Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12685

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12685
    # 4 января 2022 21:46 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    крыть нечем, пошла пурга

    один и тот же текст, по сути - интернет-миф - заполонивший все без исключения рассказы о французских коньяках исключительно из бочки, создал ещё один интернет-миф о какой то потере репутации, если коньяк за 20 евро будет не из бочки :)
    какая потеря репутации, если это официально разрешено и законно применяется для данной категории коньяков, и все об этом или знают, или не заморачиваются этим знанием-незнанием

    коньяк из бочки, изготовленный под контролем BNIC, стоит 80 000 рос. рублей, я выше дывал ссылку

    про профессиональных сомелье - я вижу и плачу, как они дегустируют коньяки из супермаркета и определяют, сколько там из 40 спиртов не из бочки, а из чана - о, я ощущаю тут дубовые брусья... и хлоп в обморок...

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3265

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 января 2022 22:05
    oldq:

    крыть нечем, пошла пурга

    Не читайте.Я не для Вас писал.И о напитках которые покупаю и пробую-тоже не для Вас. У Вас есть свой секретный "Буратино".
    А пурга?Да.Пурга есть,уже пару дней на этих страницах пурга.

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 15 секунд

    oldq:

    крыть нечем, пошла пурга

    про профессиональных сомелье - я вижу и плачу, как они дегустируют коньяки из супермаркета и определяют, сколько там из 40 спиртов не из бочки, а из чана - о, я ощущаю тут дубовые брусья... и хлоп в обморок...

    Ну почти правильно.Можно трёп разводить,особенно если Ты нибумбум.Ктото отжимается 1000раз,кому-то неправдоподобно, кто-то 1000 ароматов различает в запахе-тоже невозможно,считают .....люди.
    Лучше не поднимать на смех то в чём сомневаешься,но точного ответа у тебя нет...
    Я по-доброму могу выразить мысль:.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

    Все будет хорошо.
  • Gr1128A Member
    офлайн
    Gr1128A Member

    188

    5 лет на сайте
    пользователь #2678871

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 4 января 2022 23:45

    oldq Французам вы не доверяете... А производителям виски? Верите, что виски выдерживают только в бочках? Его (виски) производят гораздо больше, чем бренди. Есть у вас сомнения в "классической технологии" производства виски? :) И о ценах на премиум-сегмент... Год назад на юбилей брал миллезимный 50-летний арманьяк за 120 евро, и это нормальная европейская цена. А брату на юбилей брал 50-летний коньяк Шато де Монтифо в районе 130 евро... И это цены на 50-летние напитки, произведённые уважаемыми домами (арманьяк был от коньячного дома Леро) по "классической технологии" ;)

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3265

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 5 января 2022 00:47

    Может кому будет интересно.
    Технология коньяка(СССР, 1988г
    http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000019/st019.shtml

    Все будет хорошо.
  • wheeler Senior Member
    офлайн
    wheeler Senior Member

    1137

    19 лет на сайте
    пользователь #23237

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 5 января 2022 02:28
    oldq:

    крыть нечем, пошла пурга

    один и тот же текст, по сути - интернет-миф - заполонивший все без исключения рассказы о французских коньяках исключительно из бочки, создал ещё один интернет-миф о какой то потере репутации, если коньяк за 20 евро будет не из бочки :)
    какая потеря репутации, если это официально разрешено и законно применяется для данной категории коньяков, и все об этом или знают, или не заморачиваются этим знанием-незнанием

    коньяк из бочки, изготовленный под контролем BNIC, стоит 80 000 рос. рублей, я выше дывал ссылку

    про профессиональных сомелье - я вижу и плачу, как они дегустируют коньяки из супермаркета и определяют, сколько там из 40 спиртов не из бочки, а из чана - о, я ощущаю тут дубовые брусья... и хлоп в обморок...

    Цяжкая гэта праца, небяспечная.

    Войны вядзём мы за ўвесь безудзельны свяшчэнны брацкі саюз хрысціянства з навалай з усходу. (с) М. Гусоўскі, Песня пра зубра (1523 г.).
  • 3312924 Member
    офлайн
    3312924 Member

    286

    2 года на сайте
    пользователь #3312924

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 5 января 2022 08:09
    3stones:

    3 звезды = 3 года (

    Уточнение: одна звезда на бутылке это 10 месяцев выдержки (в бочке). *** - 30 месяцев.

  • андрушо Junior Member
    офлайн
    андрушо Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #499359

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 5 января 2022 09:35

    Нашел интересную статью и не могу понять, должен ли в коньяке быть глицерин? https://kpfu.ru/portal/docs/F_463363172/153_2_est_12.pdf

  • 3312924 Member
    офлайн
    3312924 Member

    286

    2 года на сайте
    пользователь #3312924

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 5 января 2022 10:20

    Хорошая статья. Из её содержания видно, что контроль за качеством напитка коньяк может быть осуществлен со стороны государства (и не требует больших усилий). А обнаружение большого количества некачественной продукции (РФ) свидетельствует о нежелании этим заниматься.
    Интересно, а в РБ как с контролем?

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    397

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 5 января 2022 10:37

    СТБ 1386-2013 Коньяки. Общие технические условия. Если производитель заявил о соответствии СТБ, то на выходе ведомственная лаборатория проводит контроль и подтверждает соответствие. Соответственно лаборатория должна быть аккредитована и т.д.

    Как-то выше звучало, что за 20 руб бухло. А разве 100 руб эликсир молодости, а за 200 бессмертия? :D Коллеги это все бухло. Просто многим из нас не получается набухиваться за большие деньги 8)

  • 3312924 Member
    офлайн
    3312924 Member

    286

    2 года на сайте
    пользователь #3312924

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 5 января 2022 11:16
    Klim_k:

    Если производитель заявил о соответствии СТБ, то на выходе ведомственная лаборатория проводит контроль и подтверждает соответствие.

    По документам все правильно. Как правило, начало выпуска продукции - качество неплохое. Но проходит время и ..... Кто сталкивался понимает.
    Поддерживать качество продукции на более-менее постоянном уровне удаётся немногим (это относится и к замежным выробнiкам).

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    397

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 5 января 2022 12:15 Редактировалось Klim_k, 1 раз.

    Лаборатория аккредитуется как правило на 5 лет. В этот период лаборатория проводит проводит различные процедуры, в том числе внутри и межлабораторные сличения. Эти процедуры подтверждают, что все результаты анализов верны. Кроме этого существует инспекционные проверки и тп. В Европе процедуры аналогичны, так как наши лаборатории сейчас аккредитуются на ГОСТ17025, который притащен оттуда.
    Но опять же вы посмотрите текст СТБ. Органолептика - вообще сказка :D. А остальное - все показатели я могу смоделировать на ректификате, самогоне и отваре дуба :insane:
    Про ввозной контроль сказать не могу.

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4882

    20 лет на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4882
    # 5 января 2022 20:03 Редактировалось El_Nino, 2 раз(а).
    Klim_k:

    СТБ 1386-2013 Коньяки. Общие технические условия. Если производитель заявил о соответствии СТБ, то на выходе ведомственная лаборатория проводит контроль и подтверждает соответствие. Соответственно лаборатория должна быть аккредитована и т.д.

    Проверят АБСОЛЮТНО весь коньяк (раз в год по-полной, каждую партию с прошлого года стали брать на короткую программу), импортируемый в РБ. Пока проверят, вступление в силу ТР ЕАЭС 047 по просьбе РФ отложили ещё на год.

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    397

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 6 января 2022 10:16
    El_Nino:

    Пока проверят, вступление в силу ТР ЕАЭС 047 по просьбе РФ отложили ещё на год

    Взглянул на содержание веществ в ТР ЕАЭС 047. Все тоже что и в СТБ 1386-2013. Кто разрабатывает ТНПА, тот знает как это делается :)
    Как то лет 10 назад гоняли на хроматографе арарат ани и самогон чье-то бабушки. В самогоне намного метанола было меньше. Но это и понятно, сахарный.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 6 января 2022 10:24
    Klim_k:

    Но это и понятно, сахарный.

    А Арарат картофельный?

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    397

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 6 января 2022 10:48
    moriturus:

    А Арарат картофельный?

    Армянский :D Из розничной сети. К сожалению, нет дедушки, работающего на ЕКЗ.

  • 3stones Senior Member
    офлайн
    3stones Senior Member

    559

    12 лет на сайте
    пользователь #464434

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 6 января 2022 12:45 Редактировалось 3stones, 1 раз.
    kia42568:

    Я знаю одно- когда-то много лет назад, я пил ХенХО и он меня впечатлил. Я посчитал его одним из лучших напитков. Лет 5 назад мне подарили такой же, но из Москвы. Не могу даже думать, что это была "левота", т.к. условия и нюансы этого не предусматривали- однозначно- оригинал. Так вот- полное разочарование! Возможно возраст, опыт или ещё что-то сыграли свою роль, но впечатления были-"за что такие деньги?". Может ситуация, как и с парфюмом, когда запретили некоторые ингредиенты?

    Тут сложно что-то пояснить. Раньше, конечно, и деревья были выше и трава зеленее. Объективно старый Хеннеси вполне мог быть лучше (другой набор спиртов, другие мастера купажа, страшно подумать, но в 80-е гг это вполне мог быть один человек, а не консилиум, как сейчас). Но есть несколько моментов. Первое. Возрастным напиткам следует дать подышать и раскрыться. Если Вы сразу, за компанию, только открыли и всю бутылку) Извините, но это ни о чем. Второе. Если Вы употребляли грамотно. У широко известных напитков есть четко описанный профиль (дегустационные характеристики). Это не что-то эфемерное (а вот мне кажется), это коллективное мнение экспертов.
    Для Хеннеси по русски прочитать можно здесь, например. В отличие от большинства дешевых российских, грузинских, армянских и т.д. "коньяков" это не пурга, это то что действительно можно увидеть, вынюхать и распробовать. И вот если Вы все делали правильно (никуда не торопились, дали подышать), а ничего этого не было (ни цвета, ни вязкости, ни характерных обещанных ароматов и вкусов), то есть только 2 варианта. 1 - нарушение условий хранения (например, постоял летом в витрине на солнышке), 2 - это действительно подделка (это не значит, что человек плохой, он и сам мог не знать).

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3265

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 6 января 2022 14:45 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.

    Полностью и целиком СОГЛАСЕН.
    Ещё от себя хочу сделать небольшую ремарку : в моей практике ,покупая ХО и VSOP, заметил что старый коньяк почти всегда "уступает" более молодому в летучести ароматов."Тяжелее" ХО.Вкус более сложный-лично для меня.И последний пример тому -сегодняшний "набор" на моём столе( АЕ Dor XO,VSOP, KWV12 и мой уважаемый Дагестан13.
    Цена и название-это ещё не всё.Нужна "привычка" , понимание и умение различать то что находится в бокале.
    Пытаюсь уже с 31.12.21 понять что же из этих 4х напитков мне приятнее и интереснее ....
    Есть сложности с этим. Но я напишу всеже мои ощущения,коротко и по существу.

    Все будет хорошо.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #459098

    Профиль

    624
    # 6 января 2022 16:53

    Так то оно так, но я каким был, таким и остался (в плане потребления). Первая 0,7 ушла дня за 4-е в одно лицо. И подышать и настояться- успело. Вторая 0,7 в виде остатков до сих пор находится в Витебске у моей ... и допивать никакого желания уже года 3-4. А к вопросу о понтах- попробуйте хорошую текилу закусить бочковым огурчиком. Думаю, что у мексиканцев нет таких бочковых огурцов, поэтому и придумали соль, лимон и что-то там облизывать.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3265

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 6 января 2022 17:45
    kia42568:

    попробуйте хорошую текилу закусить бочковым огурчиком. Думаю, что у мексиканцев нет таких бочковых огурцов, поэтому и придумали соль, лимон и что-то там облизывать.

    Конечно вкусно. Но Это не "наша тема". Не будем распыляться.

    Все будет хорошо.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #459098

    Профиль

    624
    # 6 января 2022 20:27

    :) Только не смейтесь и не осуждайте. Потягиваю под британский детективчик Цезарь от ДорОрса. За последние 6 дней были майского, августовского и октябрьского разлива. Все разные. Довольно приятные и с ярко выраженным ароматом изюма из "немытого" бокала на утро. Ей богу- хороший бюджет и каждый раз "новая девчонка".