Ответить
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 21 декабря 2004 11:26

    При работе с ОУ где вход на полевиках, если монтаж недомыт от флюса, то могут быть щелчки наподобие статики. То что лампы звучат по разному - факт. Помнишь линк, что в начале ветки я давал, сходи на тот сайт, почитаю статейки, очень толковые. Из ламп попробуй 6н8, 6э5, 6с4п, может что из них больше понравится.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 21 декабря 2004 11:58

    Урри,

    А стоит ли ставить в катодный повторитель источник тока (на катод) на транзисторе :)

    И еще можно ли в эту схему http://audioportal.spb.ru/diy/a-e/pred-universal/pred-universal.jpg без изменения номиналов резисторов и т.д. поставить лампу 6н23п и запитать от 80 вольт :shuffle:

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 21 декабря 2004 12:37 Редактировалось visyok, 1 раз.
    nsv:

    Урри,

    А стоит ли ставить в катодный повторитель источник тока (на катод) на транзисторе :)

    И еще можно ли в эту схему http://audioportal.spb.ru/diy/a-e/pred-universal/pred-universal.jpg без изменения номиналов резисторов и т.д. поставить лампу 6н23п и запитать от 80 вольт :shuffle:

    Стоит, если анодное низкое - немного улучшишь линейностьв снизах и на середине, но проиграешь в интермодуляции и на верху (источник лучше на полевике - у него хоть и крутизна меньше, но динамика лучше). И совсем ничего не получится, если напряжение смещения лампы меньше, чем напряжение насыщения этого транзисторного источника - лампа будет закрыта.

    А порханье и искажения от того что у тебя амплитуда входного напряжения сравнима с уровнем смещения лампы. При отрицательном полупериоде - лампа закрывается. Так как разброс по параметрам от лампы к лампе достаточно велик, с одной у тебя все тип-топ, с другой получается банальный выпрямитель.... Поставь 6Н1П - у неё побольше. Или измерь напряжение на катоде. Наверняка лучше работает та у которой это напряжение больше. Если хочешь сделать совсем по взрослому, питай лампу от двуполярного источника +65 и -15 например, пропорционально увеличив катодный резак (раз в 10-15).

    Схему смотрел - я бы убрал совсем С1 (зачем тебе усиление в 20 раз?) и в сетку второго триода воткнул резак на 1К (могет загенерить). Номинал всего один надо будет подобрать - R4, чтоб на аноде было 100-120В (для 200 питания или 50-60% от того, что есть). Но я б лампу не менял - 6Н23П имеет низкое напряжение смещения, поэтому давать ей 2В в сетку - криво.

    Пробуй поставить ,если найдешь - 6Н8С или 9С - самое то....

    Щелчки, как писал Урри, действительно от неправильного входа, или утечка, или разделительный кондер крив.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 21 декабря 2004 12:41

    Имхо и то и другое можно, работать должно, но взять действительный потенциал от схемы можно только помучившись. А зачем тебе катодный повторитель? Можно обойтись одной лампой и снимать сигнал с анода, катод в этом случае или на землю и батарейку на смещение, или авто смещение и резистор на анод, или вместо резистора ГТ (см. по моему линку сайт Одессита), нагрузи лампочку по мощности до 75% мощности и всё - зачем катодник, он подгаживает звук.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 21 декабря 2004 12:44

    Тюе Если анодное 80В - успокойся т.е. даже не пытаться с таким напряжением :cry: или напруга нормальная :shuffle: А можно ли привести схемку преда на 6н23п или сцылочку с источником тока :shuffle:

    И еще, если я уберу Повторитель, , то на первую лампу с выхода анода я подключу тонкомпенсированный регулятор громкости с номиналом 20 ком и далее усилитель с входным сопротивлением 30 ком , не будет ли проблем с сопртивлением выхода лампа и последующих каскадов (рег громкости +усилитель) :lamer:

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 21 декабря 2004 13:01

    На предмет повторителя в таком понимании я сразу не скажу - надо считать, что кстати и сам можешь сделать. ТК регулятор громкости у тебя постоянно работает?

    Поискал линк на ту статью что виде как то, но безуспешно - сняли материальчик с сайта однако, а жаль, как раз примерно то что тебе надо.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 21 декабря 2004 13:29

    С 80V анодного можно снять 10-20V относительно неискаженного (2-3%) сигнала (см семейство анодных) в схеме с ОК. Для КП критично не это, а отношение напряжения смещения, которое для 6H23П около вольта и вхлодное напряжение - больше вольта. Т.е. мы уходим в облать режима B (лампа закрыта). Чтоб применить КП - надо пирменить двуполярное питание.

    Схемку рисовать нечем, но на словах - на анод 40-60V, сетку через резистор на землю, сигнал входной на сетку, через резистор 5-10 К на катод напряжение -5... -10V (ток анода около 1ма). выходной сигнал через конденсатор с катода. При такой схеме даже имея отрицательную полуволну -2V на сетке, мы не закрываем лампу, значит всё пучком.

    Если в этой схеме катодный резак уменьшить вдвое, а в цепь анода вставить резистор на 15-20 К, и снимать сигнал с анода - получим инвертирующий усилитель раза так в 2-3... что получше будет.

    Если очень хочется ИТ в катод - поставь на КП303 по схеме источника тока вместо катодного резистора. Но ИТ можно ТОЛЬКО при двуполярном питании....

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 21 декабря 2004 14:57
    nsv:


    И еще, если я уберу Повторитель, , то на первую лампу с выхода анода я подключу тонкомпенсированный регулятор громкости с номиналом 20 ком и далее усилитель с входным сопротивлением 30 ком , не будет ли проблем с сопртивлением выхода лампа и последующих каскадов (рег громкости +усилитель) :lamer:

    Будет. Уменьшишь усиление каскада в 4 и более раз, увеличишь во столько же раз искажения и вместо логарифмической кривой регулировки громкости будет у тебя ближе к квадратичной (регулировка будет нормальна в области малой громкости, но ОЧЕНЬ резко при приближении к максимальной)... не говоря о том, что сдвинешь полюса настройки ТК.....

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 21 декабря 2004 21:38

    КП303 нет, буду делать из того, что под рукой валяется. Для начало попробую похожую на предыдущую схему, но с учетом ваших советов, но без ИТ

    :shuffle:

    Скажите каким должен быть номинал примерно R4, для нормальной работы схемы. И примерно какие напряжения должны быть в помеченых точках. Каким должен быть номинал R3, чтобы обеспечить требуемое усиление для работы с Усилителем. Порекомендуйте по схеме еще что нить :shuffle:

    P.S. Я планирую использовать ламповый пред для прослушивания музыки/фильмов от внешних источников например DVD :shuffle:

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 22 декабря 2004 10:50

    nsv это ж азбука схемотехники - расчет каскада на лямпочке или транзисторе :rotate:

    берешь семейство кривых выходных ВАХ данной лампадки

    по оси Х отложи точку 80В.... потом подбери от этой точки прямую с таким наклоном, чтоб всё семейство выходных кривых пересекалось приблизительно под одним углом - получишь искажения по минимуму. Затем выбери на этой прямой рабочую точку - серединку самого неискаженного участка и учтя амплитуду выходного сигнала. Для тебя последнее несущественно - каскад работает в режиме малого сигнала поэтому можно ожидать искажения при правильном выборе точки - менее десятых и сотых процента.

    Из рабочей точки определи напряжение и ток на аноде (по Х и У). И соответствующее точке смещение (кривая на семействе). Отсюда и будем плясать при расчете резаков.

    Например, смещение -1,5В, напряжение на аноде 63В ток анода 5мА

    Итак напряжение и ток на аноде - знаем. Резак в аноде - это разность между 80 (питание) и анодным деленное на ток анода 80-63/5=3,4КОМ (берем 3,3). После сборки - проверь тестером. Если отличия будут больше 20-30 % - лампа сдохла. Пробуй поиграть сопротивлением в катоде.

    Резак в катоде - напряжение смещения (знаем) деленное на ток анода. 1,5/5=300 Ом

    Тут тонкость - каскад ДОЛЖЕН работать в классе А (без отсечки тока). Если смещение будет меньше входного сигнала - будет отсечка и соответственно искажения.

    У нас 1,5в - кривовато.....

    И поброди по http://www.oldradio.ru - полезно

    Например, посчитай усиление этого каскада.... (там сказано, как)

    Напряжения в точках - на аноде - 63В, катоде 1,5В, сетке - 0В.

    Ток анода - 5MA. Резистор R2 поставь МЕЖДУ резистором смещения К1 и сеткой, Регулятор громкости вставь вместо катодного резистора второго триода, уменьшив его номинал, конденсатор от катода к регулятору (С2) - выкинь.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 22 декабря 2004 11:11

    Да, мощность R6 должна быть равна P=Uанода+Uсмещения*2/R6=64,5*64,5/10000=0,41Вт - лучше поставить одноватник... ИМХО

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 22 декабря 2004 20:43

    visyok,

    Пасиба на счет расчетов.....:shuffle: Просто хотелось иметь схему отработанную, а не расчетную ну да ладно посчитаем... :shuffle: вот я нашел еще лампу (две) такую 6ж9п-е абсолютно новую и 6ж1п (две) стояла где то, можно ли на них сделать что нить достойное... :shuffle:

    P.S. Принесли мне сегодня комп Dell P-300 винду установить, там звуковуха Ямаха стоит, подключил я свой усилок макетный без лампы, а там нет никаких щелчков, звук чистый по сравнению с моим аппаратом, конечно есть кое что, но щелчков нет так что это точно не 574уд1а....... Завтра стащу на работе БП со своего рабочего компа, попробую.....:)

    И еще какие кондеры лучше всего использовать в звуковом тракте у меня просто огромная коллекция кондеров марки МБМ и БМ-2, неужто не пойдут, так не хочется их в мусорное ведро выкидывать :roll:

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 22 декабря 2004 22:50

    visyok

    Все сделал согласно расчетам..... но собака хрипит особенно на средних и на высоких как то сильно задирает на слух примерно 7кГц свистит. На аноде напруга 70Вольт :shuffle: прям не знаю КП звучит лучше.

    В таком случае у меня вопрос. Какая лампа будет лучше всего работать на моих 80 вольтах (хотя сейчас замерял показывает 84 вольта , питание у меня не стабилизированное) :shuffle:

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 22 декабря 2004 22:50

    :jump: Работает

  • Mr.Stok Senior Member
    офлайн
    Mr.Stok Senior Member

    1133

    14 лет на сайте
    пользователь #243016

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 1 августа 2011 15:14

    Уважаемые товарищи радиомонтажники, могу предложить изготовление корпусов для всевозможной радиоаппаратуры из современных материалов за умеренную цену.
    Если что, вы знаете где меня найти.

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 2 августа 2011 02:19 Редактировалось Zfghx, 1 раз.
    nsv:

    Буду ставить TDA7375 в мостовой схеме.

    У меня вопросы .

    1. Достаточно ли 300w (у меня там есть 12v 10A) блока питания для нормальной работы Усилителя и компа. :shuffle:

    2. Есть ли источники помех по питанию в корпусе компа, стоит ли ставить Фильтр по питанию(дросель+конденсаторы). :shuffle:

    3. Я так и не врубился из описания микросхемы по поводу защиты динамиков (помоему необходима :shuffle: ) , помогите разобраться, необходима ли данной схеме защита на выходе УМЗЧ от короткого замыкания и появления постоянки :shuffle:

    4. Необходим ли предварительный усилитель для раскачки УМ (по моему не нужен) :shuffle:

    5. Может еще че нить порекомендуете ..... :shuffle:

    1 хватит
    2 желательно
    3 встроенная защита от кз
    4 нет
    5 можно собрать в корпусе от СД привода

    Что бы девайс на лампах не фонил нужно выполнить следующие условия
    1. За стабилизировать напряжение накала , анода
    2. Монтаж выполнить навесным способом на металлическом шасси
    3. Правильно развести землю
    4. Использовать хороший экранированный провод а не хз что

    У самого работает усилитель для наушников на двух лампах 6ж52п (по одной на канал) Анодное 230в 800мВт на канал , трансформаторный выход. Стабилизированный БП. При работе с СД проигрывателем Никаких шумов. Схема очень простая. сейчас переносится с макета в корпус желающие могут приехать послушать спросить совета и тд.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 3 августа 2011 21:01

    3 встроенная защита от кз

    Защита от КЗ должна спасать выходной каскад усилителя, спасение колонок от постоянки не её ипархия, это к тому, чт если АС дорогая и не мощная, то всё же лучше сделать отдельный блок для защиты АС от постоянки на выходе

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 4 августа 2011 01:09

    Крошка Енот, согласен.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 13 мая 2018 03:39 Редактировалось kiv69, 1 раз.

    ПК давно стал основным источником звука. Разве что MP3 плеер ещё таскаю с собой.
    Так что на свой домашний ПК конструкцию продумывал долго.
    В итоге: управление на PIC16F873A( экран 1602 и энкодер), аудиопроцессор PT2348 с дифференциальным входом, усь 2.1 на tpa3116d2, БП - переделанный на 19 вольт ATX, управление питанием усилка от USB.
    Всё это упаковал в корпус от видика, практически получился дизайн фабричного устройства.
    Два года - полёт нормальный, хотя уже задумываюсь о новой версии(добавлю матричный дисплей и интернет-часы с погодой, заменю энкодер кнопками с управляемой подсветкой и упакую в более компактный корпус).
    Настолько удачно вышло, что отныне только класс D, печкам с огромными радиаторами отныне категоричное нет.
    С гаражным ПК особо не заморачивался, запихнул внутрь корпуса ПК PAM8610 и подключил пару ещё советских 15АС-220 от магнитофона Маяк. Звук так себе, но всё же получше, чем у дешёвых автомагнитол.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.