывали из отдела в отдел, отправляйте заказным- придет смс, что вручено

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

ABA82:

И RODO достаточно подписать одному родителю?

родо - согласие на обработку данных, так формальность, второстепенная бумажка (я бы на своем месте может 2 такие вложила, там кроме подписи ничего нет, можно поставить какую-нибудь закорючку. Могут звонить просить досылать, то что посчитают нужным и тереяется время)

Беларусь —> Бельгия
  • Oy-oy Neophyte Poster
    офлайн
    Oy-oy Neophyte Poster

1

7 лет на сайте
    пользователь #1660315

Написать сообщение

1
    # 20 марта 2022 10:53

Здравствуйте. Может кто-нибудь имеет опыт продления Карты Поляка в связи с совершеннолетием в Белостоке? Как проходит сам процесс? Какие документы нужно предоставить?

Helena
    офлайн

917

6 лет на сайте
    пользователь #2020380

Написать сообщение

917
    # 20 марта 2022 11:32
    Oy-oy:

Здравствуйте. Может кто-нибудь имеет опыт продления Карты Поляка в связи с совершеннолетием в Белостоке? Как проходит сам процесс? Какие документы нужно предоставить?

Проходит через подачу документов
    https://www.gov.pl/web/uw-podlaski/informacja-dot-karty-polaka-oraz-wzor-wniosku
    9. PRZEDŁUŻENIE WAŻNOŚCI KARTY POLAKA
    Wniosek o przedłużenie ważności Karty Polaka należy złożyć najpóźniej na 3 miesiące przed terminem utraty ważności Karty Polaka. Ważność dokumentu jest przedłużana na okres 10 lat.

Wnioski o przedłużenie ważności Karty Polaka przyjmowane są od poniedziałku do piątku w godz. 8.00 – 15.00 w PUNKCIE OBSŁUGI CUDZOZIEMCÓW – po wcześniejszej telefonicznej rezerwacji terminu.

WYMAGANE DOKUMENTY :
    - wniosek o przedłużenie ważności Karty Polaka wypełniony w języku polskim – wniosek powinien być wypełniony starannie, bez skreśleń i poprawek,
    - aktualna fotografia, wyraźna o wymiarach 35 x 45 mm wykonana w ciągu ostatnich 6 miesięcy na jednolitym jasnym tle z zachowaniem równomiernego oświetlenia twarzy, bez nakrycia głowy i okularów z ciemnymi szkłami,
    - oryginał ważnego dokumentu potwierdzającego tożsamość wraz z kserokopią strony
    z danymi osobowymi,
    - oryginał i kserokopia Karty Polaka.

Беларусь —> Бельгия
  • Дана... Neophyte Poster
    офлайн
    Дана... Neophyte Poster

4

7 лет на сайте
    пользователь #1620191

Написать сообщение

4
    # 20 марта 2022 20:21

Добрый вечер. Так где указывать номер телефона при заполнении внёска на продление карты поляка?

офлайн

917

6 лет на сайте
    пользователь #2020380

Написать сообщение

917
    # 20 марта 2022 21:01
    Дана...:

Добрый вечер. Так где указывать номер телефона при заполнении внёска на продление карты поляка?

Вверху

Беларусь —> Бельгия
  • Nas1331 Neophyte Poster
    офлайн
    Nas1331 Neophyte Poster

9

3 года на сайте
    пользователь #2766591

Написать сообщение

9
    # 20 марта 2022 23:33

Доброй ночи. Подскажите, может кто сталкивался, когда подаешься на замену КП по смене фамилии и срок карты заканчивается только через 8 месяцев, дадут новую на 10 лет?

офлайн

917

6 лет на сайте
    пользователь #2020380

Написать сообщение

917
    # 21 марта 2022 09:19
    Nas1331:

Доброй ночи. Подскажите, может кто сталкивался, когда подаешься на замену КП по смене фамилии и срок карты заканчивается только через 8 месяцев, дадут новую на 10 лет?

да, во внеске вверху ставите галочку не Przedłużenie, а Zmiana danych

Беларусь —> Бельгия
  • NooxBRoma Neophyte Poster
    офлайн
    NooxBRoma Neophyte Poster

11

6 лет на сайте
    пользователь #1925629

Написать сообщение

11
    # 21 марта 2022 09:36

Добрый день. Подскажите пожалуйста может, что то поменялось в консульстве в Бресте? Отправил документы на продление КП еще в январе. Не получил звонка- отправил еще одно письмо. От звонились и сказали, что бы больше не присылал все получили. Ждите звонка. А звонка так и нет до сего дня. Карта закончилась в марте. Может быть такое на практике, что от звониться могут через несколько месяцев? Или лучше позвонить в посольство? И еще вопрос, как они реагируют, если разговаривать на русском?