Ответить
  • громилушка Senior Member
    офлайн
    громилушка Senior Member

    2590

    13 лет на сайте
    пользователь #338691

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 15 февраля 2017 17:47
    kor_oleg:

    громилушка:

    :znaika: есть лепший коньяк АРАРАТ ( ЕКЗ) , а есть всё остальное.....

    Среди армянских однозначно. А если сравнивать по "звездности"/ ценовой политике, то сравнивая 5,6,7 и 10 летний Арарат предпочту 6-и летний Ани. Среди более возрастных - Наири. К сожалению не приходилось пробовать " Эребуни" ...

    :super: АНИШЕЧКА.... :spy:

  • motcom07 Senior Member
    офлайн
    motcom07 Senior Member

    1081

    12 лет на сайте
    пользователь #467054

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 16 февраля 2017 00:47
    tis13:

    когда Одесские попробуете?

    6-8-10 лет раньше у нас продавались, я их еще тогда опробовал :) И их качество не ухудшилось с тех пор. Аркадия - оптимальный вариант из этих. Дюк не открывал ещё. А почему только ОКЗ? Сейчас "Днипро" открыт- очень приятный напиток, но это от "Таврии". "Империал" 25 лет также ждет своего часа.
    Где и как покупать- подскажу, что знаю.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1187

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 16 февраля 2017 10:17
    motcom07:

    А почему только ОКЗ?

    по легенде купажи там создавал Сердакян.
    Да и марка "Шустов" звучит красиво!

  • motcom07 Senior Member
    офлайн
    motcom07 Senior Member

    1081

    12 лет на сайте
    пользователь #467054

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 17 февраля 2017 09:40
    tis13:

    по легенде купажи там создавал Сердакян.
    Да и марка "Шустов" звучит красиво!

    Ну да, маркетинг у ОКЗ действует, оказывается ;) Но после бокальчика Днипро.... вообщем совсем уж игнорировать коньяки от Таврии не советую, те, что выдержкой 10+.

  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 февраля 2017 12:42

    Небольшое уточнение. Седракян успел создать на Одесском коньячном заводе только 2 марки: Одесса и Украина.

  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1394

    12 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 18 февраля 2017 23:20

    В фирменных магазинах Сервисбытснаба Слёзы Лозы по 19.90 по-прежнему, это для почитателей. Сегодня предпочёл Ареги за 20.59 в Виталюре.

    Живи и дай жить другим.
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 20 февраля 2017 17:05 Редактировалось mur-15, 7 раз(а).

    Полтора года назад я делился своими впечатлениями от дегустации коньяка Sarajishvili VSOP. Пришло время подняться выше по линейке, и поговорить о коньяке Sarajishvili XO. Начнем с рекламных "агиток":


    Все эти "бла-бла-бла" про его замечательный цвет можно пропустить - в составе есть краситель Е 150 - это значит, что желаемый цвет можно придать и шедевральному напитку, и полному убожеству. В состав напитка входят коньячные спирты из восточной (Кахетия) и центральных регионов Грузии, изготовленные из винограда сортов Ркацители, Мцване, Чинури. С возрастом спиртов полной ясности тоже нет. Есть данные о среднем возрасте спиртов 18-20 лет. На самой коробке есть информация о том, что в купаж входит 15 спиртов, самым старым из которых более 30 лет, а на стикере-контрэтикетке информация о том, что "средний возраст" спиртов не менее 10 лет. Зная, что на стикерах может быть написано все, что угодно, надежнее обратиться к собственным впечатлениям. Хотя, конечно, и они - не мерило истины. :-?

    Sarajishvili XO, 40% - 0,7L

    .
    Напиток был приобретен около года назад по цене около 1 075 kBr/0,7 л в "Аматисте" на ул. Карла Маркса, там же он есть и сейчас по цене около 107,5 BYN/0,7 л. В других местах дороже примерно на 20-30 BYN. В магазине duty free аэропорта Тбилиси - 56 €. Кто в ладах с арифметикой - выводы могут сделать самостоятельно.

    Оформление: все серьезно - красивая бутылка, стильная упаковка, изящная пробка с рифлеными надписями на английском и грузинском языках. Есть тут только один "косяк" - это материал "ножки" самой пробки. Пробка от воздействия коньяка сильно разбухает, ее поверхность делается немного рыхлой, при обратном укупоривании размягченный слой "стачивается" о горлышко бутылки и несколько крошек остаются на ее краях. Как легко догадаться, при последующем наливании коньяка эти крошки окажутся у вас в бокале. Крошек немного, но чтобы испортить впечатление - достаточно и одной крошки в бокале. :(

    .
    Чтобы избежать этого, можно протирать "ножку" пробки салфеткой (большая часть крошащегося слоя останется на ней) перед укупориванием бутылки, а перед наливанием коньяка в бокал - протирать салфеткой торцевую часть горлышка, на которой могут оставаться крошки от размягченной пробки. После нескольких циклов открывания/закрывания проблема постепенно сходит на нет, но "осадочек", как говорится, остается. :-?

    Аромат: совершенно не спиртуозный. Древесные и ванильно-шоколадные тона мягко окутают ваши рецепторы, сменяясь затем нотками свежего инжира, "шоколадной" кураги и полевых цветов. Заметно будут различимы тона фиалки, если напиток минут 20 постоит в бокале под крышечкой. Древесные тона уступят место пряному дурману теплой южной ночи, и вы будете просто очарованы нежным ароматом этого напитка. ;)

    Вкус: очень мягкий и гладкий - это самые первые и непроизвольные ощущения. Нотки лучшей узбекской кураги, иранского изюма, йеменской корицы и белого перца, переплавленные с ванильно-древесными тонами дубовых бочек и отлитые в изящные формы, лишенные каких-либо шероховатостей, углов, неровностей или "загогулин" - такое впечатление оставляет напиток. Темы, вроде как вполне банальные и достаточно избитые, но зато весьма изящно и гармонично поданы. Не скажу, что напиток сильно глубок и многогранен, но то, что в нем есть - подано просто изумительно.

    Послевкусие: достаточно долгое, мягкое, продолжающее вкус: хороший швейцарский шоколад, сухофрукты, теплые специи и, конечно, дуб в строго выверенном количестве. У хорошо постоявшего в бокале напитка во вкусе и послевкусии начинают появляться намеки на Glenfiddich 18 y.o. - этим он как бы подчеркивает преемственность со своим младшим собратом.

    Резюме: напиток приятно удивил, конечно. На порядок мягче армянского "Ахтамара", и куда более питкий. Вполне может "бодаться" с "Васпураканом". Любители "закавказского" стиля коньяков выберут "армян", любители французского стиля - "Sarajishvili XO". Это близкие весовые категории, и приоритеты будут лежать уже не в области качества, а в области личных вкусовых предпочтений. Дамам, знающим толк в чувственных удовольствиях, напиток однозначно нравится, что и отражено в рекламной картинке:

    .
    Если "закрыть глаза" на недоработку по качеству пробки - вполне достойный напиток как и по форме (оформлению), так и по содержанию за свои деньги. Грузинские коньяки - не самые изысканные и востребованные, но на общем фоне грузинских коньяков Sarajishvili XO и Sarajishvili VSOP выглядят неплохо.

    Справедливости ради, считаю нужным добавить, что продававшийся у нас ранее по уникальной цене RD Grande Champagne XO Club Cigare Cognac на голову выше Sarajishvili XO, но и возрастом этот француз заметно старше. А вот RD XO вполне бы мог быть ему неплохой альтернативой по своему уровню, но и его уже нет в продаже. Sarajishvili XO может быть интересен для тех, кому стоящие схожих денег "армяне" слишком тяжелы и экспрессивны, а "французы" ХО-класса не вписываются в бюджет. В качестве презента людям, вкусовые предпочтения которых по части коньяков неизвестны Sarajishvili XO тоже может быть предметом выбора.

    P.S. Считаю необходимым дополнить, что постояв несколько месяцев в початой бутылке этот коньяк стал куда более рельефным и интересным, чем сразу по откупоривании бутылки. Хорошие коньяки не любят суеты и поспешных выводов... ;) Виски-нюансы этого коньяка усиливаются в ряду Camus Ile de Re Cliffside Cellar и, далее, Sarajishvili VSOP.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • громилушка Senior Member
    офлайн
    громилушка Senior Member

    2590

    13 лет на сайте
    пользователь #338691

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 20 февраля 2017 17:20

    Резюме: напиток приятно удивил, конечно. На порядок мягче армянского "Ахтамара", и куда более питкий. Вполне может "бодаться" с "Васпураканом". Любители "закавказского" стиля коньяков выберут "армян", любители французского стиля - "Sarajishvili XO". Это близкие весовые категории, и приоритеты будут лежать уже не в области качества, а в области личных вкусовых предпочтений. Дамам, знающим толк в чувственных удовольствиях, напиток однозначно нравится, что и отражено в рекламной картинке:

    Если "закрыть глаза" на недоработку по качеству пробки - вполне достойный напиток как и по форме (оформлению), так и по содержанию за свои деньги. Грузинские коньяки - не самые изысканные и востребованные, но на общем фоне грузинских коньяков Sarajishvili XO и Sarajishvili VSOP выглядят неплохо.

    :znaika: пробка всё поднас......лалала :lol:

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 20 февраля 2017 17:21
    mur-15:

    Нотки лучшей узбекской кураги, иранского изюма, йеменской корицы и белого перца, переплавленные с ванильно-древесными тонами...

    просветите заранее благодарную публику - какая узбекская курага считается лучшей?
    меня просили привезти килограмм самой-самой, не хочется пойти на поводу у рыночного зазывалы.

    p.s. клаб сигар, прошу, вместо кураги не предлагать.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 20 февраля 2017 17:26
    6666:

    просветите заранее благодарную публику - какая узбекская курага считается лучшей?

    Попробуете то, что предлагают продавцы, а потом спросите: "А лучше есть?" Вам из-под прилавка предложат еще варианты для знатоков - из них и выбирайте. Там так принято (по крайней мере несколько лет назад так и приобретались подарки домой).

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 20 февраля 2017 17:33
    mur-15:

    6666:

    просветите заранее благодарную публику - какая узбекская курага считается лучшей?

    Попробуете то, что предлагают продавцы, а потом спросите: "А лучше есть?" Вам из-под прилавка предложат еще варианты для знатоков - из них и выбирайте. Там так принято (по крайней мере несколько лет назад так и приобретались подарки домой).

    мне прекрасно известно как принято там, поэтому и обращаюсь к знающему человеку.

    вы, пожалуйста, опишите органолептику самой лучшей кураги.
    на случай, если извлеченное из-под прилавка окажется очередной партией для лохов.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 20 февраля 2017 17:50

    Бесперспективно, лучшая курага вся идет в сараджишвили хо. Берите корицу с изюмом - там вроде есть варианты.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 20 февраля 2017 18:04

    подозреваю, что сарджишвили хо - единственный доступный вариант познать именно йеменскую корицу.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 20 февраля 2017 19:18
    6666:

    просветите заранее благодарную публику - какая узбекская курага считается лучшей?
    меня просили привезти килограмм самой-самой, не хочется пойти на поводу у рыночного зазывалы.

    Поделюсь с Вами опытом покупки сухофруктов в Чирчике (20 км от Ташкента), который посетил в декабре 2015 г. Возможно окажется для Вас полезным. Прихожу на рынок с сопровождающим. Он местный. Идем в отдел сухофруктов. Покупателей ноль. Продавцов десятка три. У каждого 5-10 сортов кураги и столько же изюма. Диковинные сорта, которых я здесь не видел. Другие вещи меня не интересовали. Все продавцы (в основном женщины) чуть ли не за руки хватают - попробуй. Останавливаюсь около одной. Пробую все сорта кураги и изюма, которые приглянулись. Тоже самое делает мой сопровождающий. Говорю, вот эти мне нравятся, но хочу еще у других попробовать. Никаких возражений. Так пробуем в нескольких местах. Уже наелись. Пробовать больше не хочется . Наконец определямся и я беру 5 сортов лучшей кураги по 1 кг и 3 сорта лучшего изюма по 1 кг. Естественно на мой вкус. Цена кураги 3-3.5 usd, изюма 3.5-4. Еще раз повторяю, такого здесь не бывает. Что запомнилось больше всего из того, что взял? Две разновидности кураги. Одна настолько темно-коричневая, что выглядит почти как черная. Вторая сахарная. Она не пластичная, а хрупкая. По изюму. Взял два черных (супер сладкий и слегка с кислинкой) и один белый (сладкий, но продавался и с кислинкой). У всех трех видов ягоды очень крупные и сильно продолговатые. Все три сорта экстра класса. Но самой шикарной покупкой оказался местный миндаль, который продавался по цене около 9 долларов за 1 кг. Такого у нас я не видел. Нам, как серьзным покупателя отдали по 8. А торговался мой сопровождающий. Я так не умею. Но это уже отдельная тема. Вывод: не сомневаюсь - Вы сможете выбрать то, что захочется.
    Да, и еще одна деталь. На тот момент времени без регистрации можно было находиться не более трех суток. Иначе депортация со штрафом 1500 USD. (В гостинице регистрация автоматическая. Проблемы могут возникнуть, если живешь у родственников или знакомых)

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 20 февраля 2017 19:41

    я хочу выбрать одну курагу, самую лучшую! а у вас их 5 и все лучшие!
    (плачет)

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • gugofb Senior Member
    офлайн
    gugofb Senior Member

    743

    10 лет на сайте
    пользователь #968085

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 20 февраля 2017 20:11
    mur-15:

    по крайней мере несколько лет назад

    видать, это... того...в зубах застряла :-?

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 20 февраля 2017 20:27
    6666:

    я хочу выбрать одну курагу, самую лучшую! а у вас их 5 и все лучшие!
    (плачет)

    И я хочу, чтобы Вы выбрали одну, самую лучшую (безмерно счастлив). Так давайте же выпьем за это!

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1187

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 20 февраля 2017 20:35

    mur-15, спасибо за обзор.

  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1394

    12 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 20 февраля 2017 21:24
    tis13:

    mur-15, спасибо за обзор.

    Присоединяюсь. В Латвии цена на этот коньяк опускалась до 38 €.

    Живи и дай жить другим.
  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 20 февраля 2017 21:45

    Цена в Грузии. Фоткал на прошлой неделе.

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU