Ответить
  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 5 ноября 2021 19:55
    американ:

    Арарат Ереван.

    Оформление: Это аристократическое оформление на армянский мотив. Бутылка и коробка не характерны для линейки арарата. Мне понравились, простота и лаконичность. Думаю это оформление смогут по достоинству оценить эстеты и люди с чувством прекрасного. Цыганского лоска, характерного для старых релизов армян здесь нет.

    Аромат: Сливочность, лекарственные травы, чернослив, мед, семечки, пряности глинтвейна. Он не сладкий, не похож по аромату не на один другой коньяк Арарата, который я пил до этого. Ты не ощущаешь здесь "коньяк - сладкий компот", это что-то абсолютно другое, более благородное. 57 градусов делают всю палитру ароматов интенсивнее. При ярком и насыщенном вкусе в нем нет спиртуозности. Внюхавшись проступают шоколадные ноты и дуб.

    Вкус: Обволакивающий, плотнющий, градус чувствуется, но он приятен, чувствую мед диких пчел(который у меня всегда дома) гвоздику, пряности и дуб на языке. Длинное послевкусие из чернослива, каких-то сливочных конфет, трюфелей и много рождественских специй. Про Ереван не скажешь что он питкий, в том плане, что употреблять его большими глотками не вариант, здесь нужно размеренное потребление, неспеша, с уважением. Здесь нет навязчивой сладости, так раздражающей меня в армянских коньяках и в коньяках в принципе.

    Итог: 9,5 из 10. Это лучший коньяк, на данный момент, который я пил. Могу сказать, что пробуя Ереван ты чувствуешь себя дорого, если этот напиток еще не настоящая роскошь в мире бренди, то как минимум эта вещь на подступах к вершине. Для меня это премиум. Да тут нет деликатных полутонов, как в том же Квинте XO, где надо было с лупой разбираться со вкусо-ароматике, и мне это нравилось, но здесь есть нечто другое. Я бы так сказал, коньяк Ереван - это дикий зверь, которого приручили. Вообщем, он меня удивил, а все мы знаем что с возрастом удивлений все меньше, поэтому, тем он ценней. Браво, Ереван!

    итак, Арарат Ереван подорожал, пришлось купить за 148 рублей, хотя 25.10. был еще по 131 рублю.
    Отличный форм фактор, бутылка, несмотря на свою простоту, очень представительно лежит в руке.
    Крепость в 57% совсем не чувствуется, скорее такое ощущение, что напиток именно нужно пить неспешно, да и сигара бы подошла, а потом очень такой благородный "приход", такой расслабленно-аристократический (вот как чувствовал себя Черчилль:) ).
    Вкус: плотный и насыщенный, и соглашусь, что его нужно не пить, а именно смаковать, именно в небольших дозах, коньячного бокала не было, но был пустотелый стакан для чая, и после прогревания он позволил напитку очень хорошо раскрыться. Про органолептику сказать тяжело, дуб есть, пряности есть. Не люблю сладкие коньяки, тут сладости нет, есть вкус! Есть удовольствие от пития, и нужно именно маленькими глоточками, тогда вкус ощущается лучше всего.

    Слепой тест показал, что людям значительно больше понравился больше, чем Martell VSOP (а он с моей точки зрения просто приятная фигня, но не о чем).

    Рекомендую!

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 5 ноября 2021 20:30

    Ереван и Наири нравятся

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3277

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 5 ноября 2021 21:06 Редактировалось ЛеДчик, 3 раз(а).
    CultureFlash:

    Оформление: Это аристократическое оформление на армянский мотив. Бутылка и коробка

    Отличный форм фактор, бутылка, несмотря на свою простоту, очень представительно лежит в руке
    Рекомендую!

    Интересно,если бы Он стоил как Скирмунт-Вы бы тоже также пели дифирамбы ,на мой взгляд весьма посредственной таре,- этого напитка.
    Ток не сердитесь плиС.
    Обычная бутылка,ещё проще ЭТИКЕТКА. Этикетка Арагви из 1993 года ничуть не хуже. Без напыщенности,но дизайн максимально "обыкновенный". Сейчас модно лепить на "вчерашнюю" бутыль "корявую" чёрно-белую этикетку с такой же корявой надписью ,будто она(бумага) пролежала лет этак 50 на солнце и пожелтела от старости....
    Напиток сам пока не пил, думаю будет хороший.
    Короче дизайн-не вставляет.Но эт на любителя.Такого внешнего вида тары был полный Советский Союз.Поэтому мне и "скучно",глядя на этот "шедевр".

    Добавлено спустя 14 минут 53 секунды

    Пожалуйста не поймите приватно.
    Так бывает.Ассоциации...
    Например вот виски.
    Для кого-то бутылка слева-ШЕДЕВР. А для меня-голимая бутылка ,как из-под подсолнечного масла в 80е годы или ещё в Польше в такой таре разливают оцет(уксус) копеечный спиртовой.... Поэтому имея вот такой ряд в памяти-обозвать такую бутылку с дорогим содержимым -красивой и добротной-нелепость.
    Ещё раз прошу прощения за "мои вкусы".

    Все будет хорошо.
  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 5 ноября 2021 21:22
    ЛеДчик:

    Интересно,если бы Он стоил как Скирмунт-Вы бы тоже также пели дифирамбы ,на мой взгляд весьма посредственной таре,- этого напитка.

    а мне вот зашло под лозунгом, скромно, но со вкусом:)
    может сработала цель маркетологов и проснулась ностальгия:)

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3277

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 5 ноября 2021 21:23 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.

    Рядом справа стоит совершенно иная тара-может она кому-то не нравится,а по мне так гораздо оригинальнее нежели слева.

    Добавлено спустя 10 минут 18 секунд

    CultureFlash:

    ЛеДчик:

    Интересно,если бы Он стоил как Скирмунт-Вы бы тоже также пели дифирамбы ,на мой взгляд весьма посредственной таре,- этого напитка.

    а мне вот зашло под лозунгом, скромно, но со вкусом:)
    может сработала цель маркетологов и проснулась ностальгия:)

    Спасибо что не обиделись!
    Я не знаю с каких времён такая бутылка,(лениво искать),но такое ощущение,что со времён СССР. Просто не стали заморачиваться.КПСС уже нет,а тара и коньяк из СССР остался в неизменном виде.

    Все будет хорошо.
  • Gr1128A Member
    офлайн
    Gr1128A Member

    188

    5 лет на сайте
    пользователь #2678871

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 5 ноября 2021 22:59

    CultureFlash А вот мне тоже очень нравится бутылка Еревана (и Армении), в особенности содержимое)).

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    7983

    15 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    7983
    # 6 ноября 2021 00:06

    Приветствую уважаемых форумчан. Можно ли где-то в Минске купить что-то из Delamain? И в каком магазине самый большой выбор линейки Арарата? Спасибо!

  • Делос Member
    офлайн
    Делос Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #10793

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 6 ноября 2021 00:52

    Finally79, из Delamain у нас ничего не купить и никогда не продавалось. Официально Ararat представлен в сети Vino&Vino. В этой же сети максимальный выбор из ассортимента Ararat.

  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 6 ноября 2021 00:57
    Finally79:

    И в каком магазине самый большой выбор линейки Арарата?

    /
    про выбор, могу предположить, что либо "Армянские коньяки", либо «АрАрАт Бутик».

  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2363

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 6 ноября 2021 09:31
    ЛеДчик:

    .Такого внешнего вида тары был

    Все массандровские портвейны были в такой таре и с такими этикетками, и цвета подобны, только цвет содержимого отличался)

    hallo
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3277

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 6 ноября 2021 10:15 Редактировалось ЛеДчик, 2 раз(а).
    vlsd:

    ЛеДчик:

    .Такого внешнего вида тары был

    Все массандровские портвейны были в такой таре и с такими этикетками, и цвета подобны, только цвет содержимого отличался)

    С тарой под вино другая история...И водка развивалась и по сей день льётся в 0.5 такой же формы. Причём тут коньяк?

    Все будет хорошо.
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3277

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 6 ноября 2021 14:35 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    ЛеДчик:

    vlsd:

    ЛеДчик:

    .Такого внешнего вида тары был

    Все массандровские портвейны были в такой таре и с такими этикетками, и цвета подобны, только цвет содержимого отличался)

    С тарой под вино другая история...И водка разливалась и по сей день льётся в 0.5 бутылки такой же формы. Причём тут коньяк?

    Все будет хорошо.
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 6 ноября 2021 19:03

    бутылка как бутылка хороший коньяк Ереван
    смешные сообщения от тех кто употребляет непонятно что чуть ли не каждый день зато из блестящей тары

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3277

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 6 ноября 2021 19:22
    bgmp8:

    бутылка как бутылка хороший коньяк Ереван

    Всё верно.Тут ни добавить ни убавить.
    Остальное -тоже вне всякого сомнения-"употребляет непонятно что...из блестящей тары".Надо же! ( если с памятью проблеммм,
    Всегда можно освежить её полистав назад страницы форума...)

    Все будет хорошо.
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 6 ноября 2021 19:31

    Аутентинтичный

  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3234

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 8 ноября 2021 11:49
    plint:

    А где есть в продаже Старейшина 7 тревел?

    Говорят в лосях, но я не встречал.

  • orwell_by Senior Member
    офлайн
    orwell_by Senior Member

    891

    14 лет на сайте
    пользователь #255978

    Профиль
    Написать сообщение

    891
    # 8 ноября 2021 11:56
    Gr1128A:

    А вот мне тоже очень нравится бутылка Еревана

    Согласен. Шикарное оформление!

    Делу потеха, а времени час
  • radiantes Member
    офлайн
    radiantes Member

    355

    13 лет на сайте
    пользователь #280363

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 8 ноября 2021 12:45

    Согласно армянской легенде ЕРЕВАН был создан специально для участников полярных экспедиций, чтобы те не отморозили себе яйца и могли согреться изнутри на лютом холоде.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16055

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16055
    # 8 ноября 2021 18:49
    radiantes:

    ЕРЕВАН был создан специально для участников полярных экспедиций, чтобы те не отморозили себе яйца и могли согреться изнутри на лютом холоде.

    и в эту белиберду кто-то верит?

    memento mori
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3277

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 8 ноября 2021 19:41 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    savitski:

    plint:

    А где есть в продаже Старейшина 7 тревел?

    Говорят в лосях, но я не встречал.

    Был в Лосях.Надо искать.Сам бы купил,потому-что тот розлив(30.03.20),что продавался , очень удачный.Сам завод в целом допускает разное качество продукции.Не могу уловить логику в Их поведении.Её попросту нет.Надо быть полными идиотами,чтобы так какать самим себе ....или мазохистами.Что движет владельцами?.Инет пестрит негативными отзывами ,в том числе и от людей,имеющих к коньяку "специальные" знания.А Им всё нипочём.Диверсия какая то...
    Кстати по теме.Старейшина Дали 10 лет после 10ти дней выстаивания в полупустой бутылке, вдруг запах прекрасными ароматами.Что за казуистика такая?Почему надо ждать две недели с выдержкой в полупустой таре,чтобы максимально получить наслаждение от напитка?.Аромат очень свежий,приятный,менее спиртуозный стал. Тревел7 тоже на столе.Тревел более сладкий и более ванильный.В аромате у обоих один и тот же "козырь".
    В общем 53р против 20ти -не стоит оно того.Кому нравится ароматика испанских спиртов-берём Тревел7 и наслаждаемся.

    Добавлено спустя 30 минут 55 секунд

    2407143:

    radiantes:

    ЕРЕВАН был создан специально для участников полярных экспедиций, чтобы те не отморозили себе яйца и могли согреться изнутри на лютом холоде.

    и в эту белиберду кто-то верит?

    "История коньяка следующая - созданный в 1957 году коньяк "Ереван" был еще одним творением непревзойденного мастера купажа Ереванского коньячного завода Маргара Седракяна. Именно этой работой мастер разрушил все существующие стереотипы, в частности, что крепость коньяка не может превышать 50 градусов. Известно, что коньяк "Ереван" сыграл особую роль в Советских экспедициях на Северный полюс. По замыслу Маргара Седракяна, он должен был согревать полярников в условиях невыносимого холода. Согласно легенде, после завершения работ над коньяком, крепость которого составляла 50 градусов, он был отправлен на Северный полюс. Однако после того, как челюскинцы попробовали коньяк, они отметили, что он хорош, но не как полярные морозы. Седракян воспринял это как прямой вызов к созданию такого коньяка, который был бы крепче по градусу, но мягче. Так коньяк достиг своих необычных для данной категории продукции 57 градусов. Марочный малоэкстрактивный высоко градусный коньяк группы КС выпускется с 1957 года. Готовится из коньячных спиртов 10-летней выдержки, вырабатываемых из европейских сортов винограда, который выращивается в Армении. Цвет темно-золотистый, букет гармоничный. В состав купажа коньяка входит родниковая вода из Катнахбюрского источника близ Еревана. Коньяк удостоен 3 золотых и 2 серебряных медалей. Содержание спирта - 57%, сахара - 2,0%.
    Из современных сведений - из содержащихся на заводе древних коньячных спиртов и дошедшего до наших дней опыта великих мастеров был создан и возрожден в 2015 году такой сложный купаж, из которого был создан коньяк "Ереван". Работа мастера при восстановлении купажа схожа с работой по реставрации старинных картин, над которой необходимо работать точно, скрупулезно, важно не упустить ни одну деталь и восстановить каждый нюанс. Это достаточно сложное, ответственное, но в то же время приятное дело, поскольку мастер соприкасается с такими спиртами, с которыми не все могут иметь дело. Как отмечает Антонян, сложность состояла в том, что невозможно было восстановить купаж на основе имеющихся спиртов и эксперты постарались создать не новый коньяк, а именно возродить тот коньяк, который был создан изначально.
    Средняя выдержка коньяка "Ереван" составляет 10 лет, однако для его создания были использованы различные спирты, самым старым из которых является спирт 37-летней выдержки. Коньяк был создан уже в прошлом сентябре, чтобы он успел отстояться и "дозреть" в течение года, достичь того самого вкуса, который потребители оценят на 2800-летие города. Из данных на этикетке - произведен из коньячных дистиллятов, средний возраст которых не менее 10 лет, минимальный возраст – 8 лет, максимальный возраст – 37 лет. Крепость – 57 %, сахар не указан. Итак, приступим, к ароматике прикладывался несколько раз из разных бокалов.

    Цвет насыщенный тёмно-янтарный с золотистым оттенком.

    Аромат средней интенсивности, но мощный, спиртуозность есть, но не выпирает. Это первый мой коньяк таких градусов (другие крепкие напитки не в счет). Вначале классические сухофрукты – изюм, курага, чернослив. Далее идет развитие в интересные нотки специй – явственно перец, ваниль и гвоздика, с ними немного полевых цветов. Далее моя одна из любимых тем – «лесная» с древесно-бальзамическими нотками, орехами, смолой, хвоей, грибами и лесными ягодами. Все это постепенно развивается более интенсивно. Интересно и вкусно!

    Вкус, не смотря на мягкость, очень крутой и мощный, градусы дают знать! Приятный огонь растекается по пищеводу! Все те же сухофрукты – изюм, курага, урюк, чернослив, и специи, но при такой крепости они звучат по другому, не могу описать, но интереснее. Мед, кондитерка, сладкая сдоба, орехи, ваниль и дуб. И опять градусы это все усиливают и заставляют играть эти тона не как обычно. Очень мощно и интересно!

    Послевкусие продолжительное, суховатое. Очень яркое и интересное, пожалуй, самая сильная сторона данного коньяка. Дубовые ароматы переплетаются с медовыми, сухофрукты с ягодами, специи с табаком. Однозначно одно из лучших коньячное послевкусие, которое я пробовал.

    Очень интересный, и я уверен запоминающийся коньяк, за счет своих градусов. Но еще раз повторюсь, они не выпирают, а усиливают классическую армянскую вкусоароматику. Очень классное, длительное послевкусие. Мощный, брутальный коньяк, рекомендую к ознакомлению.

    И напоминаю:
    «Коньяк нельзя пить только в одном случае… если его нет» (с)

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Взято вот отсюда
    https://zen.yandex.ru/media/cognac/vozvrascenie-legendy-samyi-kre ... ource=serp

    Все будет хорошо.