Ответить
  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    398

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 24 июня 2022 06:08

    ЛеДчик, смешать Полиньяка и Мейкова, дело нехитрое, но дорогое :) Вот если бы вы замиксовали аиста 3х летку ещё с каким простяцким, но не с сурагатом, а на выходе уровень - ХО, вот тогда, сразу 80 левел и почет! :D

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3276

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3276
    # 24 июня 2022 08:56
    Klim_k:

    Вот если бы аиста 3х летку ещё с каким простяцким,а на выходе уровень - ХО, почет! :D

    Лучше чтобы у Нас всех всегда были денежки на такие эксперименты.А то хороший коньяк и качественная медицина в Нашей стране доступна только рабочему из....ФРГ.

    Все будет хорошо.
  • rom4los Neophyte Poster
    офлайн
    rom4los Neophyte Poster

    12

    2 года на сайте
    пользователь #3442185

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 июня 2022 12:19
    francyz431:

    Приветствую всех. Кто подскажет: какой коньяк до 20 бел.руб. можно смело брать на торжество в белтаможсервисе, семь пятниц или три лося?))

    На ваш бюджет есть и другие варианты. Ани, например от Арарат. Летом в самый раз, лёгкий цитрусовый оттенок.

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4010

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 24 июня 2022 12:52
    rom4los:

    Ани, например от Арарат

    И где это нынче есть Ани за 20 руб.?

  • MelekTaus Senior Member
    офлайн
    MelekTaus Senior Member

    500

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 24 июня 2022 13:08

    Устроили с товарищем дегустацию бюджеток, часто рекомендуемых в этой ветке. Белый аист от Barza Albă (16 р.), несмотря на заявленные 3 года, оказался очень свежим и ярким, с явным вкусом зеленого винограда. Глоток - вспышка вкуса - всё. Таврия (25 р.) и Нистру (28 р.) показались похожими, но первый явно имеет более насыщенный, "жирный" вкус и не настолько приторно сладок как второй, хотя и более спиртуозен. Товарищу, который ценит в дистиллятах мягкость, второй вариант понравился больше. Манэ (22 р.) мне категорически не зашёл из-за своего неприятного, какого-то горького послевкусия, хотя на нос вполне приятен. Его приходилось чем-нибудь заедать. Дарман (25 р.) и Армянская корона (28 р.), будучи "армянами", совершенно друг на друга не похожи. Первый очень (скорее, слишком) ароматен, питок и приятен в послевкусии, хотя меня не покидало чувство, что-туда для аромата что-то определенно добавили (высохший бокал пах только "деревяшкой";). У второго невнятный аромат (из бутылки оно не пахло ничем) и схожий с "аистом" виноградный вкус, только более плотный и "жирный". Наконец, Слёзы лозы 13 (30 р.) по аромату показался сначала самым неудачным (сразу определено чувствовалась сивуха), но в бокале спустя некоторое время всё стало гораздо лучше. Вкус сего напитка отличался от всего ранее выпитого и понравился мне больше всех - самый плотный и насыщенный, с довольно продолжительным послевкусием. Есть в нем что-то, что я ценю в крепких бурбонах - концентрация вкуса, но без излишней спиртуозности.

    Итого: Буду брать однозначно Таврию (или ее "родственников" по заводу) для себя любимого и Слёзы лозы (у нас 13 стоит почему-то дешевле 10, но, наверное, попробую и 10). На природу-шашлыки Белый аист видится мне идеальным вариантом. Жене очень понравилась Нистру, хотя она и не пьёт крепкие напитки. Дарман меня пугает своим неестественным ароматом, но в потреблении очень даже приятен. Думаю, на стол гостям его вполне можно ставить. Манэ и Армянская корона категорически не зашли, пробовать что-то из соответствующих линеек не буду.

  • 3312924 Member
    офлайн
    3312924 Member

    288

    2 года на сайте
    пользователь #3312924

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 24 июня 2022 13:25

    Klim_k, и прочая уважаемая публика.
    Смешивать коньяки конечно интересно и даёт чувство сопричастности, но попробуйте пойти
    иным путём. Пусть коньяк постоит в бутылке лет 10 (можно больше). Потом проводите дегустацию. Поверьте, органолептика сильно улучшается. Дедушка Менделеев давно об этом написал. Да и в винах это прослеживается.
    Примечание: Все эти надписи (за редким исключением) .... (огромное число) лет, с моей точки зрения - фикция. Ведь известно, что для коньячных спиртов более 6-8 лет выдержки в бочке, установить точный возраст по результатам анализа невозможно.

  • orwell_by Senior Member
    офлайн
    orwell_by Senior Member

    891

    14 лет на сайте
    пользователь #255978

    Профиль
    Написать сообщение

    891
    # 24 июня 2022 13:37 Редактировалось orwell_by, 1 раз.
    Klim_k:

    Вот если бы вы замиксовали аиста 3х летку ещё с каким простяцким, но не с сурагатом, а на выходе уровень - ХО

    Я пробовал Ориану 8 с КВИНТ 10 в пропорции 1 к 1. Перемешать, но не взбалтывать. Оставить подышать 30 минут + минимум сутки(больше - лучше) на марьяж. Ориана очень простая, лёгкая и питкая. КВИНТ 10 - концентрированный, густой, резковатый и забористый. ИМХО результат лучше компонентов в отдельности. Но не ХО, естественно

    3312924:

    Пусть коньяк постоит в бутылке лет 10 (можно больше)

    От стояния в бутылке выдержка коньяка не меняется. Что разлито в стекло (крепкие дистилляты), то остановилось в развитии. При правильном хранении.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    3312924:

    Поверьте, органолептика сильно улучшается. Дедушка Менделеев давно об этом написал

    Ссылку можно увидеть на дедушку?

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    MelekTaus, не припомню чтобы в ветке сильно хвалили Манэ, Дарман и тем более Армянскую корону(жемчужину и прочую бижутерию), а в остальном ваши выводы укладываются в общую канву

    Делу потеха, а времени час
  • 3312924 Member
    офлайн
    3312924 Member

    288

    2 года на сайте
    пользователь #3312924

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 24 июня 2022 14:13
    orwell_by:

    Ссылку можно увидеть на дедушку?

    Дмитрий Иванович Менделеев докторская диссертация "О соединении спирта с водою".
    Если интересуетесь - почитайте. Только это научный труд, содержащий много интересных сведений. Конечно мне известно, что после разлива коньяка в бутылку, выдержка не изменяется. Но со временем изменяется структура раствора спирта с водой и намного улучшается органолептика. Я недавно открыл Таврию 5 звезд 42%, дата розлива 2009 год. Поверьте, многое по цене до 50 рублей, ей уступает.

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    orwell_by:

    то остановилось в развитии.

    Развитие остановить невозможно, таков закон энтропии.
    А если серьёзно, крепкие вина (и определённые спиртные напитки, например бальзамы) выдерживают разлитыми в бутылки для улучшения вкуса.

  • orwell_by Senior Member
    офлайн
    orwell_by Senior Member

    891

    14 лет на сайте
    пользователь #255978

    Профиль
    Написать сообщение

    891
    # 24 июня 2022 14:40
    3312924:

    Я недавно открыл Таврию 5 звезд 42%, дата розлива 2009 год. Поверьте, многое по цене до 50 рублей, ей уступает

    Из этого вы делаете вывод, что она улучшилась за прошедшие годы? А в 2009 году была так себе?

    3312924:

    Поверьте, многое по цене до 50 рублей, ей уступает

    Но многое её и превосходит по цене до 50 рублей. Вывод из того что вы написали.

    3312924:

    А если серьёзно, крепкие вина

    До этого, похоже, было не серьёзно. Про вина речь никто и не ведёт. Вам написали про крепкие дистилляты

    Делу потеха, а времени час
  • slonka Member
    офлайн
    slonka Member

    467

    12 лет на сайте
    пользователь #456355

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 24 июня 2022 15:17 Редактировалось slonka, 3 раз(а).
    3312924:

    Примечание: Все эти надписи (за редким исключением) .... (огромное число) лет, с моей точки зрения - фикция. Ведь известно, что для коньячных спиртов более 6-8 лет выдержки в бочке, установить точный возраст по результатам анализа невозможно.

    Так то, что написано на бутылке, устанавливают не по результатам анализа, а тоже по надписям, только на бочках (ну или цистернах) - на них сразу пишут, когда залили. :)

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    P.S. Но с тем, что какие-то очень медленно протекающие реакции идут и в бутылке, наверное, соглашусь.

    Я, кстати, себе еще один декантер купил - нёмановский. Вот такой. На 1,5 литра. Гениальная вещь.

    .
    Его надо катать по столу. :)

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3276

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3276
    # 24 июня 2022 17:24
    MelekTaus:

    Итого: Буду брать однозначно Таврию и Слёзы лозы . На природу-шашлыки Белый аист видится идеальным вариантом Жене очень понравилась Нистру. Дарман очень даже приятен. Думаю, на стол гостям его вполне можно ставить.

    Очень интересный отзыв. Мои рассуждения за 2 года ( о этих напитках) на форуме почти совпадают с Вашими.Манэ надо брать 10 лет.7ка чаще горькая,чем питкая.А 10ка она как то круглее и ровнее.Но прошяны-вещь непостоянная.Если попался хороший розлив-надо брать штук 5..... иначе другой может быть гадким.Переборщить Они умеют и с ароматом и с дубом-до горечи.
    Дарман10- брал за 24р в БТС тоже очень.понравился.Писал о нем раза три,сравнивал с разными напоями тут.Чистоармянский аромат,очень смахивает на Ной.А Ноя я очень.люблю....

    Все будет хорошо.
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 24 июня 2022 17:43 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    3312924:

    А если серьёзно, крепкие вина (и определённые спиртные напитки, например бальзамы) выдерживают разлитыми в бутылки для улучшения вкуса.

    Далеко не все крепкие вина в бутылках улучшаются, большинство деградирует. Чтобы был потенциал к улучшению, нужно соблюдать ряд условий при розливе. Бутылки в процессах идут, хоть и не те и не с той интенсивностью, нежели в бочках. Приходилось пить из 80-х и 90-х много чего. Лично мне нравится результат. Но Менделеев про выдержку коньяка не писал, что-то вы его не к месту приплели. Как и те производители российской водки, которые его факсимиле на бутылку поместили, с ними судилось то ли ОЗПП, то ли кто-то другой, но проиграло, чего и следовало ожидать.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16054

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 24 июня 2022 19:36
    islayforever:

    Как и те производители российской водки, которые его факсимиле на бутылку поместили,
    с ними судилось то ли ОЗПП, то ли кто-то другой, но проиграло, чего и следовало ожидать.

    было дело, да.

    memento mori
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3276

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3276
    # 24 июня 2022 20:17

    Приятный такой номер страницы форума!

    1111
    Загадывайте желание!

    Все будет хорошо.
  • 2933627 Member
    офлайн
    2933627 Member

    145

    4 года на сайте
    пользователь #2933627

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 24 июня 2022 20:22 Редактировалось 2933627, 2 раз(а).

    Ну тут конечно красителя забабахали дофига. А так все тот же Старый добрый Кахети дринк, 10 еарз олд. В этот раз еще и приторно сладкий. И какой-то странный запах в бокале, не могу пока понять что это. Но это скорее приятно, чем нет. За вечер распробую подробнее этот мерзавчик.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3276

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3276
    # 24 июня 2022 20:37 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.

    Ясно. В Вашем мерзавчике художественная самодеятельность от грузинских "каньякоделов". Ну чтож.Этого следовало ожидать.Это ж БРЕНДИ.Бизнес.Неважно что внутри.Важно как подать,в чём.Остальное-мозг выпивающего завершит.
    Ну как говорится- это ничто по сравнению с мировой революцией!
    А вот дата сегодня очень торжественная!
    77 лет назад, 24 июня 1945 года состоялся Парад войск Красной армии на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.
    Ура товарищи!

    Все будет хорошо.
  • 2933627 Member
    офлайн
    2933627 Member

    145

    4 года на сайте
    пользователь #2933627

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 25 июня 2022 13:27 Редактировалось 2933627, 3 раз(а).

    Спиртуозненько, много деревяшки, орехов в носе и во рту. Табак, хз какой, но сухой табак. Трюфеля (сладости), ваниль тоже присутствует. Горечь заметная во вкусе, кислинка тоже есть, но горечь преобладает. Послевкусие короткое, но согревающее, особенно в такую жаркую погоду. Но тут больше 20-30 гр и не хочется. Очень хорошо сочетается с арахисом из печи (oven roasted) или как это назвать правильно, и с крупной хрустящей узбекской черешней) Короче, может кто разбирается и оценил бы его хорошо, но как-то с арМаньяками я похоже не в друзьях.

    Что на хранцузском хоть написано, переведите, если не сложно...

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11094

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11094
    # 25 июня 2022 13:46

    В такую погоду замораживать коньяк

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17178

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17178
    # 25 июня 2022 15:30
    2933627:

    Что на хранцузском хоть написано, переведите, если не сложно...

    VS 1 год, VSOP 4, XO 10

  • Payal-Nik Member
    офлайн
    Payal-Nik Member

    443

    18 лет на сайте
    пользователь #53871

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 25 июня 2022 16:44 Редактировалось Payal-Nik, 1 раз.

    Купил сегодня в острове. Цена 20-99. Почему-то дешевле, чем 7и и 6и-летние. Вкус... Ну, где-то вдали за рекой чувствуется нечто. Всё забивается резкостью и спиртуозностью. Может надо налить и пусть подышет? В очередной раз расстроился и запил кристалловским Кардиналом:)

    И ещё в том же острове чуть поржал: коньяк GAVAZI. Понятно, что Грузия, но написано GEROGIA.

    Короче, буду ждать, когда из Казахстана привезут Александр или Туркестан. Их можно пить не закусывая (занюхивая и т.п.) и наслаждаться.