Ответить
  • embery Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    embery Senior Member Автор темы

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #182671

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 28 сентября 2021 11:16

    Кто то уехал работать,жить в Австрию? Можете рассказать свой опыт?
    Немного знаю английский,немецкий почти не знаю ТК учила его только в школе очень давно. Хотелось бы уехать на заработки в Австрию. В планах возможное ПМЖ.
    Может есть русскоговорящие проверенные работадатели,сайты с работой?
    Кто может подсказать варианты ?
    Прошу только не троллить. Только конкретика. И так сейчас не лёгкие времена.
    Спасибо за понимание

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 28 сентября 2021 19:08 Редактировалось MD, 1 раз.

    зачем вам именно австрия? не самая простая страна для трудовой миграции, не самые высокие зарплаты и не самые низкие цены

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 28 сентября 2021 19:23
    embery:

    Кто то уехал работать,жить в Австрию? Можете рассказать свой опыт?
    Немного знаю английский,немецкий почти не знаю ТК учила его только в школе очень давно. Хотелось бы уехать на заработки в Австрию. В планах возможное ПМЖ.
    Может есть русскоговорящие проверенные работадатели,сайты с работой?
    Кто может подсказать варианты ?
    Прошу только не троллить. Только конкретика. И так сейчас не лёгкие времена.
    Спасибо за понимание

    вы бы написали, что опыт работы медсестрой.
    вот как есть программы Au pair для присмотра за детьми, то ищете такие по уходу за пенсионерами.
    но без языка это очень сложно.
    Так что займитесь английским, а еще лучше немецким, и смотрите в сторону Германии, они активно тянут к себе из Польши, Румынии, сейчас есть инициативы с Тунисом и Филиппинами.

  • embery Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    embery Senior Member Автор темы

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #182671

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 4 октября 2021 10:45
    MD:

    зачем вам именно австрия? не самая простая страна для трудовой миграции, не самые высокие зарплаты и не самые низкие цены

    Насколько мне стало известно,Австрия теперь в лидерах по развитию и там водится больше денег даже чем у Германии. Вот поэтому и посмотрела
    Как бы вариантов рассматриваю много. В Польше предлагают только заводы по 12-14 часов. Чехия- в основном мужские вакансии. У женщин тоже только заводы и часто только на мес.

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    вы бы написали, что опыт работы медсестрой.
    вот как есть программы Au pair для присмотра за детьми, то ищете такие по уходу за пенсионерами.
    но без языка это очень сложно.
    Так что займитесь английским, а еще лучше немецким, и смотрите в сторону Германии, они активно тянут к себе из Польши, Румынии, сейчас есть инициативы с Тунисом и Филиппинами. Au pair возраст максимум до 28. Я уже ни в одну программу не попадаю. Мне 37.
    Чтоб попасть на работу через агентства нужно много денег. А где мне их взять,если я хочу ехать их заработать?

  • 3187395 Neophyte Poster
    офлайн
    3187395 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3187395

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 октября 2021 00:55 Редактировалось 3187395, 1 раз.

    Вам правильно все выше пишут, был бы язык, появились бы хорошие перспективы. Как в англоязычных странах не знаю, так как живу в Австрии, но в немецкоязычных у вас были бы хорошие возможности подтвердить квалификацию и устроиться на работу по специальности или смежные ( уход за престарелыми), и скорее всего даже могли бы выбирать место работы, НО при условии знания немецкого языка. Без языка это все малоосуществимо. Остаются только низкоквалифицированные работы типа сборщика урожая, но это все тоже требует хорошего здоровья. В западных землях Австрии много вакансий в туризме, например, горничных, официантов, помощников на кухне, но вряд ли кто-то будет заморачиваться, чтобы сделать вам документы. Сложность именно легально попасть в страну, а если у вас желание работать есть, здесь найти работу не проблема. Вне зависимости от страны эмиграции, если удастся куда-то поехать, очень помогает наличие навыков делать что-то руками, для женщин это например парикмахер, маникюр, массажист.

    Добавлено спустя 16 минут 51 секунда

    Так как знакома с местными реалиями, допишу еще про некоторые упомянутые выше профессии. В Австрии уважительно относятся ко всем работающим людям, независимо от специальности. И здесь вообще нет такого, что, например, работать в доме престарелых - это фу, наоборот в обществе есть понимание сложности и важности этой профессии. И по сути здесь любая профессия дает возможность достойной жизни. В вышеупомянутых профессиях сферы туризма невысокие по местным меркам заработки, но часто есть возможность проживания и питания по месту работы.

  • embery Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    embery Senior Member Автор темы

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #182671

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 5 октября 2021 08:32
    3187395:

    Вам правильно все выше пишут, был бы язык, появились бы хорошие перспективы. Как в англоязычных странах не знаю, так как живу в Австрии, но в немецкоязычных у вас были бы хорошие возможности подтвердить квалификацию и устроиться на работу по специальности или смежные ( уход за престарелыми), и скорее всего даже могли бы выбирать место работы, НО при условии знания немецкого языка. Без языка это все малоосуществимо. Остаются только низкоквалифицированные работы типа сборщика урожая, но это все тоже требует хорошего здоровья. В западных землях Австрии много вакансий в туризме, например, горничных, официантов, помощников на кухне, но вряд ли кто-то будет заморачиваться, чтобы сделать вам документы. Сложность именно легально попасть в страну, а если у вас желание работать есть, здесь найти работу не проблема. Вне зависимости от страны эмиграции, если удастся куда-то поехать, очень помогает наличие навыков делать что-то руками, для женщин это например парикмахер, маникюр, массажист.

    Добавлено спустя 16 минут 51 секунда

    ]
    Благодарю за ответ.
    Английский у меня где то а2-в1. Среди носителей быстро бы подтянула Руками тоже не проблема. Массажистом конечно все время быть не хочется. Но есть корочка массажиста с училища и опыт( не на бумаге),курсы ксточкового массажа лица,базовое кинезиотейпирование тела и лица и диплом базовый макияж .
    Я бы хоть и с горничной начала. Лишь бы фирма по устройству не лохотронная попалась

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 5 октября 2021 15:29 Редактировалось MD, 3 раз(а).
    embery:

    Насколько мне стало известно,Австрия теперь в лидерах по развитию и там водится больше денег даже чем у Германии. Вот поэтому и посмотрела

    на зарплаты приезжим? Вы не туда и не так смотрели. Понаехавшим даже ценным специалистам зарплаты будут ниже чем в той же Германии или Нидерландах.
    В Австрии неквалифицированным специалистам не из ЕС разрешение на работу получить из области фантастики. Типичный путь - а) беженцы, б) замуж за местного, в) студенческие программы (студенческая виза включает в себя разрешение на 20 часовой рабочий день), по окончании обучения даётся возможность в течение 6 месяцев искать работу на местном рынке.
    С английским вы в Австрии будете нужны максимум в айтишке. Да и то, на позициях разработчика. Все остальное - немецкий на уровне более-менее свободно изъясняться. Более того, чтобы просто получить RWR карту (ВНЖ), вам нужно сдать экзамен на немецкий А2. Исключение - едущие по блю кард(айтишка, инженеры)
    Если вам хочется именно Австрия, лично по мне самый простой путь - по студенческой визе, через год-полтора въедете в страну. Если бы вы были программистом с опытом от 5 лет или профильным образованием всё было бы на несколько порядков проще.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 5 октября 2021 15:44
    embery:

    Au pair возраст максимум до 28. Я уже ни в одну программу не попадаю. Мне 37.

    прекрасный возраст:)

    MD:

    лично по мне самый простой путь - по студенческой визе, через год-полтора въедете в страну.

    мне кажется, что проще беженцем, для студ визы и уровень английского надо.

    Я знаю прекрасно Австрию и Германию, поверьте, вам сейчас туда попасть практически нереально, и я не думаю, что некая фирма по трудоустройству вам поможет - хотя с той точки зрения, что на вас они сильно не заработают.

    Не совет: Берлин очень интернациональный и живой город, много русскоязычных, то есть найти работу сиделкой, горничной, массаж и тд. без знания немецкого и английского в принципе можно, но вопрос с легализацией.

    Ну и вы же понимаете, что "уехать на заработки" часто разбивается о жесткую реальность.
    вы прикидывали, сколько вы могли бы заработать, какие траты там на жизнь, налоги, все такое?

  • embery Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    embery Senior Member Автор темы

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #182671

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 11 октября 2021 08:32 Редактировалось embery, 1 раз.
    CultureFlash:

    прекрасный возраст

    Благодарю

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    CultureFlash:

    мне кажется, что проще беженцем, для студ визы и уровень английского надо.

    Я знаю прекрасно Австрию и

    Беженцем тоже не просто. Надо ещё доказать что тебя обижают
    Да,представляю. Как я просматривала, там зарплаты побольше ,правда и жить дороже. Рассматривала в Чехию,но там только на 3 мес виза. За 3 мес шаволькаться...... В Польше сплошные заводы и фабрики с работой по 12-14 часов 6 дней в неделю без права пукнуть. За 800 евро. За 14 часов 6 дней я и здесь 800 заработаю. Оно того не стоит,ведь страна для переезда не рассматривается.
    Язык учить хотелось бы в процессе. Ведь пока тут его выучишь на минимум уже много времени пройдет и тоже куча денег на курсы нужны. И смысл тогда ехать зарабатывать деньги если перед этим нужно капитально вложиться что по деньгам что по времени?

    Добавлено спустя 26 секунд

    Но в общем,вы все правы

  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 11 октября 2021 12:33

    embery,
    кстати, подумайте и почитайте про ОАЭ, вдруг будет что-то подходящее.
    или

    позвоните, думаю, что они более точно вам ответят на ваши вопросы.

  • embery Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    embery Senior Member Автор темы

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #182671

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 11 октября 2021 12:43
    CultureFlash:

    embery,
    кстати, подумайте и почитайте про ОАЭ, вдруг будет что-то подходящее.
    или

    позвоните, думаю, что они более точно вам ответят на ваши вопросы.

    Спасибо. Но я с ними уже беседовала. Максимальный возраст у них 33 года

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 11 октября 2021 13:31 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    embery:

    Беженцем тоже не просто.

    Беженцам, ИМХО, как раз таки проще всего. Но для этого вам нужно было изначально в другой стране родиться, значительно южнее. Т.е. не ваш случай. На досуге не поленюсь и сфоткаю таки тот новенький с иголочки микрорайон, который у нас для беженцев построили. На одном краю города - новый район для беженцев, на другом - точно такой же новый, только для социальщиков (т.е. для получателей социальных пособий). Все - по принципу: кто не работает, тот ест (С).

    За 14 часов 6 дней я и здесь 800 заработаю.

    Ну, тогда вообще не понимаю, что вы ищите. В чистом остатке (после всех вычетов) примерно то на то и получится, что там, что тут. Так вам еще, в родных пенатах, и язык никакой вражеский учить не надо. А может еще и квартирка в наличии какая-никакая да имеется, опять же экономия. Один только газ знаете сколько сейчас в тех Европах стоит?

    Язык учить хотелось бы в процессе.

    — А можно так: утром стулья, а вечером - деньги?
    — Можно! Но деньги - вперёд! (С)
    Точно так же и в вашем случае: в чужой стране сперва - язык, а потом уже все остальное к этому языку! В противном случае - все те же 800 за 14 часов 6 дней...

    Ну и напоследок: Вариант замужества за иностранца не рассматривали? Например через интернет? На самом деле работает, как оказалось.

    Мы тут за медом в соседнюю Францию иногда ездим, у немца одного французского покупаем. Так тот немец жену себе, со взрослым уже ребенком, через интернет аж из самого Красноярска заказывал (через какой точно сайт - не скажу, не интересовался). Нормально себе так живут: пока немец на двух работах вкалывает, жена его и дочка (приемная) - на хозяйстве, в основном с собачкой по заповедным местам прогуливаются. Кстати и мед того немца (у него - своя пасека прямо у дома) по методу самообслуживания продают: стоит у дороги будочка, с медом, баночку оттуда берешь, денюшку в зеленую коробочку взамен того меда кидаешь - все, свободен. Все по тому же принципу: солдат спит - служба идет, даже напрягать себя ни в чем не надо...

    Будочка с медом и кассой, куда денюшку за мед кидать нужно. Немцы - они такие доверчивые на самом деле...
    Могу еще фоток аналогичных будочек самообслуживания со шнапсом и прочими продуктами самой первой необходимости накидать, если интересно конечно. Яйца, молоко, картошка, макароны, домашние консервы, варения-соления и пр...

    А есть еще такая огромная тема, как русскоязычные немцы. Знаете сколько в той же Германии русскоязычного населения проживает? Больше 4 миллионов или почти 5% от всего населения. И знаете сколько среди них неженатых мужиков? Настоящий клондайк, причем, практически нетронутый. Кстати, сосед по даче не так давно в очередной раз себе жену сменил, на этот раз где-то аж из-под Ижевска девицу взял (фотка в нете понравилась). Ну и что вы себе думаете? Живут уже раздельно, каждый - в своей квартире... Клондайк. А главное - все как вы и хотите: "язык учить хотелось бы в процессе". Всех новоиспеченных немецких жен первым же делом на языковые курсы направляют, чтобы впоследствии сами себя обеспечивать могли.
    Чем не вариант?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 11 октября 2021 16:00 Редактировалось MD, 2 раз(а).

    Ветка по беженцам (Asyl) в Австрии. На самом деле не так уж не нереально, если есть преследование по "политическим" статьям. Но нужно быть готовым к тому, что откажут и депортируют. В австрии с беженцами не так цацкаются, как в той же Германии
    Но вообще почитайте на том же форуме пару профильных веток, там на порядки больше информации, чем здесь. Например, эту.
    Ну и соглашусь с oppa, если вы не замужем, я бы рассмотрел вариант брака с местным. Это вполне рабочий путь
    Ну и как я уже написал раньше - без знания немецкого хотя бы на уровне базового изъяснения, вам эта страна не нужна. Да и в принципе любая европейская. Единственный шанс без немецкого устроиться - быть айтишником. но если бы вы были айтишником, вы бы таких веток не создавали, а спокойно уехали.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 11 октября 2021 23:19 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    MD:

    Единственный шанс без немецкого устроиться - быть айтишником.

    Ученым еще можно без немецкого. Практически во всех немецких НИИ рабочий язык - английский, да и состав лабораторий повсюду давно уже интернациональный. Редко уже немецкие ученые научные статьи на своем родном немецком пишут... Ну а так, чисто в быту, - да, пару немецких слов знать нужно. Хотя, наверное больше половины кассиров на немецких кассах давно уже или русскоязычные, или поляки с румынами.

    - Не люблю я Киркорова. Он какой-то весь подпудренный, подкрашенный одно слово — румын.
    - Так он же болгарин
    - Да?! А какая разница.

    Не думаю, что в Австрии ситуация чем-то сильно от немецкой отличается.

    Знакомый в этом году вообще в Америку перебрался. Через мексиканскую границу. Сейчас из Нью-Джерси свои фотки постит.
    Ото тема :znaika:

    Ну и вообще, давно уже всем пора на дальнобойщиков переквалифицироваться...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 12 октября 2021 18:31 Редактировалось 3036088, 3 раз(а).
    embery:

    Кто то уехал работать,жить в Австрию? Можете рассказать свой опыт?
    Немного знаю английский,немецкий почти не знаю ТК учила его только в школе очень давно. Хотелось бы уехать на заработки в Австрию. В планах возможное ПМЖ.
    Может есть русскоговорящие проверенные работадатели,сайты с работой?
    Кто может подсказать варианты ?
    Прошу только не троллить. Только конкретика. И так сейчас не лёгкие времена.
    Спасибо за понимание

    Заработки - это временно и несерьезно. Чтобы много получать нужно туда перезжать, как и в США также.

    По Германии знаю - с английским только в IT или научные работники, по Блю кард легко, затем в процессе немецкий подучить. Молодежь его знает, обычное пожилое поколение - вообще не знает, ну только если ~15 слов похожих в 2-х языках (Brot - bread, Wasser- water, Milch-milk, Butter/буттер/-butter/баттер/ и т.д.). Неквалифицированным работникам - блю кард не дают. С вашей зарплатой и в РБ хорошо (я в РБ с 150$ начинал на руки, затем 900, затем 1900), особенно если есть своя квартира недалеко от работы. В Германии социалка хорошая, в США хуже в разы. Ну и стабильность на западе.

    Голландия - язык - смесь немецкого с английским, в принципе понятно если знаешь английский. Что там с беженцами не знаю, просто по работе через Антверпен летал в США. У коллеги по работе брат там давно живёт.

    По США - зарплаты в раза 2-2.5 выше чем в Германии за ту же работу (IT например), только далеко лететь на самолете( и коллеги по работе немцы IT уехали из Германии в США, сказали им там больше нравится и зарплаты побольше). И там также вопрос с легальной работой в США. На нелегальной просто в разы меньше платять, но это не по вашей специальности и не по моей (IT), а тяжелый физический труд.

    С вашим небольшим возрастом можно легко уехать навсегда в эти страны. В Канаду несложно переехать (недвига дорогая как в США, зарплаты в разы ниже чем в сша), а затем в США переехать. Французский приветсвуется, он похож на английский.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 13 октября 2021 15:29 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    3036088:

    Ну и стабильность на западе.

    Няма таго, что раньш было (С). В этом году рост цен в Германии (практически на все) - рекордный за последние 30 лет (так говорит сейчас даже немецкое радио).
    А так, в целом, - да, беженцы стабильно на стабильные пособия ломятся, сейчас вон уже и через РБ лазейки понаходили ( :) ).
    Ну и еще, чтобы уже совсем без розовых очков:
    Средняя пенсия у женщин, например в Западной (т.е благополучной) Германии (ФРГ), лишь совсем недавно перевалила за 700 евро, а до этого (например с 2005 по 2018 ) она мееедленно так повышалась с 480 до 700 евро. И это еще - не нетто (т.е. не чистыми на руки)! Из пенсии по закону еще нужно в обязательном порядке оплатить медицинскую страховку (14,6%, из которых лишь половину оплачивает пенсионный фонд) и страховку по уходу в старости (3,05%). Ну и чтобы понимать, много это или мало: у знакомых сын снимает сейчас 2-х комнатную квартиру за 900 евро (городок небольшой, чуть больше 30 тыс. населения). В больших городах, где работы и желающих работать больше, жилье будет стоить, соответственно, еще больше... Ну а в своих собственных стенах, в той же Германии, живет всего лишь 51,1% населения (для сравнения: в Румынии - 95,8%)...
    ПС. Уехать то, в принципе, можно. Но только вот делать это следует лишь тем, у кого есть шанс получить ТАМ высокооплачиваемую квалифицированную работу. А просто так, типа "на заработки", - никакого смысла, ИМХО. Неквалифицированным работникам - однозначно.

    В Канаду несложно переехать (недвига дорогая как в США, зарплаты в разы ниже чем в сша), а затем в США переехать. Французский приветствуется, он похож на английский.

    Французский в Канаде не приветствуется, а он там такой же государственный, как и английский. Первые европейские переселенцы в Канаду как раз из французов и были (читайте: французская колонизация Америки).
    С французским похожим на английский не соглашусь, т.к. слушаю этот язык каждый день. Кстати, из той же Википедии (лексическое сходство): английский язык имеет лексическое сходство с немецким 60 %, а с французским 27 %.

    По США - зарплаты в раза 2-2.5 выше чем в Германии за ту же работу (IT например), только далеко лететь на самолете( и коллеги по работе немцы IT уехали из Германии в США, сказали им там больше нравится и зарплаты побольше).

    Ну, айтишникам однозначно в США надо, даже тем, кто в РБ казалось бы преуспевает. Хороший айтишник в Америке, в тех же гуглах или фейсбуках, по поллимона в год зарабатывает, а главное - часть из этого заработка он не в рублях (они там зеленые), а в акциях фирмы получает. Лет пять проработал - акции скинул (которые в цене все время только растут) - в новенький дом заселился. Один минус Америки: там все время пахать нужно, как папа Карло. Даже на самый банальный отдых времени не остается. Да и сами судите: ну, купил ты, скажем, недорогой такой домик себе, миллиона за три, налог на недвигу - по 1,2% от стоимости в год. Даже при тех же несчастных трех лямах это уже по 36 тыс только за обладание своим собственным домом платить надо, каждый год. А если вдруг работу потерял или дом подороже купил, как у какого-нибудь ДиКаприю (в Малибу у него например один домик имеется, за 100 тыс в месяц его сдает)... Тогда - вообще капец.
    Ну и про американских немцев. По последней американской переписи их там более 50 млн, тех, кто немецкие корни имеет (самый классический пример: "американские амиши", ну или "пенсильванский диалект немецкого" смотрите). Зачем бегут туда? Дык там перспектив продвижения по службе гораздо больше, чем в тех же европейских германиях, да и язык, как оказывается (см. выше) очень близкий. Опять же природа (во многих случаях практически никем нетронутая)...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 14 октября 2021 20:30 Редактировалось 3036088, 4 раз(а).

    oppa,
    Сгущаете краски, но в принципе так и нужно, не ехать же оптимистом в другую страну.

    везде есть нюансы. В США также всё хуже за 30 лет стало.
    Также зависит от города. Есть города где досточно высокая зарплата и достаточно низкие цены купить жилье.
    Есть где такая же зарплата но цены на жилье в 2-3 раза выше.
    Коттедж в США 300м2 - ~350.000-450.000$ в 2млн городе, но минимально можно купить, для начала дом за 20.000$ в тихом мексиканском районе у Чикаго например, а затем заработав - купить коттедж. Пенcия в США ~1000$, но нкжно отработать 20 лет. В РБ пенсия 100-150$ в мес.

    Также и в Восточной Германии похоже - Люка - 12000Е - До Лейпцига 110км и 2 часа на авто, это похоже просто дорога, не Аутобанн. Бывал рядом там - Ваймар, Гера, Галле, Эрфурт.

    Свободный дом на одну семью недалеко от Лейпцига,100м2, 1920-года (представляю что там коммуналка будет Ой, но зато свой дом)
    http://www.immobiliya.de/nedvizhimost_v_germanii.php?refid=6339

    Можно найти и получше - например в Альтенбург за 8000E - это вообще там рядом (38км до Лейпцига и Геры). Но он уже куплен (зарезервирован), 25м2 студия, 1960-года, санация произведена в 1990х. Автобан А4 (Эрфурт-Дрезден) проходит в 12 км южнее, а также находящийся в стадии строительства автобан А72 (Лейпциг-Кемнитц) будет проходить в 10 км. восточнее Альтенбурга. Для начала сойдёт.
    http://www.immobiliya.de/nedvizhimost_v_germanii.php?refid=5063

    На мой взгяд - проблема в:
    a) специальности
    b) знании языка
    c) и чтобы несложно найти работу по специальности
    d) ну и расстоянии. - Бенз в США $0.65-0.85 - это недорого для США, в Германии дороже в раза 1.5-2.

    Из Ваймара в Лейпциг - можно и на поезде 2часа. Был на том банхофе (Bahnhof) - это по виду развитая удобная тихая станция поездов.

    С другой стороны если просечь местную тему (например в США) - туда утром 15 миль по Interstate (это типа аутобанн но c 75миль в час = 130кмч), а обратно по местной мелкой дороге асфальтовой, бо обратно все по Interstaste ломаятся в город и скорость в пробках 5-15кмч, а я 60кмч валю по мелкой дороге ненапрягаясь, пробок нет. Заодно в Гипермаркет в 1 миле заехать попути купить еды (Walmart, покачественне и подороже на нек .товары CubFoods в 0.5мили). С языком это не проблема. Да и без языка купить не проблема. Язык для работы нужен, съема жилья наверное. Нам Офис-менеджер снимала гостиницы и рентные машины.Там на машине быстрее и дешевле чем на автобусе (2$ в одну сторону ~10км /работа ранее в 2006-м/ , на машине это при $0.65 за литр на эти же 10км), и он редко ходит. На второй работе автобус ходил в 2км - вообще жесть. Иногда тротуары резко обрываются, приходилось по траве ходить, не оштрафовали. :)

    Еду/обед купить в америке - 3км пешком (а на авто легко - вжик 5мин и ты там)... За 7мин вжик и дешевом качественном павилионе китайском - 2.5$ обед (пол-филе курицы большое), а салаты и разведенная кола и фанта бесплатны. Есть еще Metro или что-такое - в 5мин езды - на 8$ заказываешь макарошки/картошку + кусок мяса грамм 60-80, и затем еще шведский стол бесплатный /за спиной/ - штук 30 салатов, и колбаса, (типа советской Докторской - нормальная, зашла хорошо :D ), дробленое на куски 1х5см филе курицы (мягкое) там и т.д., много вкусного - ешь сколько хочешь, бесплатно. - Ну это прикольно и удобно, лучше чем сухие пиццы "точить".
    - Вот почему многие из них такие полные... :) Автобус туда не ходит - это под Interstate на машине вжик, можно и пешком, но гораздо дольше.

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 14 октября 2021 22:40 Редактировалось 3036088, 7 раз(а).
    oppa:

    Ну, айтишникам однозначно в США надо, даже тем, кто в РБ казалось бы преуспевает.

    Не обязательно IT.
    Рабочие специальности - американцы (афроамерикнцы и мексиканцы), что собирали IT девайсы на той фирме где я работал - они точно такие же, только в раза 2-3 меньше получают.
    1 коллега американец по работе ездил 50 + 50 миль до дома (жена, дети 2), бензин дешевый, какие проблемы.
    Неск чел (20%) приносили с собой собойку на работу - пюрешка, мясо, салат отдельно. и в микроволновке разогревали. Это IT-шники, не рабочие сборщики. Это дешевле в раза 3 чем другие способы быстрого питания в США. Я так же делал - в гипер заехал и купил еды после работы - бутеры сделал - и всё отлично и недорого (300$ в мес по максимуму).

    Что в Германии/Австрии сейчас - я не особо в курсе. В Германию IT коллеги уехали давно - говорят что там хорошо - обед недорогой и вкусный, на немецкой IT фирме там. Но в IT там все и по английски говорят. А затем они и немецкий подтянули.
    Без языка в обычных специальностях - вообще нечего делать там.

    Добавлено спустя 15 минут 3 секунды

    CultureFlash:

    embery:

    Кто то уехал работать,жить в Австрию? Можете рассказать свой опыт?
    Немного знаю английский,немецкий почти не знаю ТК учила его только в школе очень давно. Хотелось бы уехать на заработки в Австрию. В планах возможное ПМЖ.
    Может есть русскоговорящие проверенные работадатели,сайты с работой?
    Кто может подсказать варианты ?
    Прошу только не троллить. Только конкретика. И так сейчас не лёгкие времена.
    Спасибо за понимание

    вы бы написали, что опыт работы медсестрой.
    вот как есть программы Au pair для присмотра за детьми, то ищете такие по уходу за пенсионерами.
    но без языка это очень сложно.
    Так что займитесь английским, а еще лучше немецким, и смотрите в сторону Германии, они активно тянут к себе из Польши, Румынии, сейчас есть инициативы с Тунисом и Филиппинами.

    Да. Язык - по этой её специальности. Но как официально устроится работать - это вопрос... - В США легко неофициально (есть много знакомых что сделали так - русские для русских и т.п.) - там всем пофиг, но чтоб качественно и дешвле. Ну скажем так просто - знакомые приглашали знакомых по уходу за детьми (там в США это очень дорого, официально если).
    А вот в Германии - не думаю что это легко.
    В США долго лететь - 8 и 12 часов в США и из - это минус. Комфортно - это так - летал. Такая бандура подымается из антверпена , а призмляется в Чикаго или NY или во Флориде, а затем можно через франкфурт или шальдеголле назад.

    Язык - это наверное - главное первое в её специальности. Выше сказал наш и родни опыт. В плане - английский - лети в америку. Немецкий другой, сильно. Учи, если хочешь, чтоб рядом. А если деньги - США.

  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 14 октября 2021 23:08
    3036088:

    А вот в Германии - не думаю что это легко.

    без языках невозможно

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 14 октября 2021 23:52 Редактировалось 3036088, 5 раз(а).

    del