Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 26 февраля 2021 13:10
    aleks.gomel:

    oldq:

    а кто вам сказал, что они сыпят ванилин в КОНЬЯК :lol:

    Шчыра кажучы, я ўжо заблытаўся ў якім сэнсі ды значэнні тут аперуюць тэрмінам "каньяк" :-?

    скажем так - есть бырло из картофельного спирта с ароматизатором "коньяк" и есть продукт, изготовленный из виноградного спирта, пусть даже по "ускоренной" технологии - последнее я называю коньяком, пусть со мной многие приверженцы "true"и не согласятся :P
    писать или говорить - спиртосодежащий продукт изготовленный из виноградного дистиллята по коньячной технологии - мне как-то влом :D

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 26 февраля 2021 13:47

    также предлагаю писать или говорить "невеста" вместо "кобыла".
    благозвучия ради.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Dimon1974 Member
    офлайн
    Dimon1974 Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #261350

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 26 февраля 2021 13:50
    yury_g:

    El_Nino:

    Я вам всем ответственно :) заявляю: алкашка в РБ - самый чистый продукт.
    Любая синтетика запрещена (найдите на полке Aperol), испытывается всё жёстко и тщательно, есть много примеров запрета реализации по мало-мальским причинам, включая недовыдержанность коньяка (да-да, это можно проверить и на это он испытывается, есть ТНПА).

    Извините, но не могу принять ваши слова на веру.
    Вы уверены что вся ввозимая коньячная продукция проверяется на наличие всевозможного спектра ароматизаторов?
    Я, например, сомневаюсь, ведь это весьма и весьма нетривиальная задача. В лучшем случае наши лаборатории определяют концентрацию целых классов каких-либо органических соединений на предмет соответствия своим нормативам, если вообще кто-то этим у нас занимается. Но это совсем не то.

    Да что там, я сам неоднократно употреблял "коньяки" с просто неприличным количеством ванилина. Который, собственно, и есть синтетика на 100%. Последний, например - "Золотой петух" от Кристалла.
    Я и сам, бывало растворял в коньяке ванилин из пакетика и выставлял на стол - дамам нравилось. Так что вкус "продукта" знаю. :)

    Именно такой моей жене в Кристалле рекомендовали как лучший коньяк у них...

  • yury_g Member
    офлайн
    yury_g Member

    453

    10 лет на сайте
    пользователь #1022827

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 26 февраля 2021 14:59
    Dimon1974:

    Именно такой моей жене в Кристалле рекомендовали как лучший коньяк у них...

    Ну так дамам нравится :)

  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2363

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 26 февраля 2021 17:59
    oldq:

    писать или говорить - спиртосодежащий продукт изготовленный из виноградного дистиллята по коньячной технологии

    Так это и есть бренди, зачем так много букаф

    hallo
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 26 февраля 2021 18:31 Редактировалось oldq, 14 раз(а).
    vlsd:

    oldq:

    писать или говорить - спиртосодежащий продукт изготовленный из виноградного дистиллята по коньячной технологии

    Так это и есть бренди, зачем так много букаф

    а у нас, по простому, это всё называют коньяком :-?
    поэтому я не вижу смысла в писании "много букаф" при обсуждении напитка, купленного в наших магазинах, где на наклейке написано "коньяк"

    потому что в угоду особо возбуждённым любителям "true" придётся писать нечто такое - я купил в штопоре бутылку такого-то коньяка, который на самом деле не коньяк, а бренди, так как коньяком это называться не должно... ну и далее непосредственно о содержимом бутылки...
    пошли они все в зад - давайте не будем усложнять, и будем называть так, как оно называется и как мы привыкли.... а разводить холивар - коньяк или бренди - пусть разводят между собой любители холивара...

    уважаемый модератор, если тут есть такой, я вас очень прошу поправить название темы на "о бренди и коньяках" так будет более правильно в нашем случае...
    или запретить тут обсуждение содержимого бутылок, которое не подходит под классификацию коньяков тут
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA
    так как, цитирую
    Конья́к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток (разновидность бренди)

    давайте определяться - возможно ли тут обсуждение бренди вообще и в том числе разновидности бренди под названием коньяк
    или же тут допускается только обсуждение одной разновидности бренди - непосредственно коньяков от нижеперечисленных производителей
    Godet
    Rémy Martin
    Courvoisier
    Hennessy
    Martell
    Camus
    w:en:Braastad
    w:en:Bache-Gabrielsen

    если модератор укажет на последнее, то я сам открою ветку под названием "о бренди и коньяках" и приглашаю туда всех, кто покупает эти напитки в наших (и не наших) магазинах... и на полном праве можно будет банить троллей и холиваршиков...

    кто поддерживает смену названия ветки - отпишитесь...

  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2347

    16 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2347
    # 26 февраля 2021 20:22

    Имхо и так нормально. Напиши про бренди - любители самогона подтянутся. :D

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 26 февраля 2021 20:42 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    AlexTT:

    Имхо и так нормально. Напиши про бренди - любители самогона подтянутся. :D

    сформулирую вопрос по другому -
    - как вы считаете, в данной ветке можно обсуждать любой продукт, который продаётся в бутылках с надписью "коньяк" на наклейке или обязательна оговорка, что содержимое не является "true" коньяком...?

    хочу подчеркнуть - данное название темы позволяет разводить холивар на тему бренди-коньяк-не коньяк-что называть коньяком и так далее... и троллинг с переходом на личности... а зачем всё это...?

  • kor_oleg Senior Member
    офлайн
    kor_oleg Senior Member

    1777

    13 лет на сайте
    пользователь #394162

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 26 февраля 2021 21:46
    oldq:

    AlexTT:

    Имхо и так нормально. Напиши про бренди - любители самогона подтянутся. :D

    сформулирую вопрос по другому -
    - как вы считаете, в данной ветке можно обсуждать любой продукт, который продаётся в бутылках с надписью "коньяк" на наклейке или обязательна оговорка, что содержимое не является "true" коньяком...?

    хочу подчеркнуть - данное название темы позволяет разводить холивар на тему бренди-коньяк-не коньяк-что называть коньяком и так далее... и троллинг с переходом на личности... а зачем всё это...?

    Может стоит оставить тему, но не реагировать на сообщения 2-4 персонажей, появляющихся эпизодически?

    Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим.
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 26 февраля 2021 21:50
    kor_oleg:

    Может стоит оставить тему, но не реагировать на сообщения 2-4 персонажей, появляющихся эпизодически?

    на них уже почти не реагируют... но дело не в них...
    по факту, если буквально понимать написанное в википедии - коньяк - это бренди :znaika:
    а по сему - всё, что тут обсуждают - это бренди, только называется по разному :-?
    естественно, проще оставить как есть, так как у нас всё это по прежнему продаётся под названием коньяк - и армянское, и грузинское и так далее... но тогда нужно прекращать холивар и не умничать...

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 26 февраля 2021 22:01

    когда уже до вас дойдет, что ни от вашей реакции ни от реакции на вас не зависит ровным счетом ничего.
    как и от названия ветки.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 26 февраля 2021 22:25

    У права бегать по еврооптам в поисках пузыря подешевле с сомнительным содержимым и надписью "коньяк" должен быть достойных вахтер. Тут главное не стесняться.

    Мне скучно стоять на своем.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 26 февраля 2021 22:25
    oldq:

    kor_oleg:

    Может стоит оставить тему, но не реагировать на сообщения 2-4 персонажей, появляющихся эпизодически?

    на них уже почти не реагируют... но дело не в них...
    по факту, если буквально понимать написанное в википедии - коньяк - это бренди :znaika:
    а по сему - всё, что тут обсуждают - это бренди, только называется по разному :-?
    естественно, проще оставить как есть, так как у нас всё это по прежнему продаётся под названием коньяк - и армянское, и грузинское и так далее... но тогда нужно прекращать холивар и не умничать...

    Главное для таких как вы «не умничать»
    Поверьте вообще свящённое право пить помои за две копейки называемые для вас коньяком
    Короче это право никто забрать не может

  • Mad__King Onliner Auto Club
    офлайн
    Mad__King Onliner Auto Club

    3178

    21 год на сайте
    пользователь #5332

    Профиль
    Написать сообщение

    3178
    # 27 февраля 2021 12:09
    Physic:

    Вот угостили из Евроопта. На удивление вполне неплохо. Сказали что около 17 рублей.

    спасибо. вчера купил нечто похожее только на лицевой этикетке написано тупо "грузинский коньяк" 6* . Адрес розлива тот же. Вполне себе норм на вкус (и на утро тоже :) ) для 17р.

    мой ник Mad King. Верните программиста, который умел в пробелы!
  • 3stones Senior Member
    офлайн
    3stones Senior Member

    559

    12 лет на сайте
    пользователь #464434

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 27 февраля 2021 13:42
    aleks.gomel:

    oldq:

    а кто вам сказал, что они сыпят ванилин в КОНЬЯК :lol:

    Шчыра кажучы, я ўжо заблытаўся ў якім сэнсі ды значэнні тут аперуюць тэрмінам "каньяк" :-?

    продукцию белорусских разливаек стоило бы обозначить отдельным названием, конечно. Бульбоньяк, например. Ну или тутэйшеньяк. Человек бы писал - попробовал бульбоньяк шумилинского разлива. Всем всё понятно. А так, конечно да, тру коньяк по СТБ звучит диковато ))

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    oldq:

    ... но тогда нужно прекращать холивар и не умничать...

    нет впечатления холивара. стеб, троллинг, не более того.

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 27 февраля 2021 14:14

    Па тэме, каньяк-не_каньяк. Зразумела, што аматарам спраўжніх cognac тут рабіть няма чаго, але ж. Хацелася б абмяркоўваць напоі хача б адпавядаючыя прыведзенаму тут СТБ 1386:
    - з віннага дысцыляту,
    - без штучных араматызатараў ды сінтэтычных фарбавальнікаў.
    Для тых, хто мімікрыруе пад дадзены СТБ, але парушае яго, мабуць, нейкі чорны спіс завесті?
    Зразумела, imho...

    El_Nino:

    А причина - СТБ 1386
    [контент удалён]

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 27 февраля 2021 14:29
    aleks.gomel:

    Для тых, хто мімікрыруе пад дадзены СТБ, але парушае яго, мабуць, нейкі чорны спіс завесті?

    так тут это и перетирают...
    по моему впечатлению, бел.розлив весь сомнительный...
    исключением являлся завод в Дятлово, который Пиросмани с зелёной наклейкой разливал, но там, по слухам, был контроль поставщика... как будет там дальше, и будет ли ещё - хз...
    лет 10 назад в Витебске сдуру пошёл в продажу неразбавленный розлив, но это быстро устранили :lol:
    хотя нужно отметить, что поставляется сюда для местного розлива далеко не первый сорт, а ещё и водки туда линут, не взирая на всё это СТБ...
    кристалл может и разливал что-то норм, но мне не попадалось и я давно уже поставил крест, особенно после рассказов непосредственных участников процесса...
    тот же пример со Старым Кахети нарочанского розлива и грузинского - это совсем разные продукты в одинаковых бутылках...
    то есть, когда речь идёт о бел. розливе, тут точно можно и потроллить, и постебаться - печально, конечно...
    пишут, что есть исключения по бел. производству - я не буду спорить - может быть... я не так часто экспериментирую, в отличие от многих завсегдатаев этой темы...

    речь о другом
    вот есть Торрес, который считается норм продуктом, есть Айк, который тоже вроде как все признают за коньяк (ну пусть бренди - не будем зацикливаться), есть Старый Кахети, который тоже коньяк, как признало хоть бы то-же роскачество в недавней ссылке на исследование, есть ШАБО, тоже вроде как не левак - всё это продукты одной ценовой категории - из чего можно сделать вывод - что бы купить коньяк, или бренди, как кому нравится это называть, не обязательно тратить много-много рублёв на бренды из Франции...
    поэтому обсуждение и в такой ценовой категории имеет право на жизнь...

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 27 февраля 2021 14:46

    oldq, зразумела, усё так. Я кажу, можа ўпарадкаваць тэстуемыя напоі, па выніках іспытаў адносіць іх у белы ці чорны спісы па крытэрыю адпаведнасці-не_адпаведнасці СТБ 1386? Спісы прышпыліць у шапцы топіка. :beer:

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 27 февраля 2021 15:06 Редактировалось oldq, 7 раз(а).

    aleks.gomel,
    а кто это будет делать...?
    я не знаю, что нужно для того, что бы можно было как-то управлять темой...
    если найдётся чел, который решит этот вопрос с админами, то большинство будут готовы выставить свою оценку...
    но есть затык - администрация онлинера не пойдёт на создание и публикацию где-то чёрного списка производителей бырла и непосредственно наименований товара - это чревато иском...
    соответствие могут проверять только какие-то специализированные структуры, всё это гос. организации :ass:

    самое нормально будет, это создать определённую форму отзыва, например -

    отзыв на продукт - Старый Кахети розлив Грузия - удовлетворительно
    отзыв на продукт - Старый Кахети розлив Нарочь - плохо

    фразу отзыв на продукт можно забить в поиск по теме и результат налицо...
    [контент удалён]

    а вот что так можно и нужно сделать - вот это можно в шапку темы...
    а вопрошающий уже пускай сопоставит количество положительных и негативных отзывов и делает выводы...

  • yury_g Member
    офлайн
    yury_g Member

    453

    10 лет на сайте
    пользователь #1022827

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 27 февраля 2021 15:26 Редактировалось yury_g, 1 раз.

    Скачал и прочитал неоднократно упоминаемый здесь СТБ 1386-2013. И знаете, что? Там неоднократно приводится термин "КОНЬЯК" и, нават, "КАНЬЯК". Ибо это государственный стандарт "КОНЬЯКИ Общие технические условия". Так что шах и мат вам, любители французов, поскольку они в стандарте даже не упоминаются. Прочтите и подотритесь утритесь!