Ответить
  • scrawler Member
    офлайн
    scrawler Member

    102

    22 года на сайте
    пользователь #254

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 1 августа 2001 17:53

    iks >> вот я тоже так думаю...

    как-то не вероятно немного все это...

    я вот такую штуку юзал не так давно

    IC-R7000A - Wideband Base Receiver

    и вот что скажу - мы вдвоем с товарищем трещали по gsm телефонам так вот друг друга мы так и не словили чего не скажешь о явно словленых NMT и радио...

    а проговорили мы по тыр. 30 каждый, но так и не словились...

    смысл в том что налету словить и раскодировать GSM сложно, но можно при наличии ясно чего...

    а про включить и выключить микрофон или достоверно сообщить местонахождение аппарата-абонента - как-то сомнительно...

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 1 августа 2001 18:15

    On 2001-08-01 14:29, krt написал:

    ...народ с "плана" переходит на "привет", тк "план" прослушивают с микрофона (даже при выключенном аппарате), а "привет" типа не могут (или просто не прослушивают)...

    Как так прослушивают? Тогда в любом месте жучков-микрофонов понатыкал и делов то, зачем тут с телефонами долбаться? Но что-то это шибко фантастически

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 1 августа 2001 18:18

    и в конце концов, какая вам разница, прослушивают вас или нет. Во-первых сколько ж это надо сотрудников спецслужб, чтобы все разговоры прослушать. Потом, ну и пусть себе слушают, если вы конечно не террорист...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 1 августа 2001 18:21

    на сканер gsm не словишь ,даже у нас сигнал кодирован

    Никогда такого не было и вот опять !
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 1 августа 2001 23:35

    GSM словить можно существуют спец черные коробочки. Про нахождение телефона, у нас вроде как мне помниться звезда, тобишь с 5ти мест локацию определяют, что больше точно, чем скажем крест.

    Микрофон если включат дистанционно, то батарея жрется гораздо быстрее.

    Да и вообще все возможно, если спец. работает.

    в движении к совершенству
  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 2 августа 2001 01:26

    У НАС В БЕЛАРУСИ - НЕ СКРОЕШЬСЯ!!!!!

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • bortya Junior Member
    офлайн
    bortya Junior Member

    58

    22 года на сайте
    пользователь #284

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 2 августа 2001 12:49

    Ну - чтоб никто не услышал - можно сделать просто:

    1. Положить телефон в металлическую коробку - коробку заземлить - пущай слушают. :smile:

    2. Отрезать провод от штатного микрофона - разговаривать только по гарнитуре (а её отключать после разговоров или микровыключатель на микрофонный кабель поставить).

    :smile:

  • Lastonius Member
    офлайн
    Lastonius Member

    357

    22 года на сайте
    пользователь #836

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 2 августа 2001 17:01

    А не кажется ли Вам,что даже если Вас и прослушивают, то вряд ли что-либо полезное из Ваших разговоров выносят. Максимум, который можно выжать и телефона, так это время и место Вашей встречи с кем-нибудь. При этом Вы же не называете своего собеседника по фамилии, имени и отчеству!!! И не говорите, что встречаетесь на ул. Васи Пупкина в квартире №13. Все ведь гораздо проще - "Вася, привет! Ты будешь в офисе в течении 15 минут? Да? Ну тогда я к тебе подъеду, нужно важный вопрос обсудить".

    Вот и все!!! Или Вы киллер и принимаете заказы по телефону???

    :grin:

    Забавно все это... :cool:

  • alex924 Member
    офлайн
    alex924 Member

    108

    22 года на сайте
    пользователь #309

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 2 августа 2001 18:27

    Читал я тут долго и много... Вот что я думаю по этому поводу (это сугубо мое мнение):

    О прослушке GSM - с эфира теоретически можно снять информацию и ее расшифровать, но такая аппаратура должна стоить очень-очень-очень больших денег. Какой-нибудь Вася Пупкин даже имея анализатор спектра и компьютер просто зае@#$%##@. Спецслужбам проще прийти к оператору и снимать информацию с коммутатора (об этом писал root).

    О дистанционном включении микрофона на GSM - не исключаю такой возможности. GSM - это сеть передачи данных, причем цифровых данных. А телефон - это устройство в этой сети. Даже в сетях Ethernet есть простенький протокол SNMP, который позволяет мониторить какой-либо девайс в сети. А ведь телефон общается с БС своей служебной инфой о частотах и каналах, на которых ведется передача данных, и вы этого не замечаете. При передвижении по городу телефон регистрируется на разных БС и вы опять же этого не замечаете. Так что мониторинг телефона заложен в самой системе, и вполне может быть возможность передавая на конкретный телефон с БС спец. коды делать с ним всемозные штучки-дрючки. Например выключить, заблокировать и проч.

    Об определении места проложения - из вас никто не баловался нетмонитором? В инженерном меню (читай нетмонитор) Trium Aria можно посмотреть с какой БС работает телефон и с какими БС он может работать, а также уровень сигнала. В офисе телефон работает с БС015 и в списке еще БС011, БС013 и БС025. Зная расположение БС и зону их покрытия... Точность будет не велика, но примерно можно узнать где в данный момент находится телефон.

    PS: пока писал, в нетмониторе пропала БС011, но появилась БС097

    <font size=-1>[ Это сообщение было изменено: alex924 2001-08-02 19:32 ]</font>

    [img]http://plauder-smilies.de/smoke.gif[/img]
  • 7269 Junior Member
    офлайн
    7269 Junior Member

    50

    21 год на сайте
    пользователь #7269

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 15 июня 2004 10:28

    Вопрос к технически-компетентным посетителям форума, и особенно к представителям Велком.

    Насколько реально установить прослущивание мобильного телефона и мониторить телефонные разгроворы?

    Возникла ситуация, в которой имеются опасения, что телефон находится на прослушке. Происходит «протекание» информации, которую заинтересованные лица явно получают из телефонных разговоров.

    Появляются тревожные опасения.

    Разумеется, все телефоны в принципе возможно прослушать. Мой вопрос в частности включает в себя -

    Насколько это технически возможно?

    Насколько это громоздкий процесс в организационном смысле?

    Какой уровень поддержки необходим со стороны Велком?

    Какие лица, органы и структуры могут иметь доступ?

    Как можно противодействовать и к кому обращаться за помощью? В Велком или милицию?

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 15 июня 2004 11:45

    Владимир Владимирович, сделать можно все и с эфира и с комутатора. с эфира гораздо сложнее. просто во перых нужно узнать точно что разговор твой а потом еще и декодировать. это дорого и тех. сложно. гораздо проще с комутатора. но тех подробностей этого не знаю.

    органы и структуры - глупый вопрос.

    обращайся в милицию. они там сами уже на велик обратяцца

  • 7269 Junior Member
    офлайн
    7269 Junior Member

    50

    21 год на сайте
    пользователь #7269

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 15 июня 2004 12:54

    т е в любом случае надо быть инсайдером Велком?

    насколько распространена такая практика?

    т е кто и как может получить доступ?

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 15 июня 2004 13:06

    Владимир Владимирович, все нужные органы имеют доступ на коммутатор опсоса.

  • Dantes Junior Member
    офлайн
    Dantes Junior Member

    45

    20 лет на сайте
    пользователь #15454

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 15 июня 2004 13:39

    На счет прослушки телефонов при помощи старых радиоприемников или с расстроенными контурами и т.п.

    Это скорей всего были радиотелефоны "дальнего" действия.

    Был такой класс китайских р/телефонов (Paoperous (или Папирус), Baotong, Sony/Philips/Panasonic 3810 и подобных ) коих к 98 году развелось немеренно.

    Так вот- работали эти телефоны в районе частот 110-115Mhz(база), 135-180Mhz(трубка).

    Были еще трубы от Senao, которые вообще работали в районе 76МГч.

    Слышали в приемнике скорей всего сигнал от базы какого-нибудь из шедевров китайской инжинерной мысли :D

    Шансов что это был Белсел(NMT) мало.

    Вообще стандарт NMT слабо (почти никак) защищен от прослушивания в эфире. Разговоры можно слушать при помощи любого подходящего радиосканера.

    На счет прослушки GSM - хочу еще раз подтвердить мнение, что для того, чтобы с эфира "снимать" сигнал вашей трубки необходимо довольно дорогостоящее оборудование.

    Гораздо дешевле:

    1. Встроить в ваш телефон доп. микропередатчик

    2. Взять сигнал с любого этапа начиная с базовой станции.

  • 6487 velcom team
    офлайн
    6487 velcom team

    698

    21 год на сайте
    пользователь #6487

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 16 июня 2004 23:33

    1. Встроить в ваш телефон доп. микропередатчик

    ага... а потом по всей стране по командировкам за ентим микрофончиком носиться...

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 17 июня 2004 00:10

    b]Владимир Владимирович, самое реальное это с комутатора. посему нужно иметь корочку :) [

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 17 июня 2004 10:14

    Про прослушку...

    Есть у меня один знакомый дедок. Ему подарили такой интересный цифровой приемничек. Помимо разных наворотов, есть у него отдельная группа кнопок объединенная абривиатурой GSM. Вот дедок иногда и развлекается слушая чужие разговоры. И ничего с этим поделать нельзя. А приемничек в обычном радиомагазине покупался, естественно не у нас.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 17 июня 2004 16:43

    Помимо разных наворотов, есть у него отдельная группа кнопок объединенная абривиатурой GSM. Вот дедок иногда и развлекается слушая чужие разговоры. И ничего с этим поделать нельзя. А приемничек в обычном радиомагазине покупался, естественно не у нас

    из серии сказки номер 2 (типа мы сканеров не видели)

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Dantes Junior Member
    офлайн
    Dantes Junior Member

    45

    20 лет на сайте
    пользователь #15454

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 июня 2004 18:47
    Yuri K.:

    Про прослушку...

    Есть у меня один знакомый дедок. Ему подарили такой интересный цифровой приемничек. Помимо разных наворотов, есть у него отдельная группа кнопок объединенная абривиатурой GSM. Вот дедок иногда и развлекается слушая чужие разговоры. И ничего с этим поделать нельзя. А приемничек в обычном радиомагазине покупался, естественно не у нас.

    Китайцы что угодно напишут - лишь бы продать. Примеров тому хватает.

    В лучшем случае приемничек сканирует NMT диапазон.

  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 21 июня 2004 10:56

    Сугубо ИМХО:

    Прослушивание с эфира, оносится ко всем сотовым системам:

    для того чтобы слушать с эфира, нужно ПОСТОЯННО перемещаться и быть ВСЕ время поблизости прослушиваемого объекта, иначе сигнал другого абонента с другой соты на этой же частоте забъет сигнал. Нужно иметь ВЕСЬМА крутой софт + крутой сканер, согласование с ПК с управлением сканером, и все это хозяйство должно быть в состоянии корректно распозновать интересующий протокол сотовой связи.

    NMT - послушать проблемы нет НИКАКОЙ, при наличии приемника с узким ФМ на частоты 450 МГц, канал дуплексный - слышно обоих.

    GSM - маловероятно, даже если выключено шифрование.

    Грубо можно сравнить так: в случае НМТ Вы слушаете телефонный разговор по проводному телефону, в случае ГСМ, Вы слышите писк модема, т.е. цифру, ее еще надо уметь расшифровать и перевести в аналоговый сигнал. плюс скачки по частоте, хендоверы на другие БС и т.п...

    Сказки про девайсы с кнопочками, это СКАЗКИ. Есть множество хороших сканеров: AOR, ICOM, YEASU, KENWOOD, WINRADIO в конце концов, и пр. НО не один из известных мне, не имеет средств распознования протокола ГСМ. Цена анализатора спектра ROHDE & SCHWARZ с модулем контроля и настройки ГСМ - десятки тысяч долларов.

    Спецслужбам в нашей стране я не вижу никакого смысла слушать что-либо касающиеся телефонной связи из эфира, намного надежнее, проще, дешевле и эффективнее подключиться к аппаратуре ОПСОСа и лить весь поток трафика к себе. Об этом могут знать человек 5 из всего штата ОПСОСа.

    Во все времена основной проблемой прослушки было не снятие информации, а поиск в гигабайтах/часах записи интересующей информации цифровые методы пока не надежны, а количество штата сотрудников, необходимых для отслушивания и анализа ВСЕХ перговоров стремиться к заоблачным цифрам.

    Я думаю, что пишут ВСЕХ и ВСЕГДА, с цифровой информацией, которая имеется в наличии (номер одного, второго, дата/время звонка), когда будет повод пошуршат винтами и прослушают внимательно, все что касается интересного номера.