Ответить
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 13 июля 2018 19:07
    bbk1967:

    По 22 уже нет, только по 27, там же, Жудро, м.Спортивная, Белмаркет.

    27 - тоже неплохо. Спасибо, завтра заскочу

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Drakula13 Senior Member
    офлайн
    Drakula13 Senior Member

    4065

    15 лет на сайте
    пользователь #140914

    Профиль
    Написать сообщение

    4065
    # 13 июля 2018 19:35

    Всем привет, может кто знает где в Минске можно купить молдавский коньяк кэлэраш семилетний?

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1928

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1928
    # 14 июля 2018 12:08

    Привет всем!
    Наткнулся в магазине на парочку неизвестных для себя бренди
    Хересный испанский бренди 1877 Solera - 28 руб

    И бренди Ascott X.O 45руб

    Может кто пробовал эти напитки? Что можете сказать о них? В интернете информации не нашел

  • vital1502 Member
    офлайн
    vital1502 Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #772661

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 14 июля 2018 12:29

    санче, стоит аскотт нетронутый, подарок на ДР. Некоторая инфа есть в нете http://kavist.com.ua/vse-napitki/1701-ascott-xo-07l.html

  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1394

    12 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 14 июля 2018 13:53 Редактировалось bbk1967, 1 раз.

    санче,
    Три года назад в Винаре

    Живи и дай жить другим.
  • Мармот Senior Member
    офлайн
    Мармот Senior Member

    3168

    12 лет на сайте
    пользователь #548098

    Профиль
    Написать сообщение

    3168
    # 14 июля 2018 16:06
    санче:

    Может кто пробовал эти напитки? Что можете сказать о них? В интернете информации не нашел

    Маркетологу, разрадившемуся слоганом «extra smooth» хочется порекомендовать пить исключительно сельтерскую.

    Gott mit uns!
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 июля 2018 19:01
    bbk1967:

    санче,
    Три года назад в Винаре

    А у вас бесценная для будущих поколений коллекция фото

  • Feanor Senior Member
    офлайн
    Feanor Senior Member

    1008

    18 лет на сайте
    пользователь #36947

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 16 июля 2018 13:46 Редактировалось Feanor, 8 раз(а).

    Serkerde Markaly Konyagy 8*, 40%, розлив 2011 г., Ашхабадский винзавод (коньяк, Туркменистан)

    Немного фактов и истории: Serkerde – туркменский коньяк класса КВВК (коньяк выдержанный высшего качества), имеет 8 звезд на этикетке, что свидетельствует о сроке выдержки спиртов в его купаже. Название этого коньяка примерно переводится как «главнокомандующий». Является одним из самых популярных и рекомендуемых к покупке коньяков в Туркменистане, обладатель многочисленных наград на международных выставках и конкурсах. Как можно видеть из оформления, этот восьмизвездочный коньяк создан в честь юбилея первого президента Туркменистана, ныне покойного Сапармурата Ниязова, известного также как Туркменбаши (титул отца или главы всех туркмен). На этикетке этого коньяка крупным планом красуется портрет Туркменбаши в белом военном кителе.

    К сожалению, какой-либо подробной информации об особенностях его производства и составе крайне мало. Производитель: Aşgabat çakyr zawody - Ашхабадский винзавод, одно из старейших предприятий по производству вин и коньяков на территории Туркменистана, основанное в 1922 г. В качестве основы производитель использовал сорта местного белого винограда - можно предположить, что это массово культивируемые древние туркменские столово-технические сорта среднепозднего созревания «Тербаш» и «Гараузюм», которые сейчас используются и для производства другого высококачественного восьмизвездочного КВВК коньяка «Президент». Также встречается информация, что база для купажирования коньяка Serkerde выдерживается от семи до 25 лет. Интересно, что на лицевой этикетке указан стандарт TDS 13741, в соответствии с которым произведен этот коньяк. Судя по всему, это еще советский ГОСТ 13741–91 «Коньяки. Общие технические условия», согласно которому коньяк группы КВВК должен быть произведен из коньячных спиртов среднего возраста не менее 8 лет. Коньяк Serkerde выпускается в Туркменистане уже давно, более 15 лет, и за это время его оформление несколько изменилось. Так раньше на задней этикетке была хоть какая-то познавательная информация о напитке, причем сразу на трех языках - английском, русском и туркменском. Русский текст гласил: «Serkerde» - коньяк специального наименования, приготовлен на основе высококачественных коньячных спиртов, полученных из уникальных сортов винограда, выращенного на прекрасной туркменской земле. Богатейший вкус и аромат напомнят Вам о красоте и богатстве солнечного Туркменистана. Коньяк «Серкерде» выпущен в честь Дня рождения Сапармурата Туркменбаши – первого Президента Независимого Туркменистана». У дегустируемого образца задняя этикетка более скромная - на ней лишь информация о составе, сроках и условиях хранения, и то на местном языке. Но кое-что можно разобрать - в составе кроме 8-летних коньячных спиртов, также сахарный сироп, колер и вода.

    Что касается внешнего оформления этого экзотического коньяка, оно несколько подкачало. С учетом того, насколько велико в Туркменистане (судя по информации из СМИ, интернета и от коллег, побывавших там) поклонение и уважение к личности Туркменбаши, оформление такого символического напитка оставляет желать лучшего. Качество этикеток, бутылки и пробки очень посредственное. Портрет отфотошоплен кривовато, также же наклеены и этикетки, фон и шрифт которых очень простой и незамысловатый. Привычной для коньяков пробки, как таковой, нет. Есть как бы несъемная крышка-пробка с выдвигающимся при ее вращении дозатором, причем крышка подтекает.

    Что касается цены и доступности, достать этот коньяк где-либо, кроме как на его родине, вряд ли возможно. А там он стоит что-то около 7-10 у.е., что для среднестатического жителя Туркменистана достаточно дорого. Но в торговых точках и сами местные жители отзываются о нем крайне хорошо и рекомендуют брать его с собой в качестве подарка из Туркменистана. В интернете же отзывы о нем противоречивы и за последние несколько лет из восторженных становятся более скептическими. Перейдем к внутреннему содержимому...

    Цвет: глубокий, темно-рубиновый, такого я, наверное, еще не встречал в коньяках.

    Аромат: очень душистый, но не резкий, не спиртуозный; сперва мягкие, обволакивающие сливочно-шоколадные ноты, капучино, табак, тульские пряники, пережаренные ириски, горелая карамель, со временем в бокале - лесные орехи, миндаль, засахаренные фрукты, ваниль, пряности. Аромат с течением времени начинает интенсивно распространяться из бокала по всей комнате. В целом он достаточно необычен и своебразен для коньяка, сперва кажется - это какой-то сливочношоколадный ликер или бальзам.

    Вкус: необыкновенно мягкий (как будто и нет тех 40% крепости), ровный, примерно продолжает аромат, тело средней плотности, пряный, сладкий, кофейно-шоколадный, сливочные ириски, немного кислинки и горечи, слабые дубово-ореховые и ванильные ноты. Большинство коньяков возрастом 8 лет, что продаются у нас, более жесткие, кусачие, агрессивные и спиртуозные, чем этот. Также, несмотря на заявленные 8 лет выдержки, у этого коньяка дуб очень слабо ощущается как в аромате, так и во вкусе.

    Послевкусие: с упором на миндаль, средней длительности, медленно согревающее, сначала сладковатое, затем переходящее в дубово-ореховую, миндальную горечь. По мне, так не хватает длительности и разнообразия, соответствующего интересному букету ароматов.

    Выводы: очень специфический, самобытный по многим параметрам коньяк, можно сказать азиатская экзотика, ничего близко подобного из коньяков я раньше не пробовал. Изначально он меня оттолкнул из-за своей неожиданной шоколадно-кофейно-сливочной специфики в аромате и непривычной мягкости во вкусе, но в последствии я его распробовал, и он мне понравился. Однозначно этот коньяк выделяется на фоне того ассортимента, что можно приобрести у нас, и запоминается своей уникальностью. Подойдет в качестве оригинального, памятного презента из Туркменистана себе либо друзьям/коллегам, будет полезен для расширения кругозора в мире коньяков. Цена очень приятная, вот только подтянуть бы еще и внешнее оформление до уровня содержимого.

    P.S. Выражаю огромную благодарность коллеге, активному участнику этой и, соседней, виски-ветки за предоставленную возможность тщательно продегустировать столь необычный коньячный раритет ! :beer:

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    397

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 16 июля 2018 17:24

    Будучи лет 10 назад в Ашхабаде с коллегой, попросили местного человека, который нас возил по Туркменистану познакомить с фирменным магазином Ашхабадского винзавода. Он долго нас отговаривал, ссылаясь на то, что многие покупают одинаковый коньяк с одной полки и находят в них различный продукт. В конечном итоге сдался и мы посетили вышеуказанное место. Такой цыганщины я не видел больше нигде :D . Бутылки с позолоченными цепями, орлами, печатями, портретами Туркменбаши и прочее. Мы выбрали с коллегой бутылки с более сдержанными этикетками в 8 звезд с названием Ашхабад или что-то в этом роде. В итоге - у коллеги четверть бутылки вытекло в багаже (это уже намекает...). По цвету, грязно зелено-желтый, но нисколько не коньячный. Вкус, к удивлению во всех мною купленных экземплярах был одинаковый, но жесткий, хотя и ароматный. Угощал многих такой экзотикой, но в восторге было считанные единицы. Такое чувство, что в более менее приличные запасы еще с СССР, они добавляют что придется, а когда они закончатся, то вообще будет беда. Лучше смотреть на проверенные временем армянские, молдавские и украинские.

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1928

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1928
    # 16 июля 2018 17:58 Редактировалось санче, 1 раз.

    Будучи последние пару лет проездом в Тайланд через Ашхабат, купили там в дьютифри местое вино, ну очень было гадкое. Прям чернило-чернило. И цена была не шибко дешевая. Коньяк не брали, не скажу про него ничего, вина хватило выше крыши)))

  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 17 июля 2018 04:36 Редактировалось nexus435, 4 раз(а).
    Feanor:

    Serkerde Markaly Konyagy 8*, 40%, розлив 2011 г., Ашхабадский винзавод (коньяк, Туркменистан)

    Вот это, судя по всему, действительно крутой раритет, реально эксклюзив, и обзор отличный.

    А я вот купил бренди (чего уже довольно давно не делал) и захотел сказать о нём пару слов.
    Итак, KWV 5 Years Brandy, производсто ЮАР, 43% alc., 750 ml.

    Купил я его в Виталюре (Лошица) за 33,99, если ошибаюсь, то незначительно, чек почему-то не дали, а я постеснялся cпросить.
    Видел я его там уже давно, но на момент приобретения было на полке две бутылки, одну из которых я и приобрёл. Оформление своеобразное, интересное. Как-то я задумался, что сама надпись KWT что-то мне напоминает, и я вспомнил, что это DWT на электроинструменте. Шрифт заметно отличается, но при этом что-то общее явно присутствует.

    На задней части горлышка имеется интересный пупырышек, делать фото которого я поленился, хоть и стоило бы, возможно.
    Аромат сразу напомнил Sandeman Imperial Brandy. В общем как бы нормальный аромат неплохого бренди. Но примечательно, что аромат воспринимается как-то не очень равномерно, в зависимости от момента, но при этом переходы довольно плавные. В принципе восприятие аромата схоже со вкусом: иногда доминирует десертность в некотором разнообразии, а иногда спиртуозность, но очень в меру, несмотря на чуть завышенный для бренди заявленный градус. Некоторая спиртуозность присутствует, разумеется, но весьма ненавязчиво. На всякий случай я приобрёл вместе с данным бренди KWV Кока-Колу без сахара, но она пока-что не пригодилась, чего и следовало ожидать. Спиртуозность сочетается с букетом вполне гармонично. В чистом виде очень маленькими глотками пьётся просто замечательно. Из вкусовых и ароматических ассоциаций лично мной были замечены: груша, марципан, манго. На стикере букет отличается, но не особо принципиально.

    И ещё несколько фото из фотосесcии с KWV, не пропадать же...

    KWV с машинкой Мазерати Мистраль Купе

    KWV с ёлочной игрушкой производства ГДР

    KWV с моделькой "Чайки" из фильма "Русский сувенир"

    KWV with Dragon Legend

    В общем данный бренди показался мне довольно интересным, хорошо сбалансированным, без каких-либо странных артефактов. Можно сказать, что это довольно качественный и вполне классический бренди.

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3729

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 17 июля 2018 09:18
    Feanor:

    Serkerde Markaly Konyagy 8*, 40%, розлив 2011 г., Ашхабадский винзавод (коньяк, Туркменистан)

    Обзор отличный - прочитал с интересом! И про сорта винограда, и про особенности местного производства. Понятное дело, что вкусы у всех разные и традиционные напитки одного региона не всегда вызывают восторг в других регионах со своими традициями. Но не суть. Очень познавательно вне зависимости от качеств самого напитка!

    nexus435:

    Итак, KWV 5 Years Brandy, производсто ЮАР, 43% alc., 750 ml.

    Всегда с интересом читаю Ваши посты, особенно с фото. 10-летку от этого производителя пробовал недавно - впечатления положительные. Если в сети "ВИНО" повторят прошлогоднюю акцию "Недели регионов" (со скидкой 20%) - попробуете KWV 10 Years на "Неделе ЮАР" дешевле, чем стоит сейчас 5-летка.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1928

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1928
    # 17 июля 2018 10:52
    mur-15:

    10-летку от этого производителя пробовал недавно - впечатления положительные. Если в сети "ВИНО" повторят прошлогоднюю акцию "Недели регионов" (со скидкой 20%) - попробуете KWV 10 Years на "Неделе ЮАР" дешевле, чем стоит сейчас 5-летка.

    А у меня 10-летка вызвала несколько смешанные впечатления. Запах хорош, вкус немного спиртяжный, послевкусие может и ничего, но для меня все перебивает горечь, как будто разжевал косточку персика. В целом напиток довольно тяжелый, даже не знаю как и с чем его пить.

  • goga Senior Member
    офлайн
    goga Senior Member

    3662

    23 года на сайте
    пользователь #82

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 17 июля 2018 11:01

    nexus435, очень хорошо пишете.

    De la science à la littérature!
  • elvishate Member
    офлайн
    elvishate Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #219307

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 17 июля 2018 11:58

    Подскажите, пожалуйста. Может кто-то знает где в РБ можно приобрести коньяк НОЙ Властелин 25 лет (Noy Tirakal). Очень хочется попробовать.

  • Barmutik Senior Member
    офлайн
    Barmutik Senior Member

    4628

    20 лет на сайте
    пользователь #18694

    Профиль
    Написать сообщение

    4628
    # 17 июля 2018 13:09
    elvishate:

    коньяк НОЙ Властелин 25 лет (Noy Tirakal)

    Учитывая ценовую категорию не факт, что вообще в РБ он будет в продаже.

  • Feanor Senior Member
    офлайн
    Feanor Senior Member

    1008

    18 лет на сайте
    пользователь #36947

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 17 июля 2018 13:16 Редактировалось Feanor, 1 раз.

    elvishate, максимум, что я видел в последнее время на полках наших магазинов - Ной 7 и 10 лет. И все! Даже Ной 15 и 20 уже давно не наблюдаю, что уж говорить о Властелине. Даже если он и есть где-то в единичном экземпляре, то стоит, наверное, как Арарат Эребуни 30 лет.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1183

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 17 июля 2018 13:41

    Feanor, как Армения 25

  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1394

    12 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 июля 2018 13:56

    elvishate,

    Живи и дай жить другим.
  • elvishate Member
    офлайн
    elvishate Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #219307

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 17 июля 2018 15:03 Редактировалось elvishate, 1 раз.
    bbk1967:

    [

    Как это понимать? Уже и 140 летний юбилейный был коньяк. Да и вообще что туда залили нужно поразбираться...