Ответить
  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    676

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 3 мая 2023 15:49

    Как то тут я писал пару месяцев назад, что смог дистанционно зарегистрироваться в Белагро с ID картой,
    интернет банк открыл, но счетов и карт не открывал, Белагро в моих глазах вырос до небес как самый продвинутый банк.
    Сейчас возникла необходимость открыть в нём счета.
    Открыл дистанционно просто счёт в бел.руб. , как оказалось при данном дистанционном способе открытия можно проводить лишь одну операцию - переводить на него деньги, дальше всё, тупик, оттуда их никуда.
    Начал открывать карту. Не открывается. Оказалось, что необходимо всё-таки шлёпать в банк.
    Так что в банковской сфере ещё долго ждать выравнивания возможностей для владельцев ID карт и обычных паспортов

  • Saabiks Member
    офлайн
    Saabiks Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #506608

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 4 мая 2023 01:56 Редактировалось Saabiks, 8 раз(а).
    kalupator:

    Заверение белорусских нотариусов тоже не принимают, нужно перевод и заверение делать в РФ.

    kalupator:

    Alex1757:

    неправда, обязаны принимать.

    Ну ок, может и должны. Я рассказываю свой опыт - в налоговой не приняли, на горячей линии ФНС подтвердили, что нотариус должен быть только РФ.

    пожалуйста, не вводите людей в заблуждение! Не приняли у Вас?

    п. 1 ст. 13 Минской конвенции 1993 года, п. 1 ст. 12 Кишиневской конвенции 2002 года
    Действительность документов
    1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
    ...

    Это означает, что документы, заверенные белорусскими нотариусами, должны приниматься в РФ.
    Все эти вопросы можно уточнить непосредственно у нотариуса при оформлении (заверении) документов.

    Немного лирического отступления. Я сомневаюсь, что вы получили письменный мотивированный отказ принять у вас удостоверенный документ нотариусом РБ. Какая-то тетя(дядя) не захотели брать ваш документ из вредности. На линии фнс такой же квалифицированный специалист. То что у вас там что-то не получилось, не значит что не получится у других.
    Алгоритм действий в таких случаях простой. Есть у этих "специалистов" родители руководитель, книга замечаний и предложений, на крайний случай помогает звонок в полицию(милицию), упоротых привезти в чувства. Рычагов воздействий полно. Знайте свои права и умейте их отстаивать!

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 4 мая 2023 10:28 Редактировалось kalupator, 1 раз.
    Saabiks:

    Немного лирического отступления. Я сомневаюсь, что вы получили письменный мотивированный отказ принять у вас удостоверенный документ нотариусом РБ. Какая-то тетя(дядя) не захотели брать ваш документ из вредности. На линии фнс такой же квалифицированный специалист. То что у вас там что-то не получилось, не значит что не получится у других.
    Алгоритм действий в таких случаях простой. Есть у этих "специалистов" родители руководитель, книга замечаний и предложений, на крайний случай помогает звонок в полицию(милицию), упоротых привезти в чувства. Рычагов воздействий полно. Знайте свои права и умейте их отстаивать!

    Если у вас есть время ждать письменный отказ и потом с ним идти, например, в суд в РФ - это очень хорошо. У меня был 1 день, чтобы открыть ИНН и уехать.

    Геннадий
  • Saabiks Member
    офлайн
    Saabiks Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #506608

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 4 мая 2023 20:57
    kalupator:

    Saabiks:

    Немного лирического отступления. Я сомневаюсь, что вы получили письменный мотивированный отказ принять у вас удостоверенный документ нотариусом РБ. Какая-то тетя(дядя) не захотели брать ваш документ из вредности. На линии фнс такой же квалифицированный специалист. То что у вас там что-то не получилось, не значит что не получится у других.
    Алгоритм действий в таких случаях простой. Есть у этих "специалистов" родители руководитель, книга замечаний и предложений, на крайний случай помогает звонок в полицию(милицию), упоротых привезти в чувства. Рычагов воздействий полно. Знайте свои права и умейте их отстаивать!

    Если у вас есть время ждать письменный отказ и потом с ним идти, например, в суд в РФ - это очень хорошо. У меня был 1 день, чтобы открыть ИНН и уехать.

    Всё решилось бы на уровне начальника налоговой (отдела). Там же не кругом идиоты сидят. Ну на крайний случай вызова участкового уполномоченного. Ладно это все флуд не по теме. Вопрос был другой и я на его дал ссылку на нормативку.

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • Пабло99 Neophyte Poster
    офлайн
    Пабло99 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1740789

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 мая 2023 10:53 Редактировалось Пабло99, 2 раз(а).

    Может кто в курсе, что считается местом выдачи айди карты? если я получал в огиме партизанского района, я могу ответить, что место выдачи - РУВД Партизанского райна?

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 5 мая 2023 11:14 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 5 мая 2023 13:44 Редактировалось kalupator, 1 раз.
    Пабло99:

    Может кто в курсе, что считается местом выдачи айди карты? если я получал в огиме партизанского района, я могу ответить, что место выдачи - РУВД Партизанского райна?

    Место выдачи это код, расшифровка кода текстом тут:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=24881838&p=112560232#p112560232

    Геннадий
  • 3339317 Neophyte Poster
    офлайн
    3339317 Neophyte Poster

    10

    2 года на сайте
    пользователь #3339317

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 мая 2023 09:22

    Добрый день всем! Прошу помощи в поиске решения проблемы:
    Имеется ID-карта ВНЖ РБ. Сейчас, находясь за рубежом, решил попробовать загрузить с неё данные в МСИ. На руках два разных ноутбука с двумя ридерами. Ридеры карточку видят, но каждый раз, что бы я только не пробовал (и игрался с настройками AvTuneproxy, и менял браузеры, и включал-отключал ВПН и пр.) - каждый раз "Ошибка взаимодействия с терминалом или с настройками AvTunProxy"

    Может ли это быть из-за того, что доступ к загрузке данных работает только каким-то образом с территории страны?
    И самое главное: скоро буду снова в Минске - подскажите, куда идти, к кому обращаться, если выгрузка данных и там не сработает?
    Заранее благодарю!

  • wallas17 Neophyte Poster
    офлайн
    wallas17 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #618973

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 мая 2023 09:35
    nikolay00:

    Может кому-то быть полезным, как использовать Android-смартфон с NFC в качестве ридера на ПК:
    Скачиваем вот это приложение: https://f-droid.org/packages/com.vsmartcard.remotesmartcardreader.app/
    На ПК устанавливаем драйвер: https://frankmorgner.github.io/vsmartcard/virtualsmartcard/README.html
    (для Windows скачиваем бинарник, для Linux - устанавливаем из репозитория вашего дистрибутива).
    В приложении на Android вводим IP адрес ПК (либо сканируем QR код).
    Вуаля.

    Проверено на Linux, NTClientSoftware (с сайта nces.by) читает карту, на портале account.gov.by тоже работает.

    Инструкция так себе, может только для продвинутых пользователей.
    Особенно непонятно какой драйвер скачивать. Может кто-нибудь напишет человеческим языком пошаговую инструкцию, желательно с необходимыми файлами. Я думаю многим это пригодится.

  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 16 мая 2023 10:21
    3339317:

    Может ли это быть из-за того, что доступ к загрузке данных работает только каким-то образом с территории страны?

    Именно из-за этого. Используйте vpn с страной РБ.

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    676

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 16 мая 2023 11:33
    nikolay00:

    Именно из-за этого. Используйте vpn с страной РБ.

    vpn со страной РБ также не помогает, всё равно определяют что из за границы.

  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 16 мая 2023 12:04
    SashaSanin:

    vpn со страной РБ также не помогает, всё равно определяют что из за границы.

    Мне помогает. Там не то что "определяют", просто некоторые сайты (которые используются для обмена с ид картой) в РБ недоступны из-за границы.

  • 3339317 Neophyte Poster
    офлайн
    3339317 Neophyte Poster

    10

    2 года на сайте
    пользователь #3339317

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 мая 2023 12:35
    nikolay00:

    Мне помогает

    Подскажите, какой ВПН у Вас железно работает в этом случае?

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    676

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 16 мая 2023 12:57
    nikolay00:

    Мне помогает. Там не то что "определяют", просто некоторые сайты (которые используются для обмена с ид картой) в РБ недоступны из-за границы.

    Озвучьте используемый VPN.
    Походу вообще закрыт доступ через любой vpn.

  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 16 мая 2023 13:19
    3339317:

    Подскажите, какой ВПН у Вас железно работает в этом случае?

    VPN.lat

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    676

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 16 мая 2023 13:43
    nikolay00:

    VPN.lat

    так он только для мобильных устройств ?

  • fedmun Senior Member
    офлайн
    fedmun Senior Member

    673

    21 год на сайте
    пользователь #6299

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 16 мая 2023 14:07
    SashaSanin:

    vpn со страной РБ также не помогает, всё равно определяют что из за границы.

    Свой VPN (Wireguard) - всё работает. Просто ваш VPN не совсем "полный" VPN.

  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 16 мая 2023 15:40
    SashaSanin:

    так он только для мобильных устройств ?

    Да, но можно загуглить "как раздать vpn с телефона".

  • 3339317 Neophyte Poster
    офлайн
    3339317 Neophyte Poster

    10

    2 года на сайте
    пользователь #3339317

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 мая 2023 17:26
    nikolay00:

    VPN.lat

    Подтверждаю! Метод работает! Данные, наконец, загрузились.
    Спасибо большое за рекомендацию!

  • wallas17 Neophyte Poster
    офлайн
    wallas17 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #618973

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 17 мая 2023 06:50
    3339317:

    nikolay00:

    VPN.lat

    Подтверждаю! Метод работает! Данные, наконец, загрузились.
    Спасибо большое за рекомендацию!

    И какой сервер выбирали. Белорусского там нет.