Ответить
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35465

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35465
    # 31 июля 2022 02:06 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).
    alexander222:

    Спорим не получится?))

    Вы просто погуглите и удивитесь, как легко подделывают карты скажем для поездок за границу.
    А грубые подделки клепают все кому не лень в тёмном интернете. И регулярно накрывают даже у соседей в Украине. Не говоря про иные места. И с паспортом много заморочек - страниц много, переплёт, фото и т.д.

    Опять же - в банке возможно и не прокатит, либо квартиру не уведут... А вот например верификация в разных сервисах даже по грубой подделке пройдёт легко.

    И вообще - речь про избыточность. И самоуправство сотрудников. Вот в РФ за незаконное изъятие паспорта есть административная ответственность. Пусть мелкий штраф, но это лишняя статья в личное дело + однозначное нарушение. У них в ФЗ явно перечислены кто может получать паспорт в руки - органы полиции, таможенные, пограничные, судебные и т.д. Там не написано, что скажем оператор сотовой связи обязательно должен в руки получить паспорт.

    Был свидетелем не так давно в салоне Мегафона - человек предъявил паспорт и отказался передавать его в руки. И сотрудник отказался его обслуживать сначала, но после упоминания, что сейчас будет вызвана полиция и составлен административный протокол за незаконное изъятие паспорта - замечательно заключил договор и внёс данные с предъявленного документа не получая его в руки.

    Потому интересно у нас как. Ну и ещё из прошлого - раньше помню и банковские карты кассиры требовали в руки в РБ. Мотивируя - мол они должны потрогать перед оплатой карту. Затем страна наконец пришла к цивилизации в данном вопросе и клиентам терминалы стали доступны для самостоятельной оплаты.

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    Дополню - несколько лет ругался в РБ с сотрудниками Роснефти на заправках этой сети. Ну вот не хотели терминалы предоставлять для ввода пин-кода топливной карты. Начинался сельский крик - мол неудобно, провод короткий, говори пин голосом и т.д.

    Ну меня не напрягало особо сотрудников пнуть на месте(на недовольный вид было всё равно), потому жалоб не писал. Да и редко бывал. На НГ 2022 по слухам один из топов Роснефти был в Минске и столкнулся с таким отношением. Я не знаю, что именно было предпринято. Но после ни один сотрудник Роснефти ни на одной заправке сети - не важно - в Минске или скажем в Столбцах НИКОГДА не попросил назвать пин голосом. НИКОГДА. Сразу стало хватать провода для терминала, всем стало удобно и т.д. - теперь с радостью протягивают терминал и просят ввести самостоятельно пин-код. Чудеса).

    Никогда не слишком.
  • Saabiks Member
    офлайн
    Saabiks Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #506608

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 31 июля 2022 03:27 Редактировалось Saabiks, 2 раз(а).
    MOHCTPiK:

    И вообще - речь про избыточность. И самоуправство сотрудников. Вот в РФ за незаконное изъятие паспорта есть административная ответственность. Пусть мелкий штраф, но это лишняя статья в личное дело + однозначное нарушение. У них в ФЗ явно перечислены кто может получать паспорт в руки - органы полиции, таможенные, пограничные, судебные и т.д. Там не написано, что скажем оператор сотовой связи обязательно должен в руки получить паспорт.
    .....
    Потому интересно у нас как.

    У нас так.
    ПОЛОЖЕНИЕ
    о документах, удостоверяющих личность. (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 3 июня 2008 г. № 294 "О документировании населения Республики Беларусь)"
    5. Владелец документа, удостоверяющего личность, обязан:
    ...
    передавать документ, удостоверяющий личность, по требованию должностных лиц государственных органов, уполномоченных на проверку документов, удостоверяющих личность;
    Так же есть ответственность, как и у соседей

    24.34 КоАП РБ "Незаконное изъятие или принятие в залог документов"
    1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность, –
    влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.
    2. Принятие документа, удостоверяющего личность, либо документа для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь в залог –
    влечет наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин.

    А что касательно "хотелок" сделать ксерокопию паспорта(ID карты), то это уже сбор и дальнейшее хранение персональных данных, что уже подпадает под Закон "О защите персональных данных". При этом с вас должны взять обязательное согласие на сбор и хранение персональных данных, которое вы явно не хотите давать.
    Лично я также придерживаюсь, что для осуществления многих процедур (банки, сотовые операторы и прочие) достаточно предъявления документа удостоверяющего личность. А всё остальное, что требует снятия копий с документов граждан должны четко быть указаны как административные процедуры и быть в 200 Указе или других нпа, на что ОБЯЗАТЕЛЬНО должны сослаться, а не потомучто я так хочууу и мне так удобнее.

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35465

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35465
    # 31 июля 2022 11:04

    В Витебске на СБ брали велики на прокат. Сотрудник в заранее заготовленный договор аренды внёс данные за пару минут и всё выдал.

    В Минске неск.дней назад на Немиге - прокат катамаранов и прочего (там где баржа раньше стояла). Колхоз - паспорта и ID карты не берут в залог (видно уже научены), но требуют другие документы - например водительское, либо рублей 20-30. Причём никаких договоров, расписок о залоге и прочего не выдают. Всё чисто на понятиях).

    Точно так же как сотрудник А1, пока я отвернулся, списал личный номер с ID карты себе на бумажку - мотивируя, что ему так удобнее... :-?
    И очень недоволен был, когда я ему про персональные данные завел разговор и требовал вернуть бумагу).

    Saabiks, спасибо. Радует, что штрафы не символические.

    Никогда не слишком.
  • Saabiks Member
    офлайн
    Saabiks Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #506608

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 31 июля 2022 12:26 Редактировалось Saabiks, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Точно так же как сотрудник А1, пока я отвернулся, списал личный номер с ID карты себе на бумажку - мотивируя, что ему так удобнее... :-?
    И очень недоволен был, когда я ему про персональные данные завел разговор и требовал вернуть бумагу).

    Бумажку вернули? :molotok: надо было сделать запись в КЗиП. Желание писать на бумажках резко бы отпало. :D

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • AphexTwin Member
    офлайн
    AphexTwin Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2157731

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 31 июля 2022 13:05 Редактировалось AphexTwin, 1 раз.
    nikolay00:

    AphexTwin:

    А может кто-нибудь поподробней расписать алгоритм? Вообще не понимаю как драйвера на винду 10 установить

    1. Отключить Secure Boot, выполнить в консоли от имени администратора команду

    код выделить все
    Bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON

    (данная команда отключает проверку подписи драйверов НА СВОЙ СТРАХ И РИСК).
    Драйвер этого виртуального считывателя неподписан т.к. за подпись нужно заплатить прилично денег.

    2. Скачать и установить драйвер отсюда (в архиве инсталлятор):
    https://github.com/frankmorgner/vsmartcard/releases/tag/virtualsmartcard-0.8

    Там же можно найти исходники драйвера если кому-то это интересно.

    3. Установить приложение на телефон. Подключится телефоном и компом к одной сети. На телефоне ввести в настройках приложения адрес компа. Возможно, нужно будет отключить брандмауер Windows или внести исключение.

    4. Приложить id-карту к телефону.

    вроде с драйверами и прочим разобрался. Но есть вопрос. При запуске приложения на телефоне, я отсканировал код с компа, он ip прописал такой же как на компе, но при подключении пытается к другому ip законектиться, и соответственно висит Waiting for connections... Перезагрузки не помогли. Брэндмауэр отключен

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35465

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35465
    # 31 июля 2022 13:23
    Saabiks:

    Бумажку вернули

    Да).

    Я вообще очень отрицательно отношусь к тому, что различные сервисы стали использовать личный номер для авторизации, либо восстановления паролей и т.д. Включая банки. Потому что если различные логины можно легко поменять, то личный номер рано или поздно будет слит с какой-нибудь базой в свободный доступ. Так что - меньше подобных бумажек = больше спокойствия.

    Радует, что хоть прописки нет на ID карте в явном виде). Надеюсь, что рано или поздно допилят функционал скажем приложения для телефона и можно будет выбирать какие и кому данные показывать.

    Никогда не слишком.
  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 31 июля 2022 16:58
    AphexTwin:

    соответственно висит Waiting for connections.

    Нужно в настройках приложения убрать галку "Listen for connections"

  • 1682204 Junior Member
    офлайн
    1682204 Junior Member

    55

    8 лет на сайте
    пользователь #1682204

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 31 июля 2022 21:04
    MOHCTPiK:

    Подскажите - насколько законно требование в разных местах (банк, почта, опсос и т.д.) передавать сотрудникам в руки ID карту?

    MOHCTPiK, а подскажите, как, например, сотрудник банка может вас идентифицировать, выдавая вклад? И я сейчас не умничаю, а действительно интересуюсь))) В теории я понимаю, что у вас есть личный пин-код/пароль, но на сколько это надежно на данный момент, если ещё практически нигде не настроено оборудование?

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 31 июля 2022 21:15
    alepavel:

    Счастливый обладатель ID карты и МСИ
    наконец то ЕРИП у себя все наладил

    Поясните пожалуйста, это значит теперь можно в Банках авторизовываться через МСИ по id карте? Или еще нет?

    Геннадий
  • AphexTwin Member
    офлайн
    AphexTwin Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2157731

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 31 июля 2022 21:17
    nikolay00:

    AphexTwin:

    соответственно висит Waiting for connections.

    Нужно в настройках приложения убрать галку "Listen for connections"

    теперь пишет ETIMEDOUT (connection timed out)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 31 июля 2022 21:53
    MOHCTPiK:

    Потому что если различные логины можно легко поменять, то личный номер рано или поздно будет слит с какой-нибудь базой в свободный доступ.

    в Швеции личный номер свободно доступен. личная информация, связанная с ним, тоже свободна и всем доступна (для получения данных о зарплате и налогах нужна идентификация запрашивающего, но это регистрируется и никому само по себе не сообщается). и как то все живут... и никакого конца света не настало.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35465

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35465
    # 31 июля 2022 22:35

    dema111, вот когда РБ будет как Швеция хотя бы по некоторым параметрам - тогда и поговорим.

    Добавлено спустя 50 минут 4 секунды

    1682204:

    а подскажите, как, например, сотрудник банка может вас идентифицировать, выдавая вклад? И я сейчас не умничаю, а действительно интересуюсь))) В теории я понимаю, что у вас есть личный пин-код/пароль, но на сколько это надежно на данный момент, если ещё практически нигде не настроено оборудование?

    В Беларусбанке замечательно настроено и работает. На почте работало. В офисе а1 на Мельникайте достали считыватель, подключили и всё получилось.

    Насчет идентификации - ну я же предъявил документ. Смысла брать в руки сотруднику его ну вообще нет. Если сотрудник думает, что я предъявил подделку, то вправе вызвать сотрудников соответствующих органов.

    Никогда не слишком.
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 1 августа 2022 00:18 Редактировалось kalupator, 2 раз(а).
    AphexTwin:

    На ПК устанавливаем драйвер: https://frankmorgner.github.io/vsmartcard/virtualsmartcard/README.html

    Я так понимаю нужно запускать BixVReaderInstaller.msi? Начинается установка, появляется прогресс-бар и процесс завершается (просто окно закрывается, процесс срубается), ошибок нет.
    vicc.exe тоже сразу закрывается при запуске.
    telnet на хост и порт из vpcd-config.exe не проходит...
    Проверял на Win11.

    Добавлено спустя 13 минут 15 секунд

    AphexTwin:

    вроде с драйверами и прочим разобрался.

    Поделитесь опытом пожалуйста, как в итоге установили?

    Геннадий
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 1 августа 2022 08:42
    kalupator:

    Я так понимаю нужно запускать BixVReaderInstaller.msi? Начинается установка, появляется прогресс-бар и процесс завершается (просто окно закрывается, процесс срубается), ошибок нет.

    Если включите логирование при установке - увидите ошибку. Драйвер не устанавливается. У меня такая же проблема была. Забил в итоге.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • alepavel Senior Member
    офлайн
    alepavel Senior Member

    6000

    17 лет на сайте
    пользователь #79884

    Профиль
    Написать сообщение

    6000
    # 1 августа 2022 09:00

    kalupator, ну да, сделал себе несколько виртуалок от банков, там где слали лесом ранее

    пробовал зарегистрироваться в БНБ, но там пошла другая ошибка, ну это скорее со стороны банка косяк

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    Плюс сейчас попробовал зайти в Беларусбанк по мси, зашло без проблем

    Не работаю в life:) ))))))))
  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 1 августа 2022 10:16
    AphexTwin:

    теперь пишет ETIMEDOUT (connection timed out)

    Проверяйте адреса (по QR коду может неправильно быть сконфигурировано), подключены ли действительно к одной сети.

    kalupator:

    Начинается установка, появляется прогресс-бар и процесс завершается

    Если Win11 - без понятия что с этим делать. На 10 работает с включенным Testsigning

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 1 августа 2022 11:09 Редактировалось kalupator, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Если включите логирование при установке - увидите ошибку. Драйвер не устанавливается. У меня такая же проблема была. Забил в итоге.

    Спасибо! А где именно логирование включается? При запуске BixVReaderInstaller.msi нет окна с настройкой, сразу процесс инсталляции начинается.

    alepavel:

    kalupator, ну да, сделал себе несколько виртуалок от банков, там где слали лесом ранее

    пробовал зарегистрироваться в БНБ, но там пошла другая ошибка, ну это скорее со стороны банка косяк

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд
    Плюс сейчас попробовал зайти в Беларусбанк по мси, зашло без проблем

    Получается, если не получится стабильно настроить телефон с nfc как считыватель, то можно рассматривать покупку считывателя, который к ПК подключается...
    https://ariteta.by/index.php/shop/schityvateli-id-kart
    Может кто-то с ali уже проверил какой-нибудь недорогой? Давайте пробовать что-нибудь! Дико неудобно без МСИ.

    Геннадий
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 1 августа 2022 11:20
    kalupator:

    Получается, если не получится стабильно настроить телефон с nfc как считыватель, то можно рассматривать покупку считывателя, который к ПК подключается...
    https://ariteta.by/index.php/shop/schityvateli-id-kart
    Может кто-то с ali уже проверил какой-нибудь недорогой? Давайте пробовать что-нибудь! Дико неудобно без МСИ.

    На озоне 30р, на али и по 3-5 баксов есть.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 1 августа 2022 11:24 Редактировалось kalupator, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

    На озоне 30р, на али и по 3-5 баксов есть.

    А какие требования к нему, как правильно гуглить? "Считыватель id карт", это же наша внутренняя тема. "Считыватель nfc меток"? Сбросьте пожалуйста пару вариантов.

    Геннадий
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 1 августа 2022 11:27
    kalupator:

    Gwynbleidd:

    На озоне 30р, на али и по 3-5 баксов есть.

    А какие требования к нему, как правильно гуглить? "Считыватель id карт", это же наша внутренняя тема. "Считыватель nfc меток"? Сбросьте пожалуйста пару вариантов.

    Нет не внутренняя, это обычная смарт-карта, любой считыватель подойдет.
    https://aliexpress.ru/item/1005001890662003.html?spm=a2g2w.produc ... 8027368157
    https://www.ozon.ru/product/schityvatel-smart-kart-bitbuk-scr01u- ... DerG5QdXog

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).