Ответить
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 8 декабря 2004 12:45

    От нормальной карточки уровень шума/фона - 78-90 Дб, от плохого питателя - даже больше - от 54-60 (если вход не дифференциальный).... В общем для усилка на мелкосхеме это нормально... но, как правило, входы этих усилков слабы по перегрузке (не более 6-12 дб) и легко уходят в нелинейные области. Особенно при ультразвуковом сигнале (когда вываливаемся из петли регулирования по ОС) В этом случае входной сигнал модулируется на нелинейности помехой питания/синфазного входа и получается ситуация, о которой писал автор - на низких громкостях тишина, чуть дашь больше - фон и шум растут непропорционально громкости...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 10 декабря 2004 15:02
    visyok:

    От нормальной карточки уровень шума/фона - 78-90 Дб, от плохого питателя - даже больше - от 54-60 (если вход не дифференциальный).... В общем для усилка на мелкосхеме это нормально... но, как правило, входы этих усилков слабы по перегрузке (не более 6-12 дб) и легко уходят в нелинейные области. Особенно при ультразвуковом сигнале (когда вываливаемся из петли регулирования по ОС) В этом случае входной сигнал модулируется на нелинейности помехой питания/синфазного входа и получается ситуация, о которой писал автор - на низких громкостях тишина, чуть дашь больше - фон и шум растут непропорционально громкости...

    Ну все начинаю собирать усилитель. Корпус я уже сделал. Начинаю его поковать. Таким образом на основании описаных тут советов я решил остановиться на вот этой схеме

    Схема имеет защиту от КЗ, ток нагрузки 3-4А. На вход схемы, с транса подается напруга 17v. Конденсаторы С2, С5, С7 пленочные к73-17 .

    Поправьте если что :)

    Насчет дросселя на входе транса и конденсатора с занулением я пока повременю (в случаи необходимости установлю)...... всетаки схема на tda 7375 это не Hi-End :shuffle:

    И еще .....как правило, входы этих усилков слабы по перегрузке (не более 6-12 дб) и легко уходят в нелинейные области.....

    Решится ли данная проблема установкой на входе эмитерного повторителя :)

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 12 декабря 2004 13:55 Редактировалось nsv, 1 раз.

    Собрал БП, настроил. :jump:

    Данный блок питания , в отличии от предыдущего стабильно держит 3 А. Таким образом при музыкальном сопровождении напряжение БП не пляшет. Единственная неприятность это достаточно сильный нагрев резистора R3, номинал которого составляет у меня 240 Ом . Площадь радиатора сократил до 420см2. Этого оказалось достаточно даже, чтобы запитать еще один такой же усилок.

    Теперь у меня возник вопрос по предварительному и не только.

    0. Как повысить перегрузочную способность усилителя.

    1.Стоит ли устанавливать на входе УМЗЧ входной каскад на ЭП.

    2.Какой регулятор громкости лучше воспользоваться активным или пассивным.

    3.Где Регулятор громкости следует устанавливать, до предусилителя или после(на входе УМЗЧ) .

    4. Какую цепочку фильтров ФВЧ следует установить на входе УМ дабы избавиться от высокочастотных помех, из каких номиналов (входное сопр TDA 7375 ~30кОм)

    5.Посоветуйте еще что нить :shuffle::shuffle::shuffle:

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 12 декабря 2004 22:28

    Сильно занят, но свой пятачёк вставлю:

    0. Заменить микросхему.

    1. Только в том случае если он будет фильтром, станет легче по п.0.

    2. Какой проще для тебя, такой лучше

    3. Имхо лучше до, хотя могут быть варианты, в случае борьбы за качество, я бы ставил после, но с учётом рч-мусора....

    4. c-l-c или c-r-c, на глазок прикинь номиналы

    5. см. выше.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 12 декабря 2004 23:08

    0. Действительно заменить... чем, это отдельный вопрос. Судить косвенно о перегрузочной способности можно по такому признаку - чем меньше усиление при разомкнутой петле ООС - тем лучше мелкосхема (из современных). К сожалению в твоей нет внешней цепи ООС, поэтому оценить сложно. Но попробуй получить толк с ней. Мало ли...

    Я бы кривую КНИ и шума от мощности на высокой частоте снял именно для твоей релизации... и меняя параметры схемы, нашел минимум... ладно, замечтался.

    1. По теории сигналов - идеальный случай, когда ЭП на выходе звуковой карточки и питается от УМ отдельным проводом и работает на линию (шнур)... нагрузка должна быть в УМ. Для 30К по входу - ЭП не надо ставить, если карточка имеет не более 300 ом по выходу... (2 порядка)

    2. пассивный, а что есть активный? Это усил с регулируемым усилением? или твердотельный потенциометр от далласа или AD? не заморачивайся... ИМХО.

    3. Если пред нужен для согласования входного импеданса - после него, если для компенсации недостатка усиления основного - до него... но в обоих случаях критична разводка общего провода и экрана резистора.

    4. ИМХО достаточно обычного RC с частотой среза 20-30К. Считается по стандартной формуле F=1/2*пи*R*C. Выбирай резистор фильтра исходя из того соображения, чтоб его сопротивление было в несколько раз меньше входного ИМС.

    5. Замени в стабилизаторе пару 814-819 на более высокочастотные... иначе получишь сильный подвозбуд на нескольких мегагерцах... это ж у тебя усилитель напряжения ошибки стабилитрона с сильной ООС и емкостью в нагрузке. На пиках потребляемого тока у тебя на выходе будут синусы звона.... потому что ИМС гораздо быстрее этих черепах...

    или введи корректирующую цепочку... но её параметры - сам должен подобрать

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 13 декабря 2004 09:43

    на 5. А нужен ли вообще стаб для схем УМ? Вопрос почти риторический и религиозный....

    :)

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 13 декабря 2004 10:28

    Если УМ не дифференциальный и с одновременным питанием входных и выходных (усилителя тока) цепей от одного источника - не помешает... Коэффициент ослабления помех от питания для диф усилителя бывает до 80-100 дб, для синфазого - на порядки меньше - и то в режиме малого сигнала. А если учесть, что для транзисторной техники выходные каскады бестрансформаторные и их приведенное выходное сопротивление доли ома - как его обеспечить, если последовательно с ним по переменному току болтается питатель на 1-n Ом? Но стаб ДОЛЖЕН иметь диф сопротивление гораздо меньше выходного сопротивления УМ и реакцию на изменение нагрузки - гораздо лучшую чем быстродействие УМ. Причем нагрузка стоит МЕЖДУ УМ и стабом... и нагрузка комплексная. Выход УМ мы компенсируем - стаб как правило забываем....

    Т.е. действует старое правило - УМ это модулятор питателя на динамик :wink: а что первично тут, каждый выбирает сам.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 13 декабря 2004 13:17

    Насколько припоминаю схемотехнику интегральных УМ, это или нечто вроде ОУ со всеми вытекающими, или элементы диф-схемотехники присутствуют на входе, посерединке работают ГТ для задания рабочих точек, следовательно чистота питания на так актуальна, а выходные транзисторы питаются само собой от того чем их кормят...

    В общем просматривается чёткая рекомендация по выбору ум для компа - или опер по своей схемотехнической сути или нестандартная схема с полным пофигизмом к рч-каке на входе, т.е. без цепей общей оос, или с минимальной. Усилители на микросборках после использования с компьютером в качестве источника приходислось чинить не раз (Акай на СТК, Техникс на своих УМ), и менять пищалки. Я в самом начале ветки упоминал про дубовость С30, в данном случае фактор очень полезный.

    Навскидку тда7296 как раз к месту, но может быть капризна при работе на реактивную нагрузку. Про суть блока питания согласен, но к сожалению далеко не все осознают его важность, зацикливаясь на других аспектах.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 14 декабря 2004 11:36
    Урри:

    В общем просматривается чёткая рекомендация по выбору ум для компа - ........................ или нестандартная схема с полным пофигизмом к рч-каке на входе, т.е. без цепей общей оос, или с минимальной. Усилители на микросборках после использования с компьютером в качестве источника приходислось чинить не раз (Акай на СТК, Техникс на своих УМ), и менять пищалки.

    В общем это давно присмотрели господа буржуины, вставляя в усилители напряжения цапов лампочки - тут и простота, и отсутствие боязни ВЧ и линейность в режиме малого сигнала и фильтры послецаповые высокого порядка городить не надо... значит с фазой будет всё добра....

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 14 декабря 2004 13:45

    Угу, об чём и речь, приятно разговаривать с понимающим человеком. Вот почему я собственно и советовал ставить повторитель в том случае если он будет фильтром - нездоровая по сути своей нагрузка на микросхему и пищалку частично снимается.

    В принципе как замена лампочек - интегральные усилители без ООС типа BUF или очень скоростные ОУ, но не на этот бюджет ужо - для дома в большинстве своём перебор будет, трансформаторы в данном случае помощники слабые, хотя звуку они при грамотном применении могут помочь имхо.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 14 декабря 2004 19:22

    Взгляните плизз на эту статью http://gate.hostel.tusur.ru/?s=quadr у меня вопрос по данному предварительному усилителю

    1. является ли он решением моих проблем

    2. Не могли бы вы объяснить популярно принцип его работы и можно ли этот принцип реализовать на транзисторах :shuffle:

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 16 декабря 2004 10:29

    Практически - да. Как тут раньше и писали - проблема в синфазном входе. Поэтому поставив диф. усилитель - уйдешь от помех. Но не в полной мере. Качество его работы, как собственно и пишет автор - в точности настройки.

    Излишнее усиление можно убрать, уменьшив пропорционально R5 и R3+R4 .

    Но я бы всё таки поставил развязывающий транс.... во всяком случае - это для меня проще :shuffle:

    Да, ещё - тебе надо бужет найти -15V где-то, но обязательно не в копьютере...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 16 декабря 2004 13:57
    visyok:

    Практически - да. Как тут раньше и писали - проблема в синфазном входе. Поэтому поставив диф. усилитель - уйдешь от помех. Но не в полной мере. Качество его работы, как собственно и пишет автор - в точности настройки.

    Излишнее усиление можно убрать, уменьшив пропорционально R5 и R3+R4 .

    Но я бы всё таки поставил развязывающий транс.... во всяком случае - это для меня проще :shuffle:

    Да, ещё - тебе надо бужет найти -15V где-то, но обязательно не в копьютере...

    На чем транс то можно сделать, железа у меня нету, может на ферритовом кольце, но тогда сколько витков и какой диаметр провода.

    P/S/ Тут у меня начинает пробивать на бредовые идеи. :shuffle:

    Вот задумал, а что если в схему предусилителя установить катодный повторитель на 6н23п (а то я тут нашел их ч-е штучки со старых ламповых телеков) :shuffle: Вторичная обмотка транса у меня еще имеется 17 вольт - диаметр1,2 , 2*17вольт - диаметр провода 0,4 и 7 вольт - диаметр 0,3 .

    Получится или нет :shuffle:

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 17 декабря 2004 12:10

    Если нет опыта изготовления звуковых трансов, делай сначала на ОУ. Просто выбери достаточно скоростной и линейный. Например NE5532 стоит 1000р. И ограничь усиление до 2 раз. По схеме http://gate.hostel.tusur.ru/?s=quadr

    Если все таки транс - выбери старое железо (годы изготовления 60-70). По внешнему виду пластины должны блестеть. В те года для небольших сердечников использовали преимущественно пермаллой. Он для звука в проходе идеален. У феррита слишком узкая и прямоугольная петля гистерезиса - будут большие искажения при перемагничивании...

    Катодник хорошо, но при малом анодном напряжении рабочая точка будет на перегибе ВАХ-а, чтоб получить более менее нормальные выходные характеристики, надо, чтоб лампа была нагружена на источник тока. И после КП на лампе у тебя та-же ИМС со старыми болячками. Зачем тебе это?

    Можно применить лапочку, если её включить по схеме диф усилителя (всё равно это сдвоенный триод), в аноды- токовое зеркало, ограничить усиление через ООС, а в нагрузку уже включить ИМС через кондер. Это практически получится тот- же ОУ, только на лампе. И питать её от ~17V через удвоитель или утроитель... всё таки на аноде будет 50-70V, что ближе к оптимуму (120)

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 17 декабря 2004 18:51

    Нету времени читать статью, а по трансам - или возьми подходящий из линейки ТОТ, или от старых транзисторных приёмников, в приёмниках как раз частенько пермаллой встречался.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 19 декабря 2004 23:38

    Предусилитель уже собираю на 574уд1а . Как вы оцениваете эту микросхему в качестве предусилителя http://gate.hostel.tusur.ru/?s=quadr

    И еще собрел пред на лампе 6н23п запитал его 40 вольтами, мало оказалось, КП прхал т.е. искажение такие на слух на низах. Поднял напругу схемой удвоения напряжения до 80 вольт ..... звук очень достойный получился прханье пропало, но никак не могу побороть фон небольшой низкочастотный я и накал пробовал питать постоянным напряжением, не помогает, можно ли как нить от этого фончика избавиться...... тогда цены бы этому предусилителю бы небыло. :shuffle:

    И еще я накал питал от переменки (подмотал еще одну обмоточку на транс) 6,4 вольта, но когда поставил выпрямитель +кондер на 1000мк то напруга поднялась примерно до 7.5, но под нагрузкой (накал) она падает до 6, 54 вольта. Можно ли подовать напругу в 7,5 вольта на накал, если она под нагрузкой падает до 6, 54 вольта ... :shuffle:

    З.Ы. Как мне нехватает времени на все это блин, конец года на предприятии... :cry:

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 20 декабря 2004 11:22

    Нормальная микруха, напряжение 6.54 вполне катит, пр питании накала переменкой фона быть не должно - проверено на практике, ищу траблу.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 20 декабря 2004 12:57
    nsv:

    звук очень достойный получился прханье пропало, но никак не могу побороть фон небольшой низкочастотный я и накал пробовал питать постоянным напряжением, не помогает, можно ли как нить от этого фончика избавиться...... тогда цены бы этому предусилителю бы небыло. :shuffle:

    З.Ы. Как мне нехватает времени на все это блин, конец года на предприятии... :cry:

    Попробуй питать от переменки, но параллельно накалу вставь подстроечный резистор 100 ом 1 Вт, а его движок заведи на землю преда (а еще лучше на какой-нибудь небольшой потенциальльчик в вольт так 20-30). Внимание - цепь накала НИГДЕ более не должна быть соединена с землей преда.

    Замкни вход накоротко и вращая движок найди место компенсации фона по накалу.... на слух... это будет 70-80 Дб по фону. В принципе более и не надо.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 20 декабря 2004 13:13

    А могет у тебя фон не от накала, а наводка от транса? Проверил?

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 20 декабря 2004 22:47

    Таким образом. Собрал я предусилитель по схеме http://gate.hostel.tusur.ru/?s=quadr на 574уд1а . После него убрались все низкочастотные фоны от компа, но к сожалению не удалось убрать генерацию , раз в секунду два щелчка примерно :lamer: и напоминает помехи от работы тихоходного вентелятора (осцилографа нет, показать не могу), хотя и слышно это только на максимальной громкости эсли ухо к колонке поднести (на такой громкасти все равно слушать не буду у меня соседи нервные :shuffle:) , а так тишина полнейшая. А на DVD проигрывателе, так вообще придраться не к чему. :super:

    С ламповым каскадом тоже разобрался, у меня все было на макете, посему когда провода питания скрутил фон исчез, вот только не понимаю, беру разные лампы 6н23п разных годов выпуска , а они по разнуму играют, причем на одной лампе 75 года так и не удалось устранить искажение как я описывал Прханье на низах даже на 80 вольтах (может уже отработала свое). Но тем не менее продолжаю над лампой работать, так как решил что входа у меня будет два на лампе и на микросхеме :)