Ответить
  • _Alex__N Member
    офлайн
    _Alex__N Member

    389

    6 лет на сайте
    пользователь #2245949

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 27 марта 2024 22:10 Редактировалось _Alex__N, 1 раз.
    Uspokoiym:

    1897 ОС -дисквалифицирован( ароматизатор+спирт )

    У меня не укладывается в голове, какой спирт можно было уловить в 1897 ОС, кроме высококачественного винного дистиллята. Про ароматизаторы - сказал бы, да не хочу никого задевать.

  • ValeraMXM Member
    офлайн
    ValeraMXM Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #386679

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 27 марта 2024 23:19
    _Alex__N:

    Uspokoiym:

    1897 ОС -дисквалифицирован( ароматизатор+спирт )

    У меня не укладывается в голове, какой спирт можно было уловить в 1897 ОС, кроме высококачественного винного дистиллята. Про ароматизаторы - сказал бы, да не хочу никого задевать.

    _Alex__N, при всём уважении к Вам, ну не бывает чудес, это коньяк по цене 10 рублей за 100 мл...
    Да, нормальные там дистилляты, но это пить не очень интересно и совсем не вкусно, лично моё мнение.
    У меня аналогии с этим коньяком были при употреблении Кремлин 10, ну очень похоже.
    Как уже говорил, претензии тут скорее к выдержке в 25 лет и восхвалению обычного коньяка, который не разбадяжили, и только поэтому он для многих стал хорошим.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1188

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 27 марта 2024 23:52
    ValeraMXM:

    ну не бывает чудес

    Бывает.
    Все кто относительно долго в теме сталкивались с тем что можно выхватить по "смешной" цене.
    Даже здесь на форуме и хранцузов брали, и арманьяки.
    В Рф так вообще постоянно аукционы невиданной щедрости бывают

  • ValeraMXM Member
    офлайн
    ValeraMXM Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #386679

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 28 марта 2024 00:03
    tis13:

    ValeraMXM:

    ну не бывает чудес

    Бывает.
    Все кто относительно долго в теме сталкивались с тем что можно выхватить по "смешной" цене.
    Даже здесь на форуме и хранцузов брали, и арманьяки.
    В Рф так вообще постоянно аукционы невиданной щедрости бывают

    В РФ бывает, у нас нет. Только залежавшийся товар по старой цене, но здесь речь не об этом.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1188

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 марта 2024 00:08
    ValeraMXM:

    В РФ бывает, у нас нет.

    Ну у вас может и нет. А у нас бывает.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3278

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 28 марта 2024 00:15
    Uspokoiym:

    1. много воды налили, есть и рациональное зерно
    не всегда нужно писать на форуме с позиции, "Что мне это даст"
    2. хочется немного его разворошить, возможно начнутся какие то горячие, приводящие к новым открытиям дебаты.

    1.Лил чтобы мысль "подсветить"Такой вот текст родился. Главное что Вы поняли, что 4 бренди для "поделиться опытом" какой вкуснее, такое себе занятие🤓, которое-
    2. разворошило малость(согласен) нашу "форумскую местами заболоченную мясцовасць". Хорошо, что "дебаты" не свелись к уже ставшему "на постоянку" хамству и оскорблениям за свою позицию.

    Все будет хорошо.
  • Gr1128A Member
    офлайн
    Gr1128A Member

    188

    5 лет на сайте
    пользователь #2678871

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 28 марта 2024 01:58
    _Alex__N:

    Uspokoiym:

    1897 ОС -дисквалифицирован( ароматизатор+спирт )

    У меня не укладывается в голове, какой спирт можно было уловить в 1897 ОС, кроме высококачественного винного дистиллята. Про ароматизаторы - сказал бы, да не хочу никого задевать.

    Приведу одну историю (гарантий абсолютной правдивости нет), прочитанную лет 5 назад. Пригласили экспертов по рому на презентацию нового премиум-бренда. Рассказали о новинке и, естественно, провели дегустацию. Эксперты высоко оценили новый ром. И тогда устроители сказали, что это не ром, а спирт с ароматизаторами, сделанный мастером. Ни один эксперт подделку не распознал.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 28 марта 2024 07:23 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Gr1128A:

    Пригласили экспертов по рому на презентацию нового премиум-бренда. Рассказали о новинке и, естественно, провели дегустацию. Эксперты высоко оценили новый ром. И тогда устроители сказали, что это не ром, а спирт с ароматизаторами, сделанный мастером. Ни один эксперт подделку не распознал.

    Значит такие "эксперты" были, да. Большая часть болхеров и прочих присосавшихся - нихрена во вкусе не понимает, что не мешает им пилить видосики (ну или в форумах простыни постить :lol: ) по заказу и рубить за это бабло, пока эта сфера нормально законодательством не урегулирована.
    А реальный слепой тест... тут, обычно, сильно сложно, и способны лишь те, которые реально что-то во вкусе понимают.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2995

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2995
    # 28 марта 2024 07:54
    ValeraMXM:

    _Alex__N, при всём уважении к Вам, ну не бывает чудес, это коньяк по цене 10 рублей за 100 мл...
    Да, нормальные там дистилляты, но это пить не очень интересно и совсем не вкусно, лично моё мнение.

    Я вот бутылку 1897 вскрыл в начале февраля и пью потихоньку, по 40-70 мл. за раз. Называл его тут йодистым и мнение не поменял. Уверен, что если пить 200-500 мл. за раз, он "не пойдёт" - слишком плотный, аж маслянистый. А вот понемногу - весьма заходить стал.
    Ну и ректификата там не чувствую напрочь, да.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 28 марта 2024 10:58
    Gr1128A:

    Пригласили экспертов по рому на презентацию нового премиум-бренда. Рассказали о новинке и, естественно, провели дегустацию. Эксперты высоко оценили новый ром. И тогда устроители сказали, что это не ром, а спирт с ароматизаторами, сделанный мастером. Ни один эксперт подделку не распознал.

    Если скажут, что замок кишит привидениями, хоть одно, но обязательно увидят.

    Добавлено спустя 20 секунд

    Wolfheart:

    А реальный слепой тест... тут, обычно, сильно сложно, и способны лишь те, которые реально что-то во вкусе понимают.

    Даже слепые.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3278

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 28 марта 2024 10:59 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    Wolfheart:

    А реальный слепой тест... , сильно сложно, и способны лишь те, которые реально что-то во вкусе понимают.

    Возможно конкретизировать? Как на Ваш взгляд лучше провести "слепой тест"? Надо ли объявлять о том что пробуешь? Сколько образцов может быть максимально? Какие выводы должны звучать после оценки( суть теста, что надо доказать или найти/определить?)

    Добавлено спустя 1 час 38 минут 26 секунд

    Skyvvalker_3E:

    Если скажут, что замок кишит привидениями, хоть одно, но обязательно увидят.
    Даже слепые.

    Рассмешили!👍
    Вот так на форуме "работает" волшебное слово "деградация" по поводу бренди, которые по каким то личным ощущениям "не зашли". Причем за последний год эту пресловутую деградацию "заметили" в
    1. Квинт 10
    2. Нистру
    3.Сюрпризный
    4. 1897й гомельский.
    5.Дагестан
    6.Каспий
    7.Дербент
    8.Хан
    9.Слёзы
    Это что вспомнил.🤓
    Если такими темпами "искать деградацию", то и пить нечего будет, кроме как французов за 120-200р . Они действительно устойчивее. Но опять же не все. Где срок выдержки большой, там вкус тоже меняется.
    Он повезде меняеься. И тем сильнее, чем выдержаннее коньяк. Просто "компота" у французских коньяков поменьше, у Наших побольше
    В любом случае за пару месяцев выпивания ни с одним из вышеперечисленных образцов не происходит что-то существенное. Лично мной это проверялось не один и не два ( больше) раза. Всё на уровне. Мусолить год хороший бренди не выгодно. Он меняется. И не в лучшую сторону.

    Все будет хорошо.
  • Joganson Member
    офлайн
    Joganson Member

    276

    14 лет на сайте
    пользователь #204003

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 28 марта 2024 13:00
    Uspokoiym:

    Предлагаю небольшой хит-парад!
    Расставьте по местам следующие напитки (мы уже выяснили, что все субъективно и блабла)
    Дагестан 13, Ной 10 Классик, Квинт Сюрпризный 10 и 1867 ОС
    Участвуют только те, кто их пил)
    Я пока приобрел Даг 13 и 1897, еще запечатаны

    Ну тут кому что нравится.
    1. Если вы ищите «бочковость» коньяке (вкус танинов, сухость), хотите почувствовать себя на мгновение той самой дубовой бочкой, в которой он выдерживался, то Даг13, Квинт10зел, Ани7. Идеальные условия для дегустации ИМХО, - утром, натощак (что категорически не приветствуется медициной), 30-40 мл в качестве апперитива.
    2. Если ищите «фруктовость» (искупаться и насладиться морем ароматов, попробовать выделить отдельные составляющие) то вечером, завершив свои дела, в спокойной домашней обстановке, возможно под неспешное умиротворяющее хобби налить в бокал 50-70 мл коньяка и дать ему подышать недалеко от вашего носа в течение 5-30 минут перед дегустацией, при необходимости повторить. Пустой бокал не мыть, оставить до утра с целью обнаружить черносливовый аромат. Ваш выбор – 1897 ОС, Квинт Сюрпризный.
    3. Спиртуозность. Оценка качества спирта, - качество дистилляции, соблюдение принципа дробности, отделение голов и хвостов. В «бочковых» коньяках более выражена и определяется проще, во фруктовых – сглаживается и маскируется общим букетом. Следует разделять желание мастеров производства добавить сложных тонов путём включения части головных фракций в тело коньячного спирта, от действия барыг, перегоняющих сброженное сусло почти досуха и не отделяющих головные фракции с целью максимального извлечения спирта для максимизации прибыли – количество коньячного спирта увеличивается едва ли на 10% при жуткой сивушности готовой продукции. Последнее особенно характерно для 90% грузинских коньяков на полках магазинов РБ (в разделе недорогих коньяков с «богатыми» этикетками – так и всех 100%). Эти недовиски из виноматериалов даже и к коньякам отнести нельзя, ИМХО.
    4. Сладость. Это не только сахар, но и продукты термодеструкции лигнина, образующиеся при обжиге бочек перед заливкой свежеперегнанного коньячного спирта на выдержку, и целая гамма веществ, в первую очередь глицерин, постепенно накапливающегося в коньячном спирте во время выдержки его в бочках. Именно поэтому цифры сахаристости продукта, измеренные согласно стандартизованной методики и указанные на этикетке, не совпадают с субъективной оценкой сладости при дегустации. Сладость коньяка также сглаживает и маскирует недостатки коньяка. Завсегдатаи форума справедливо называют избыточно сладкие коньяки «компотными».
    5. Цвет/прозрачность. Это два эстетических критерия, влияющие на количественную оценку качества коньяка при экспертной дегустации, но не влияющие на его вкус. Учитывая, что оба могут быть успешно скорректированы в процессе производства (добавлением жжёного сахара и фильтрацией через диатомовые и кизельгуровые фильтры) опираться на них при выборе коньяка считаю бессмысленным.

    Ну и, наверное, анонсирую своё мнение по 1897 ОС, просто надо будет собраться мыслями и время написать. Считаю его очень хорошим коньяком в свою цену но с одним нюансом.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1188

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 марта 2024 17:08
  • olololoIo Senior Member
    офлайн
    olololoIo Senior Member

    1806

    17 лет на сайте
    пользователь #75480

    Профиль
    Написать сообщение

    1806
    # 28 марта 2024 17:39
    Joganson:

    Ну тут кому что нравится.

    Отличный обзор, спасибо!

  • B_A_L_L_A_C_K Member
    офлайн
    B_A_L_L_A_C_K Member

    207

    8 лет на сайте
    пользователь #1787445

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 28 марта 2024 19:08
    tis13:

    Самое интересное что покупают :)

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3278

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 28 марта 2024 19:25

    Интересно кто?
    Наверное знающие , те, кто может оценить по достоинству благородный напиток! Не то что мы, любители.

    Все будет хорошо.
  • _Alex__N Member
    офлайн
    _Alex__N Member

    389

    6 лет на сайте
    пользователь #2245949

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 28 марта 2024 19:29
    B_A_L_L_A_C_K:

    Самое интересное что покупают :)

    Это до деноминации?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 28 марта 2024 21:21
    _Alex__N:

    Это до деноминации?

    Это российские рубли.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • B_A_L_L_A_C_K Member
    офлайн
    B_A_L_L_A_C_K Member

    207

    8 лет на сайте
    пользователь #1787445

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 28 марта 2024 22:58
    ЛеДчик:

    Интересно кто?
    Наверное знающие , те, кто может оценить по достоинству благородный напиток! Не то что мы, любители.

    В синеокой хватает граждан Корейко.

  • ValeraMXM Member
    офлайн
    ValeraMXM Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #386679

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 28 марта 2024 23:13 Редактировалось ValeraMXM, 2 раз(а).
    Tormentor:

    ValeraMXM:

    _Alex__N, при всём уважении к Вам, ну не бывает чудес, это коньяк по цене 10 рублей за 100 мл...
    Да, нормальные там дистилляты, но это пить не очень интересно и совсем не вкусно, лично моё мнение.

    Я вот бутылку 1897 вскрыл в начале февраля и пью потихоньку, по 40-70 мл. за раз. Называл его тут йодистым и мнение не поменял. Уверен, что если пить 200-500 мл. за раз, он "не пойдёт" - слишком плотный, аж маслянистый. А вот понемногу - весьма заходить стал.
    Ну и ректификата там не чувствую напрочь, да.

    я про ретификаты и не писал никогда. где Вы увидели хоть в одном моём сообщении про них?! лично мне этот компот не зашёл, о чём я несколько раз и написал ))

    Добавлено спустя 41 секунда

    tis13:

    ValeraMXM:

    В РФ бывает, у нас нет.

    Ну у вас может и нет. А у нас бывает.

    где у вас? обычные ценники везде, в штопорах цены за 2-3 бутылки? ))) или речь не о магазинах даже?
    а вообще, мне всё равно. пей что хочешь, скоро будешь как ледчик хвастать званием алкаша номер ОДИН )))

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (29 марта 2024 10:11)
    Основание: 3.5.17