Ответить
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 18 ноября 2004 22:06

    Стоит задача собрать (на все дается 15$) усилитель мощности стерео около примерно 10 вт ( будет работать в связке с S-30B) , который устанавливается внутри корпуса пк и должен питаться от его блока питания 12v. Посоветуйте пожалуйста на какой микросхеме лучше всего реализовать данное задание. И самое главное меня интересует возможность УМ работать от БП ПК 12v. :shuffle:

  • werty Neophyte Poster
    офлайн
    werty Neophyte Poster

    4

    19 лет на сайте
    пользователь #23134

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 ноября 2004 00:23

    У меня уже несколько лет работает самопальный усилок, собранный по мостовой схеме на микросхемах TDA-2003. При питании от 12-вольтового компового источника как раз даёт по 10 ватт мощности в канал на 4-омной нагрузке. Я, правда, его запитал от 16 вольт (от отдельного АТ-шного источника, в котором поднял напряжение) - при этом он уверенно работает с выходной мощностью по 15 ватт в канал (и тоже, кстати, с S-30). Себестоимость такого усилителя наврядли больше 5 баксов и собирается за пару часов. Но работает вполне прилично. Если интересно - поищу схемку и описание, вроде ещё где-то валялись.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 24 ноября 2004 12:21

    TDA2030 навскидку можно взять, или что нить аналогичное, для работы с компом рекомендую на именно комповый вход рч-фильтр приделать, дабы не спалить пищалки, хотя в S-30B они крепкие, кстати за небольшие деньги акустика очень адекватная, если в ней не ковырялись.

    Из звучащих LM3886 или TDA7294..6, если они смогут работать от такого напряжения.

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 24 ноября 2004 12:52

    на радиорынке продаются как КИТы(наборы для сборки) так и спаянные усилители - ценник от 10тыс брб

    ВАЛОМ

    медиа-проекты
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 24 ноября 2004 21:15

    Буду ставить TDA7375 в мостовой схеме.

    У меня вопросы .

    1. Достаточно ли 300w (у меня там есть 12v 10A) блока питания для нормальной работы Усилителя и компа. :shuffle:

    2. Есть ли источники помех по питанию в корпусе компа, стоит ли ставить Фильтр по питанию(дросель+конденсаторы). :shuffle:

    3. Я так и не врубился из описания микросхемы по поводу защиты динамиков (помоему необходима :shuffle: ) , помогите разобраться, необходима ли данной схеме защита на выходе УМЗЧ от короткого замыкания и появления постоянки :shuffle:

    4. Необходим ли предварительный усилитель для раскачки УМ (по моему не нужен) :shuffle:

    5. Может еще че нить порекомендуете ..... :shuffle:

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 24 ноября 2004 21:20

    JENIK,

    К сожалению в Гродно таких Наборов НЕТ :) К таму же по моим расчетом схема даже с предварительным мне обойдется не более 8 тыс. руб

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 25 ноября 2004 12:11

    Схема приведённая на рисунке - не мостовая.

    По вопросам:

    1. Более чем

    2. Очень не помешает, особенно если БП небрэндовый.

    3, 4. Скачай даташит на микросхему, он снимет твои вопросы, при соответсвующем выборе Ку предварительный усилитель скорее всего не понадобится.

    5. TDA2030 2шт как вариант.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 25 ноября 2004 18:24

    Урри,

    Схема приведеная на рисунке мостовая :wink:

    За все остальное спасибо. :)

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 25 ноября 2004 18:43

    просто там ДВА моста:wink: - заземлять ни один из выводов динамиков нельзя(оба под напряжением).Я считаю это неудобством.

    медиа-проекты
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 25 ноября 2004 19:17

    Блин, точно :)

    Проглядел из-за спешки.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 25 ноября 2004 19:31

    Что касается питания, то рекомендую сделать двухзвенный c-l-c-l-c фильтр по питанию с небольшими номиналами индуктивности(лучше без сердечника) и составными конденсаторами (плёнка + электролит по пути к микрухе). Первые два конденсатора на ёмкость 200...500 мкф, последний 4700....10000мкф. Если лень морочиться на катушки, то можешь поставить резисторы 0.2....0.5 Ом на нормальную мощность (2...5 вт) и сократить одно звено, но вообще без фильтра лучше не включать. Соединения земли питания возле последнего конденсатора "звездой", туда же завести сигнальную землю. Рекомендую сделать так же фильтр на вход - r-c достаточно будет. Радиатора от 3-го пня будет для это микросхемы вполне достаточно пожалуй.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 25 ноября 2004 19:33

    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/118017 - вот что делать для себя любимого надоть.

    ;)

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 25 ноября 2004 20:24

    Я решил делать вот такой фильтр

    VD2 диод с барьером Шоттки. У меня вопрос необходим ли диоду радиатор. Какой диод в данном случае лучше всего поставить (его маркировка и чтоб доступен в продаже был). Катушка будет основана на ферритовом кольце (диаметр 1,5см, внутр диаметр 7 мм) и меня интересует сколько витков необходимо намотать и какой диаметр провода. :shuffle:

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 26 ноября 2004 12:58

    Диод в общем то не нужен, если будешь слушать громко, то радиатор ему скорее всего понадобится, но я бы его не ставил. А вот до дросселя очень не помешает плёночный конденсатор. Кольцо очень маленькое, под такой потребитель провод должен быть 1...3 мм в диаметре в зависимости от самого дросселя.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 26 ноября 2004 21:34

    Но диод по идее защищает от влияние филитров питания УМЗЧ (конденсаторов) на комп. Хотя я и не понимаю как они могут навредить компьютеру :shuffle: И еще стоит ли устанавливать предохранитель (на сколько А) по питанию УМЗЧ?

    Вот все думаю пойдет ли радиатор от АМД к6-2 . Стоит ли установить на радиатор кулер? :shuffle:

    По моим подсчетам имеет примерно 160 см2

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 29 ноября 2004 10:14

    Диод только не даст разряжаться этим электролитам в остальные цепи, но поставить резистор на разряд на килоом-другой не помешает, в остальном он как пятая лапа...

    Предохранитель не помешает, поставь ампер на 5, а с кулером станет ясно когда запустишь усилитель - если негромко будешь слушать, но он не понадобится, если громко, то не помешает.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 29 ноября 2004 14:14

    Мои 5 копеек:

    Главная проблема будет в помехах по входу из-за петли по земле от выхода звуковухи. Вторичная - в параллельно подлюченных мощных потребителях по 12V (преобразователь процессора, HDD) и ионной памяти конденсаторов фильтра...

    Лучше всего к усилу всунуть свой БП. И сделать его на трансе. Тогда петли не будет и избавляешься от всех помех.

    Если нет такой возможности (не укладываешься в бюджет) - вскрой БП компа и прямо от полумоста +12 внутри расположи ещё один LC фильтр (можно от старого компьютерного БП) - параллельно существующему. От него питание на плату усилителя 2-мя проводниками сечением 2,5мм*2 и более... Земляной проводник бери из точки обратной связи регулирования БП (как правило - это отдельная дорожка на ПП от большого пятака земли, объединяющего минусы выходных конденсаторов). На плате усилителя поставь ещё один (пару) кондеров от 4700 мкф, все конденсаторы импульсных серий с диапазоном 105 градусов. Очень хорошо пользовать их из дохлых мамок (преобразователи процессора) и/или шунтировать, как выше говорилось.

    Если в БП лезть в лом, используй для питания усилка ОТДЕЛЬНЫЙ шлейф и ставь усилок на ближайший к БП разъем... остальные потребители от этого iшлейфа отключи.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 29 ноября 2004 21:04

    Собрал сегодня все на макете. Запустил. Первое впечатление. От звучания просто ошалел. Играл усилитель очень хорошо. И оочень громко. Но потом (когда перешел с широкополосного динамика на s-30b). .... В процессе выяснилось, что имеет место помехи от CD рома. Установил по питанию фильтр, с дросселем, что изображен выше. помехи исчезли ... и всетаки не все. Имеют место гул (не 50 герц). При работе с Windows, с приложениями (открыте, закрытие, запуск инсталляций) слышны, какие то цифровые генерации разной тональности (иногда бывают неприятные), но не громко. Попробовал изменить компоновку платы, изменил фильтры по питанию ничего не дало. Потом при сравнении с другим усилителем Вега 120 (без тембров и тонкомпенсаций) субъективно микросхема TDA7375 на средних и высоких частотах работает приятней, TDA также меньше шумит. Но вот на низах :( работает явно хуже, а ведь частотный диапазон заявлен от 20 герц. Неужели данная микросхема имеет теже проблемы, что и tda 1554, где так же заявлено 20 герц, но реально ниже 80 герц не отрабатывает. ....... вот наверно придется воспользоваться советом visyok, и установить отдельный блок питания или вводить сабвуфер с собственным БП..... :vibra:

    werty,

    А как у тебя с "низами" обстоят дела, сравнивал ли ты с другими усилителями.... :shuffle:

    P.s. Коэффициент усиления Микросхемы составляет 26 Дб. А это значит что для раскачки желателен Предварительный. Не посоветуете ли мне, какой нить хороший и на 12 Вольт ....

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 30 ноября 2004 10:04

    В процессе выяснилось, что имеет место помехи от CD рома.

    nsv, скорее всего это проблема не усилителя, а звуковой карты, так как в наушниках очень хорошо слышно все запускаемые приложения, и особенно скролинг колесиком мышки.

    По поводу "на все дается 15$"

    В Минске (увы не в Гродно) в магазине на Киселева 12 , продается за смешную цену в 9000 рублей "сабвуфер" Packard-Belll Diamond.

    Коробочка со встроенным низкочастотным динамиком.

    Отсутствует внешний блок питания и сателиты.

    Внутри 2 операционника и TDA7370.

    Я подключал к БП компа - работает!

    Один нюанс - нельзя подключать "на ходу"

    Там емкость в 6800 мкФ в стабилизаторе - валит комп.

    Собрана по схеме ...

    [off on]блин, картинку нельзя приаатачить...[off off]

    в общем, как вышеприведенная мостовая, только мост на саб, а на сателиты самостоятельные каналы.

    Рожденный ползать летает низко.
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 30 ноября 2004 13:28
    nsv:

    Но вот на низах :( работает явно хуже, а ведь частотный диапазон заявлен от 20 герц. Неужели данная микросхема имеет теже проблемы, что и tda 1554, где так же заявлено 20 герц, но реально ниже 80 герц не отрабатывает. ....... вот наверно придется воспользоваться советом visyok, и установить отдельный блок питания или вводить сабвуфер с собственным БП..... :vibra:

    ....

    Попробуй С1,2,8 увеличить номинал... на порядочек.

    ИМХО по низам эта мелкосхема с нуля герц работает, а нижний срез этими ёмкостями определяется...

    nsv:


    P.s. Коэффициент усиления Микросхемы составляет 26 Дб. А это значит что для раскачки желателен Предварительный. Не посоветуете ли мне, какой нить хороший и на 12 Вольт ....

    Этого достаточно, в пике с линейного выхода до 2 В бывает, а на динамике будет в 20 раз больше , если б не питание... Т.е. клиппинг уж наступит при 1,2 вольтах... А если учесть коэффициент использования питания мелкосхемой, то и при одном вольте... зачем его усиливать? А вот повторитель поставить можно, если входное сопротивление одного порядка с выходным карточки - тут твоя частотка и порезалась...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.