Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 6 мая 2022 07:59 Редактировалось oldq, 1 раз.
    ЛеДчик:

    не поддерживая бред-рассуждения о смеси "водка-коньяк" и о том кто этим занимается.Считаю более увлекательным и познавательным инфу о натуральных пробах и резюмэ в тех вопросах,которые аргументированно на столе и употребляемы.

    можно и так :)
    несколько лет назад довелось употреблять сараджишвили кристалловского розлива - в запахе были водочные нотки, как и во вкусе, и на утро был сушняк, как после водки :D

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 6 мая 2022 08:17

    Сравнение интересное, спасибо

    Добавлено спустя 21 минута 47 секунд

    Особенно с ценами схожих разных по вкусу

  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1394

    12 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 6 мая 2022 08:57

    oldq, водочные нотки в коньяке...кристалловский розлив.

    Живи и дай жить другим.
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 6 мая 2022 08:59

    Три XO французских пробовал вместе, приятные вкусные, цена схожая, нечего больше сказать

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 6 мая 2022 09:34
    bbk1967:

    oldq, водочные нотки в коньяке...кристалловский розлив.

    ну и...?

  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1394

    12 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 6 мая 2022 09:49

    oldq, предыдущая смена разливала водку. Следующая - не стала промывать трубы и ёмкости, а, возможно, с умыслом получить больше на выходе " коньяка", приступила к розливу Сараджишвили. На Кристалле это обычная история. Иногда, правда, в интересную сторону: был розлив Баланешть с французским содержимым.

    Живи и дай жить другим.
  • slonka Member
    офлайн
    slonka Member

    467

    12 лет на сайте
    пользователь #456355

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 6 мая 2022 10:29 Редактировалось slonka, 1 раз.

    -
    Позавчера забежал в ТДА купить чая, ну и заодно захватил там бутылку восьмилетнего Gold Baku КВВК. Стоит он сейчас 31 рубель с копейками, что по теперешним ценам более-менее нормально. Бутылку выдали в коробочке, причем изготовленной специально под этот коньяк. Надо сказать, что ребята с моей работы довольно настороженно относятся к азербайджанскому алкоголю. Подобное поведение есть наследие советских времен, и с ним ничего не возможно поделать, кроме как отпаивать приятелей современными азербайджанскими напитками. Вообще-то даже в СССР, среди азербайджанского алкоголя, можно было встретить достойные жидкости, правда не на каждом углу. Тот же "Агдам", стоявший в рядах магазина бок о бок со шмурдяками, встречался правильного розлива, от правильных заводов и мог иметь прекрасный вкус. Мало того, определенные люди имели доступ и к марочному "Агдаму". В современное же время, выдавая на международный рынок полную дрянь, можно и прогореть. Люди стали избалованными, хрен за мясо считать перестали. Я конечно немного кривлю душой, потому что пьют, на самом деле, все, что горит. Один мой весьма интеллигентный товарищ из стоящих на столе десятилетнего "Квинта" и какой-то коньячно-спиртовой бурды, разбодяженной водкой на белорусском деревенском заводе, выбрал эту самую бурду и сказал, что она лучше. Причина прозаична - он несколько лет вообще не пил коньяк. Только водку. Вот и понравилось то, что на нее больше похоже.

    -
    Вернемся к азербайджанцам. Gold Baku - продукция "Агро-Азеринвест". Чуваки эти в 2004 году выкупили виноградники, насажали новые и настроены довольно серьезно. Похоже что коньяк Gold Baku, единственный из азербайджанских бренди, упомянутый в западном маркете и профильной англоязычной прессе. Азербайджанские бизнесмены (имеются в виду настоящие, а не "фруктовые" ) сами пьют двенадцатилетний Gold Baku и угощают им зарубежных партнеров.

    Взглянем на бутылку Gold Baku КВВК. Тара эта удивительна, потому что выглядит настоящим оксимороном. На наклейке у горлышка восьмиконечный мусульманский руб аль-хизб, а внутри крепкий алкоголь. Это же натурально оскорбление Корана. Чем, впрочем, должно быть и словосочетание "азербайджанский коньяк". Азербайджан, конечно, государство светское, но основная религия там - ислам, алкоголь запрещающий напрочь. Что почему-то не мешает гражданам выпивать и производить спиртное. Короче, я с легким сердцем нарезал кусочек сыровяленой свиной полендвицы и положил рядом с бутылкой. :) Я всегда что-то ем с коньяком, однако дожидаюсь окончания послевкусия, и только после этого жую закуску, чтобы "перезагрузить" рецепторы.

    Пробка у бутылки натуральная, пахнет виноградом. Особо сильного запаха продукт из горла и бокала по помещению не распространяет. Непосредственно из бокала пахнет вкусно, в основном, фруктами - виноград и что-то еще подвяленое. И да, здесь я редко для себя вынюхал легонький ореховый аромат, без конкретики по типу орехов. Спиртуозности практически нет, ну разве что немного сразу после вскрытия и налива. Вкус, скажем так, влажный, даже мокрый, фруктово-сухофруктовый. Цветочности - ноль. Мед присутствует, но где-то там "за горизонтом". И поверх всего, этот коньяк довольно крепкий. Жена моя даже сказала, что перечный, но я бы поправил на "пряный". На второй день пития, после суточного стояния в бутылке, пряность частично уходит, но не окончательно. Деревяшка, если причмокаться, натурально есть, но вперед не лезет даже на послевкусии. Само послевкусие не скатывается в сухость, а просто постепенно утихает. Общий вывод по вкусоароматике - хорошо, но не сложно. Без изысков, точно далеко от французов, но вкусно. Купаж выверен именно в "южных", закавказских традициях. Вкус сильный и достаточно простой. Еда от него ничего особо не отнимет, поэтому данный коньяк прекрасно подойдет небольшой компании - вкусно поесть, вкусно выпить и интересно поговорить. Если сравнивать Gold Baku КВВК с его "собратом" по "Агро-Азеринвест" - коньяком "Хаят" КС 10 лет, то последний тоже имеет "южную" вкусоароматику, но существенно более сложную, даже несколько сумбурную. Его бы я с едой мешать не стал.

    P.S. Разумеется, вся органолептика здесь описана на мои нос и язык.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 6 мая 2022 10:39 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    bbk1967:

    а, возможно, с умыслом получить больше на выходе

    это не чей-то "злой" умысел или недосмотр, хотя расп...дяйство никто не отменял, это просто вот такое производство, можно даже сказать - "технологическая" фишка :-?

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4010

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 6 мая 2022 11:41
    slonka:

    Стоит он сейчас 31 рубель с копейками

    Покупал недавно без коробки за 23 руб (не в фирменном ТД). Продукция "Агро-Азеринвест" нравиться гораздо больше аналогов от Абшерон-Шараб.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 6 мая 2022 13:09

    Буквы разных алфавитов вместе так себе внешний вид

    Добавлено спустя 53 секунды

    Выглядит как множество блестящих бутылок с коричневым содержимым

  • чучу Neophyte Poster
    офлайн
    чучу Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #1677831

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 6 мая 2022 13:14

    Кто-нибудь пробовал Султан 8? И почему на сайте есть только Хаят 8, а у нас десятка?

  • assaddin Member
    офлайн
    assaddin Member

    448

    17 лет на сайте
    пользователь #68019

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 6 мая 2022 15:25 Редактировалось assaddin, 1 раз.

    Кто пробовал?

    очень Шустов напоминает

  • frezja Senior Member
    офлайн
    frezja Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #438044

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 6 мая 2022 15:51

    https://www.kristal.by/production/koniaki/
    кто-нибудь пробовал верхние две новинки? Бетанели и Кочари?

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3277

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 6 мая 2022 16:18 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    assaddin:

    Отмотайте немного назад.Я пробовал.Писал недавно.
    ДЕРЬМО. Кристалловский Сараджишвили-на уровне этого спирта с водой ШЕДЕВР.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    08.03.22 смотрите

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    чучу:

    Кто-нибудь пробовал Султан 8? И почему на сайте есть только Хаят 8, а у нас десятка?

    Берите хаят10.
    Султан 8 - хрень.Самогонистый.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Или Искандер8-тоже супер или ГолдБаку8
    Но лучше всех Хан6.

    Все будет хорошо.
  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1394

    12 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 6 мая 2022 16:24

    frezja, пробовал Кочари. Употреблять можно, только сахару вбухали...

    Живи и дай жить другим.
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3277

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 6 мая 2022 16:45
    slonka:

    Gold Baku Если сравнивать Gold Baku КВВК с его "собратом" по "Агро-Азеринвест" - коньяком "Хаят" КС 10 лет, то последний тоже имеет "южную" вкусоароматику, но существенно более сложную, даже несколько сумбурную. Его бы я с едой мешать не стал.

    Интересный отзыв.
    Описание ГБ8 совпадает с моими ощущениями,поэтому поддерживаю коллегу.
    Для меня круче всех ГБ12.Он ароматнее и более сбалансирован нежели ГБ15 и в разы круче всего остального ,которое по отношению к этому ГолдБаку12 -"по пояс".
    100% достойный конкурент любому французу ВСОП и ряду ХО ,что я описывал тут.

    Все будет хорошо.
  • Tolstopuz Senior Member
    офлайн
    Tolstopuz Senior Member

    822

    15 лет на сайте
    пользователь #157218

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 6 мая 2022 17:55
    profet:

    Покупал недавно без коробки за 23 руб

    Я тоже покупал за 21 рубль шестилетку только. Хорошая вещь.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3277

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 6 мая 2022 18:25 Редактировалось ЛеДчик, 5 раз(а).
    oldq:

    довелось употреблять сараджишвили кристалловский

    Да согласен.Говно редкостное.
    Я повторился уже в который раз. НО сейчас тема иная.
    Вот этот Белый Аист от Барза Алба со смешной ценой( ниже 20р) но с настоящими 3мя годами и с настоящим виноспиртом ...
    Питкий отличный шашлычный и даже не шашлычный вариант.Его можно из бокала пить просто так ,смакуя .Впереди конечно ваниль.Но это не ванилька-печалька для кондитеров.Это в меру выпирающая ваниль,вино и ...Всё.Нет послевкусия,но есть отличный аромат и питкий состав с реальным названием "бренди".Думаю Точно без водки ( ректификат) ( зачем?)- спирта из винограда хватает.Можно и нужно употреблять вместо " нашенских" "сараджишвили" и прочих
    Нравится что этот винный дистиллят не сдобрили сахарами.Он ближе к "сухим" бренди и это ХОРОШО!

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда
    Все будет хорошо.
  • slonka Member
    офлайн
    slonka Member

    467

    12 лет на сайте
    пользователь #456355

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 6 мая 2022 20:36
    profet:

    Покупал недавно без коробки за 23 руб (не в фирменном ТД).

    А точно 8 лет за такие деньги? Не 6?

    ЛеДчик:

    Для меня круче всех ГБ12.

    Стоит в коробочке. На Новый год планирую. Надеюсь, ваш вкус меня не подведет. :)

    Tolstopuz:

    Я тоже покупал за 21 рубль шестилетку только. Хорошая вещь.

    Но другая на вкус.

    ЛеДчик:

    Вот этот Белый Аист от Барза Алба

    Тоже его здесь недавно упоминал в добром ключе. И в такой же бутылке. Оригинальный молдавский розлив в оригинальном оформлении. Никакой бодяги, чисто коньяк / бренди. Да, ординарный, да, минимально выдержанный, но можно брать не боясь, что чего-нибудь туда наструячили. Надо еще как-то Cumir ихний попробовать. Может рискну на 9 мая. :)

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3277

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 6 мая 2022 20:42
    slonka:

    Вот этот Белый Аист можно брать не бояться )

    Это точно!

    Все будет хорошо.