Ответить
  • Xaerox Member
    офлайн
    Xaerox Member

    161

    6 лет на сайте
    пользователь #2371717

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 18 сентября 2021 17:06

    Подскажите пожалуйста, при получении второго загранника, нужно заново фото делать или его берут из базы? Просто хотелось разное фото, что бы их не путать и не запоминать номера...

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35565

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35565
    # 18 сентября 2021 17:07

    Mih-Mih, обычным копированием.

    Добавлено спустя 21 секунда

    Xaerox, заново делать всё с 0

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Если сразу - то будет 2 одинаковые фотографии - то есть 1 раз снимают.

    Никогда не слишком.
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 18 сентября 2021 17:14
    MOHCTPiK:

    kdm, паспорт ксерят по разным причинам. Например то что внесение туда левых записей его делает его недействительным.

    Какая-то ерунда. Весь ЕС живёт по ID картам (500 миллионов жителей).

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35565

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35565
    # 18 сентября 2021 17:50
    kdm:

    Весь ЕС живёт по ID картам (

    Дикари-с

    Никогда не слишком.
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 18 сентября 2021 17:59
    Vladimir_brest:

    На следующей неделе на почту надо идти, там тоже чувствую весело будет

    скорей всего, не будет. В перечень документов, на основании которых выдают почтовые отправления, входит даже водительское удостоверение. Я много раз предъявлял водительское удостоверение вместо паспорта, и мне все выдавали без вопросов. Раз выдают по водительскому, выдадут и по ID. Или, наоборот, примут.

  • Saabiks Member
    офлайн
    Saabiks Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #506608

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 18 сентября 2021 18:24

    Пока персонал банков, почты, организаций здравоохранения и прочих государственных и не только организаций не научат какие документы являются удостоверяющие личность, будет постоянно вынос мозгов, объяснять, что ты не баран. Алгоритм действий следующий:
    Предъявил документ. Начались "вопросы" ? вызов ответственного, звонки на горячую линию, запись в КЗиП. Не хотят учиться самостоятельно - будем обучать такими методами.

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 18 сентября 2021 19:41 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    Saabiks:

    Пока персонал банков, почты, организаций здравоохранения и прочих государственных и не только организаций не научат какие документы являются удостоверяющие личность, будет постоянно вынос мозгов, объяснять, что ты не баран. Алгоритм действий следующий:
    Предъявил документ. Начались "вопросы" ? вызов ответственного, звонки на горячую линию, запись в КЗиП. Не хотят учиться самостоятельно - будем обучать такими методами.

    Да, анонсов, сделанных по телевизору, и пары десятков статей в сети явно не достаточно, чтобы все уверовали в существование новых документов, удостоверяющих личность.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35565

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35565
    # 18 сентября 2021 21:37

    Dalinrei, а софт?

    Мне работники ОМ говорили, что их почти год назад собирали на 1 лекцию и всё. Они сами созваниваются и лайфхаками делятся. Что и как.

    Saabiks, всё это хорошо, пока в софт не упрётесь. Но я думаю доработают.

    По украинским ИД можно ездить в Грузию-Турцию. Думаю пройдёт не очень много времени и белорусские тоже заработают в международном обращении.

    Что до Европы и их ИД - во первых хватает мошенничества и там. Во вторых - сколько там ездил - много где - нигде не пытались отксерить паспорт. Отели, прокат авто, операторы связи и т.д. - данные сверили/записали и всё.

    В РБ же - может что и поменялось - буквально каждая гостиница хочет снять копию, опсосы раньше делали, банки и т.д. Паспорт ладно - его сложно подделать - полиграфия, проколы, переплёт и тд.

    ИД карту - распечатал в цвете, заламинировал и условно любая Маринка особенно в регионе легко например выдаст сим-ку по замене. Или распечатку разговоров. Или почте посылки отправлять/принимать и т.д. А всякие шеринги и прочее...

    Ну и народ в любом случае будет терять и т.д. - поле огромное...

    Никогда не слишком.
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 18 сентября 2021 21:46 Редактировалось kdm, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    ИД карту - распечатал в цвете, заламинировал

    За подделку документов срок маленьким не покажется. С таким же успехом можно и деньги печатать.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35565

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35565
    # 18 сентября 2021 21:53
    kdm:

    С таким же успехом можно и деньги печатать.

    Деньги нужно сдавать). А ИД... повертели в руках и всё... куча народа по чужим пластиковым картам в магазинах закупается... посмотрим... думаю через несколько лет будет всё очевидно... поддельные ВУ сотрудникам ГАИ регулярно предъявляют... а тут каким-то маринкам...

    Никогда не слишком.
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 19 сентября 2021 15:35 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Мне работники ОМ говорили, что их почти год назад собирали на 1 лекцию и всё. Они сами созваниваются и лайфхаками делятся. Что и как.

    То-то и оно. Я в конце августа спрашивал в одном из минских ОГИМ, по адресу регистрации, мол, можно ли к вам прийти 1 сентября оформлять биометрический вид на жительство? - "Приходите лучше в ноябре, пока у нас все устаканится, пока мы отладим оборудование и (в подтексте) поймем, как оно работает".

    Добавлено спустя 3 минуты

    MOHCTPiK:

    Думаю пройдёт не очень много времени и белорусские тоже заработают в международном обращении.

    Кстати, а было ведь некое соглашение между Россией, Беларусью, Кыргызстаном, Казахстаном о взаимном признании внутренних документов? Лично видел, как киргизы доставали свои внутренние карточки (ID) перед московскими полисменами при проверке документов. Может, ID белорусских граждан, исходя из этого соглашения, уже автоматически действуют при пересечении хотя бы границы Беларуси и России? Правда, помнится, к тому соглашению был и перечень признаваемых на сопредельных территориях документов.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    MOHCTPiK:

    буквально каждая гостиница хочет снять копию, опсосы раньше делали, банки и т.д.

    Это точно. В России и сейчас, в какой банк не приди, все норовят ксерокопию сделать. Что касается отелей, на YouTube есть интересное видео, где кировский юрист Антон Долгих где-то час ставит на место администратора, пытающегося отксерокопировать его паспорт. Дело едва ли не доходит до вызова полиции. А в Европе, да, там - без этих замашек. На Кипре мне выдали в прокат авто по российскому национальному водительскому удостоверению, даже не пытаясь его копировать, просто переписав данные. Выехал из проката и вспомнил, что на Кипре, не ратифицировавшем Венскую конвенцию, нужные международные :D.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35565

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35565
    # 19 сентября 2021 20:45

    Dalinrei, по соглашению - чтобы это работало - на уровне МИД должны обменяться соглашениями и РБ передать разные способы определения фальшивок и т.д. по ID. Думаю вряд ли это вообще было сделано.

    А банки РФ - ну сканируют последние годы уже все. Просто в систему уходит скан - это скорее защита от сотрудника, чтобы тот не злоупотреблял. Хотя сейчас всё больше на фото переходят - в ряде банков сотрудник не откроет профиль клиента, пока система по фото не распознает клиента... Паспорта отходят на второй план.

    Никогда не слишком.
  • Vladimir_brest Senior Member
    офлайн
    Vladimir_brest Senior Member

    1066

    11 лет на сайте
    пользователь #619304

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 20 сентября 2021 10:25 Редактировалось Vladimir_brest, 3 раз(а).

    Небольшой отчёт по сегодняшнему утру.
    Пришёл в БНБ поменять данные документа УЛ. Просто переписали вручную в комп данные лицевой стороны карты, сделали копию и всё. Даже подписи никакой не попросили. Такое вот аналоговое "Ай-Ци".
    То же самое пришёл сделать в "Банк Решение". У них впервые в жизни увидел терминалы для ИДшек. По звуку сработки и индикаторам было понятно, что карту прочитали, но с ПО походу какая-то хрень, ничего не происходит. Пришёл впустую, пообещали за сегодня связаться с технарями, разрулить вопросы и завтра приду во второй раз, надеюсь что-то произойдёт.
    Завтра так же иду в поликлинику. :D Так что продолжение следует...

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 сентября 2021 12:09 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    Vladimir_brest:

    Завтра так же иду в поликлинику.

    очень интересно. Спасибо, пишите! :D

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3912

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 20 сентября 2021 15:18

    ...

  • 2759223 Junior Member
    офлайн
    2759223 Junior Member

    80

    4 года на сайте
    пользователь #2759223

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 сентября 2021 17:19

    Добрый вечер накипело. Это огромная проблема с этими картами! Получила карту 6 сентября по утере. Во первых 4 часа ее в ОГИМ Заводского Района оформляли, так как не знали, что делать по утере!!!
    И так о проблемах:
    Неделю назад хотела открыть карт счёт дебетный в Газпромбанке- не смогли! Девушка со мной провозилась 1,5 часа, дозванивалась в техподдержку, мое терпение лопнуло, ушла
    Нужно было заключить договор с энергосбытом, так как нет в ID карте регистрации, нужно топать в ЖЭС брать справку что ты там действительно зарегистрирован.
    Сейчас в отделении почты снимала денежный перевод - итого 15 минут специалист возилась с этим считывающим аппаратом. НЕ ПРОШЁЛ. Сняли по В/У.
    Наша страна не готова к этим картам. Очень жалею что открыла эту карту

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3912

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 20 сентября 2021 17:49
    2759223:

    Наша страна не готова к этим картам. Очень жалею что открыла эту карту

    Вот спасибо! Помогли сделать правильный выбор.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 20 сентября 2021 18:01 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 сентября 2021 20:07
    2759223:

    Добрый вечер накипело. Это огромная проблема с этими картами! Получила карту 6 сентября по утере. Во первых 4 часа ее в ОГИМ Заводского Района оформляли, так как не знали, что делать по утере!!!
    И так о проблемах:
    Неделю назад хотела открыть карт счёт дебетный в Газпромбанке- не смогли! Девушка со мной провозилась 1,5 часа, дозванивалась в техподдержку, мое терпение лопнуло, ушла
    Нужно было заключить договор с энергосбытом, так как нет в ID карте регистрации, нужно топать в ЖЭС брать справку что ты там действительно зарегистрирован.
    Сейчас в отделении почты снимала денежный перевод - итого 15 минут специалист возилась с этим считывающим аппаратом. НЕ ПРОШЁЛ. Сняли по В/У.
    Наша страна не готова к этим картам. Очень жалею что открыла эту карту

    Это ж сколько контента на YouTube можно напилить, играя на нервах различных госорганов, вроде Энергосбыта... Мечта... Завтра оформляю.

  • ionboy Senior Member
    офлайн
    ionboy Senior Member

    1871

    9 лет на сайте
    пользователь #1493093

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 20 сентября 2021 20:17
    Dalinrei:

    Это ж сколько контента на YouTube можно напилить, играя на нервах различных госорганов, вроде Энергосбыта... Мечта... Завтра оформляю.

    А я подожду. Своё время и НЕРВЫ дороже :D

    Добавлено спустя 9 минут 1 секунда

    Но пишите о всех происшествиях сюда - посмеёмся вместе.
    А вообще надо работнику Онлайнера сделать себе ИДкарту и пройтись по знаковым местам, как помнится они делали оплатой телефоном на кассах,и запилить репортаж :D
    :ura: