Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #459098

    Профиль

    624
    # 7 января 2023 13:29

    К своему стыду- ни разу не пробовал дагестанцев. Поэтому, мнения других интересны. Две недели назад живьём сравнивал Нистру и какого-то азербайджанца 6-ти лет. Удивительно, но основные вкусы были очень похожи. Только у азербайджанского коньяка присутствовал лаково-ацетоновый (я так это называю :) ) привкус, что придавало ему мужской аромат. К слову, все азербайджанцы такие. Я перепробовал почти всех от 6, 7 и 8 лет. До десяток не дошёл. Женщина, с которой я эти коньяки дегустировал, также признала это и сказала, что Нистру более женственный. И жалко, что на декабрьской распродаже в Вино никто не отметил Лозу 15 за 19 руб. Хороший коньяк с пикантным осадком на дне. За те деньги- просто отлично и застольно-прилично.

  • yury_g Member
    офлайн
    yury_g Member

    453

    10 лет на сайте
    пользователь #1022827

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 7 января 2023 13:52
    ЛеДчик:

    kia42568:

    Бардар 7. Бренди и пятёрка были поинтересней, т.к. соответствовали своей цене в 16 и 22 руб Мягкий. Не хватает терпкости и дуба.Похож на Нистру.

    На Нистру он совсем не похож.Ни ароматом,ни вкусом.Сладости у Нистру тоже многим больше. Тут "жжёных сухофруктов" больше. Отзыв по Бардар5 я Ваш читал ранее.Помню что Хвалили.Не уверен,что 5 лет лучше 7.И уверен на 500% что бренди Бардар хуже.На мой взгляд бренди Бардар за 16р деньги на ветер.Он никакой,подкрашеный разведённый спиртик.Поэтому как Вас "угораздило" возвысить его по отношению к Бардар7,который как раз на уровне Квинт10. А 16р лучше потратить на Б.Аист от Б.Алба и на оставшиеся 3р купить готовое тесто ,чтобы использовать бренди Бардар по его прямому назначению-для тортоф.(шутка).

    На мой вкус, Квинт 10 предпочтительней будет. Именно из-за этого жженого привкуса у Бардара. Да и просто у Квинта интересней аромат, особенно у постоявшего.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3265

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 7 января 2023 17:58 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.

    Бардар с 7 дней,на пол-бутылки тоже новыми красками играет. Жжёность теряется,букет цветочности свеже-медовой набирает. И вот тут квинт мне уходит в "обычный,нормальный" а у Бардара Ярче аромат.На вкус-да квинт дубовее.....

    Все будет хорошо.
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3265

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 7 января 2023 20:05
    zefir-ok:

    А где этот магаз с старейшинами?

    Сеть Аматиста

    Добавлено спустя 17 минут 10 секунд

    kia42568:

    жалко, что на декабрьской распродаже в Вино никто не отметил Лозу 15 за 19 руб. Хороший коньяк с пикантным осадком на дне. За те деньги- просто отлично и застольно-прилично.

    Почему же не отметили? Вы что,пропустили сток мнений о этой партии из Вино?. Её сильно ругали за головную боль. Писали что не стоит брать ибо шило.
    Вас кстати тоже не понять.Выходиь что если 19р то хороший напиток.А если 29р? Уже не комильфо что-ли?
    Я вот когда перечислил своих фаворитов до 50р не написал,что открытием 2022г стал грузинский Уплицкихе10. Сейчас откупорил уже третью по счету бутылку. Вердикт по-прежнему сохраняю.Хороший продукт.После первой бутылки (делал отзыв тут)были мысли парфюме.После второй,тщательно взвесив пробы в течении двух месяцев,сделал вывод,что есть парфюмистость,но после пары недель открытой тары,она уходит и бренди отлично продолжает ароматить и на вкус очень даже ГУТ.Сейчас вскрывать третью по счету бутылку,нахожу Уплицкихе очень даже положительным продуктом.Он пьётся сразу хорошо.Его не надо "раскачивать" неделю.Открыл,сразу ароматит.Винный вкус ,есть далёкий такой намёк на самогоночку,но не мешает . Пустой бокал через 5 мин. пахнет и сухофруктами и ванилью.....(ванилином?).И тем неменее считаю этот бренди ⅔ к Слёзам.Из грузинских-этот можно брать и получать удовольствие и в аромате и во вкусе и даже не стоит портить его шашлыком.(Белый Аист не хуже будет).

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Кто может пил?

    Добавлено спустя 32 минуты 28 секунд

    С Рождеством Христовым Вас православные! И католики тоже "встрепенитесь"!Любите ближнего!
    Здоровья и стабильного благополучия Вам ВСЕМ!

    Все будет хорошо.
  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1394

    12 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 7 января 2023 21:39 Редактировалось bbk1967, 2 раз(а).

    Лоза 15 от Вино открыта...но пока не случилось.

    Живи и дай жить другим.
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11086

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11086
    # 8 января 2023 11:02

    может кто видел и где в продаже книги о коньяке, энциклопедия?
    что-то из этого
    https://drink-drink.ru/10-luchshih-knig-o-kon-yake-kotorye-vam-pr ... prochitat/

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #459098

    Профиль

    624
    # 8 января 2023 11:04

    У каждого свой вкус- один любит арбуз, а другой свиной хрящик. :) Слёзы 15 употребил штуки 4-ре. Никакого головняка от слова "совсем". И он не хуже Бардара. Бардар ушёл за два захода и сутки выдержки не сделали его лучше. Хороший коньяк и не более. А теперь мысли вслух. Коньяк- это обычный виски. Т.е. принцип производства- аналогичны. Сырьё из винограда. Не имеет значение какого сорта- тот, который оптимально произрастает в данной провинции, имеет максимальную урожайность и меньше всего болеет. Затем из него делают брагу и в зависимости от сахаристости добавляют сахар и что-то ещё. Самогонщики меня могут поправить, но принцип тот же. Далее двойной перегон, от которого зависит качество спирта. При этом вкус остаётся довольно слабым и качество сырья зависит от производителя. Может поэтому азерб. коньяки имеют привкус ацетона- разбавляют хвостами или головами. Опять же, спецы по смаге могут поправить. Далее бочка. Именно она насыщает дубовостью и придаёт цвет напитку. При выдержке в бочке- виноградный вкус спирта станет слабее. Именно бочка формирует готовый продукт. А теперь вопрос- принцип производства виски- аналогичен. Но цвет виски- соломенный и нет лишнего сахара. Цвет коньяка- жжёный сахар, а вкус сухофруктов- дополнительные ароматизаторы? Может именно эти вкусы и ощущают местные дегустаторы и именно добавки всем нравятся? Не говоря уже о ванили и шоколаде. Откуда? Вот и получается, что более искренние напитки- это виски и арманьяки, которые имеют более естественный цвет и вкус. Недаром французы считают арманьяк национальным напитком, а коньяк для остального мира. А ванильно-шоколадного винограда я не встречал. Не претендую на правильность суждений, но ванильно-шоколадного питья я не приемлю.

  • B_A_L_L_A_C_K Member
    офлайн
    B_A_L_L_A_C_K Member

    206

    8 лет на сайте
    пользователь #1787445

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 8 января 2023 12:04
    kia42568:

    У каждого свой вкус- один любит арбуз, а другой свиной хрящик. :) Слёзы 15 употребил штуки 4-ре. Никакого головняка от слова "совсем". И он не хуже Бардара. Бардар ушёл за два захода и сутки выдержки не сделали его лучше. Хороший коньяк и не более. А теперь мысли вслух. Коньяк- это обычный виски. Т.е. принцип производства- аналогичны. Сырьё из винограда. Не имеет значение какого сорта- тот, который оптимально произрастает в данной провинции, имеет максимальную урожайность и меньше всего болеет. Затем из него делают брагу и в зависимости от сахаристости добавляют сахар и что-то ещё. Самогонщики меня могут поправить, но принцип тот же. Далее двойной перегон, от которого зависит качество спирта. При этом вкус остаётся довольно слабым и качество сырья зависит от производителя. Может поэтому азерб. коньяки имеют привкус ацетона- разбавляют хвостами или головами. Опять же, спецы по смаге могут поправить. Далее бочка. Именно она насыщает дубовостью и придаёт цвет напитку. При выдержке в бочке- виноградный вкус спирта станет слабее. Именно бочка формирует готовый продукт. А теперь вопрос- принцип производства виски- аналогичен. Но цвет виски- соломенный и нет лишнего сахара. Цвет коньяка- жжёный сахар, а вкус сухофруктов- дополнительные ароматизаторы? Может именно эти вкусы и ощущают местные дегустаторы и именно добавки всем нравятся? Не говоря уже о ванили и шоколаде. Откуда? Вот и получается, что более искренние напитки- это виски и арманьяки, которые имеют более естественный цвет и вкус. Недаром французы считают арманьяк национальным напитком, а коньяк для остального мира. А ванильно-шоколадного винограда я не встречал. Не претендую на правильность суждений, но ванильно-шоколадного питья я не приемлю.

    везде есть шмурдяк, что и в виски, и в коньяках, и в арманьяках, и в ромах. Просто есть проверенные производители, которые дорожат своим именем и не встретишь у них провальных серий. Почему ячмень дешевле винограда, но цена на виски дороже коньяка ( имею ввиду 10 лет и выше). Да, виски более разнообразны, все достигается за счет различных бочек (хересные, бурбонные, винные, новые). Коньяку по закону этого нельзя.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12682

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12682
    # 8 января 2023 12:04 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    kia42568:

    Коньяк- это обычный виски

    :insane: :o

    wiki:
    виски - крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна
    коньяк - крепкий алкогольный напиток, производимый из определённых сортов винограда по особой технологии

    хотя... арбуз - это обычная ягода, как и клубника :-?

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11086

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11086
    # 8 января 2023 12:15
    B_A_L_L_A_C_K:

    Почему ячмень дешевле винограда, но цена на виски дороже коньяка

    маркетинг

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #459098

    Профиль

    624
    # 8 января 2023 14:48

    Своим опусом я хотел сказать следующее- может ли напиток с неестественными вкусами называться коньяк? Может это "пойло" в угоду масс, которым нравятся такие вкусы? Что мешает грузинским братьям выгнать чачу и добавить туда ароматизатор шоколада и ванили, не забыв жжёного сахара для цвета и сладости. А нам потом втирать о немыслимых традициях и уникальных семейных рецептах. Вот я и сомневаюсь в объективности вкусов некоторых ценителей.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12682

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12682
    # 8 января 2023 15:55
    kia42568:

    Вот я и сомневаюсь в объективности вкусов некоторых ценителей.

    и правильно делаете - так как во вкусе нет и не может быть объективности, так же как и естественный вкус понятие двольно разнообразное до противоположности...

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3265

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 8 января 2023 17:33 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.

    Улыбнуло.

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    Блаблабла.
    Во вкусе конечно субъективность.Во всём субъективность.
    "Мой" электрик не чувствует 380В. А меня колошматит при замыкании пальцами контактов при входящем звонок по телефонной линии (обычная медь никакой оптики) и фаза в розетке даёт вибрацию аж до яиц,простите,паховой области.
    Это раС. А дваС-это "классический" вкус.Классический вкус не скушать не расскажешь.Только вони можно нагнать.И это тоже СУБЪЕКТИВНО.
    БЛАБЛАБЛА.

    Все будет хорошо.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #459098

    Профиль

    624
    # 8 января 2023 17:49

    Тогда и пишите свои отзывы со словами- "это только моё мнение". Вы же пытаетесь довлеть над другими своим вкусом. Вы познакомили меня с хорошим виски и парой неплохих коньяков из села Твардица, когда они продавались в Виталюре. За это- спасибо. Но всё остальное слишком напыщенно и БЛА-БЛА-БЛАтельно.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11086

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11086
    # 8 января 2023 18:29

    Опять это нытьё и пустая писанина ниочем

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3265

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 8 января 2023 18:45 Редактировалось ЛеДчик, 2 раз(а).
    kia42568:

    Тогда и пишите свои отзывы со словами- "это только моё мнение". Вы же пытаетесь довлеть над другими своим вкусом. слишком напыщенно и БЛА-БЛА-БЛАтельно.

    Хорошо. Обращу на это внимание.
    Я бы извинился(нет проблем).Но у меня никогда не было короны.Если я отстаиваю то в чем убеждён-это Корона?Когда я не знаю-я даже не "жужжу".Но если 35 раз кушал и сделал вывод а встретил "противоположное"-почему я должен промолчать?Кому я должен? С чего я Ему должен? Давайте разбираться.Мои старания быть объективным,конечно СУБЪЕКТИВНЫ.НАХ.....рена тогда ФОРУМ? Мы делимся.Если ЛёДчика тут слишком много и он суёт свой нос слишком часто,то что тут поделать.ЛёДчик перед тем как совать свой нос три года пил всякое шамурло,пытаясь разобраться в том говне,что стоит на Наших прилавках.Не читал в инете а покупал и пробовал.Если не понимал,снова покупал и снова пробовал.Чего Вы от меня хотите? Чтобы я вдруг прислушался к какому то новичку,который вкусил херни и начал тут дифирамбы петь ГОВНУ? Не могу я не сказать то,что "ГОВНОМ" было, говном пока и осталось.
    А так то да.Всё СУБЪЕКТИВНО.
    Вы то kia лично чего на меня взъелись? Слёзы я люблю.Бардар. вы тоже любите. Какие проблемы то? Давайте жить дружно.

    Добавлено спустя 17 минут 29 секунд

    Нельзя познать если не почувствуешь противоположное .
    Необыкновенный не есть лучший.У каждого для себя есть лучший. Но познание-это сравнение.Нет сравнения,нет вывода что есть лучшее.При выборе-есть образцы. Есть эталон(классика).Сравнение истинно только тогда когда ты знаешь какой вкус у Того,что есть "настоящее".Исходя из этого "образа" и формируется " багаж знаний" вкусоароматики.Могут быть различия.Но эти различия не корневые.Это второстепенно.С опытом растёт и точность попадания в напиток,который "совпадает" с тем,настоящим,которое есть на самом деле "классическое".
    Пытался сформулировать сложно о простом....или простое о сложном.Всё зависит от того на какой Ты стадии познания.Все ощущают исходя из своего места на пути познания. Важно не ошибаться . Это касается всех.(в том числе и меня).
    Перед БЛАБЛАБЛА- надо пробовать Много и разного. Понятно,что для того чтобы тебя слушали ,важнее "имя" нежели знания.Понятно,что Мы тут не заслуженные сомелье и простым,доступным языком излагаем своё видение по бренди .
    Не понятно почему Мы должны ругаться? Не нравится,напиши свой отзыв. Чем больше отзывов,тем быстрее форумчане сделают выбор в пользу лучшего.И повторяться можно.Никто не лезет назад почитать.Все хотят здесь и сразу.Это раздражает ,но это нормально.....

    Все будет хорошо.
  • wft Senior Member
    офлайн
    wft Senior Member

    1098

    1 год на сайте
    пользователь #3595705

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 8 января 2023 22:03 Редактировалось wft, 1 раз.

    Все же "коньяки" (дистилляты) заметно сильнее и на заметно более долгий срок отравляют мозги по сравнению с тем же количеством хрошо очищенного спирта-ректификата в виде водки.

    Токсичнее только неперегнанная брага (вино, шампанское, пиво).

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12682

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12682
    # 8 января 2023 22:08
    wft:

    Все же "коньяки" (дистилляты) заметно сильнее и на заметно более долгий срок отравляют мозги по сравнению с тем же количеством хрошо очищенного спирта-ректификата в виде водки.

    Токсичнее только неперегнанная брага (вино, шампанское, пиво).

    упс...

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 8 января 2023 22:24
    wft:

    Все же "коньяки" (дистилляты) заметно сильнее и на заметно более долгий срок отравляют мозги по сравнению с тем же количеством хрошо очищенного спирта-ректификата в виде водки.

    обычно водку пьют чтобы конкретно опьянеть, а коньяк в таких количествах употребляют реже.

  • Mikrob Senior Member
    офлайн
    Mikrob Senior Member

    884

    18 лет на сайте
    пользователь #41689

    Профиль
    Написать сообщение

    884
    # 9 января 2023 16:02

    не по теме, у нас в стране где можно найти шустов или shabo украинского производства? может кто знает, поделитесь инфой плиз, можно в личку. или что-то похожее по вкусу порекомендуете?