Ответить
  • Saabiks Member
    офлайн
    Saabiks Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #506608

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 20 сентября 2021 21:43 Редактировалось Saabiks, 1 раз.
    2759223:

    Нужно было заключить договор с энергосбытом, так как нет в ID карте регистрации, нужно топать в ЖЭС брать справку что ты там действительно зарегистрирован.

    Любителям отправить гражданина за дополнительной справкой и иным документом.
    Статья 10.19. КоАП РБ "Нарушение законодательства об административных процедурах."

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    26 апреля 2010 г. № 200

    Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан
    1. Утвердить прилагаемый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (далее – перечень).

    Осуществление государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан административных процедур, не предусмотренных в перечне, не допускается.

    Запрещается требовать от граждан представления документов и (или) сведений, кроме предусмотренных перечнем, за исключением документов:

    удостоверяющих личность гражданина;

    подтверждающих полномочия представителя гражданина;

    подтверждающих согласие гражданина на представление по запросу уполномоченного органа другими государственными органами, иными организациями необходимых для осуществления административной процедуры документов и (или) сведений, содержащих информацию, касающуюся гражданина и относящуюся к охраняемой законом тайне, если гражданин не представил такие документы и (или) сведения самостоятельно;

    подтверждающих внесение платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры, за выдачу запрашиваемых уполномоченным органом документов и (или) сведений (за исключением случая, указанного в части третьей пункта 1 статьи 15 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года «Об основах административных процедур» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 264, 2/1530), если за их выдачу законодательством предусмотрена такая плата и гражданин не представил такие документы и (или) сведения самостоятельно.

    В случае, если указанные в перечне документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, могут быть получены из государственных информационных систем (ресурсов), представления этих документов и (или) сведений не требуется.

    Очень рекомендую обратиться с заявлением в администрацию района по месту нахождения "энергосбыта" или в КГК о привлечении к административной ответственности любителей "послать за справкой". Очень сомневаюсь, что привлекут - но крови попьют им знатно.

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35472

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35472
    # 21 сентября 2021 03:35
    2759223:

    Наша страна не готова к этим картам. Очень жалею что открыла эту карту

    Белоруссия мало вообще готова к разным нововведениям. Помню сколько горя было с Samsung Pay и подобными сервисами...

    Карты допилят... Но мне лично нравится, что предъявлял много где уже - во первых можно в большинстве случаев в руки не давать. Информация легко читается на расстоянии. Предъявить - предъявил и всё. Во вторых - даже если вдруг принципиально в руки надо дать - то из прозрачной защиты никто не доставал ни разу.

    С паспортом была проблема - через одну Маринка его ломала, чтобы ей удобно было его положить раскрыв. Или прижимали клавиатурой. Не говоря уже о перелистывании например.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Вообще мне больше нравится следующий этап реализуемый в РФ - цифровой паспорт в телефоне.

    В начале сентября 2020 года стало известно о завершении разработки приложения «Мобильный идентификатор», на базе которого в России реализуется проект электронных паспортов. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, программа проходит сертификацию.

    «
    Там все уже создано, вопрос в сертификации и криптозащите ключей электронных квалифицированных подписей… У нас, по-моему, невыполненных поручений нет, — сообщил он в разговоре с ТАСС.
    »

    Как отмечает агентство, в рамках пилотного проекта использовать приложение в качестве паспорта можно будет москвичам от 18 лет, имеющим верифицированную учетную запись на портале госуслуг и действующий паспорт. Приложение «Мобильный идентификатор» будет использоваться вместо паспорта гражданина РФ.

    «Мобильный идентификатор» будет подлежать блокировке в случае утраты, замены или кражи мобильного устройства с установленным и активированным на нем приложением, а также выявления противоправных действий, осуществляемых с помощью него. Пользователь сам может заблокировать приложение в любой момент.

    26 мая 2020 года стало известно о том, что QR-код заменит паспорт при покупке алкоголя в Москве. Такая возможность будет доступна пользователям приложения для смартфонов «Мобильный идентификатор», сообщил в ходе брифинга заявил глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев.

    По его словам, при покупке алкоголя россияне, использующие гаджет вместо паспорта в рамках эксперимента в Москве, получат возможность показывать при покупке алкоголя только те данные, которые необходимы для конкретной услуги.

    Под каждый конкретный случай я отдаю именно тот набор сведений, который нужен второй стороне. Например, если я хочу купить алкоголь и мне нужно подтвердить соответствующий возраст, который позволяет мне это сделать, то в рамках предоставляемого QR-кода я показываю только свою фотографию и возраст. Потому что не нужно продавцу знать мое имя и адрес, где я прописан, — пояснил Шадаев.

    Свой QR-код, заменяющий паспорт, также можно будет предъявлять при получении госуслуг, для подтверждения возраста при покупке табачной продукции, при приобретении ж/д и авиабилетов на направлениях внутри страны, для прохождения регистрации индивидуального предпринимателя, заключения трудового договора, покупки или продажи машину, для получения и т. п.

    То есть что нужно - ту информацию и дал. Нет смысла распространять абсолютно весь набор данных всем и вся...

    Никогда не слишком.
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 сентября 2021 03:52
    MOHCTPiK:

    из прозрачной защиты никто не доставал ни разу

    Речь идет о прозрачной защите наподобие бумажника водителя, где прозрачные страницы? Или у документа есть какая-то своя прозрачная защита, из которой его можно извлекать?

    MOHCTPiK:

    следующий этап реализуемый в РФ - цифровой паспорт в телефоне.

    да, цифровой паспорт, который дублирует пластиковое "удостоверение личности гражданина", - это круто, главное, чтобы еще лет 20 не вводили.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35472

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35472
    # 21 сентября 2021 11:05
    Dalinrei:

    Речь идет о прозрачной защите наподобие бумажника водителя, где прозрачные страницы? Или у документа есть какая-то своя прозрачная защита, из которой его можно извлекать?

    Обычный прозрачный чехол, как для проездного например. У самого документа ничего нет встроенного из защит нормального.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Dalinrei:

    да, цифровой паспорт, который дублирует пластиковое "удостоверение личности гражданина", - это круто, главное, чтобы еще лет 20 не вводили.

    Учитывая как быстро развивают электронные услуги - думаю за 1-2 года внедрят.

    Никогда не слишком.
  • Vladimir_brest Senior Member
    офлайн
    Vladimir_brest Senior Member

    1055

    11 лет на сайте
    пользователь #619304

    Профиль
    Написать сообщение

    1055
    # 21 сентября 2021 11:26 Редактировалось Vladimir_brest, 7 раз(а).
    Dalinrei:

    Vladimir_brest:

    Завтра так же иду в поликлинику.

    очень интересно. Спасибо, пишите! :D

    Продолжаем...
    В поликлинике ничего интересного не произошло. Просто взял медицинскую карту в регистратуре и спокойно сделал прививку от ковидла. Никто док. не попросил.
    А вот с "Решением" всё интереснее. Вообще, сразу говорю, специалисту Светлане из брестского отделения "Банка Решение" за усидчивость и за крепкие нервы надо премию давать и большую. Наверное самый продвинутый в плане ИДшек человек, встреченный за все эти 5 дней моих мучений с явным желанием разобраться во всей этой системе и сделать всё до конца, скольких бы мучений это не стоило.
    Итак, после 10 минутных манипуляций прога запросила таки ПИН. Ну вот, подумал я, наконец-то!!!
    И что вы думаете? Сказало, что введённый код НЕВЕРНЫЙ! Попробовали второй раз - такой же итог. Для уверенности ввели так же и ПИН2 - но тогда оно сказало, что код неверной длины, надо 6 символов, а у второго ПИНа их 8.
    Потом, после нескольких попыток Светлане в телефонную трубку некий банковский технический специалист сказал, что должен быть ещё и некий 4-ый код, назвали его как CAN (или KAN, уж не знаю как правильно). Теперь уже большие круглые глаза сделал я. Ведь в секретном конверте у меня только PIN1 (6 цифр), PIN2 (8 цифр) и PUK (10 цифр). Никакого четвёртого кода CAN у меня нет!
    Итак, после очередных 30 минут времени я снова ушёл НИ С ЧЕМ!
    После обеда приду ещё раз. Мы так со Светланой договорились. Но мне кажется она всёравно ничего не сможет сделать...
    Кошмар какой-то просто, товарищи!!!!

    P.S. Владельцы ИДшек, откликнитесь плиз! Есть ли у кого-нибудь в секретном конверте этот четвёртый код CAN (или KAN)? Или это чьи-то просто фантазии?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 сентября 2021 12:03 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    У самого документа ничего нет встроенного из защит нормального.

    А если сравнивать его, допустим, с белорусскими водительскими правами, то как ощущения в плане износоустойчивости? Водительские права... не сказал бы, что достаточно износоустойчивы, даже если носить их в специальном отсеке, время от времени извлекая, за пару лет "обрастают" взрыхленными уголками и т.д. Тут та же "песня" или документ визуально внушает большее доверие?

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Vladimir_brest:

    P.S. Владельцы ИДшек, откликнитесь плиз! Есть ли у кого-нибудь в секретном конверте этот четвёртый код CAN (или KAN)? Или это чьи-то просто фантазии

    Термин "CAN" встречался у украинцев при внедрении у них аналогичного документа. Вот что писали "приложение позволяет считать всю информацию, которую содержит ID-паспорт. При этом для идентификации необходимо указать PIN-код, который знает только владелец или же CAN-код, представляющий собой последние шесть цифр номера паспорта". Являются ли в Беларуси последние шесть цифр номера паспорта, и есть ли там вообще этот номер, большой вопрос, конечно.

  • Vladimir_brest Senior Member
    офлайн
    Vladimir_brest Senior Member

    1055

    11 лет на сайте
    пользователь #619304

    Профиль
    Написать сообщение

    1055
    # 21 сентября 2021 12:19

    Dalinrei, спасибо большое за информацию. Будем пробовать и такой вариант.

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3912

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 21 сентября 2021 12:41
    ionboy:

    А я подожду. Своё время и НЕРВЫ дороже :D
    :ura:

    Согласен полностью!

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    ionboy:

    А вообще надо работнику Онлайнера сделать себе ИДкарту и пройтись по знаковым местам, как помнится они делали оплатой телефоном на кассах,и запилить репортаж :D
    :ura:

    Это конечно да, но, думаю, в нынешней ситуации онлайнер на такой эксперимент не рискнет пойти.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35472

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35472
    # 21 сентября 2021 13:07
    Dalinrei:

    А если сравнивать его, допустим, с белорусскими водительскими правами, то как ощущения в плане износоустойчивости? Водительские права... не сказал бы, что достаточно износоустойчивы, даже если носить их в специальном отсеке, время от времени извлекая, за пару лет "обрастают" взрыхленными уголками и т.д. Тут та же "песня" или документ визуально внушает большее доверие?

    Я ВУ вожу в авто). Вообще не вижу смысла их носить с собой. ID вообще на мой взгляд не устойчивы.

    В России изначально обещают, а в ЕС сейчас идёт замена на ID карты с лазерной гравировкой. В РБ такое впечатление, что использовалась иная технология - на плёнке.

    Никогда не слишком.
  • 2759223 Junior Member
    офлайн
    2759223 Junior Member

    80

    4 года на сайте
    пользователь #2759223

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 21 сентября 2021 13:58
    Vladimir_brest:

    Dalinrei:

    Vladimir_brest:

    Завтра так же иду в поликлинику.

    очень интересно. Спасибо, пишите! :D

    Продолжаем...
    В поликлинике ничего интересного не произошло. Просто взял медицинскую карту в регистратуре и спокойно сделал прививку от ковидла. Никто док. не попросил.
    А вот с "Решением" всё интереснее. Вообще, сразу говорю, специалисту Светлане из брестского отделения "Банка Решение" за усидчивость и за крепкие нервы надо премию давать и большую. Наверное самый продвинутый в плане ИДшек человек, встреченный за все эти 5 дней моих мучений с явным желанием разобраться во всей этой системе и сделать всё до конца, скольких бы мучений это не стоило.
    Итак, после 10 минутных манипуляций прога запросила таки ПИН. Ну вот, подумал я, наконец-то!!!
    И что вы думаете? Сказало, что введённый код НЕВЕРНЫЙ! Попробовали второй раз - такой же итог. Для уверенности ввели так же и ПИН2 - но тогда оно сказало, что код неверной длины, надо 6 символов, а у второго ПИНа их 8.
    Потом, после нескольких попыток Светлане в телефонную трубку некий банковский технический специалист сказал, что должен быть ещё и некий 4-ый код, назвали его как CAN (или KAN, уж не знаю как правильно). Теперь уже большие круглые глаза сделал я. Ведь в секретном конверте у меня только PIN1 (6 цифр), PIN2 (8 цифр) и PUK (10 цифр). Никакого четвёртого кода CAN у меня нет!
    Итак, после очередных 30 минут времени я снова ушёл НИ С ЧЕМ!
    После обеда приду ещё раз. Мы так со Светланой договорились. Но мне кажется она всёравно ничего не сможет сделать...
    Кошмар какой-то просто, товарищи!!!!

    P.S. Владельцы ИДшек, откликнитесь плиз! Есть ли у кого-нибудь в секретном конверте этот четвёртый код CAN (или KAN)? Или это чьи-то просто фантазии?

    У меня тоже запросили этот код. Он над чипом, параллельно QA коду!!!! Но он не верный мы раз 6 его вводили, не верно.
    Как бесит эта карта((((

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Только когда его вводите))) запомните номер кода, так как карта вставлена, кода не видно.

    Vladimir_brest:

    Dalinrei:

    Vladimir_brest:

    Завтра так же иду в поликлинику.

    очень интересно. Спасибо, пишите! :D

    Продолжаем...
    В поликлинике ничего интересного не произошло. Просто взял медицинскую карту в регистратуре и спокойно сделал прививку от ковидла. Никто док. не попросил.
    А вот с "Решением" всё интереснее. Вообще, сразу говорю, специалисту Светлане из брестского отделения "Банка Решение" за усидчивость и за крепкие нервы надо премию давать и большую. Наверное самый продвинутый в плане ИДшек человек, встреченный за все эти 5 дней моих мучений с явным желанием разобраться во всей этой системе и сделать всё до конца, скольких бы мучений это не стоило.
    Итак, после 10 минутных манипуляций прога запросила таки ПИН. Ну вот, подумал я, наконец-то!!!
    И что вы думаете? Сказало, что введённый код НЕВЕРНЫЙ! Попробовали второй раз - такой же итог. Для уверенности ввели так же и ПИН2 - но тогда оно сказало, что код неверной длины, надо 6 символов, а у второго ПИНа их 8.
    Потом, после нескольких попыток Светлане в телефонную трубку некий банковский технический специалист сказал, что должен быть ещё и некий 4-ый код, назвали его как CAN (или KAN, уж не знаю как правильно). Теперь уже большие круглые глаза сделал я. Ведь в секретном конверте у меня только PIN1 (6 цифр), PIN2 (8 цифр) и PUK (10 цифр). Никакого четвёртого кода CAN у меня нет!
    Итак, после очередных 30 минут времени я снова ушёл НИ С ЧЕМ!
    После обеда приду ещё раз. Мы так со Светланой договорились. Но мне кажется она всёравно ничего не сможет сделать...
    Кошмар какой-то просто, товарищи!!!!

    P.S. Владельцы ИДшек, откликнитесь плиз! Есть ли у кого-нибудь в секретном конверте этот четвёртый код CAN (или KAN)? Или это чьи-то просто фантазии?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 сентября 2021 14:14
    MOHCTPiK:

    иная технология - на плёнке

    ясно, похоже, сэкономили :D

  • Vladimir_brest Senior Member
    офлайн
    Vladimir_brest Senior Member

    1055

    11 лет на сайте
    пользователь #619304

    Профиль
    Написать сообщение

    1055
    # 21 сентября 2021 14:26 Редактировалось Vladimir_brest, 2 раз(а).
    2759223:

    У меня тоже запросили этот код. Он над чипом, параллельно QA коду!!!! Но он не верный мы раз 6 его вводили, не верно.
    Как бесит эта карта((((

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Только когда его вводите))) запомните номер кода, так как карта вставлена, кода не

    Спасибо, добрый человек!
    Пришёл в "Решение". Ввёл этот код. Чудо!
    С CAN кодом разобрались.
    Этот код позволяет получить доступ к данным, которые написаны на самой карте. Секретные данные не видны. Далее вводится уже PIN1.
    Но с ним проблемы. Вылазят ошибки. Вот такое у нас "продвижение" за ещё один потраченный час.

    Ещё в индикаторах на терминале разобрался. Левый зелёный горит, если карта вставлена чипом, правый зелёный горит, когда карта читается бесконтактом.
    Если требуется прочитать карту по чипу, то вставляется чипом вверх (как банковская). Если карту вставить нечаянно неправильно (чипом вниз), то она всёравно читается, но по бесконтакту (горит правый зелёный индикатор).

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 сентября 2021 14:40
    Vladimir_brest:

    Ввёл этот код. Чудо!

    остается вопрос, почему чудо не случилось у доброго человека, ведь у него код вводили несколько раз, и ничего не получалось :(

  • DiMoS1988 Xbox Team
    офлайн
    DiMoS1988 Xbox Team

    5387

    17 лет на сайте
    пользователь #85868

    Профиль
    Написать сообщение

    5387
    # 21 сентября 2021 15:12 Редактировалось DiMoS1988, 2 раз(а).

    Тоже сегодня с утра ID-карту забрал, в А1 и Приоре был первым с таким документом.В А1 разбирались, какой всё-таки пинкод нужен, оказалось, что тот, что над чипом. Жаль, что здесь в ветке позже написали про это :D В Приоре в моём отделении без картридера обошлись. В Дабрабыте считали через обычный банковский терминал.

  • Vladimir_brest Senior Member
    офлайн
    Vladimir_brest Senior Member

    1055

    11 лет на сайте
    пользователь #619304

    Профиль
    Написать сообщение

    1055
    # 21 сентября 2021 16:02 Редактировалось Vladimir_brest, 1 раз.

    Большая проблема ещё, на мой взгляд, что картридеры не имеют никакого дисплея. Какой из кодов вводить CAN/PIN1/PIN2 я узнаю от сотрудника, а не сам читаю на диплее. Это бред полнейший.
    Пришёл в "Решение" четвёртый раз. Продолжаем...

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 сентября 2021 16:14

    Vladimir_brest, мысленно мы с вами, держитесь. :)

  • DiMoS1988 Xbox Team
    офлайн
    DiMoS1988 Xbox Team

    5387

    17 лет на сайте
    пользователь #85868

    Профиль
    Написать сообщение

    5387
    # 21 сентября 2021 16:15
    Vladimir_brest:

    Большая проблема ещё, на мой взгляд, что картридеры не имеют никакого дисплея. Какой из кодов вводить CAN/PIN1/PIN2 я узнаю от сотрудника, а не сам читаю на диплее. Это бред полнейший.
    Пришёл в "Решение" четвёртый раз. Продолжаем...

    Причём сотрудник может его смотреть при вводе.

  • Xaerox Member
    офлайн
    Xaerox Member

    158

    6 лет на сайте
    пользователь #2371717

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 21 сентября 2021 16:28 Редактировалось Xaerox, 3 раз(а).

    Зачем вообще нужны эти CAN/PIN1/PIN2 ? Живу за границей, здесь не надо никаких кодов к ID-карте. Приходишь например к оператору за СИМ-картой, он вставляет ID в компактный смартфон с ридером, затем отпечатком пальца подтверждаешь операцию на этом же смартфоне + подпись на экране и получаешь сим карту. Все операции и подтверждение личности, происходит отпечатком пальца. Т.е. даже если вы потеряете ID карту и кто-то узнает ваш PIN, без вас не смогут ни кредит в банке взять ни что-то оформить.

    Похоже Беларусь снова опоздала на лет 10...

  • Vladimir_brest Senior Member
    офлайн
    Vladimir_brest Senior Member

    1055

    11 лет на сайте
    пользователь #619304

    Профиль
    Написать сообщение

    1055
    # 21 сентября 2021 16:39 Редактировалось Vladimir_brest, 3 раз(а).

    У нас доки биометрические. Ничего не мешает и у нас так сделать на перспективу...
    Пускай сначала эта система просто заработает хотябы по цифровым кодам. А потом уже можно её развивать.

    Дайте мне хоть одного человека, кто смог авторизоваться по ИД карте. Скоро месяц как юзается система. Есть ли хоть один счастливчик? Я о таких не слышал...
    Это позор национального масштаба. Я НИЧЕГО и НИГДЕ не могу сделать сейчас с этим доком. Страшно представить, что бы было, если бы я сейчас был не в отпуске. Пока слава Богу есть время немного поизвращаться. Интересно только сколько ещё времени будет продолжаться этот беспредел.

    Dalinrei:

    Vladimir_brest, мысленно мы с вами, держитесь. :)

    Всё, очередной сеанс закончился ни с чем...
    Завтра продолжаем...

  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 21 сентября 2021 16:47

    Может у кого уже есть опыт похода к нотариусу, по логике вещей у них тоже должны быть считыватели карт.