Ответить
  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39174

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39174
    # 1 марта 2024 18:15
    MOHCTPiK:

    Кто те люди, что заполняют что-либо на картонке?) Давно не слышал о таком :). И сам до био не заполнял - лет 10+, хотя паспорта регулярно менял)

    Полно таких) Сами пишут или обращаются в фирмы за услугой.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    yuradeni:

    кстати, даже уточнял у паспортистки, есть ли у них услуга по заполнению формы,
    говорил типа как заполню , что потом даже сам не прочитаю,
    ответ нет такой? :lol:

    в самом РСЦ нет, но у нас возле каждого ОГиМ была фирма, оказывающая услуги по заполнению бланков. Не только паспорта, еще иностранным гражданам всякие анкеты/заявления.

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9404

    12 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9404
    # 1 марта 2024 18:28
    Юрмала:

    ОГиМ

    около ОГиМ , возможна но он у черта на куличках там целый ТЦ , а на бульваре около РСЦ нет.

  • Omega72 Neophyte Poster
    офлайн
    Omega72 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1547242

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 марта 2024 13:01 Редактировалось Omega72, 1 раз.
    wlad_by:

    Нет там прописки

    Есть она там. Кому надо - тот её увидит)))
    П.С. Вот и те люди подтянулись, что на картонках всё читают/заполняют.))))

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 4 марта 2024 13:14
    Omega72:

    Вот и те люди подтянулись, что на картонках всё читают/заполняют.

    А что, уже отменили требование к плотности бумаги не менее 200 г/м2 для формы №1?

  • belsicka Neophyte Poster
    офлайн
    belsicka Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #768240

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 марта 2024 13:20
    Leo-Leo:

    А что, уже отменили требование к плотности бумаги не менее 200 г/м2 для формы №1?

    Да, наверно отменили ещё несколько лет назад. Это когда санкциями обложили закупки импортной бумаги. Тогда даже в банках печатали выписки и распечатки на желтоватого цвета бумаге местного производства. Мне и самой как-то на такой желтоватой бумаге выписку в банке давали несколько лет назад.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 4 марта 2024 15:19 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • M.M.M Junior Member
    офлайн
    M.M.M Junior Member

    97

    8 лет на сайте
    пользователь #1852280

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 5 марта 2024 09:41
    Corvinus:

    Минская область, на этой неделе за 48 часов сделали новый паспорт биометрический :super:

    Большая очередь была?

  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3206

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 5 марта 2024 11:22 Редактировалось Mistake_, 1 раз.
    M.M.M:

    Corvinus:

    Минская область, на этой неделе за 48 часов сделали новый паспорт биометрический :super:

    Большая очередь была?

    электронная очередь, как правило, не большая, когда вы приходите в отделение рег. органа МВД в определенный день

    В чем сила, Брат?
  • Omega72 Neophyte Poster
    офлайн
    Omega72 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1547242

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 марта 2024 12:10

    Брест. Год назад делал. В субботу (или в воскресенье, не помню))) Подкукпило именно это - как человеку с постоянной нехваткой времени, очень понравилось именно то, что не нужно никаких бланков, паспортисток и фотографий.))). И работают каждый день.И в выходнеые тоже работают, а не то, что "вторник после обеда, четверг - если зима, то тоже, если лето, то до", как они любят))))
    Очередь электронная Всё на месте - фото, отпечатки, роспись. Одлатил тут-же по ЕРИПу. В указанную дату пришёл и забрал. За год никаких эксцессов не было. Один раз только, в поликлинике не нашлось считывателя, внесли в базу вручную прописку с моих слов.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 5 марта 2024 12:32

    Omega72, а так вы про биометрические документы. Там все просто в плане получения, да. Другое дело, что пока еще многие, пока есть возможность выбора, предпочитают получить паспорт образца 96 года. И необходимость заполнять форму №1 на картоне - не отпугивает их настолько, чтобы получать именно биометрические документы))

  • Omega72 Neophyte Poster
    офлайн
    Omega72 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1547242

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 марта 2024 13:13

    Leo-Leo, Вы, видимо, не читали прошлые страницы и моя фраза про "картонки" получилась вырванной из контекста.
    Там кто-то спрашивал "Неужели кто-то до сих пор картонки заполняет?".))). А человек, которому я отвечал, рьяно доказывал, что на айдишке нет никакой прописки!!! Оно и понятно - если её читать "как картонку", то да...таки не видно... А потому я и сказал, что "вот и подтянулись любители картонок... "...

    Добавлено спустя 11 минут 48 секунд

    Leo-Leo:

    И необходимость заполнять форму №1 на картоне - не отпугивает их настолько, чтобы получать именно биометрические документы))

    Конечно, люди разные... Но я для себя как-то не понимаю этой "боязни нового", хоть мне и за пятьдесят... Зачем делать старый паспорт? Чтобы таскать его в кармане, залахмачивая? (Как, собственно, у меня и было с предыдущим). Карточка в этом плане значительно удобнее - лежит себе в кошельке вместе с остальными, только в первой, прозрачной ячейке. Или чтобы потом, в случае надобности выезда в шенген, таки заново сдавать биометрию? Или, в самом деле, хочется тереться в очередях и носиться с бланками и фотографиями?
    ...Про "проблемы" слышал много... Но, только слышал. На деле не возникло никаких. Тем более, что как раз и дом вводил в эксплуатацию, и проводил к нему коммуникации, и интернет подключал. И кредит оформлял. Т.е., "махал карточкой" много и часто. И интернет-магазинами пользуюсь часто (с картой, кстати, на почте получить посылку значительно проще и быстрее!)...
    Возможно, проблемы возникали в самом начале, пока система была не отлажена. Но, уже год назад я их не заметил!

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9404

    12 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9404
    # 5 марта 2024 13:38
    Omega72:

    в случае надобности выезда в шенген, таки заново сдавать биометрию?

    вы ее и так будете сдавать каждый раз при оформлении новой визы. (и при пересечении подтверждать)
    тем более для этого потребуется все тот же бумажный паспорт но уж био.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    карта - это внутренний документ РБ

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 5 марта 2024 13:40
    Omega72:

    Но я для себя как-то не понимаю этой "боязни нового", хоть мне и за пятьдесят..

    это не боязнь нового, а банальное нежелание испытывать некоторые затруднения и делать лишние телодвижения в обычной жизни, чего не возникает с паспортом образца 1996 года.
    С каждым годом ситуация улучшается, спору нет.
    Если для вас переход с обычного на биометрию прошел незаметно и никаких лишних телодвижений по сравнению с паспортом старого образца вам не пришлось делать - это прекрасно, мои поздравления.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31919

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31919
    # 5 марта 2024 14:39
    Omega72:

    А человек, которому я отвечал, рьяно доказывал, что на айдишке нет никакой прописки!!! Оно и понятно - если её читать "как картонку", то да...таки не видно...

    Вообще-то все верно, прописки на карте нет, ни в QR-коде она не зашифрована, ни на чипе она не записана. Прописку можно получить из базы, авторизовавшись там с помошью ID-карты.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Omega72 Neophyte Poster
    офлайн
    Omega72 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1547242

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 марта 2024 15:57 Редактировалось Omega72, 3 раз(а).
    yuradeni:

    карта - это внутренний документ РБ

    Ну, раз уж в таком ключе разговор, то я Вам сообщу, что, внезапно таки, оно всё вместе делается!))) И пачпорт (который тоже, внезапно, биометрический) и айпишка к нему, чтоб таскать в кармане, если не выезжаешь)))

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    И всё вместе за раз - за то время, которое я описал...

    Gwynbleidd:

    Вообще-то все верно, прописки на карте не

    Да ладно??? Вот, прямо нет совсем? Не узнает её даже сунув в считыватель заинтересованная организация??? ))))
    ..Мы вообще о чём говорим??? Я, кажется, писал что "Кому надо - тот её увидит".
    Исходя из Вашего текста, Вы, кажется, того-же мнения придерживаетесь... Так о чём спор???
    :) Или, Вы не согласны с миоим высказыванием, что

    если её читать "как картонку", то да...таки не видно...

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3381

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3381
    # 5 марта 2024 16:03
    Omega72:

    Не узнает её даже сунув в считыватель заинтересованная организация???

    узнает после ответа на запрос, подписанный владельцем карты; просто считав карту в считывателе не узнает

  • Omega72 Neophyte Poster
    офлайн
    Omega72 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1547242

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 марта 2024 16:09 Редактировалось Omega72, 1 раз.

    Susanin, А это не то-же самое, что моё

    Кому надо - тот её увидит)))

    ?????

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Leo-Leo:

    Если для вас переход с обычного на биометрию прошел незаметно и никаких лишних телодвижений по сравнению с паспортом старого образца вам не пришлось делать - это прекрасно, мои поздравления.

    Плюсов увидел много (перечислял выше). Минусов пока не замечал.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Не спорю, возможно, где-то, в сельских поликлиниках и почтах до сих пор проблемы могут быть. Но, например, в Бресте и Минске я их не замечал.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3381

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3381
    # 5 марта 2024 16:33 Редактировалось Susanin, 2 раз(а).

    Из тех потенциальных минусов, которые я вижу:
    1. Нет ни русского, ни белорусского языка в загранпаспорте, соответственно любое юридически значимое действие в стране с русским государственным языком потребует перевода паспорта и его нотариального заверения: можно пережить, но спрашивается - зачем так было делать? Причём на биочипе заграна всё есть
    2. Ну и геморрой с МСИ, который всё никак не устранят: данные в МСИ обновлены, с банком сверены, а другие банки синхронизировать не могут. В областном центре пережить можно, а в райцентре или в районе - проблема.
    3. Дети в базах у пограничников: решили уже или нет не в курсе, мне это к счастью уже не интересно

    Из плюсов:
    1. Никаких хождений при замене паспорта по бюрократам
    2. Жирный плюс - возможность иметь 2 паспорта, как у нормальных белых людей.
    3. Карточка в картхолдере/портмоне - очень удобно

  • Omega72 Neophyte Poster
    офлайн
    Omega72 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1547242

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 марта 2024 16:46

    Susanin, Да, всё верно... Но моим детям скоро 30, так что, меня не затрагивает.)))) Живу в областном городе, паспорт нужен или там, или в других областных центрах и Минске. Так что, я этих минусов не замечаю.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31919

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31919
    # 5 марта 2024 18:15
    Omega72:

    Не узнает её даже сунув в считыватель заинтересованная организация??? ))))

    Узнает, но не с ID-карты, а из базы, а разрешениие на доступ к которой даст ID-карта.

    Добавлено спустя 60 секунд

    Omega72:

    А это не то-же самое, что моё

    Нет, не то же.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).