Ответить
  • M-I-B Member
    офлайн
    M-I-B Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #505247

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 22 ноября 2021 15:14

    Народ, может кто в курсе, подскажите, можно ли НЕ получая биометрию остаться на паспорте старого образца - у меня подходит срок замены, но эти цифровые опыты доверия точно не вызывают: я не желаю пользоваться их цифровыми сервисами, мне совершенно не нужны электронные аналоги моей собственноручной подписи и я совершенно не в восторге даже от гипотетической вероятности получения кредита на мое имя или продажи моего имущества без моего ведома и физического присутствия.

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 22 ноября 2021 15:24

    M-I-B, никто вам не мешает, идите в РСЦ свой и подавайте документы на паспорт старого образца.

  • M-I-B Member
    офлайн
    M-I-B Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #505247

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 22 ноября 2021 15:58
    tred:

    M-I-B, никто вам не мешает, идите в РСЦ свой и подавайте документы на паспорт старого образца.

    Благодарствую!

  • Pekines Senior Member
    офлайн
    Pekines Senior Member

    6261

    19 лет на сайте
    пользователь #24682

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 22 ноября 2021 23:49
    M-I-B:

    tred:

    M-I-B, никто вам не мешает, идите в РСЦ свой и подавайте документы на паспорт старого образца.

    Благодарствую!

    Что-то мне подсказывает,не пройдёт и пары-тройки лет, и бумажные паспорта уже просто обяжут поменять на id и биометрию) Слишком они - био- удобны для граждан и государства :P ,если довести функционал терминалов до должного.А Ваше жирное "Я" в сегодняшних белорусских реалиях выглядит как очень смелый протест :D

    И спросит Бог: никем не ставший, зачем ты жил? Что смех твой значит? — Я утешал друзей уставших — отвечу я. И Бог заплачет.
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10598

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10598
    # 23 ноября 2021 08:58
    Pekines:

    Что-то мне подсказывает,не пройдёт и пары-тройки лет, и бумажные паспорта уже просто обяжут поменять на id и биометрию

    Не обяжут. Нет физической возможности сделать это в течение какого-то короткого срока. Просто с какого-то момента по истечении срока обычного паспорта будут потиху менять их на ID карту и био загран, закрыв возможность получения обычного паспорта.

  • M-I-B Member
    офлайн
    M-I-B Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #505247

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 23 ноября 2021 11:08 Редактировалось M-I-B, 5 раз(а).
    Pekines:

    Что-то мне подсказывает ...

    И я даже подозреваю что именно ... )))

    Pekines:

    ... не пройдёт и пары-тройки лет, и бумажные паспорта уже просто обяжут поменять на id и биометрию)
    Слишком они - био- удобны для граждан и государства :P ,если довести функционал терминалов до должного.

    Вполне допускаю такую возможность - просто создадут условия, при которых будет невозможно провести ту или иную операцию без подтверждения ее аusweis'ом: для этого они, в принципе, и придуманы. Но это будет потом - через "пару-тройку лет", что в реалиях нашего общества это означает "когда-нибудь". Да, когда-нибудь это точно произойдет, но до тех пор я посмотрю вокруг и составлю свое собственное мнение о необходимости моего участия в эксперименте.
    А вот насчет удобства для граждан - я бы поспорил: какие в настоящее время действительно реальные (т.е. не предполагаемые, которые внедрят когда-нибудь завтра, а уже имеющиеся) удобства от пользования ID-картой?
    Лично я вижу в ней дополнительный геморрой, который перевешивает большинство ее положительных черт: карту необходимо хранить пуще, чем карту банковскую - при наличии практически неограниченных возможностей совершения операций без личного присутствия ее компрометация и утеря (кража) может стоить конкретному человеку гораздо больше, нежели утеря банковской карточки. Практически это один-единственный замок на весь сарай: да - большой и сложный, да - хорошо защищает, НО ОН ОДИН и всегда найдется медвежатник, который в состоянии этот замок вскрыть. Банальные примеры таких перспектив мы читаем практически ежедневно в криминальных сводках - пенсионерку развели телефонные "банкиры", на человека без его ведома оформили кредит, по подложным документам создали учетную запись каршеринга ... и т.д., примеров можно приводить тысячи. А самое веселое, что на уровне государства нет принципиальной заинтересованности прекратить этот беспредел - создание впечатления, что государством решаются проблемы конкретного человека, создает основу для существования самого государства: не будет у человека проблем (которое государство предварительно создало, а потом само же и решило) - человеку не нужно будет и государство.

    Для любого государства ID-карты удобны в принципе - это же грандиозное средство контроля: одновременно и ошейник и поводок.
    В деревне, практически каждое подворье, своего рода государство в миниатюре: хозяева - это власть, собаки во дворе - силовые структуры, волки да медведи за забором - внешние враги, а овцы, куры да бараны - это мы, простые обыватели. О нас заботятся, нам корм дают, нас оберегают от холода и массовых болезней, но лишь для того, чтобы каждого в свое время пустить на мясо!!! И загонами да заборами нас огораживают не ради нашей безопасности, а чтобы не сбежали.

    Pekines:

    А Ваше жирное "Я" в сегодняшних белорусских реалиях выглядит как очень смелый протест :D

    Значит скоро на мясо отправят ... )))

  • dzmtrk Neophyte Poster
    офлайн
    dzmtrk Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1275991

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 ноября 2021 21:19

    На алике заказал считыватель. Есть в районе от 3 до 6 евро. Брал у у продавца с наибольшим числом заказов. Все работает. В том числе проверил вход по id карте на портал ОАИС.

  • Vladimir_brest Senior Member
    офлайн
    Vladimir_brest Senior Member

    1065

    11 лет на сайте
    пользователь #619304

    Профиль
    Написать сообщение

    1065
    # 25 ноября 2021 22:17

    dzmtrk, дайте чтоли ссылки или хотябы картинку для примера, что вы заказывали.
    Нужно заказывать считыватель RFID или EMV?

  • dzmtrk Neophyte Poster
    офлайн
    dzmtrk Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1275991

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 ноября 2021 23:18 Редактировалось dzmtrk, 3 раз(а).

    Брал конкретно этот считыватель: https://www. aliexpress. com/item/4000708278034.html (перед и после aliexpress. убрать пробелы)

  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 29 ноября 2021 10:23

    требования к считывателям гос. контор https://mpt.gov.by/ru/tehnicheskie-trebovaniya-k-schityvatelyam-id-kart

    В чем сила, Брат?
  • Xaerox Member
    офлайн
    Xaerox Member

    161

    6 лет на сайте
    пользователь #2371717

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 30 ноября 2021 10:57
    Mistake_:

    требования к считывателям гос. контор https://mpt.gov.by/ru/tehnicheskie-trebovaniya-k-schityvatelyam-id-kart

    Нет разницы какой ридер использовать, бесконтактный или контактный?

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1228

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 30 ноября 2021 13:02
    dzisna:

    Кто там хотел проверить с помощью телефона что там на чипе есть?
    Вот приложение под Андроид и iOS.
    https://mobile.regulaforensics.com/
    Сканирует лицевую сторону, просит перевернуть. Потом прикладываете карту, он её считывает и потом проверяет всё что отсканировал с тем что есть на чипе.

    А в чем фишка этой регулы?
    установил приложение - никакой доп информации вытянуть из карты не удалось.
    Или что-то не так делал?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35560

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35560
    # 2 декабря 2021 10:37

    M-I-B, любую ID карту - можно заблокировать и заменить. А вот проблемы с заменой отпечатков пальцев, либо лица - сами оцените. Это к вопросу, если будут украдены биометрические данные и про ошейник.

    И да - я не слышал массовых подделок биометрических паспортов - а вы?

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    M-I-B:

    Банальные примеры таких перспектив мы читаем практически ежедневно в криминальных сводках - пенсионерку развели телефонные "банкиры", на человека без его ведома оформили кредит, по подложным документам создали учетную запись каршеринга ... и т.д., примеров можно приводить тысячи. А самое веселое, что на уровне государства нет принципиальной заинтересованности прекратить этот беспредел - создание впечатления, что государством решаются проблемы конкретного человека, создает основу для существования самого государства: не будет у человека проблем (которое государство предварительно создало, а потом само же и решило) - человеку не нужно будет и государство.

    Один знакомый пару недель назад добросовестно сообщал коды из смс "работникам банка", которые позвонили ему по вайберу. Человек средних лет, бизнесмен... Его не остановило, что в смс было написано - никому не сообщать. Так при чём тут гос-во?

    И я считаю, что ид-карты - это промежуточный этап. При таком распространении смартфонов просто обязано будет внедряться мобильное приложение для подтверждения личности. А там уже можно сделать любые другие средства защиты.

    Ну и обычный паспорт - намного слабее защищён.

    Никогда не слишком.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 2 декабря 2021 12:10

    MOHCTPiK, удостоверение личности должно быть таким чтобы его одного было достаточно чтобы эту личность удостоверить. Телефоны а этой цепочке - лишнее звено.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35560

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35560
    # 2 декабря 2021 13:36
    Powwow:

    MOHCTPiK, удостоверение личности должно быть таким чтобы его одного было достаточно чтобы эту личность удостоверить. Телефоны а этой цепочке - лишнее звено.

    Очень просто для современного мира... Зачем мне таскать с собой постоянно паспорт - скажем в поликлинику или на почту, чтобы там все видели в каких странах я побывал? И рисковать утратить паспорт с 5 и 10-ти летними визами?

    Зачем за границами РБ моя прописка на русском языке? И многое другое... Документы однозначно должны быть разнесены - на внутренние и внешние. И более того - %90, а то и больше внутреннего использования удостоверения личности - это мелочи вроде подтвердить возраст, оформить больничный, получить письмо и т.д. - всё это может делаться через телефон. Например в РФ я один раз прошёл идентификацию и всю заказную корреспонденцию получаю на почте РФ по коду в приложение. Равно как и доставку с Озона например. А в РБ нужно на Европочте с того же Озона - тянуть паспорт, заполнять анкету и т.д. - каменный век.

    В идеале должен быть сервис - единый по стране, куда человек обращается лично и разрешает для себя определённые вещи. Скажем биометрию или идентификацию через телефон. И если это условный пенсионер, который не собирается этим пользоваться - то никакие мошенники это дело не осилят.

    Никогда не слишком.
  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 4 декабря 2021 23:48

    Соглашусь с Монстриком. Все идет к тому, что ID станут приложениями в телефоне. Физические пластиковые ID - это прошлый век. Наверное для каких-то бабушек оставят возможность идентификации по физическому ID. Но это будет скорее исключение.

  • FDDVORON Senior Member
    офлайн
    FDDVORON Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #72620

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 5 декабря 2021 10:40
    rob232:

    Все идет к тому, что ID станут приложениями в телефоне

    С нашими разработчиками гос порталов это еще не скоро будет. Они еще не изучили кроссбраузерность и для входа на порталы требуют выполнить ряд настроек в Internet Explorer и входить только используя Internet Explorer.

    Добавлено спустя 16 минут 28 секунд

    Получившие ID карту уже столкнулись с проблемой, когда при обращении в учреждения требуется сведения об адресе регистрации гражданина, эти самые сведения не возможно получить.

  • printer-10x15.by Senior Member
    офлайн
    printer-10x15.by Senior Member

    2924

    10 лет на сайте
    пользователь #1125128

    Профиль
    Написать сообщение

    2924
    # 5 декабря 2021 11:21 Редактировалось printer-10x15.by, 1 раз.

    delit

  • bort3303 Member
    офлайн
    bort3303 Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #208357

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 5 декабря 2021 15:59
    rob232:

    Все идет к тому, что ID станут приложениями в телефоне

    Никогда такого не будет. Телефон - крайне ненадежное устройство. Скорее ID карту на лоб прибьют. :molotok: Большими гвоздями. И изнутри загнут, чтобы не потерялась. :lol:

  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 6 декабря 2021 13:12

    Обращался в Белтелеком, предъявил ID карту, по ней считали по PIN1 те данные что и так читаются глазами, в после ввода PIN2 прочитали и данные об адресе регистрации.