Ответить
  • Uspokoiym Junior Member
    офлайн
    Uspokoiym Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1562508

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 марта 2024 10:36 Редактировалось Uspokoiym, 4 раз(а).
    ЛеДчик:

    Uspokoiym:

    Товарищи, подскажите
    Дагестан 13 имеются два розлива в продаже 29.09.22 и 28.07.23
    Слышал, что может быть разным, кто пил, какой лучше взять?

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=114214419#p114214419
    Хороший и один и другой.
    28.07.23 пью вторую бутылку. Прекрасный коньяк.
    Рассказы о "бадяжат"- это отсебятина. За три года попало 2 бутылки с горечью. Остальная "цистерна" выпитого была в отличном исполнении.
    А вообще, раз Вы не пили Дагестан, то и не ясно какой больше "сгодится", с "горечью" или "слаще ". На аромат Они одинаково хороши.

    А какой из них с горечью и какой слаще?
    Товарищи, внесите пожалуйста ясность по Дагестану 13
    22 года еще сорт винограда Бьянка указан, так какая все таки разница в этих розливах?

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3278

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 23 марта 2024 21:22
    Uspokoiym:

    Я на форуме пару дней,
    у вас тут разборки-нравоучения, что то доказываете друг другу. Кто действительно "крут" тому и доказывать ничего и никому не надо , добрее надо быть друзья, К людям.
    какой из них МЕНЕЕ СЛАДКИЙ

    Как дела?
    Вы купили Дагестан?

    Все будет хорошо.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    301

    5 лет на сайте
    пользователь #2542239

    Профиль

    301
    # 23 марта 2024 21:49 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    В БТС завезли Каспий и Дербент в подарочной упаковке 0,7 тара, 58.82 и 55.66 соответственно. Разлит Каспий, если не ошибаюсь в самом конце года 01.12.2023, Дербент не смотрел. Но я брал все же Дербент КВ обычный, купаж 40-2022, дата розлива 27.04.2023. Яркий - молодой, очень мягкий, сладкий, "компотный", сравнительно простой, есть в послевкусии чуть горечи бочки (приятный баланс сладость-горечь), в носу есть немного хвостов, но в разы меньше, попавшегося мне ранее Каспия. Нос также сухофруктовый, молодой, без яркой бальзамики, немного ванильки, без спирта. Мой вердикт: Шашлык, поход, застолье, после рыбалки - охоты, брать можно - будет "залетать на ура".

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3278

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 23 марта 2024 22:40 Редактировалось ЛеДчик, 2 раз(а).

    Наура залетит и Кристалл бренди. Вы нивилировали Каспий до уровня "Кристалл". После такого поста, понять хорош ли Каспий и стоит ли его брать вместо водки, у людей будет масса сомнений.
    Вы неправы. (читать:Я с Вами не согласен)Каспий -это коньяк. Уже коньяк. И шашлык тут -для тех кто хочет жрать больше, чем знает про Каспий....
    П.С. Описание Каспия интересное и нет сомнений, что почти так и есть( кроме сивушности). Но вывод с чего такой? Тут французов с уровнем ниже и ценой выше сотни-пруд пруди.

    Все будет хорошо.
  • Uspokoiym Junior Member
    офлайн
    Uspokoiym Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1562508

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 марта 2024 22:43 Редактировалось Uspokoiym, 7 раз(а).
    ЛеДчик:

    Uspokoiym:

    Я на форуме пару дней,
    у вас тут разборки-нравоучения, что то доказываете друг другу. Кто действительно "крут" тому и доказывать ничего и никому не надо , добрее надо быть друзья, К людям.
    какой из них МЕНЕЕ СЛАДКИЙ

    Как дела?
    Вы купили Дагестан?

    Купил 1897й)
    Также попробовал Слезы 17 - приятный, такой "классический", второй раз бы не брал, интересно что то новое, однако Хаят 10 все же взял вторую бутылку - понравился
    Через две недели в открытой (половина) бутылке, Хаят стал менее ярким
    Каспий, открытый неделю, после неспешных проб из другого бокала (колибри), заиграл новыми интересными и довольно приятными красками, да и мои рецепторы думаю лучше стали понимать коньяк... Взял бы еще - да взял
    Баку Винд 8 из БТС не зашел, аромат яркий и парфюмный, вкус резковат и пуст, не рекомендую
    По Дагестану так никто по розливу 29.09.22 не высказался, вроде как с сортом Бьянка должен быть получше, хотя есть и отзывы о плохих розливах 22 года
    Что вы скажете
    Пили оба, в чем разница?

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3278

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 23 марта 2024 23:07 Редактировалось ЛеДчик, 4 раз(а).
    Uspokoiym:

    Пили оба, в чем разница?

    Пил оба. Разница?
    Вы серьёзно?
    ЛёДчик пил Дагестан практически "весь". Никогда не смотрел на розлив.НИКОГДА! У меня всегда 1-2 бутылки в баре с 2021 года. Они не стоят закрытыми, их постоянно "пьют" , поэтому процесс "обновления" запасов идёт непрерывно, как цепная реакция 🙂. Я его здесь предложил, я его здесь всегда и отстаиваю. Логично?Потому как считаю самым самым за 50-70-100р из того, что есть в РБ.
    С Вами не ясно. Вы себя позиционируете, как "простофилю" , а выводы по Хаят, БакуВинд8, Слёзы17 у Вас ровные и грамотные(на мой взгляд).
    По Дагестан.
    Не помню. Но кажется, что 22й год "легче" (ниже деревяшка).
    Розливы 21гг года(два) были с сильной горечью.
    Остальной был ВЕСЬ хорош!
    Итого: два розлива с низким по вкусу качеством.

    Добавлено спустя 31 минута 16 секунд

    По розливу 29.09.22.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=113344532#p113344532

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    По розливу 2021 года с плохим вкусом
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=111541992#p111541992

    Все будет хорошо.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    301

    5 лет на сайте
    пользователь #2542239

    Профиль

    301
    # 23 марта 2024 23:53 Редактировалось Неизвестный кот, 11 раз(а).
    ЛеДчик:

    Наура залетит и Кристалл бренди. Вы нивилировали Каспий до уровня "Кристалл". После такого поста, понять хорош ли Каспий и стоит ли его брать вместо водки, у людей будет масса сомнений.
    Вы неправы. (читать:Я с Вами не согласен)Каспий -это коньяк. Уже коньяк. И шашлык тут -для тех кто хочет жрать больше, чем знает про Каспий....
    П.С. Описание Каспия интересное и нет сомнений, что почти так и есть( кроме сивушности). Но вывод с чего такой? Тут французов с уровнем ниже и ценой выше сотни-пруд пруди.

    Каспий не коньяк, а бренди (читать, как бренди)! Каспий пил до этого, поэтому ужасно о нем не отзывался, но об этом розливе скажу больше, раз уж пошло о правде (развалился, по вкусу стал просто сивушное плодово-выгодное вино - еще пол бутылки осталось, могу на пробу любому с форума предоставить, в том числе и Вам конечно же! ), отмываю им пробки пивные от акцизов (раз уж о честности). Пил до этого и одно и второе! Оба (разлитые в 2 дня поочередно 28.04.2023 и 27.04.2023, представленные в БТС) худшие от ДКК, что я пил до этого! Повторяюсь Каспий ужасный и при первом знакомстве и дальше развалился... ПОлное Г! Дербент КВ гораздо лучше в этих розливах! Каспий данного розлива - ни под шашлык, ни под что! А Дербент (если не ловите отдаленные хвосты из бокала), то мягкий, простой, молодой, не спиртуозный, сладкий, с небольшой приятной горчинкой на послевкусии (возможно бочка), без кислятины, лака и прочих дефектов, "шашлычно-застольный", разбираться сидеть в нем нет смысла, простой-мягкий бренди, понравится большинству и даже женщинам (отсюда назвал застольным, развалится, или нет, как Каспий не знаю пока)... Это первый и последний "мой отчет" перед вами. ПС. То, что налито в Каспий не дотягивает до уровня кристалловских "ректификованных коньяков" (В очередной раз о своей бутылке, сивушка поутихла за 3 месяца, но есть...). Конечно же все это просто мнение, субъективное!

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3278

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 24 марта 2024 00:34 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    7parus:

    (раз уж о честности). То, что налито в Каспий не дотягивает до уровня кристалловских "ректификованных коньяков" . Конечно же все это субъективное!

    Ясно.
    Либо я с Марса, либо Вы по Луне ходите.
    Как я могу согласиться с Вашими выводами, когда вот моё, рождёное в любви и радости:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=113320004#p113320004
    Каспий+Бардар
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=113335803#p113335803
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=113530051#p113530051
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=113522024#p113522024
    Каспий-Кизлярский10
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=113504769#p113504769
    Каспий+Дербент+Цитадель
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=113651826#p113651826
    Каспий+Избербаш
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=114138782#p114138782

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Люблю я Каспий. И Дербент (но больше Цитадель)🤓

    Все будет хорошо.
  • Uspokoiym Junior Member
    офлайн
    Uspokoiym Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1562508

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 24 марта 2024 00:44
    ЛеДчик:

    Пил оба. Разница?
    Вы серьёзно?

    Я, если откровенно не шучу, то всегда прямо общаюсь, без подтекстов и намеков
    По поводу "простофиля", думаю вы просто неудачно подобрали слово и оскорбить не хотели
    Новичек в теме коньяка, однако, если что-то действительно увлекает, то изучаю и практикую досконально и соответственно быстро учусь, не забывая перенимать опыт людей, имеющих оный и самому на себя примеряя, ведь все мы уникальны и то же время все из одного
    Благодарю за обмен этим опытом!

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    301

    5 лет на сайте
    пользователь #2542239

    Профиль

    301
    # 24 марта 2024 00:51 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    ЛеДчик:

    Ясно.

    Мне просто интересно, а какой вы ожидаете ответ? Там есть розлив (помилуйте все ссылки открывать) Каспия 28.04.2023, зная Вас мог остаться... Если нет и Вы так любите Каспий, то добро пожаловать в ЛС, будет кстати неплохой повод встретится и опробовать все релизы!

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Uspokoiym:

    ЛеДчик:

    Пил оба. Разница?
    Вы серьёзно?

    Я, если откровенно не шучу, то всегда прямо общаюсь, без подтекстов и намеков
    По поводу "простофиля", думаю вы просто неудачно подобрали слово и оскорбить не хотели
    Новичек в теме коньяка, однако, если что-то действительно увлекает, то изучаю и практикую досконально и соответственно быстро учусь, не забывая перенимать опыт людей, имеющих оный и самому на себя примеряя, ведь все мы уникальны и то же время все из одного
    Благодарю за обмен этим опытом!

    Вы же в конце концов не жену выбираете! Берите любой релиз! ПОнравится, берите другой релиз! У всех форумчан, разные выводы по Д13, сделайте свои!

  • frezja Senior Member
    офлайн
    frezja Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #438044

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 24 марта 2024 01:02 Редактировалось frezja, 2 раз(а).

    что-то пропустил подоплеку обращения ув. 7parus про бренди из ананаса

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    301

    5 лет на сайте
    пользователь #2542239

    Профиль

    301
    # 24 марта 2024 01:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    frezja:

    frezja

    Тут ко мне месяц назад подъехал победитель многих мировых конкурсов бренди (из ананаса). Я офигел от носа.... просто шедевр! А оно стоит и стоит. Во вкусе, забегая вперед, максимум посредственно... Бочки рулят, что бы вам не втирали...

  • frezja Senior Member
    офлайн
    frezja Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #438044

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 24 марта 2024 01:15
    assaddin:

    frezja:

    assaddin:

    Я ентот Арарат купил, дал маме понюхнуть, а у неё деменция, сказала водка :-? До этого бренди дешманский давал нюхнуть из бтс ,я уже писал, говорила коньяк

    А ведь она права. А как вам версия, что это говорит об отсутствии в арарате сивушности и ароматизаторов?

    Сивушности точно нет, а бокал уже третий день ванилином пахнет. Три дня для натуральных продуктов...ну такое себе

    У меня ваниль остаточная преобладала в бокале ординарного Soberano но там она в продукте выражена. Но я бы не грешил на синтетичность арарата. Что еще может остаться в некомпотном коньяке на третий день- ничего или что-то самое стойкое. В слезах лозы- этом изюм, что наверное логично. Допускаю, что ваниль это стойкое. Вот навскидку из сети нашел сразу
    "Аромат ванили у коньяка считается одним из базовых. Ярче всего он выражен у тех сортов, которые выдерживаются в лимузенском дубе – в самых дорогостоящих бочках для выдержки крепких алкогольных напитков. Реже вкус ванили связывают с пищевыми добавками, а именно – с карамелью, которую производители используют для усиления цвета молодого коньяка." ИМХО, ванилин самое меньше зло которое можно добавить в коньяк, но не забываем что, есть естественное соотношению сиреневого альдегида и ванилина, меняющееся в процессе выдержки. Пик ванилина как раз в молодых возрастах

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    301

    5 лет на сайте
    пользователь #2542239

    Профиль

    301
    # 24 марта 2024 01:32
    frezja:

    Пик ванилина как раз в молодых возрастах

    МОгу скинуть интересные работы научные от специалистов Фанагории (к сожалению не представлена на нашем рынке), правда работам уже 10 лет +, но важно, что работали над этим...

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3278

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 24 марта 2024 12:21 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    Uspokoiym:

    ЛеДчик:

    Пил оба. Разница?
    Вы серьёзно?

    Я не шучу
    По поводу "простофиля", думаю вы просто неудачно подобрали слово и оскорбить не хотели
    Новичек в теме коньяка, однако, если что-то действительно увлекает, то изучаю и практикую досконально и соответственно быстро учусь, не забывая перенимать опыт людей.

    Не хотел оскорбить конечно! "простофиля" в кавычках и написано в контексте обозначения способа общения, когда человек не хочет раскрывать свои истинные навыки, пытаясь таким образом предоставить о себе минимум инфы. ( делать вид, что знаешь меньше, чем на самом деле). Я Вас наоборот похвалил. Вы написали о продуктах очень даже взвешено 👍Я не профессионал. Все мы любим коньяк. Тоесть- любители 🙂. Но серьёзность отношения к напитку лично мне не мешает добавлять несерьёзности в обсуждение его достоинств. Очень субъективно сие занятие. От этого и споры.

    Все будет хорошо.
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3278

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 24 марта 2024 14:26 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    7parus:

    ЛеДчик:

    Ясно.

    Мне просто интересно, а какой вы ожидаете ответ? Там есть розлив

    Завоз был один и розлив думаю тут нипричем. Ответ не ожидаю. Все мои ссылки-это демонстрация того, что Каспий продукт для ЛёДчика качественный и его надо брать. ( вместо "Кристалла";). Бренди не хуже ряда французов с такой же выдержкой а некоторых и лучше, например ВСОП Генри Мунье. Если бы были в одну цену, взял бы Каспий однозначно.

    Все будет хорошо.
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3278

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 24 марта 2024 18:25 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.

    Привет.
    Рука взяла бутылку с нижней полки. Внешне-похожа на "многочегоизгрузинского". Этикетка симпатичная. За оформление-пятёрка. 35р. Производит ООО "Завод алкогольных напиткоф" согласно закона "О Лозе и вине". Спирты 8 лет выдержаные в дубовых бочках. В общем по таре, инфе, выдержке в дубе 8 лет и цене - можно брать. Взял.
    30мл. в бокал, постоял, минут через 10 испытал.
    Аромат: растворитель с нотками ацетона, лаковость, на дальнем плане старый прогорклый кофе тёмной обжарки. Фсё. Ни ванили ни сухофруктов ни цветочков с мёдом. Один сплошной "ацетон".
    Вкус: сладость, горечь, пережареный до горечи ржаной хлеб
    Послевкусие: жжение повезде, как после "харчо", через три минуты прошёл языком между верхней губой и дёснами и "снял" оттуда горький полынный привкус горелой смолистой деревяшки.
    Через 10 мин пустой бокал выдал в аромате пережареные до угля сухофрукты, на фоне шлейфа,

    от будто рядом стоящей открытой бутылки с растворителем.
    Круто!

    Добавлено спустя 1 час 43 минуты 24 секунды

    П.С. У грузин на производстве вообще то есть спецы, кто пробует, нюхает и выдаёт нагорА результат ?
    Походу эта жидкость вообще не попадала под "зоркий глаз" специалиста.
    Нахрена такой поставщик(Гарсия), который экспортирует отраву?
    Задрали уже. По полной программе задрали.

    Все будет хорошо.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 24 марта 2024 20:24

    Какие смелые люди берут напитки с названиями Джорджиэн Ледженд, Грейт Армениэнз и прочие Спирит оф Скотланд.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1188

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 24 марта 2024 23:45
    ЛеДчик:

    Нахрена такой поставщик(Гарсия), который экспортирует отраву?
    Задрали уже. По полной программе задрали.

    То шта не смачна, не значыцца што атрута.
    Пакуль ёсть жадаючыя такое прыдбаць, будуць і тыя хто прывязе, ці прадасць.

  • ValeraMXM Member
    офлайн
    ValeraMXM Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #386679

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 25 марта 2024 16:34

    Всем доброго времени. После неожиданно приятного Арарата 5 лет белорусского розлива, захотелось попробовать Ной 5 лет нашего же производства. Цена в магазине 22 рубля не предвещала ничего хорошего, а это ещё и за подарочную упаковку, которая весьма хороша, кстати говоря. Дата розлива 08.06.2023 года, "первый нос" после открытия бутылки был довольно сивушным, хвосты имеют место быть. Подышав минут пять появляются виноград и шоколад в аромате, уже неплохо. На вкус получше, мягкий, не спиртуозный, даже Арарат 5 лет был более кусачим. Но при этом абсолютно простой, бочка, ваниль, чуть-чуть сухофруктов. Послевкусие среднее, больше уходит в дерево, нового не появляется ничего. Однозначно, это лучше Легенд Молдавии, но хуже Арарат 5 лет белорусского розлива. Пьётся очень легко, наверное, самый недорогой застольно-шашлычный вариант, который я бы с удовольствием взял на большую компанию. Или для презента неискушённому любителю горячительных напитков, ибо выглядит тубус очень круто, намного дороже ожиданий и сделан весьма качественно. Для ознакомления один раз рекомендую, но чудес от этого Ноя не ждите, лучше всего под шашлычок ;)