Ответить
  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 15 февраля 2013 01:43

    Racoon, ну так из рисунка все понятно - при уменьшении концентрации спирта ароматические вещества высвобождаются. И тот же напиток становится более ароматным, сиречь приятным на вкус.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 16 февраля 2013 01:00

    наверное парфюмеры об этом не знают, иначе бы они свою продукцию делали не на основе спирта а на основе воды

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 16 февраля 2013 15:35

    vvg, раньше и делали. Да только долговечность была никакой. Спирт - отличный консервант. В этом качестве его и используют..

    И это, Вы напрасно в бутылку лезете...

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 16 февраля 2013 15:45
    Oblivion:

    И это, Вы напрасно в бутылку лезете...

    Да не лезу я в бутылку...
    Я из неё просто не вылезаю :D

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 16 февраля 2013 19:19

    vvg, ну тогда Вам тем более стоит разбавлять - так больше влезает :)

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 16 февраля 2013 23:42
    Oblivion:

    И это, Вы напрасно в бутылку лезете...

    Oblivion, вы или не замечаете, или не хотите замечать, что как раз сами позволяете себе достаточно некорректные и напыщенные высказывания:

    Oblivion:

    я именно про виски. Все равно любой нужно разбавлять водой. 46 слишком много, уж простите. Даже 40 многовато. Причем это не вопрос вкуса, а чистая физика.

    Не далее как вчера 12 человек разного пола, возраста и опыта своими собственными носами и языками в очередной раз пришли к выводу, что 40% для качественного напитка, не сивухи какой, это мало, а 46% - идеально (есть поклонники и более высоких градусов, но это уже индивидуально). А у вас все так просто, "чистая физика". Т.е. вкуса, я так понимаю, ни у кого из выше упомянутых нет по определению.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 17 февраля 2013 00:45
    Oblivion:

    ну тогда Вам тем более стоит разбавлять - так больше влезает

    Вопрос спорный... впрочем, дело в том, что я не стремлюсь к тому, чтоб больше влезло...
    А почему бы вам не поприсутствовать у нас на дегустации, а не виртуально вести дискуссию, а ?

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17167

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17167
    # 17 февраля 2013 09:59
    Racoon:

    Не далее как вчера 12 человек разного пола, возраста и опыта своими собственными носами и языками в очередной раз пришли к выводу, что 40% для качественного напитка, не сивухи какой, это мало, а 46% - идеально

    Вот так в очередной раз местечковые дегустаторы заговнили 99% мейнстрима. :jump:

  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 17 февраля 2013 12:07

    moriturus, а что тут удивительного? Или вы не в курсе, что 99% производимого алкоголя и соответственно употребляемого - это в той или иной степени малосъедобное бырло. А если бы вы действительно поинтересовались тенденциями в области производства виски, то увидели бы, что идёт как раз таки повышение градуса. Но зачем вам это... главное ведь красиво пукнуть.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17167

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17167
    # 17 февраля 2013 13:47
    vvg:

    А если бы вы действительно поинтересовались тенденциями в области производства виски, то увидели бы, что идёт как раз таки повышение градуса.

    Раз уж вы такой интересующийся, то не можете не знать правило "пяти S", 5й пункт которого предписывает разбавление водой для более полного раскрытия аромата. Но слыть ненавистником 40 градусов в пользу бочковой крепости, конечно же, очень круто.

  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 17 февраля 2013 14:25

    О бочковой крепости сейчас речь не шла, а что касается редуцирования, то как раз таки крепость в 46% даёт большую широту для экспериментов с водой чем 40%, что впрочем далеко не всегда даёт хороший результат. Я не ненавистник 40 градусов, просто за последний год-два было опробовано около сотни разных молтов и сделаны вышеозвученные выводы по поводу оптимальной крепости виски. И правильно Racoon сказал, не одним человеком это было отмечено. Помимо аромата у виски есть ещё и вкус, и вот как раз таки тут очень чувствуются эти 6%

    Добавлено спустя 11 минут 27 секунд

    Между прочим не забывайте о таком понятии как "холодная фильтрация", которая отсутствует в виски от 46%.

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    А разбавление водой это не буквально лить туда воду, а иной раз достаточно капнуть несколько капель, что на крепость ни какого серьёзного влияния не окажет

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 17 февраля 2013 14:58 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    moriturus, к чему вы про "заговнили"? Я, как и вы, кстати, чень люблю Highland Park 12, который именно 40%, однако поинтересуйтесь, какая обычно крепость у HP выше по линейке. А ведь могли бы развести и больше продать.
    Что же касается темы данной ветки - коньяка - то, мне лично 40% обычно более чем, и вобще крепче 42% не пробовал. Но Oblivion писал именно про виски.

    Добавлено спустя 11 минут 45 секунд

    vvg:

    А разбавление водой это не буквально лить туда воду, а иной раз достаточно капнуть несколько капель, что на крепость ни какого серьёзного влияния не окажет

    Так и есть, и происходит именно то, что изображено на картинке на прошлой странице, но в верхних слоях жидкости. Однако в общем перечне летучих соединений, высвобождаемых при нарушении равновесного состояния, присутствуют и такие, которые могут восприниматься человеком негативно (к примеру, "запах мыла";). Хотя в целом резко возрастает отдача всяких эфирных соединений с "фруктовыми" и "растительными" нотами.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 17 февраля 2013 21:27

    Не далее как вчера 12 человек разного пола, возраста и опыта своими собственными носами и языками в очередной раз пришли к выводу, что 40% для качественного напитка, не сивухи какой, это мало, а 46% - идеально (есть поклонники и более высоких градусов, но это уже индивидуально). А у вас все так просто, "чистая физика". Т.е. вкуса, я так понимаю, ни у кого из выше упомянутых нет по определению.

    Я не знаю этих людей, что я могу говорить об их вкусе? С другой стороны, я не вижу ни единой причины доверять этим людям.

    99% производимого алкоголя и соответственно употребляемого - это в той или иной степени малосъедобное бырло.

    Это неверно (мягко говоря).

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2994

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 18 февраля 2013 13:51
    vvg:

    99% производимого алкоголя и соответственно употребляемого - это в той или иной степени малосъедобное бырло

    что такое "бырло"?

    К слову, в бочки разливают изначально не 40 градусов, а крепче из-за того, что во-первых, часть спирта при настаивании испаряется, и было бы не очень здорово получить через несколько лет выдержки 37 градусный продукт; во-вторых, чем крепче этанол, тем интенсивнее идёт вымывание танинов из древесины.

  • 2ead Member
    офлайн
    2ead Member

    332

    16 лет на сайте
    пользователь #111216

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 18 февраля 2013 15:50 Редактировалось 2ead, 2 раз(а).
    Tormentor:

    в бочки разливают изначально не 40 градусов, а крепче из-за того, что во-первых, часть спирта при настаивании испаряется, и было бы не очень здорово получить через несколько лет выдержки

    Я вообще всегда думал, что, как правило, в бочки наливают именно то что получили после энной дистиляции, никакими разбавлениями не занимаются и уж точно не расчитывают сколько получится градусов после какого то года

  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 18 февраля 2013 18:13

    Мне из хересных бренди очень понравился Fundador. Теперь в дьютиках при возможности беру все время.

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 18 февраля 2013 21:25

    36% и винтовая пробка? :conf: Хотя, всяко бывает... :-? Особенно с хересными.
    Это что уменьшения градуса в целях экономии, или вариант употребления во время сиесты?
    На днях мне друг рассказал, что специально купил херес Педро Хеминес, чтоб научиться понимать что такое хересный аромат... Не знаю как аромат, но вкус его убил :D
    Впрочем, в бренди я не сильно разбираюсь... может это и нормально?

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 18 февраля 2013 23:06
    vvg:

    может это и нормально?

    Что законно, то не противно) Думаю, если бы французы теоретически разрешили разливать коньяк при 36%, то Великие Коньячные Дома быстро бы освоили данную фишку.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 19 февраля 2013 00:24

    Racoon, ну не скажи... VS по закону от 2,5 года, VSOP 4,5, a XO от 6 лет... и где ты видел, чтоб они так разливали? Наоборот, как правило возраст увеличен раза в полтора-два. Тут поговорка "Имидж - ничто. Жажда - всё." не работает. :D Имя блюдуТь :-?

  • Repet Senior Member
    офлайн
    Repet Senior Member

    1266

    18 лет на сайте
    пользователь #42821

    Профиль
    Написать сообщение

    1266
    # 19 февраля 2013 11:28

    Виски-клуб переехал в новую ветку )))

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    vvg:

    На днях мне друг рассказал, что специально купил херес Педро Хеминес, чтоб научиться понимать что такое хересный аромат...

    Педро Хименес стоит отдельно от прочих хересов, для понимания хересного аромата лучше попробовать то, что делается из Паломино, это будет классика...

    Все будет хорошо, готовьтесь....