Ответить
  • Y_w_p Senior Member
    офлайн
    Y_w_p Senior Member

    917

    11 лет на сайте
    пользователь #671442

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 23 апреля 2024 14:22 Редактировалось Y_w_p, 1 раз.

    Вчера по дороге с работы зашел в ТД "Азербайджана" на Аранской. Не удержался так как стало дюже интересно что за чача из хурмы и купил Потом опробуем. Напугала продавщица что Хайята 10 лет больше не будет но так и не понял почему. Да и еще купил как то пару недель назад Баку 8 лет в высокой той бутылке так что то показался лучше чем ранее

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3294

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3294
    # 23 апреля 2024 19:54 Редактировалось ЛеДчик, 12 раз(а).

    Да и раньше вкусно сделан был. Трохи "хвосты" вылезают, но в целом ароматный, интересный бренди. И деревяшка в нем классная и винность нехимозная. Считаю его лучшим приобретением от Шараб в этой ценовой категории.

    Добавлено спустя 34 минуты 23 секунды

    Всем привет!
    Закисли Вы господа!
    Неделя тишины. Пить бросили или што, на виски ушли?
    Я вот за собой заметил ясную тенденцию к коньяку. Из 10ти случаев "шо выпить", беру коньяк. Виски, ром-это на одиннадцатый.....
    Сегодня речь буду вести о Энисели. Настоящий грузинский бренди с хорошими показателями арома/вкус. Взял его неслучайно, потому как есть Мамапапури(старший брат Энисели).
    То что напитки-"одного поля ягоды", к гадалке не ходить. Схожесть в аромате и вкусе налицо. Однако это не мешает Им быть разными. Отличить бокал с Энисели и Мамапапури достаточно легко. Аромат последнего сложнее, тяжелее. Тяжесть в древесной составляющей. Бочки много и она "выпирает" из бокала достаточно явно. Винность средняя, цветочность нулевая. Очень грузинские эти бренди. Не Армения, не Дагестан, нк Молдавия..... За это и ценю. Очень грузинские бренди. Вкусные, ароматные, питкие( не спиртуозные). С ними посидеть, посмаковать очень можно и нужно. "Выявлять" что лучше или хуже не стану. Это грузины. ОНИ ароматят и по вкусу - сугубо "региональные" бренди. Не хуже Дагестан, Каспий, Кремлин, Ной,Арарат, Сюрпризный,Букурия,Бардар...
    По французам не пишу, но сравнив с Фрапен/Дагестан ,

    не могу сказать который лучше. Можно выразить предпочтение к одному из них.... но не что есть "лучше". Это субъективно. И субъективно зависит от многих факторов. Сегодня мне круче всех-Мамапапури. Не сладкий, тяжёлый, танины без горечи и с вином! Класс! Энисели слаще и легче. Даже через 30 минут бокал с Мамапапури слышен и узнаваем. Фрапен на втором месте. Его аромат и конкретная такая чёткая деревяшка слышна очень отчётливо. Но Он пустоват, по сравнению с Энисели, а о Мамапапури и речи нет( он многограннее, интереснее).Дагестан , как обычно, выше всяких похвал, со своей колоритной(ароматной) смолистой деревяшкой.
    Вывод: Энисели прекрасный, вкусный, правильный бренди. Явный , откровенный, грузинский вкус и аромат. Заслуживает вчера, сегодня и надеюсь будет радовать завтра своим достойным вкусом и ароматом. Советовать не стану. Пишу своё отношение к этому коньяку.
    Аминь.

    Все будет хорошо.
  • ValeraMXM Member
    офлайн
    ValeraMXM Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #386679

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 24 апреля 2024 03:06
    _Alex__N:

    ValeraMXM:

    ..... Если выбирать между белорусским Аратом 5 лет и этим Месхети 7 лет, я бы выбрал последний, по вкусу они примерно одинаковы, а разница в стоимости в 1,5 раза.

    Мне Месхети не пришелся по вкусу абсолютно. Никогда больше не куплю. Арарат 5 лет бел. розлива, на мой взгляд, достойный коньяк за свои деньги.

    Я не могу сказать, что это классный коньяк, но от той даты розлива, что я указал абсолютно нормальный коньяк. Пил я за большие деньги полный шлак, это не тот случай. Если при одинаковой цене сравнить его с Томаи Голд 7, то он проиграет однозначно. Если ничего лучше нету, то этот Месхети 7 на шашлыки или посидеть с другом - отличный вариант. Арарат, кстати, очень сильно деградирует в течение месяца, если что ))

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Tormentor:

    ValeraMXM:

    грузинский коньяк Месхети 7 лет.

    Пивал-с пару лет тому. Был не впечатлён, но своих денег вроде стоил. Может возьму освежить воспоминания.

    Полностью согласен - именно так, стоит своих денег, вполне питейный и даже вкусный для бел.розлива.

  • Zaludnik Neophyte Poster
    офлайн
    Zaludnik Neophyte Poster

    10

    1 год на сайте
    пользователь #3660689

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 апреля 2024 17:52
    ValeraMXM:

    Я не могу сказать, что это классный коньяк, но от той даты розлива, что я указал абсолютно нормальный коньяк. Пил я за большие деньги полный шлак, это не тот случай. Если при одинаковой цене сравнить его с Томаи Голд 7, то он проиграет однозначно. Если ничего лучше нету, то этот Месхети 7 на шашлыки или посидеть с другом - отличный вариант. Арарат, кстати, очень сильно деградирует в течение месяца, если что ))

    А я не заметил этого, странно. Пью по-немногу, как говорится в лечебных целях))), поэтому открытый долго стоит, вкус отличный остается, там пробка плотная, ничего не выветривается. Да, раскрывается возможно по другому, но не скажу, что становится хуже...

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3294

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3294
    # 24 апреля 2024 19:24
    Zaludnik:

    Пью по-немногу, поэтому открытый долго стоит, вкус отличный остается. Да, раскрывается по другому, но не становится хуже...

    Прекрасная мысль! Поддерживаю такие рассуждения.
    Последние полгода- одни сплошные "вычисления деградации" . Прям нюхачи, нюхачи! Достаточно одному такому "нюхачу", опустить ложку чёрного в бочку с белым и вот она, "деградация",- запускает свои всепроникающие щупальцы в чувственный мозг форумчан с повышенной внушаемостью и пониженым практическим опытом употребления всяко-разно.
    ЛёДчик за осторожность в определении пресловутой "деградации".( внушаемость). Примером тому 1897й гомельский. Прекрасный бренди. Да меняется. Меняются ВСЕ, особенно с длительной выдержкой в бочке
    Это сугубо моё личное мнение, увязанное с анализом собственного употребления бренди, а не высосаные из интернета "достоверные суждения".
    Всем привет и здрасте!( быть в хорошем настроении и здравии).
    .

    Все будет хорошо.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14154

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14154
    # 24 апреля 2024 19:29 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    Орнотьич:

    Только французам эту фразу не показывайте - они охренеют от такого кринжа.

    Евросоюз официально разрешил использовать армянам название коньяк до 20 - какого-то года, в рамках переходных процессов, так что не охренеют.
    А во вторых за пределами евросоюза законы евросоюза никому не интересны. Армяне согласились отказаться от названия не просто так, а за деньги....

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12750

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 24 апреля 2024 19:40
    Reader_p:

    А во вторых за пределами евросоюза законы евросоюза никому не интересны. Армяне согласились отказаться от названия не просто так, а за деньги....

    за пределами евросоюза законы евросоюза интересны тому, кто с евросоюзом имеет дело... а это все, за исключением пары стран :P

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14154

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14154
    # 24 апреля 2024 19:46
    oldq:

    за пределами евросоюза законы евросоюза интересны тому, кто с евросоюзом имеет дело... а это все, за исключением пары стран

    наказания за это нет, единственно нельзя поставлять на рынок евросоюза конкретный товар. Если не собираешься конкурировать в сегменте бренди в европе пиши что хочешь...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12750

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 24 апреля 2024 19:52 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Reader_p:

    единственно нельзя поставлять на рынок евросоюза конкретный товар

    да, у себя делай что хочешь... но ! производитель, использующий незаконно торговую марку у себя дома, никогда не получит возможность поставлять хоть что-то в страны ВТО, в том числе и в европу

    Reader_p:

    пиши что хочешь...

    поэтому есть страна, недавно вступившая в ВТО, и на данный момент её членство практически заморожено по многим позициям вот из-за таких закидонов :-?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14154

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14154
    # 24 апреля 2024 20:02

    oldq, про все ВТО сказки, ВТО названия евросоюза не защищает.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12750

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 24 апреля 2024 20:05 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Reader_p:

    ВТО названия евросоюза не защищает.

    ВТО, в числе прочего, защищает торговые марки стран членов

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3294

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3294
    # 24 апреля 2024 20:29 Редактировалось ЛеДчик, 3 раз(а).

    ВТО основаная на "правилах" ЕС(европейского Сада) не касается чаяний и пожеланий "джунглей". Правила "регулируют" Нас и лоббируют интересы "их". Никто, никогда, не впустит на Их рынок. Конечная цель ВТО ( их ВТО) подчинить и навязать собственный продукт, низведя продукт конкурентов до уровня плинтуса. Пример-Прибалтика. Всё, что при СССР было, пошло прахом. 🙂 Сначала выкупили, потом "упразднили".Вот вся конкуренция. А бренди или коньяк будет на бутылке.... это фигня. Это не работает.
    [censored by Grace-o]

    Все будет хорошо.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14154

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14154
    # 24 апреля 2024 20:34

    oldq, коньяк - не торговая марка, а географически защищенное наименование продукта.

  • ValeraMXM Member
    офлайн
    ValeraMXM Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #386679

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 24 апреля 2024 23:30 Редактировалось ValeraMXM, 1 раз.
    Reader_p:

    oldq, коньяк - не торговая марка, а географически защищенное наименование продукта.

    :D :D :D

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10253

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10253
    # 25 апреля 2024 07:45
    Reader_p:

    Орнотьич:

    Только французам эту фразу не показывайте - они охренеют от такого кринжа.

    Евросоюз официально разрешил использовать армянам название коньяк до 20 - какого-то года, в рамках переходных процессов, так что не охренеют.
    А во вторых за пределами евросоюза законы евросоюза никому не интересны. Армяне согласились отказаться от названия не просто так, а за деньги....

    ИИ подтверждает:
    Да, это правда. Армения договорилась с ЕС об отказе от использования слов «коньяк» и «шампанское» в названии еще в ноябре 2017 года. Это обязательство вошло в дорожную карту реализации соглашения между ЕС и Арменией "О всеобъемлющем и расширенном партнерстве".
    Армянские производители должны будут окончательно отказаться от названия коньяк к 2043 году. Однако, производить новые партии алкоголя под названием коньяк станет запрещено уже с 2032 года. После этого, до 2043 года, Армения должна будет распродать старые запасы.
    Для того, чтобы армянские производители могли придумать новое определение алкогольного напитка вместо слова "коньяк" и для поддержки популяризации нового бренда, ЕС выделяет 3 миллиона евро. В настоящее время армянский коньяк экспортируется в страны Европы как бренди, а в страны ЕАЭС - как коньяк.

  • Y_w_p Senior Member
    офлайн
    Y_w_p Senior Member

    917

    11 лет на сайте
    пользователь #671442

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 25 апреля 2024 11:51

    Вчера в светофоре видел нашего розлива Арташат - указано что Бренди. Так что мы и тут впереди планеты всей

  • orwell_by Senior Member
    офлайн
    orwell_by Senior Member

    895

    14 лет на сайте
    пользователь #255978

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 25 апреля 2024 12:27
    Орнотьич:

    придумать новое определение алкогольного напитка вместо слова "коньяк"

    DIVIN - прекрасный пример. Есть качество - есть спрос. Нет качества - хоть амброзией назови

    Делу потеха, а времени час
  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1192

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1192
    # 25 апреля 2024 12:37

    Ну будет армянский арбун, а к нам по прежнему коньяк или cognac.
    Так и моцарелла с сулугуни в каждом магазине, может и переименуют когда.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    870

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 25 апреля 2024 21:49

    Удивило ценообразование в Короне.
    Слёзы 17 там 44, а 13 и 10 стоят 49 и 48 соответственно.

    BR. Alex
  • vik-5154 Neophyte Poster
    офлайн
    vik-5154 Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2233028

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 25 апреля 2024 21:57

    Сегодня дали добро на приватизацию в 24-26году Кизлярского коньячного завода, даже не знаю во благо это или...