Ответить
  • VLobik Panasonic Club
    офлайн
    VLobik Panasonic Club

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #19178

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 8 февраля 2005 10:07

    Мы о чём спорим? О ВОЗМОЖНОСТИ стандарта?

    В том что ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ сделать такую прошивку для любого телефона - не сомневаюсь. Но то, что эта возможность РЕАЛИЗОВАНА во ВСЕХ телефонах - бред, имхо.

  • Flanker Member
    офлайн
    Flanker Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #16476

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 8 февраля 2005 15:41

    VLobik, я считаю, что да. Что действительно такая возможность есть. Это, так сказать, недокументированная функция.

    Давай только не спорить и не плеваться. Я тебе не смогу доказать наличия этой возможности, ты не сможешь доказать мне обратное. Каждый останется при своем. А при всеобщем росте мобильной телефонии для спецслужб не использовать телефоны как один из вариантов добычи информации просто глупо. ИМХО.

    Tellit A77 -> C35i -> V3688 -> SET100 -> S45 -> ME45 -> Nokia 6260 -> а потом пошли всякие андроиды
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 8 февраля 2005 17:56

    вообще-то давайте разберемся в терминах... Если какая-то возможность заложена стандартом, то она обязана быть реализована во всех аппаратах... А по поводу возможности что-то сделать - для Windows уже сколько вирусов и троянов существует... Но никому в голову не приходит, что эта возможность была заложена BG изначально...

    Закладывать возможность прослушки телефонов - а смысл? У спецслужб и без этого возможностей хватает, а делать функцию, которой сможет воспользоваться любой желающий сами спецслужбы не позволят.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • VLobik Panasonic Club
    офлайн
    VLobik Panasonic Club

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #19178

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 8 февраля 2005 18:00

    А что, в моих постах прослеживалась "плевательская" нотка? :spy: Это наверное из-за обилия ВЕРХНЕГО регистра.

    Flanker и Гагарин, сорри, если что. Это я не кричал, а выделял ключевые слова :beer:

    Я тебе не смогу доказать наличия этой возможности, ты не сможешь доказать мне обратное. Каждый останется при своем

    ОК. Спорить ради спора и не собирался. Хотел знать у кого какое мнение и почему, так что всем кто высказался спасибо :)

  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    22 года на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 8 февраля 2005 22:59

    ответьте, пожалуйста, на один вопрос: вы считаете, что прошивка (НЕ ПЕРЕДЕЛАННАЯ) ЛЮБОГО GSM-телефона позволяет включать микрофон+передатчик по запросу от БС??? (только, пожалуйста, не пространно, а конктретно - да или нет)

    VLobik, да.

    и дело не только в прошивке. прошивка просто реализует аппаратные возможности оборудования, в которые подефолту закладываются "полицейские" функции. и любой производитель, подчеркиваю - любой, просто обязан реализовывать всю эту хрень в своей продукции иначе морковку ему в рот а не рынок сбыта.

    досыць
  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    22 года на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 8 февраля 2005 23:03

    Закладывать возможность прослушки телефонов - а смысл? У спецслужб и без этого возможностей хватает, а делать функцию, которой сможет воспользоваться любой желающий сами спецслужбы не позволят.

    RAE, походу не все операторы велкомымтсы называются

    досыць
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 8 февраля 2005 23:16

    Гагарин, а что, технология работы с Диаллохом чем-то отличается? За границей принципы работы аналогичные (ну, может обснования для прослушки проще/труднее получить)...

    Так можно договориться до того, что дырка в SENAO и т.п., позволявшая садиться на чужую линию была требованием спецслужб...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Sergey11_33 Member
    офлайн
    Sergey11_33 Member

    377

    21 год на сайте
    пользователь #8582

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 8 февраля 2005 23:56

    Технологии технологии какие технологии?

    GSM слушают как и домашние(их прослушивание вообще легкое,сам слушал на практике).Могу если хочется рассказать как работают наши минские атс.

    А про GSM так сам сталкивался с этим. И еще знакомай из ГБ говорил что в принципе дорого GSM слушать,но слушают только сильно избранных.

    Нет наркоте! Нет алкоголю! Сожми в железный кулак свою волю! Крутизна водилы измеряется разъ@банностью подвески.
  • VLobik Panasonic Club
    офлайн
    VLobik Panasonic Club

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #19178

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 9 февраля 2005 10:10

    Гагарин, я говорю именно о прошивке потому, что если в ней (в прошивке) этой возможности не предусмотрели, то неважно что заложено в схеме. Например, если в прошивке телефона не предусмотрена работа с ИК-портом, то этой функцией воспользоваться никак не получится, даже если в телефоне есть окошко, ИК-датчик и вся нужная начинка.

    А вообще говорить о том что в телефоне аппаратно заложена возможность включения микрофона, по-моему не очень правильно. Это примерно то же самое, что "в процессоре Pentium 4 заложена возможность просмотра JPG". Т.е. я хочу сказать что аппаратная часть телефона довольно универсальна и позволяет делать многое. И почти во всех случаях функционал определяется только прошивкой. В редких случаях - не только прошивкой (но всё равно зависит от неё)

  • VLobik Panasonic Club
    офлайн
    VLobik Panasonic Club

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #19178

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 9 февраля 2005 10:47

    RAE, если говорить о дырах, то нужно помнить, что речь идёт о всех GSM-телефонах, т.е. о множестве разных прошивок. "Дыра", не предусмотренная стандартом, не может сидеть во всех прошивках всех моделей.

    По этому вопрос сводится к следующему: предусмотрена ли каким-нибудь стандартом такая шпионская возможность. По моему, вряд ли. Но на 100% никто сказать не сможет, тут можно только предполагать. Кстати, стандарт GSM, какие страны разрабатывали? :conf:

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 9 февраля 2005 12:08

    VLobik, :beer: вот и я о чем... Без требования стандарта функция ВО ВСЕХ аппаратах присутствовать не будет. А возможность на отдельных аппаратах включать микрофон, читать диск, отсылать СМС - не более чем глюки. И хотя вирусы замечательно себя чувствуют почти под всеми Windows, но это не является показателем, что это заложено изначально в WinAPI.

    GSM Association, http://www.gsmworld.com/about/history/history_page3.shtml:

    In the beginning (1980-82)

    It's difficult to recall the bad old days. Just imagine a car that will tackle the autobahns of Germany but stops dead when you drive it over the border into France. This pretty much sums up the mobile phone scene in the early 1980s.

    As business was becoming increasingly international, the cutting edge of the communications industry focused on exclusively local cellular solutions. And none was remotely compatible with any of the others. NMT 450 in the Nordic and Benelux countries. TACS in the UK and C-Netz in West Germany. Radiocom 2000 in France and RTMI/RTMS in Italy. These were some of the building blocks of a tottering Tower of Babel that might enable you to call the office if you were in your own home, but not if you were with a client in another country.

    Nevertheless, it was clear there would be an escalating demand for a technology that facilitated flexible and reliable mobile communications. But this in itself was a potentially lethal time-bomb that threatened the durability of first-generation cellular networks. The problem was capacity. Or the lack of it. It would soon become obvious that by the early 1990s the disparate analogue networks would collapse under the pressure of demand.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • VLobik Panasonic Club
    офлайн
    VLobik Panasonic Club

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #19178

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 9 февраля 2005 13:35

    А вот ещё оттуда.

    In the alphabet soup that is the communications industry, the CEPT merits a very special place in history. Back in 1982, the Conference des Administrations Europeenes des Postes et Telecommunications comprised the telecoms administrations of twenty-six European countries. Worthy, but not inherently exciting. However, this organisation’s decisive response to a Franco-German study detailing the problems facing the mobile communication industry was nothing short of visionary.

    It's worth remembering that most of the CEPT’s membership were state monopolies used to considering national interest their prime objective. However, in this case their first step was to recognise that the new industry's economic future relied on hitherto unprecedented levels of pan-European co-operation. To this end, the CEPT established the Groupe Speciale Mobile (GSM). Its objective was to develop the specification for a pan-European mobile communications network capable of supporting the many millions of subscribers likely to turn to mobile communications in the years ahead.

    Сомневаюсь, что 26 стран, разрабатывая стандарт думали о том, как телефон совместить с "жучком", и попутно разрабатывали алгоритм шифрования :)

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    20 лет на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 9 февраля 2005 13:42
    Sergey11_33:

    Технологии технологии какие технологии?

    GSM слушают как и домашние(их прослушивание вообще легкое,сам слушал на практике).Могу если хочется рассказать как работают наши минские атс.

    А про GSM так сам сталкивался с этим. И еще знакомай из ГБ говорил что в принципе дорого GSM слушать,но слушают только сильно избранных.

    дорого если делать все по закону, но проце настучать оператору по ..... и он на опред. номер выключит шифрование сеанса и теперь слешать проще некуда. Знаеш скока по минску машинок такие ездиит (нет, не те которые с логотипами МТС) :molotok:

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 9 февраля 2005 14:52

    -=NEO=-, одна проблема - телефоны показывают, когда отключено шифрование... Да и службам, чтобы послушать конкретного человека проще попросить оператора предоставить запись... (как уже было сказано, после чего просят немного подождать и с благодарностью приносят кофе...) А с шифрованием заморачиваются, когда нужно слушать ВСЕХ, но в определенном месте - вспомни события на Дубровке. Как долго службы объясняли, зачем и почему отключали шифрование... И теперь скажи, нах им было столько внимания к себе привлекать, если есть другие способы?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    22 года на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 9 февраля 2005 16:08

    вспомни события на Дубровке. Как долго службы объясняли, зачем и почему отключали шифрование... И теперь скажи, нах им было столько внимания к себе привлекать, если есть другие способы?

    потому, что в этом случае работа филигранная. нужно знать кого и где слушать. а в условиях черезвычайной ситуации не до юверирных изысков. в таких случаях гораздо высокоэффективнее хуякнуть дубиной. отключил шифрование и слушай весь эфир сразу. гарантия 100% ни одна бэля не проскочит.

    досыць
  • VLobik Panasonic Club
    офлайн
    VLobik Panasonic Club

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #19178

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 9 февраля 2005 16:33

    Кстати, кто-нибудь задумывался, почему в телефонах предусмотрен индикатор "шифрование отключено"? Потому что стандарт GSM разрабатывался не совком и потому что во многих странах блюдут права человека. Причём блюдут настолько, что иногда даже смешно (до сих пор не понимаю, почему использование стационарного АОНа в некоторых странах считается/считалось нарушением прав человека). А вы тут говорите о возможности подслушивания, да ещё заложенной МЕЖДУНАРОДНЫМ стандартом...

    П.С: чем больше читаю, тем меньше сомневаюсь на этот счёт. Вернее, уже вообще не сомневаюсь :)

  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    22 года на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 9 февраля 2005 16:47

    игнорация нон эст аргументум

    досыць
  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    20 лет на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 10 февраля 2005 14:06
    RAE:

    -=NEO=-, одна проблема - телефоны показывают, когда отключено шифрование... Да и службам, чтобы послушать конкретного человека проще попросить оператора предоставить запись... (как уже было сказано, после чего просят немного подождать и с благодарностью приносят кофе...) А с шифрованием заморачиваются, когда нужно слушать ВСЕХ, но в определенном месте - вспомни события на Дубровке. Как долго службы объясняли, зачем и почему отключали шифрование... И теперь скажи, нах им было столько внимания к себе привлекать, если есть другие способы?

    внимание не обращали, что совсем иногда, но бывает телефон показывает, что шифрование отключено..............типа просто так вашу сессию не шифруют опсосы, по приколу :roof:

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • VLobik Panasonic Club
    офлайн
    VLobik Panasonic Club

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #19178

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 10 февраля 2005 15:11

    -=NEO=-, ни разу не замечал. Я вообще не знаю как на моём телефоне выглядит значек "шифрование отключено". Может ты рецидивист? :spy: :D

    Гагарин, а как оно по-русски звучит? "игнорация" - это типа "игнорировать"? :roof:

  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    22 года на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 10 февраля 2005 22:34

    VLobik, если дословно, то "отрицание не есть доказательство"

    если формально, то - сколько не говори на кую видал, на кую не появицца.

    досыць