Ответить
  • Natali007___ Member
    офлайн
    Natali007___ Member

    106

    менее полугода на сайте
    пользователь #3758071

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 8 января 2024 10:11
    Mistake_:

    прописка - такого термина в РБ давно уже нету

    Да, я понимаю, просто каждый раз неудобно писать длинное словосочетание "постоянная регистрация по месту жительства", да и без того громоздкий текст будет выглядеть ещё больше)))
    Думаю, и так логически понятно, что, если сегодня в разговорной речи видим/слышим "прописка" в применении к текущим реалиям, а институт прописки был упразднен еще до 2009 года, то подразумевается "постоянная регистрация по месту жительства"

  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3209

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3209
    # 8 января 2024 10:17

    регистрация может быть разная... но она должна быть у каждого.... ибо как органы МВД будут искать конкретную особь?

    В чем сила, Брат?
  • Natali007___ Member
    офлайн
    Natali007___ Member

    106

    менее полугода на сайте
    пользователь #3758071

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 8 января 2024 11:01
    Mistake_:

    регистрация может быть разная... но она должна быть у каждого.... ибо как органы МВД будут искать конкретную особь?

    тут не соглашусь. А если у гражданина нет жилплощади в собственности? Я не могу обязать других людей (собственников) меня где-то зарегистрировать, это их право, как распоряжаться своей недвижимостью.
    Да, по закону могут оштрафовать за какое-то нарушение паспортного режима или режима регистрации, не обязать без согласия собственника жилплощади зарегистрировать кого-то там. Да, есть оговорки с несовершеннолетними, инвалидами, недееспособными лицами и служебными квартирами, но мы это не рассматриваем - пусть обычный гражданин и обычная квартира.
    В некоторых отделах МВД можно сделать временную регистрацию как гражданин Без определенного Места Жительства (БОМЖ), но только добровольно по собственному заявлению и ряду предшествующих обстоятельств, т.е. тоже не "автоматически".

    В моем позапрошлом сообщении вообще говорилось, что прописали "автоматически", т.е. не то что без согласия, но даже без ВЕДОМА собственника жилплощади)))))) Судя по базе данных

  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3209

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3209
    # 8 января 2024 11:22

    как вы умудряетесь между строк читать...
    я разве в своём предложении - посте выше упоминал недвижимость?

    В чем сила, Брат?
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32058

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32058
    # 8 января 2024 11:28
    Natali007___:

    В моем позапрошлом сообщении вообще говорилось, что прописали "автоматически", т.е. не то что без согласия, но даже без ВЕДОМА собственника жилплощади)))))) Судя по базе данных

    Да это явно какой-то сбой, когда ID-карту сделали, они просто в базу последнюю прописку скопировали. Вам надо с той бумажкой, которую вам в РСЦ дали, обратится, к кому-то кто это базой занимается.
    Если у вас телефон с NFC на Андройд, то можете поставить себе приложеине E-Паслуга, там можно авторизоваться ID-картой и запросить сведения о прописке. Если они там будут неправильные, то начните с техподдержки приложения, скажите что неверные сведения в базе, а дальше они уже вас куда-нибудь направят.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Natali007___ Member
    офлайн
    Natali007___ Member

    106

    менее полугода на сайте
    пользователь #3758071

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 8 января 2024 11:45 Редактировалось Natali007___, 2 раз(а).
    Mistake_:

    я разве в своём предложении - посте выше упоминал недвижимость?

    где по-вашему делают постоянную/временную регистрацию?))) на пустыре, в котловане?)
    конечно, нужна жилплощадь, т.е. некое строение, к-рое признано компетентными органами пригодным к жизни)))) ну вот и пришло на ум похожее слово - недвижимость

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    Gwynbleidd:

    обратится, к кому-то кто это базой занимается.
    Если у вас телефон с NFC на Андройд, то можете поставить себе приложение E-Паслуга, там можно авторизоваться ID-картой и запросить сведения о прописке. Если они там будут неправильные, то начните с техподдержки приложения, скажите что неверные сведения в базе, а дальше они уже вас куда-нибудь направят.

    спасибо за наводку. К сожалению, пока тоже не знаю, кто этим занимается. В техподдержку Е-Паслуги сообщение улетело еще вчера на их емайл, пока ответа нет... Но и персональные данные/паспортные данные тоже не были указаны, возможно, поэтому и не отвечают((((

    Телефона с NFC своего пока нет((((( Как думаете, телефон одного из знакомых подойдёт? При условии, что я потом выйду из личного кабинета?
    Самостоятельно пока не могу подключиться к id-карте без такого телефона, чтобы еще раз за РСЦ перепроверить сведения. Сегодня вечером иду на Сурганова в Альфа-банк, обновить сведения, говорят там есть кард-ридер и отдельный комп для общего доступа, чтобы добавиться в МСИ по id-карте. Посмотрим что там считают на ридере

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32058

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32058
    # 8 января 2024 11:55
    Natali007___:

    Посмотрим что там считают на ридере

    Это вам не поможет, скорее всего, на самой ID-карте никакой прописки нет. Сомневаюсь что в Альфе там уставлен софт, который позволит вам к базе подключиться. Они это все только считывания данных карты в МСИ предоставляют.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Natali007___:

    Как думаете, телефон одного из знакомых подойдёт? При условии, что я потом выйду из личного кабинета?

    Не вижу препятствий.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35704

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35704
    # 8 января 2024 11:57
    Mistake_:

    прописка - такого термина в РБ давно уже нету

    термина нет, а прописка есть...

    знакомая лет 10 назад оформила "постоянную регистрацию по месту жительства" по договору аренды (по доброте душевной) - бывают такие люди пожилые... после и договор аренды уже лет 7 назад расторгли, и многократно письменно просили освободить квартиру и т.д.

    "прописанный" прописал туда 2-х несовершеннолетних детей и всё... теперь все органы действуют в интересах детей... а он пишет жалобы на собственника, который мешает ему и детям жить, требуя освободить квартиру...

    у него нет ни одного права на эту квартиру - но выселить его невозможно... все органы действуют в интересах детей и требуют его согласия, даже если собственник пытается подарить квартиру (продать тем более)...

    термина нет, а прописка есть в РБ :)

    Добавлено спустя 36 секунд

    про суд не пишите - это на онлайнере просто всё)

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Natali007___:

    В моем позапрошлом сообщении вообще говорилось, что прописали "автоматически", т.е. не то что без согласия, но даже без ВЕДОМА собственника жилплощади)))))) Судя по базе данных

    в РБ много чудес происходит... я знаю пример, когда водоканал или энергетики - не помню уже точно, но и не важно - один фиг), заключили договор после вступления в наследство с новым собственником без его согласия. Просто он обратился с расторжением договора на старого собственника (умершего) и указал, что не хочет пока заключать договор - будет продавать квартиру и т.д. Попросил всё опечатать и отключить.. Всё сделали, но договор заключили... есть оказывается постановления (читал сам), где указано - что коммунальные услуги оказываются обязательно и отказаться от заключения договора нельзя...

    возможно и с пропиской - указывают последнее место жительства...

    Никогда не слишком.
  • Natali007___ Member
    офлайн
    Natali007___ Member

    106

    менее полугода на сайте
    пользователь #3758071

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 8 января 2024 12:09
    MOHCTPiK:

    возможно и с пропиской - указывают последнее место жительства...

    Если б мне "просто указали какой-то адрес " в кач-ве последнего места жительства, это одно. Но судя по общению с РСЦ, у меня указано именно "прописка", т.е. вся полнота и мощь постоянной регистрации по месту жительства, которую никто не оформлял, но она есть))))

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9646

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 8 января 2024 12:26 Редактировалось yuradeni, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    возможно и с пропиской - указывают последнее место жительства...

    а если дом снесен? и др. собственности нет
    и какая регистрация у выехавшего из РБ, на ПМЖ в др. страну, и снявшегося со всех учетов. :-?
    если только временная гостиница, ночлежка...
    я собственник, без моего согласия даже родного сына не "прописали" на моей недвижимости. (ходили двое в ЖЭС, с паспортами и свидетельством на право собственности)

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39190

    12 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39190
    # 8 января 2024 12:27
    Natali007___:

    В 2019 выписали из квартиры, обменял паспорт внутренней серии на PP. Стал на консульский учёт за границей.

    Natali007___:

    Подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы скорректировали данные по идентификационной карте в базе данных? В РСЦ и ОГиМ ответ, что они свою работу сделали.

    Natali007___ кто в 2019 г. снимал с регистрационного учета по месту жительства?

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • Natali007___ Member
    офлайн
    Natali007___ Member

    106

    менее полугода на сайте
    пользователь #3758071

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 8 января 2024 12:49 Редактировалось Natali007___, 2 раз(а).
    Юрмала:

    Natali007___ кто в 2019 г. снимал с регистрационного учета по месту жительства?

    РСЦ снимал по моему заявлению.
    Стандартная схема получения паспорта PP-серии ("пмж за границей" ) в 2019 включала следующие этапы: до изготовления паспорта вас прогоняют по всем базам всех должников, а после готовности паспорта в ОГиМ дали бумажку, я с ней сходил выписался из квартиры в РСЦ, потом в РСЦ дали новую бумажку, отнес ее в ОГиМ и получил паспорт на руки после этого.

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9646

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 8 января 2024 12:52

    Natali007___, с регистрацией, вангую произошел "глюк"
    так как без регистрации не могут принять доки на обмен паспорта.
    вам и написали что вы подаетесь по последнему месту регистрации, и сработал где то человеческий фактор, его и внесли,

  • Natali007___ Member
    офлайн
    Natali007___ Member

    106

    менее полугода на сайте
    пользователь #3758071

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 8 января 2024 12:53
    yuradeni:

    MOHCTPiK:

    возможно и с пропиской - указывают последнее место жительства...

    а если дом снесен? и др. собственности нет

    вот для такого случая я выше и предлагал - регистрация в котловане)) или на пустыре))))))

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    yuradeni:

    Natali007___так как без регистрации не могут принять доки на обмен паспорта

    если паспорт для "пмж за границей" PP серии (конечно, без прописки в РБ), а человек хочет обменять такой же самый, то он предоставляет консульский учёт за границей и "документ, выданный компетентным органом, подтверждающий право на проживание в той стране". И никакую прописку он не предоставляет. Процедура стандартная много лет.
    По крайней мере так было с 2013 года до введения биометрии. С биометрией, возможно, просто глюк в базе...
    Просто единственное отличие - в этот раз есть возможность обменять PP сразу на биометрию, но отсутствие прописки должно сохраниться, она же не подавалась...

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9646

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 8 января 2024 13:18

    Natali007___, получается , ч вас зарегистрировали по последнему адресу, и теперь собственник жилья будет за вас оплачивать коммуналку?
    а что в справке с РСЦ о лицевом счете (или как его там)?

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Natali007___, в принципе уже после 12-го в жировке на оплату коммуналки , будет видно количество зарегистрированных.

  • Natali007___ Member
    офлайн
    Natali007___ Member

    106

    менее полугода на сайте
    пользователь #3758071

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 8 января 2024 13:26 Редактировалось Natali007___, 1 раз.
    yuradeni:

    Natali007___, получается , ч вас зарегистрировали по последнему адресу, и теперь собственник жилья будет за вас оплачивать коммуналку?
    а что в справке с РСЦ о лицевом счете (или как его там)?

    вот зарегистрировали или нет - вопрос спорный. Без согласия собственника и тем более без его ведома не имели право.
    Специалист РСЦ считал id-карту и говорит после моих PIN-кодов, что по ее данным у меня в карте в базе прописка по старому адресу.
    Потом я не соглашаюсь, специалист идет в бумажный архив и видит, что чисто по бумажным данным РСЦ я как выписался в 2019, так и не вписывался. Несоответствие данных по бумагам и по электронной базе было.
    По итогу специалист отзвонился в ОГиМ и выдал справку, что прописки нет. Сбивает с толку именно почему с id-карты считывается старая прописка, если ее нет((( Буду как предлагали выше искать телефон с NFC и считывать сам проверять

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    yuradeni:

    Natali007___, в принципе уже после 12-го в жировке на оплату коммуналки , будет видно количество зарегистрированных.

    у меня напечатана id-карта 28 декабря, а получена на руки только 4 января, до 4 января был действителен только старый паспорт. Как думаете, в какую жировку попаду/не попаду? До 12 февраля ждать? Или 12 января? Вы про такую бумажку с коммунальными платежами, которую в почтовый ящик кидают? Когда ее ждать подскажите, чтоб я там был?

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9646

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 8 января 2024 13:50
    Natali007___:

    Или 12 января? Вы про такую бумажку с коммунальными платежами, которую в почтовый ящик кидают? Когда ее ждать подскажите, чтоб я там был?

    если в п/я могут и позже.
    я менял регистрацию перед обменом паспорта (в конце месяца), в одной жировке сразу, во второй через месяц,

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35704

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35704
    # 8 января 2024 14:20

    Какая разница что там в архиве?)

    РБ же цифровое гос-во строит?)

    Если в базы внесли где-то и что-то - действительно внесли - все будут оперировать базами данных...

    Я в 2023 году сталкивался с тем, что человеку придумали 2 административных правонарушения. И вынесли постановление на этом основании. И разослали везде. Комиссия из 15 человек выносила. При этом одно придумали просто так. А второе - неверно случайно или нет интерпретировали предоставленную одним из районных отделов милиции информацию.

    В итоге понадобилось несколько месяцев жалоб в прокуратуру и не только... Чтобы инициировали проверки и разбирались. А без этого всем было ну как бы так сказать - до одного места. Они брали постановление комиссии где у человека были прописаны придуманные правонарушения и на основе этого генерировали новые процессы... И человеческая бюрократическая тупость не пробивалась даже справкой из вычислительного центра МВД (платной между прочим) - где было указано - что нет этих правонарушений.

    Ответ был в стиле - разбирайтесь сами, у нас есть бумага - где нарушения есть... И плевать на всё остальное...

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Я к тому, что можно будет много размахивать справкой и спорить со всеми... Но если в базе будет регистрация выдаваться - то устанешь со всеми ругаться. Не говоря о том, что могут действительно поставить пометку, что у человека недействительные паспортные данные... Со всеми вытекающими...

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    yuradeni:

    я собственник, без моего согласия даже родного сына не "прописали" на моей недвижимости. (ходили двое в ЖЭС, с паспортами и свидетельством на право собственности)

    Знаю историю. 15 лет назад человек выписался из квартиры в другую. Квартиру продали. У выписавшегося человека спустя 10 лет пропало право на регистрацию в другой квартире. Ну его и не было, потому выписывали его через суд. Суд решил - вернуть по месту последней регистрации в предыдущую квартиру. Без учёта желания нового собственника. Потому что согласия на продажу выписанный не давал, а на момент приватизации квартиры - был приписан, а значит за ним пожизненно закреплено право пользования и соответственно проживания в ней.

    Никогда не слишком.
  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39190

    12 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39190
    # 8 января 2024 19:48 Редактировалось Юрмала, 1 раз.
    Natali007___:

    Юрмала:

    Natali007___ кто в 2019 г. снимал с регистрационного учета по месту жительства?

    РСЦ снимал по моему заявлению.
    Стандартная схема получения паспорта PP-серии ("пмж за границей" ) в 2019 включала следующие этапы: до изготовления паспорта вас прогоняют по всем базам всех должников, а после готовности паспорта в ОГиМ дали бумажку, я с ней сходил выписался из квартиры в РСЦ, потом в РСЦ дали новую бумажку, отнес ее в ОГиМ и получил паспорт на руки после этого.

    А, то есть для РР серии стандарт такой же.
    Я бы на Вашем месте к начальнику ОГиМ пошла. От них сведения ушли.
    Подождите ответа с Е-паслуг, но они посредники по сути. ГИС «Регистр населения» и АИС «Учет граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и месту пребывания» владелец – Министерство внутренних дел Республики Беларусь.
    Я уже 2 раза сталкивалась с неверной информацией в "базе" и оба раза для изменения информации требовался выход на организацию, передавшую сведения, и последующие действия от этой организации, не от человека лично.

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35704

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35704
    # 8 января 2024 23:06

    Мне в ОГиМ испортили загранпаспорт нового образца при активации. Чего-то там понажимали и всё... Ничего больше в базе с ним сделать было нельзя - система не предусматривает в принципе. Жутко извинялись и естественно перевыпустили всё очень быстро и бесплатно. Но хороший паспорт мог быть :shuffle:

    Так что - ОГиМ уже давно не удивляет своими сюрпризами.

    Никогда не слишком.