• 2991074 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2991074 Neophyte Poster Автор темы

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2991074

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 октября 2021 11:24

    Всем привет! Я пользуюсь ADSL модемом, подключен к белтелекому. Уже год-полтора, как подключили интернет возникают проблемы следующего характера.

    Периодически, моментами, скачет пинг в играх до 400-500, а после стабилизируется. Это происходит спонтанно в разное время, закономерности никакой нет. Так же, точно такая же проблема происходит тогда, когда я выгружаю что-то в интернет (будь-то фотка какая то или что-либо еще, а так же если что-то качается). Мне кажется, первая проблема исходит из второй, возможно на одном из устройств (их много, семья из нескольких человек) происходит фоновая загрузка, например обновляются приложения или кто-то выкладывает фотку в инстаграмм или что-то в этом духе. И из-за этого у меня возникают проблемы с пингом. Я интернетом пользуюсь через кабель, остальные по wi-fi.

    Так вот, есть ли какой-либо способ, например, ограничить загрузку и выгрузку на модеме, чтобы не было перекосов и и устройства не тянули на себя одеяло и всё это происходило равномерно и при этом пинг у меня не скакал, от того, что кто-то фоточку решил залить или что-то в этом духе?

    Я совершенно не разбираюсь в сетевых устройствах и подключениях, но настройки модема могу подправить, если нужно в админке.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2095

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2095
    # 3 октября 2021 17:23

    На сколько я знаю в БТК модемах нет приоритизацией трафика, так что тут спасет только покупка своего роутера с такой функцией.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 5 октября 2021 06:59 Редактировалось DudeBY, 1 раз.

    Большие пинги на xDSL это известная проблема. Особенно когда куча разных устройств. Даже на VDSL2 замечал то, что если полностью забить исходящий канал (при загрузке чего-то в интернет), то входящий будет урезан по скорости. На ADSL скорости в дестяки раз меньше и даже если через wi-fi будет подключено одно устройство где смотрят тяжелый контент тем более будут скакать пинги, из-за того что весь входящий и исходящий канал забит. Увы, такова особенность xDSL.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом