Ответить
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3721

    9 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 16 июля 2020 17:04 Редактировалось mur-15, 3 раз(а).

    Продолжу сегодня делиться своими впечатлениями о бренди из ЮАР. Пару лет назад я описывал KWV 10 y.o., Potstill Brandy, 38%. Сегодня - 20-летний релиз. Если верить производителю - это минимальный возраст спиртов в купаже. Спирты получены путем двойной перегонки в медных перегонных кубах (pot still) с последующей выдержкой в бочках из французского дуба. Для производства спиртов используют сорта винограда Шенен Блан и Коломбар. Подробнее о производителе, продукции и наградах можно посмотреть тут. Напиток приобретен во время "Недели ЮАР" в сети "ВИНО" пару лет назад. Цена в 115,25 руб и весьма позитивный опыт дегустации 10-летнего релиза располагали к экспериментам и знакомству с новым напитком. На фоне европейских цен акционная цена этого бренди в сети магазинов "ВИНО" выглядела вполне адекватной.

    KWV 20 y.o., Potstill Brandy, 38% - 0,75 L

    Акционное предложение

    Сравнение с 10-летним релизом

    Bottle Code: L16054
    Дата розлива: 23.02.2016
    Импортер: ООО "Сервисбытснаб", Беларусь

    Аромат: хвоя, мед, луговые цветы, спелое манго, сочные персики и абрикосы. Фоном идут мягкие пряности, ореховые и древесно-ванильные ноты. Требует аэрации, раскрывается не спеша. В 10-летке доминируют фруктовые ароматы, в 20-летке - цветочные и хвойно-смолистые нотки.
    Вкус: плотный, мягкий, маслянистый - деликатный дуб, мягкие пряности, свежий фундук, луговой мед и спелые абрикосы и манго на фоне смолистых и травянисто-лекарственных оттенков с легкой полынной доминантой. В развитии появляются нежные хересные оттенки. Напиток плотнее и насыщеннее 10-летки, более древесно-ореховый и бальзамический, но требует терпения - раскрывается медленно.
    Послевкусие: долгое, древесно-пряное, цветочно-ореховое, с легкими хвойно-смолистыми оттенками.
    Резюме: достаточно своеобразный бренди со своим лицом. Требует аэрации, по мере хранения в початой бутылке делается лучше, в бокале под крышечкой аромат заметно богаче. Ничего общего с молдавскими и закавказскими бренди не имеет. Немного напоминает французские коньяки цветочно-древесного направления. В Интернете его либо хвалят, либо ругают - равнодушных нет. Является логичным продолжением 10-летнего релиза, который тоже весьма неоднозначен. Отсюда и простые практические рекомендации: если понравилась 10-летка - стоит попробовать и 20-летку, хотя она и в 3 раза дороже. А если нет - то нет. :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 16 июля 2020 17:18

    опять муркиным простыням стало тесно в рамках ветки про виски)

    снова в эфире уникум, отличающий во вкусе и аромате крепкого алкогольного напитка свежий фундук от несвежего, спелое манго от неспелого, а также определяющий сочность персика в составе 38% жижи. отрада для терпеливого читателя.

    и, вишенкой на торте, сермяжная правда простые практические рекомендации, как-то: понравилось - пейте, не понравилось - не пейте.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3721

    9 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 16 июля 2020 18:45 Редактировалось mur-15, 2 раз(а).
    filin7223:

    ... Квинт 14 на порядок лучше показался.Там действительно ощущается букет. ...

    Таки да. Букет там в аромате отменный! :super: Но и дуба во вкусе , как говорится - "мама, не горюй"!. Так что - это тоже все на любителя. Мне в плане баланса больше 10-летка нравится. Но, опять же, вкусы у всех разные! :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Y_w_p Senior Member
    офлайн
    Y_w_p Senior Member

    906

    11 лет на сайте
    пользователь #671442

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 16 июля 2020 19:22

    mur-15, Согласен. Дуба многовато как то там. Хотя мне и в 10 летнем Квинте его много было. В 8 и 6 летнем как то поменьше. А Сюрпризный 10 лет и мне больше нравится. Как то удачно там все совмещено.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3721

    9 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 16 июля 2020 19:34
    Y_w_p:

    ... А Сюрпризный 10 лет и мне больше нравится. Как то удачно там все совмещено.

    Вот, собственно, я о чем! :super: В KVINT 10 y.o. - все более-менее сбалансировано, хоть и без затей. А в 14-летке, хоть она в аромате и хороша, дуба во вкусе - "воз и маленькая тележка". Или не маленькая, а еще возок. ;) Опять же - все на любителя. Если кому-то нравятся сильно древесные коньяки, то 14-летка для них - самое то. А если кто не любитель таннинов - лучше и надежнее пробовать 10-летку, по моему скромному мнению.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Александр-73 Member
    офлайн
    Александр-73 Member

    107

    7 лет на сайте
    пользователь #2158577

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 16 июля 2020 22:16
    mur-15:

    Продолжу сегодня делиться своими впечатлениями о бренди из ЮАР. Пару лет назад я описывал KWV 10 y.o., Potstill Brandy, 38%. Сегодня - 20-летний релиз. Напиток приобретен во время "Недели ЮАР" в сети "ВИНО" пару лет назад. Цена в 115,25 руб и весьма позитивный опыт дегустации 10-летнего релиза располагали к экспериментам и знакомству с новым напитком. На фоне европейских ценников акционное предложение для этого бренди у нас выглядело вполне адекватным.

    В Интернете его либо хвалят, либо ругают - равнодушных нет. Является логичным продолжением 10-летнего релиза, который тоже весьма неоднозначен. Отсюда и простые практические рекомендации: если понравилась 10-летка - стоит попробовать и 20-летку, хотя она и в 3 раза дороже. А если нет - то нет. :)

    Пробовал этот бренди пару лет назад. Как по мне, 115 рублей (или сколько он там сейчас), за него это перебор.
    За бренди, с таким запахом, вкусом и послевкусием, рублей 50 максимум, а то и 40.
    Иными словами, лично у меня, ничего кроме разочарования этот бренди не вызвал.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3721

    9 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 16 июля 2020 22:23
    Александр-73:

    ... За бренди, с таким запахом, вкусом и послевкусием, рублей 50 максимум, а то и 40.

    Ну, в Европе он сегодня расходится по совсем другим ценам. :-?
    Каждому - свое, как говорится. ;)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #626105

    Профиль

    13
    # 16 июля 2020 22:48

    По мне Квинт Сюрпризный какой то пустой.Не стоит он тех денег которые за него просят наши продованы.Уровень коньяков типа Хаят,Искандер,Квинт 10.Была бы на него цена в районе рублей 30-40 тогда да.

  • gugofb Senior Member
    офлайн
    gugofb Senior Member

    743

    10 лет на сайте
    пользователь #968085

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 17 июля 2020 10:09

    в Европе каво хош спроси, от Сиднея до Мельбурна, от Кейптауна до Найроби, да что там, даже в Окленде скажут: расходится КВВ, больше 2-х в одне руки не...

  • Y_w_p Senior Member
    офлайн
    Y_w_p Senior Member

    906

    11 лет на сайте
    пользователь #671442

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 17 июля 2020 11:05 Редактировалось Y_w_p, 1 раз.

    filin7223, То что не стоит тех сумм что за него у нас просят это точно Тем более что в родных пенатах он продается как уже тут не раз писали за 18 наших рублей. Хаят через недельку кстати опробую. Интересно как он по сравнению с остальными азербайджанскими

  • громилушка Senior Member
    офлайн
    громилушка Senior Member

    2590

    13 лет на сайте
    пользователь #338691

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 17 июля 2020 14:04
    6666:

    вишенкой на торте, сермяжная правда простые практические рекомендации, как-то: понравилось - пейте, не понравилось - не пейте

    :beer: ни отнять , ни прибавить

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #626105

    Профиль

    13
    # 17 июля 2020 16:26

    Хаят очень даже неплох за те деньги которые за него просят.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    И Квинт 10 при цене 32 рубля.

  • Александр-73 Member
    офлайн
    Александр-73 Member

    107

    7 лет на сайте
    пользователь #2158577

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 июля 2020 19:21
    mur-15:

    Александр-73:

    ... За бренди, с таким запахом, вкусом и послевкусием, рублей 50 максимум, а то и 40.

    Ну, в Европе он сегодня расходится по совсем другим ценам. :-?
    Каждому - свое, как говорится. ;)

    Ну я не знаю, сколько он там в нете стоит у них. В магазинах его не наблюдал. Но сомневаюсь, что он там дефицит.
    Но вы правы, каждому своё. Однако от бренди 20 лет, ждешь намного большего. Кому нравится КВВ пробуйте, а так поберегите деньги.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24830

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24830
    # 18 июля 2020 21:12
    6666:

    опять муркиным простыням стало тесно в рамках ветки про виски)

    снова в эфире уникум, отличающий во вкусе и аромате крепкого алкогольного напитка свежий фундук от несвежего, спелое манго от неспелого, а также определяющий сочность персика в составе 38% жижи. отрада для терпеливого читателя.

    и, вишенкой на торте, сермяжная правда простые практические рекомендации, как-то: понравилось - пейте, не понравилось - не пейте.

    Как минимум, от него больше пользы в ветке, чем от вас, появляющегося исключительно с целью показать, какое Вы небыдло. Со стороны это выглядит глупо и неуместно.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 18 июля 2020 22:34
    Wolfheart:

    6666:

    опять муркиным простыням стало тесно в рамках ветки про виски)

    снова в эфире уникум, отличающий во вкусе и аромате крепкого алкогольного напитка свежий фундук от несвежего, спелое манго от неспелого, а также определяющий сочность персика в составе 38% жижи. отрада для терпеливого читателя.

    и, вишенкой на торте, сермяжная правда простые практические рекомендации, как-то: понравилось - пейте, не понравилось - не пейте.

    Как минимум, от него больше пользы в ветке, чем от вас, появляющегося исключительно с целью показать, какое Вы небыдло. Со стороны это выглядит глупо и неуместно.

    как тут не поблагодарить обоих.
    и мурку, за его пространный отзыв о бренди. и собачьесердце, за его неглупый и уместный взгляд на мою скромную персону, со стороны.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1155

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 19 июля 2020 02:43

    Ну да, как обычно кто- то коньяк обсуждает и делится впечатлениями,
    а кто- то людей которые

  • Grechanikov Member
    офлайн
    Grechanikov Member

    177

    10 лет на сайте
    пользователь #885215

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 21 июля 2020 18:20
    Venom-E:

    Может быть в последнее время кто-то видел в Минске Арташаван 8? Спасибо.

    Обычно в столовой в Колядичах есть.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3213

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 22 июля 2020 12:03
    6666:

    прошянский завод - зло.
    но, и у зла бывают градации - это еще не обитель зла. хотя, близко.

    Поясните будьте добры в чем зло прошянской продукции?
    Почему вопрос? 6-7 месяцев назад пил все 10 лет,что стояло в Евроопте. Больше был по душе манэ.В мае купил ещё манэ и чаренц и не был в восторге.Сладкий и сам не понял почему вкус не вошёл в моё "тело" так как несколькими месяцами ранее.Да и голова утром тяжёлая была(100-120мл).А я уж подумал что вот Оно за 30 руб и счастье 10тилетнее.Оказалось таким же сладким компотообразным(сухофрукты), как у Араратского завода.И 10 лет ток на этикетке а не в бутылке.
    Пролейте свет в чем подвох то?

    Все будет хорошо.
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 22 июля 2020 14:31

    подвох, скорее всего, в хромающем процессе ускоренного созревания, качестве исходных спиртов и желании украсить букет всеми добавками, что подвернутся под руку.
    в свое время попробовал несколько их 'возрастных' бренди и поставил большой жирный крест. для себя.

    если уж хочется чего нефранцузского- всегода есть екз, начиная с ахтамара и повыше в линейке.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3213

    3 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 22 июля 2020 15:56

    Ахтамар и выше стоит уже ...выше.Да переплюнуть коньяку или типа коньяка с ценой 30-45р за 0.5 уровень классического Ахтамара пока (лично на мои "рецепторы";) пока не получилось ни у армян ни у грузин .Больше него ,опять же,лично в мое 'тело' зашёл и заходит Дагестан13.Да,он чуть выше 50р,но он КОНЬЯК.А не то 10лет,шо в наших макетах ,из постсоветском пространства .
    Вот очередная бут.10 лет за 52р от Шаумянвин и Дидгори9 от Кахетинвин.
    Да,если пить после Колус 10,в котором и запаха не слышу,то неплохо.У грузина сразу и аромат был и пробка до сих пор вином пахнет,но через неделю от вкуса остались только "ножки да рожки"(а пробка по-прежнему пахнет вином,и шо они с ней утворили?)Ну в общем кто пил Дагестан13.Кто даст оценку?Я ставлю плюс. [контент удалён]

    Все будет хорошо.