Ответить
  • Skid Junior Member
    офлайн
    Skid Junior Member

    94

    15 лет на сайте
    пользователь #136197

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 17 апреля 2022 11:58 Редактировалось Skid, 3 раз(а).

    Del

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 17 апреля 2022 13:47 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1225

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1225
    # 17 апреля 2022 18:14
    Skid:

    Доброго дня всем!
    Хочу заказать пару банковских карт и вот задумался, по действующему паспорту заказывать или дождаться ID, какие подводные камни возможны если сделаю по действующему?
    Спасибо.

    подводных камней никаких.
    Заодно и данные обновите у банкиров

  • Pekines Senior Member
    офлайн
    Pekines Senior Member

    6261

    19 лет на сайте
    пользователь #24682

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 17 апреля 2022 23:16

    Специально ходить в банк или к операторам не нужно, данные обновят при обращении по необходимости.Проверено ;)

    И спросит Бог: никем не ставший, зачем ты жил? Что смех твой значит? — Я утешал друзей уставших — отвечу я. И Бог заплачет.
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 18 апреля 2022 06:20 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Logan06 Member
    офлайн
    Logan06 Member

    152

    16 лет на сайте
    пользователь #93865

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 18 апреля 2022 14:04

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, если нужна только новая ID карта, можно ли ее сделать и сохранить старый обычный паспорт?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 18 апреля 2022 14:23

    Logan06, нет, вы меняете старый паспорт на ID-карту, и больше паспорт старого образца не получите. Если надо за границу - плюс ещё биометрический паспорт получать.

  • VampPire Junior Member
    офлайн
    VampPire Junior Member

    32

    17 лет на сайте
    пользователь #88730

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 апреля 2022 23:19
    Skid:

    Mih-Mih:

    Надо будет потом сходить в банк и сообщить о замене паспорта. А можно и не ходить. Наказания не предусмотрено :)

    А в каких случаях это может сыграть со мной злую шутку?). Я имею ввиду несоответствие данных.
    Или лучше сразу обновить данные после замены?
    Спасибо.

    Вот столкнулся с такой проблемой - получить начисленный кэшбэк на виртуальную карточку в БНБанке. Старый бумажный паспорт истек в январе 2022. Но типа действует еще полгода согласно Указ Президента РБ №454 от 23 ноября 2021 г. В банке регистрировался по МСИ, когда паспорт был еще действителен. И вот уже как 3 недели в личном кабинете интернет-банкинга БНБ пишет, что ваш удостоверяющий личность документ истек, обратитесь в отделение банка... Вот заказал ID карту - буду обновлять данные в одном каком-то банке (где есть пластиковые карты) и надеяться что их внесут в течении 3-х дней и они обновятся во всех других банках... В других банках пока не сталкивался с проблемой истекшего срока паспорта.

    ...время идет, и за компьютеры садятся те, кто разбирается в них все меньше и меньше...
  • Deleter Junior Member
    офлайн
    Deleter Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #120698

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 20 апреля 2022 09:33
    VampPire:

    Skid:

    Mih-Mih:

    Надо будет потом сходить в банк и сообщить о замене паспорта. А можно и не ходить. Наказания не предусмотрено :)

    А в каких случаях это может сыграть со мной злую шутку?). Я имею ввиду несоответствие данных.
    Или лучше сразу обновить данные после замены?
    Спасибо.

    Вот столкнулся с такой проблемой - получить начисленный кэшбэк на виртуальную карточку в БНБанке. Старый бумажный паспорт истек в январе 2022. Но типа действует еще полгода согласно Указ Президента РБ №454 от 23 ноября 2021 г. В банке регистрировался по МСИ, когда паспорт был еще действителен. И вот уже как 3 недели в личном кабинете интернет-банкинга БНБ пишет, что ваш удостоверяющий личность документ истек, обратитесь в отделение банка... Вот заказал ID карту - буду обновлять данные в одном каком-то банке (где есть пластиковые карты) и надеяться что их внесут в течении 3-х дней и они обновятся во всех других банках... В других банках пока не сталкивался с проблемой истекшего срока паспорта.

    Ага, только про МСИ забудьте в случае айдикарты на ближайшее время.

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 20 апреля 2022 16:35
    VampPire:

    Вот заказал ID карту - буду обновлять данные в одном каком-то банке (где есть пластиковые карты) и надеяться что их внесут в течении 3-х дней и они обновятся во всех других банках...

    Не надейтесь - придётся во все ходить ногами. И МСИ с ид-картой несовместимо пока, так что зарегиться в новом банке без визита тоже не выйдет.

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • МВасильевич Senior Member
    офлайн
    МВасильевич Senior Member

    564

    6 лет на сайте
    пользователь #2295153

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 20 апреля 2022 18:11
    dnm:

    придётся во все ходить ногами.

    Не во все - в Белгазпромбанке можно актуализировать по интернет-банкингу, а они потом сами актуализируют в МСИ. А вот в Беларусбанк (и может какой еще) надо сходить.

  • Deleter Junior Member
    офлайн
    Deleter Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #120698

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 апреля 2022 13:42

    Получил ответ из ЕРИП по поводу МСИ:

    В ответ на Ваше электронное обращение, направленное 13.04.2022 в адрес ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП» (далее — ОАО «НКФО «ЕРИП»), сообщаем следующее.
    В соответствии с пп. 5, 21 и 26 Инструкции «О порядке функционирования межбанковской системы идентификации», утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 21.09.2016 № 497, предоставление данных о клиентах из межбанковской системы идентификации (далее — МСИ) пользователям МСИ, в т.ч. банкам, может производиться только при условии проведенной верификации указанных данных при взаимодействии с операторами государственных информационных ресурсов (систем) (далее — ГИР) в целях обеспечения актуальности и достоверности данных, хранящихся в МСИ. При осуществлении сверки данных по биометрическим документам, удостоверяющим личность (далее — ID-карты), с данными ГИР, МСИ не получает информацию о выпущенной ID-карте, и не может убедиться в актуальности и достоверности нового документа, что, в свою очередь, не позволяет использовать МСИ для аутентификации клиента в каналы дистанционного банковского обслуживания.
    ОАО «НКФО «ЕРИП» ведется непрерывная работа по организации взаимодействия с операторами ГИР для сверки данных клиентов - держателей ID-карт и скорейшего обеспечения их доступа к МСИ. В частности, проводится работа по интеграции и взаимодействию МСИ и Единой системы идентификации физических и юридических лиц (далее — ЕС ИФЮЛ), созданной для предоставления сервиса идентификации и аутентификации клиентов различным государственным органам и иным организациям Республики Беларусь с использованием средств электронно-цифровой подписи, в том числе ID-карт.
    В соответствии с п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 18.04.2019 № 148 «О цифровых банковских технологиях» указанное взаимодействие должно быть обеспечено в течение шести месяцев с момента внедрения ЕС ИФЮЛ в промышленную эксплуатацию, т.е. не позднее 17.07.2022 (справочно: EC ИФЮЛ функционирует в промышленном режиме с 17.01.2022).
    Дополнительно сообщаем, что использование клиентами аутентификации при помощи ID-карты возможно после установки клиентской программы и с использованием специального считывающего устройства (ридера). Полная информация о ЕС ИФЮЛ размещена на сайте Республиканского унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг»: https://nces.by/bisrs/esiful/.

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 21 апреля 2022 17:00

    И остаётся открытым вопрос:

    dnm:

    А какой кард-ридер совместим с этими картами и по для доступа к https://platform.gov.by/ и где купить? Хотелось ещё и дешевле чем промсвязь.

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13460

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 21 апреля 2022 19:57

    Купить любой ридер с алиэкспресса для чтения смарт-карт или айди-карт, их там много за несколько долларов

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 21 апреля 2022 20:56 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • ibop Junior Member
    офлайн
    ibop Junior Member

    55

    8 лет на сайте
    пользователь #1669281

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 27 апреля 2022 01:01

    А нормально, что номер id-карты и номер биопаспорта совсем разные?)

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    И тут же второй вопрос. Допустим я лечу Белавией в Москву и обратно. Мне билеты покупать на номер биопаспорта? Или билет "туда" можно вписать номер id-карты, т.к. регистрация на рейс в минском аэропорте - это не пограничный контроль... Но тогда регистрация на рейс "обратно" в Москве нужен уже био-паспорт, т.к. id-карта не действует вне Беларуси...
    Подумав над своим вопросом, прихожу к выводу, что поскольку рейс международный - то и использовать я должен везде номер био-паспорта

    Добавлено спустя 20 минут 40 секунд

    И третий случай: если я покупаю билет на поезд Минск-Витебск - я ввожу номер id-карты. Если Минск-Москва - я ввожу номер биометрического паспорта (что уже неудобно, т.к. сайт бел.ж.д. сохраняет в профайле только один номер паспорта). А если я поеду Минск-Витебск, но на международном поезде российского формирования - то какой?

  • BSfromHZ Junior Member
    офлайн
    BSfromHZ Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #860090

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 27 апреля 2022 15:30
    ibop:

    А нормально, что номер id-карты и номер биопаспорта совсем разные?)

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    Нормально, не все делают биометрический паспорт

    ibop:

    И тут же второй вопрос. Допустим я лечу Белавией в Москву и обратно. Мне билеты покупать на номер биопаспорта? Или билет "туда" можно вписать номер id-карты, т.к. регистрация на рейс в минском аэропорте - это не пограничный контроль... Но тогда регистрация на рейс "обратно" в Москве нужен уже био-паспорт, т.к. id-карта не действует вне Беларуси...
    Подумав над своим вопросом, прихожу к выводу, что поскольку рейс международный - то и использовать я должен везде номер био-паспорта

    Для всех международных поездок - биометрический паспорт

  • Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

    437

    18 лет на сайте
    пользователь #60635

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 1 мая 2022 17:04
    ibop:

    А нормально, что номер id-карты и номер биопаспорта совсем разные?)

    Конечно нормально, это же разные документы, и у каждого свой номер

  • Hedzin Member
    офлайн
    Hedzin Member

    108

    17 лет на сайте
    пользователь #74732

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 7 мая 2022 15:02

    а есть где-то список сайтов и сервисов где эти ID-карты можно использовать?

    я пока методом тыка нашел только:

    platform.gov.by (работает)
    ecp.by (работает, но не знаю как это применить)
    ioauth.raschet.by/client/ (выдает ошибку error connecting to wss://avterminal.raschet.by/bauth)

  • Deleter Junior Member
    офлайн
    Deleter Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #120698

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 мая 2022 12:51

    Если кто сталкивался с необходимостью идентификации для Киви кошелька, то в банке Решение делают уже без МСИ и на месте по айди карте