Ответить
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 30 ноября 2004 18:38

    visyok,

    если входное сопротивление одного порядка с выходным карточки - тут твоя частотка и порезалась...

    Хм, ну это вряд ли, даташит лень смотреть.

    А вот то что помехи полезли с компа, так этой траблы я ожидал, надо локализовать причину(ы), землю подумать как привести. Кстати звуковуха встроенная? Я кроме Асустек не слышал достойной реализации встроенного звука.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 30 ноября 2004 20:08

    Урри,

    Кстати радиатора 160 см2 достаточно, при нагрузке 5,1 ом 10 вт в течении 50 минут прогонялся на максимальной громкости от DVD прогрывателя, играла ритмичная музыка (scooter, snap и прочий дэнс 90-Х), радиатор был теплый (рукой можно было держаться), но не горячий :)

    Звуковуха встроеная :shuffle: Вот если от внешнего источника(DVD проигрыватель) сигнал подать на усилок то помех (генераций) никаких нет, в паузах между песнями тишина, что называется гробовая, но стоит сигнал от звуковухи подать прям беда какая то :cry: . Слышна паразитная генерация. При включении можно слышеть все . Как стартует сидюк, кулер проца .... с окнами я уже говорил, единственное, что мне удалось избавиться так это высокочастотные помехи от сидюка, когда он в работе, установкой дросселя по питанию по схеме из предыдущего поста. Проблемма из-за помех по земле от выхода звуковухи мне известны и я все предусмотрел. Т.е отсоединил землю по входу (но провода идущие к звуковухе заэкранировал)...... :shuffle: ничего не помогает, вот решил отдолжить у другана PCI звуковуху попробую может положение улучшится... Хотелось бы все довести до конца, уж больно мне звук TDA7375 нравится :shuffle:

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 30 ноября 2004 21:49

    Короче еще раз с монтажом по экспериментировал. Заземлил все в одной точке. Паразитная генерация значительно ослабла значительно!!! На расстоянии полтора метра ничего не слышно . Но тем не менее присутствует и очень напоминает фон ЛПМ, наводящий на усилитель в дешевых магнитолах (низкочастотный гул с биением) вот. Можно ли как нить от него совсем избавиться...:shuffle:

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 1 декабря 2004 12:59

    А ты готов лезть с паяльником в материнку?

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 1 декабря 2004 19:18

    Урри,

    .... Чтобы резать дорожки...нет :shuffle:

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 2 декабря 2004 11:15

    Может дорожки резать не придётся, на паять - факт, впрочем самый простой способ решения проблемы с питанием - установка звуковой карточки.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 2 декабря 2004 19:40

    Урри,

    Ставил я звуковую карточку на PCI , эффект тот же. ..... Прям не знаю , дешевый китайский блок питания наверное :shuffle:

    Вот я проссмотрел некоторые модели усилителей , которые вставляются на место дисковода 5,25 , оказывается ни один из них не запитывается от компьютерного БП. Все питаются от внешнего БП :roll:

    Думаю на данных изображениях виден стандартное гнездо питания, которое широко применяется в настольной активной акустике :shuffle:

    P.S. Я бы хотел подчеркнуть, что при запитке от компьютерного БП усилителя на TDA7375 работает и при звуковом сопровождении на растоянии примерно метр, с громкостью даже пол вата, ват фон, генерации вы не услышите, при большой громкости (максимальной и близкой к ней) все это становится слышным в паузах между звуковым сигналом............ и меня это не устраивает, поэтому я меняю задание и запитку усилителя буду усуществлять от внешнего блока питания :shuffle:

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 3 декабря 2004 12:03

    Правильно, так и делай, изврат с комповым блоком питания конечно не гут.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 3 декабря 2004 12:07

    У дешёмых китайских БП рч-помеха на выходе около 20..30 мВ, импульсные выбросы до 100 мВ могут доходить - это по +12 выходу, теперь задумайся.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 3 декабря 2004 18:00
    Урри:

    visyok,

    если входное сопротивление одного порядка с выходным карточки - тут твоя частотка и порезалась...

    Хм, ну это вряд ли, даташит лень смотреть.

    А вот то что помехи полезли с компа, так этой траблы я ожидал, надо локализовать причину(ы), землю подумать как привести. Кстати звуковуха встроенная? Я кроме Асустек не слышал достойной реализации встроенного звука.

    Достойная реализация - соунд сторм от эпокса, например....

    nsv, попробуй изолировать от корпуса мамку (под винты - шайбы проложи).

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 4 декабря 2004 19:05

    Я в трансе...... :insane: Сделал все, начиная от последнего совета visyok кончая внешним блоком питания . Блок питания делал вот по это схеме

    трансформатор 100w вторичные обмотки по 2*17v 1,4А каждая запаралелил, на выходе БП установил 15 вольт радиатор 680 см2, при подключении УМ напруга просела до 14,2вольта, но когда пустил музыку в начале от DVD проигрывателя, напруга начала прыгать 14,2 -13,6 (на компьютерном БП напруга стояла как вкопаная т.е. не проседала и не прыгала.) В принципе на звуке это не отражалось, но радиатор усилка стал ощутимо греться, хотя и не критично держать вполне рукой можно. также ощутимо возрасла выходная мощность :roll:

    Звук от DVD проигрывателя мне очень понравился. Когда включил композицию Enigma - Start-to-end просто обалдел настолько живой звук был каждый инструмент прослушивался , а пение монахов просто сказка , не сравнит с Вега -120 . Все впечатление испортил как всегда комп. С выхода от звуковой карты по-прежнему был слышен старый знакомый фон с генерацией. Надо сказать что фон значительно стал меньше и даже на максимальной громкости не доставляет беспокойство....... Но меня это не устраивает :shuffle: , хочу, ХОЧУ его полностью УНИЧТОЖИТЬ :evil: , вот только как .

    P/S/ Вообще склоняюсь к мнению , что источником проблем лежит в качестве исполнения платы от EliteGroup ( уменя плата p4s5a/dx+) ... :(

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 6 декабря 2004 11:20

    По блоку питания. На выходе блока питания надобно поставить хороший конденсатор на 4000...7000 мкф и плёнки мкф на 10 - не помешает, диоды я бы поставил старые германиевые мощные типа д302...д305 - но это так, вкусовщина.

    Последнее предположение верное...

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 7 декабря 2004 16:21

    Первое - включи между нулевым проводом первички и землей блока питания кондер на 1-10 нанофарад - убъешь мультипликативный фон,

    который, кстати, иногда слышен как жужжание 50 гц...

    далее, согласен с Урри - если у тебя нет хорошей емкости на плате усилителя, поставь. Микросхема могет подвозбуждаться на пиках ВЧ ... особенно когда ей не хватает тока... те же 50 гц

    третье - поставь на вход усилителя RC цепочку (ФВЧ) с частотой среза так 40-60 Кгц... это поможет обрезать артефакты ЦАПа и помеху от компа... твоя мелкосхема может перегружаться от них по входу.

    И, наконец, если совсем хочется убить все помехи, - включи на входе переходные трансформаторы без соединения земель РС и усилителя...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 7 декабря 2004 17:01

    Я, я, согласен, транс эффективно развяжет земли, но вч-помеха пойдёт через него и не заметит даже, можно попробовать что нить из линейки ТОТ, они дёшевы и грамотно сделаны - фазировки обмоток для них почти нечувствительны.

    Помимо фильтра на вход усилитель, не помешает специализированный или самодельный сетевой перед трансформатором питание, ибо дешёвые импульсные БП стока говна в сеть сливают....

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 7 декабря 2004 18:03
    Урри:

    Я, я, согласен, транс эффективно развяжет земли, но вч-помеха пойдёт через него и не заметит даже, можно попробовать что нить из линейки ТОТ, они дёшевы и грамотно сделаны - фазировки обмоток для них почти нечувствительны.

    Помимо фильтра на вход усилитель, не помешает специализированный или самодельный сетевой перед трансформатором питание, ибо дешёвые импульсные БП стока говна в сеть сливают....

    а помеха то - синфазная сигнал/земля.... вот её и обрежем. Дифференциальной там нет... :-? а если есть, то ея фильтром на входе.... :super:

    Не, нету.... её наличие легко проверить уменьшив громкость до нуля в трее... если она есть, то при нулевой громкости будет слышно

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 7 декабря 2004 21:59
    visyok:

    Первое - включи между нулевым проводом первички и землей блока питания кондер на 1-10 нанофарад - убъешь мультипликативный фон,

    который, кстати, иногда слышен как жужжание 50 гц...

    далее, согласен с Урри - если у тебя нет хорошей емкости на плате усилителя, поставь. Микросхема могет подвозбуждаться на пиках ВЧ ... особенно когда ей не хватает тока... те же 50 гц

    третье - поставь на вход усилителя RC цепочку (ФВЧ) с частотой среза так 40-60 Кгц... это поможет обрезать артефакты ЦАПа и помеху от компа... твоя мелкосхема может перегружаться от них по входу.

    И, наконец, если совсем хочется убить все помехи, - включи на входе переходные трансформаторы без соединения земель РС и усилителя...

    Учту все ваши советы на счет Емкости кондеров и ФВЧ, но вот на счет включи между нулевым проводом первички и землей блока питания кондер на 1-10 нанофарад Это что ? Потом надо будет соблюдать фазу :shuffle:

    У меня есть вот такой транс

    как вы оцениваете данную железку, вторичка 2*17 вольт диаметр провода 1,2 мм ..

    И еще, чем так хороши пленочные кондеры и как вы относитесь к кондерам в БП марки МБМ :shuffle:

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 7 декабря 2004 23:13

    Нормальный трансформатор, МБМ вполне можно поставить на чистку питания, но лучше его оставить жить на самом блоке питания, при желании можно набрать короб на 10мкф, но тогда у самой микросхемы поставь на 0.47...1 мкф что нить с заметно меньшей индуктивностью, те же к73-17. Дело в том что обычные электролиты и эти бумажные конденсаторы имеют заметную индуктивность вследствие конструктивных особенностей, поэтому и надо ставить параллельно низкочастотным конденсаторам что нибудь более высокочастотное. Диоды типа д302...305 или быстрые (например телевизионные кд226), при переключении меньше мусора генерят, можешь их сравнить со своим железзем. Вообще для резких систем или систем, где нарушена или изгажена временная структура подачи музыки, как раз бумажные конденсаторы МБМ, БМТ, К40... в качестве шунтов в питании или проходных, могут нивелировать такие эффекты, так что сравни на слух, может как раз понравятся.

    ЗЫ. Если есть осциллограф, можешь глянуть на синусоиду вторички - если она правильная, то транс ОК, ежели ломана или обрублены верхние части, то транс скорее всего имеет или дефект сборки или замкнутые витки.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 8 декабря 2004 11:33
    nsv:


    , но вот на счет включи между нулевым проводом первички и землей блока питания кондер на 1-10 нанофарад Это что ? Потом надо будет соблюдать фазу :shuffle:

    И еще, чем так хороши пленочные кондеры и как вы относитесь к кондерам в БП марки МБМ :shuffle:

    У МБМ высокая паразитная индуктивность, поэтому включать можно, но шунтировать выводы ИМС по питанию лучше пленкой К78, например... хотя их некоторые аудиофилы раздевают и применяют (не для тебя)

    Мультипликативный фон - это коммутационный фон 50 гц с большим хвостом по спектру (до мегагерц), вызванный коммутационными помехами выпрямительного моста и последовательно включенной межобмоточной паразитной емкостью. Проявляется как гул при перегрузах и на нелинейностях (например при проезде под лин6иями ЛЭП на автомагнитолах). На слух в УМЗЧ не слышен при высокой линейности и ограниченной АЧХ, что у тебя отсутствует - АЧХ мелкосхем до мегагерца, перегрузочная способность - минимальна.

    Если не хочешь заниматься фазировкой, включи последовательно между фазой и нулем два кондера и к их средней точке - землю усилителя... как это в большинстве случаев и делают, но это гораздо хуже, чем ОДИН кондер. Но его НУЖНО фазировать. По соображениям безопасности в том числе.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 8 декабря 2004 11:43

    По трансу. Можно проверять, как писал Урри, но проще замерить ток холостого хода в первичке (без нагрузки) - для 100 ваттника по габаритам она должна быть в пределах 30-50 ма - идеально, до 70-100 ма - можно потерпеть, но уже криво, выше - три раза подумай преже чем применить для звука...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 8 декабря 2004 12:18

    Вот для снижения мусора, генерируемого диодами, как раз стоит попробовать "мягкие", как вариант из тех что я писал, но имхо влияние моста не так велико будет на фоне того что может звуковуха с компа залить на усилитель, или импульсный блок питания без рч-фильтров перед сетью 220в, кстати, вскрой свой питатель, если не лень, и фильтра нету, поставь его - не помешает.

    Кстати раздевают как правило конденсаторы в металлических корпусах, компаундные или пластмассовые корпуса не трогают, но я сталкивался с явлением накопления статики по звуковому пути конденсаторами в пластмассе, пришлось менять на слюду (номиналы были небольшие).