Ответить
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 27 января 2005 18:44
    Хитры Рып:

    Manowar, им _эфир_ слушать не нужно, поверь мне. Все культурно слушается прямо с коммутатора

    И ты действительно думаешь, что это благотворно влияет на форму их ушей? :lol:

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Flanker Member
    офлайн
    Flanker Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #16476

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 31 января 2005 13:02

    Прочитал весь форум, иногда хотел выразить респект, иногда просто и откровенно обсмеять.

    Вот решил высказать своё ИМХО по всем основным вопросам, которые здесь поднимались.

    Распишем по пунктам все способы прослушки, которые здесь упоминались.

    1. дистанционное использование телефона. Т.е. используя возможности протокола GSM на вашем телефоне включают микрофон, причем телефон на это никак не реагирует. ЭТО ВОЗМОЖНО. Недавний пост про телефоны Нокия 40-й серии - тому подтверждение. Просто ребята где-то нашли это коды для данной платформы и решили на этом подзаработать. Для осуществления данной операции нужно:

    а) либо быть оператором сотовой связи, знать коды доступа.

    б) подсунуть вам телефон из недавнего поста.

    метод обороны: поскольку телефон будет работать в режиме передачи, то всяческие моргающие и вибрирующие фенечки сработают.

    2. Прослушивание путем радиоперехвата. ВОЗМОЖНО, но для этого нужно иметь девайс размером с чемоданчик и стоимостью 20-30кБ. Причем этот чемоданчик запишет только осциллограмму вашего разговора. Потом эта информация подлежит раскодировке, т.е. прямо "слету" не выйдет. Да и находиться нужно в одной соте с абонентом (в городе до 100-200 метров, на открытой местности до 5 км). По стандарту эти цифры больше, но я привел более "реальные" цифры для довольно густой сети. Т.е. если информация в вашем разговоре актуальна лишь 10-15 минут и после этого времени просто бесполезна, то можно быть спокойным. Есть одна оговорка. Можно и раскодировать сразу "налету", но тогда оборудование будет значительно дороже (весь комплекс дойдет до 50кБ) и размещаться будет в авто.

    метод обороны: да впринципе никак. Можно, правда, использовать скремблеры (вместе с собеседником) или шифровать компрометирующие фразы по договоренности. И лучше оглаядываться по сторонам.

    3. Прослушивание с коммутатора. Самая реальная вещь. Сотрудник с корочкой приходит на коммутатор, махает ксивой и называет номер абонента. Ему предлагают стульчик, наушничек и кофе.

    Метод обороны: см. предыдущий.

    4. Запись всех разговоров и создание "О-о-очень большой базы данных". 10-15кБ затрат оператора и никаких проблемм. Сервер будет кодировать разговор например, в MP3 (для уменьшения размера) и помещать это все в хранилище. Будет задаржка до 3 часов между разговором и появлением информации в базе (это при условии очень большой загруженности сети и большом количесве разговоров).

    Метод обороны: вряд ли оператор будет писать разговоры всех студентов и пенсионеров. Постарайтесь, чтобы ваш номер не попал в "черный список".

    А теперь подумайте, кому интересны ваши разговоры и по какому пути из предложенных они пойдут.

    Tellit A77 -> C35i -> V3688 -> SET100 -> S45 -> ME45 -> Nokia 6260 -> а потом пошли всякие андроиды
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 31 января 2005 14:00

    Flanker

    Отличное резюме. Можно закрывать :D

    Потому что дедульку с чудо-приёмником мы, похоже, здесь не увидим. :cry:

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Троянский11 velcom team
    офлайн
    Троянский11 velcom team

    1434

    19 лет на сайте
    пользователь #30785

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 31 января 2005 14:46

    Я вот слышал, что все СМСки в сети читают компетентные органы...правда ли это? ))) если кто-то в курсе конечно )))

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7825

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 31 января 2005 15:25

    Троянский11, да... Все все все

    А я то думал, чой-то у нас кол-во органов возрасло, и стало тут "полицейское государство".

    Теперь понял - тысячи людей читают SMS-ки...

  • Flanker Member
    офлайн
    Flanker Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #16476

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 31 января 2005 18:29

    Bacёk, дедушку я конечно могу допустить. Но это ж как нужно любить деда, чтобы нарыть ему топ-версию шпионского декодера штук за 50-70?

    Это типа заходишь в магазин "Радиолюбитель ГМБХ" в Германии и говоришь.

    -Хочу радиоприемник для дедушки

    -Ноу проблем, 20 евро

    -Не, я деда сильно люблю, он у меня войну пошел. Давай что получше!

    -(шепотом). ОК, Ай хэв а сикрит американ ЦРУ девайс...

    -О! Давай! У меня дед тоже в органах работал!

    -70.000 еуро, мистер.

    -На!(отслюнявил из пачки, перевязанной резинкой для трусов, сел в Абрамс М1 с тюнингом AMG, включил шестую передачу, нажал кнопку NOS и полетел к деду на день рождения).

    Tellit A77 -> C35i -> V3688 -> SET100 -> S45 -> ME45 -> Nokia 6260 -> а потом пошли всякие андроиды
  • VLobik Panasonic Club
    офлайн
    VLobik Panasonic Club

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #19178

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 3 февраля 2005 18:04

    Так кто-нибудь разбирающийся в GSM скажет, возможно ли реально с помощью какого-то запроса с БС заставить определённый телефон включить микрофон? (в случае если телефон не переделан!) По идее, это требует аппаратной и софтовой поддержки со стороны телефона.

    Или по-другому сформулирую вопрос: позволяет ли обычный GSM-телефон включать микрофон по команде от БС?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 3 февраля 2005 18:19

    VLobik, учитывая, что в последних моделях есть 7 звуков затвора камеры, но нельзя звук отключить (если уж захотели кого-то сфотографировать, то придется вылушать мелодию "бумера" или "Х-files" - главное, чтобы все слышали, что вы тут не просто так достали телефон), то кажется нереальным возможность такого вмешательства в личную жизнь без ведома владельца, только если вылезет очередная багофича вроде включенного по-умолчанию синезуба, вызванная желанием сделать телефон "еще красивее, еще удобнее, еще функциональнее".

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • VLobik Panasonic Club
    офлайн
    VLobik Panasonic Club

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #19178

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 4 февраля 2005 12:31

    Я вот тоже думаю, что без соответствующей поддержки со стороны прошивки (про аппаратную я зря писал) такое не возможно. А делать прошивку с такой скрытой возможностью ни одна фирма не будет, иначе по судам затаскают.

    Единственно, что например у меня предусмотрено в телефоне - можно подключить гарнитуру и включить в меню функцию "автоответ", тогда прослушивание возможно. Может именно эта возможность и имелась в виду, а потом плавно переросла в "слона"...

  • Александр_ Senior Member
    офлайн
    Александр_ Senior Member

    1062

    22 года на сайте
    пользователь #2858

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 5 февраля 2005 19:43

    RAE, В моём телефоне звук камеры отключаем полностью.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 5 февраля 2005 23:19

    Александр_, ладно, пооффтоплю... А у Самсунгов и Сименсов - нет... По крайней мере документированными методами...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35588

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 5 февраля 2005 23:37

    Александр_, а кинь в личку как на 6230 отл.звук - а то вроде нельзя...

    сорри за офф

    Никогда не слишком.
  • Flanker Member
    офлайн
    Flanker Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #16476

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 7 февраля 2005 19:21

    VLobik, Я тебе говорю - МОЖНО!!!

    GSM - это стандарт (как, например, TCP/IP, pop3, SMTP), а поэтому если в стандарте описана такая возможность, то она должна присутсвовать. И не стоит забывать, что GSM изначально был военной разработкой, а эти парни такого точно не упустят. И любой, кто хоть чуть-чуть понимает в программировании, вам подтвердит, что низкоуровневые процедуры (типа кодирования речи, обрашения к БС, перескоки по каналам, выбор соты и т.п.) не пишутся каждый раз. Для этого есть стандартные библиотеки процедур и функций. Они написаны один раз отлично работают (что и должны делать) и все их используют. И такой подход исключительно правильный (для кого это не очевидно, поясню позже).

    Если нужны долгие и подробные пояснения "на уровне табуретки", то скинь просьбу в личку, выложу сюда пост (а то сейчас много и подробно писать просто некогда). Только сразу укажи, где ты больше сечешь (программирование, математика, физика, автомобилестроение)

    Кслову, есть определенные опасения (пока, слава богу, не нашедшие прямых доказательств), что подобная фича встроена в ОС Windows.

    Tellit A77 -> C35i -> V3688 -> SET100 -> S45 -> ME45 -> Nokia 6260 -> а потом пошли всякие андроиды
  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    22 года на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 7 февраля 2005 22:32

    А делать прошивку с такой скрытой возможностью ни одна фирма не будет, иначе по судам затаскают.

    а в противном случае на рынок просто не выпустят.

    досыць
  • Valsts.Lv Senior Member
    офлайн
    Valsts.Lv Senior Member

    2738

    21 год на сайте
    пользователь #2924

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 7 февраля 2005 23:27
    Flanker:

    Если нужны долгие и подробные пояснения "на уровне табуретки", то скинь просьбу в личку, выложу сюда пост (а то сейчас много и подробно писать просто некогда). Только сразу укажи, где ты больше сечешь (программирование, математика, физика, автомобилестроение)

    Ой, мне тоже пожалуйста, если не затруднит. Программеры мы. :shuffle:

    Flanker:

    Кслову, есть определенные опасения (пока, слава богу, не нашедшие прямых доказательств), что подобная фича встроена в ОС Windows.

    Слава опенсорсу, я уже 2 года назад с неё слезла, сижу под FreeBSD и не тужу.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 февраля 2005 23:35
    Flanker:

    ... Если нужны долгие и подробные пояснения "на уровне табуретки", то скинь просьбу в личку, выложу сюда пост (а то сейчас много и подробно писать просто некогда). Только сразу укажи, где ты больше сечешь (программирование, математика, физика, автомобилестроение)

    интересно было бы почитать... Выложи ссылку на неурезанную версию стандарта GSM, где про это сказано, а то на http://www.etsi.org неправильная версия лежит...

    Кслову, есть определенные опасения (пока, слава богу, не нашедшие прямых доказательств), что подобная фича встроена в ОС Windows.

    Ну, здесь и без этого дыр хватает, да и функциональность их намного больше. И затыкают их только для вида, а то военные со своими Unix недовольны будут.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Flanker Member
    офлайн
    Flanker Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #16476

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 8 февраля 2005 09:07

    Гагарин,

    а в противном случае на рынок просто не выпустят.

    . Исключительно прав!!!

    Tellit A77 -> C35i -> V3688 -> SET100 -> S45 -> ME45 -> Nokia 6260 -> а потом пошли всякие андроиды
  • Flanker Member
    офлайн
    Flanker Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #16476

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 8 февраля 2005 09:43

    Valsts.Lv, RAE, ну вот сейчас постараюсь в урывках между работой дать пояснения, почему в стандарте GSM абсолютно возможно дистанционно включить микрофон и послушать, что твориться (говориться) рядом с телефоном.

    Итак, в телефоне кроме "потребительских" функций, которые нам преподносят в рекламе и о которых с пеной у рта спорят пользователи на форумах онлайнера, есть определенный набор "базовых" (без которых телефон просто не будет телефоном).

    На примере программирования: например вы пишите программу. Естественно, что она должна отличаться от всех предыдущих (а то зачем её писать, если это не лабораторка в институте?). Вы акцентируетесь на своих мыслях и вас абсолютно не интересует, как она делает присвоение значения переменной, организует циклы и т.п. Т.е. при написании события на нажатие кнопки вас не интересует, что при этом будет происходить в процессоре, памяти и т.д. Это черная работа ОС. Вас интересует только то, чтобы

    ...

    i = 5;

    a = 3;

    i = a*i;

    ...

    на выходе i было равно 15, а не 16 или 17.

    А как написана ОС знает совсем мало кто (я вот например точно не знаю, а M$ никому кодов не дает). Писать это по второму разу - все равно что при решении задачи по матемаке снова доказывать все теоремы.

    В производстве телефонов и не только (насколько мне известно) железо (микросхемы) создается один раз (ну или очень-очень редко). Потом эти микросхемы, организующие основные функции (кодирование-декодирование речи, общение с БС, регистрация в сети и т.п.) просто закупаются призводителями телефонов. Потом они просто пакуются в раличные корпусы, в них вставляют различные "пользовательские" фичи, камеры, экраны, пишут софт и "поехали...". Такой подход позволяет несколько снизить конечную цену и позволить более оперативно выводить на рынок новые модели, что должно, в принципе, нас с вами радовать. Кстати, недавно проскакивала новость, что Texas Instruments создает "телефон на одной микросхеме". Вы думаете, что у Сименс, Нокиа и пр. есть столько денег, чтобы вести свои разработки таких микросхем? а даже если и есть, то без соблюдения определенных "условий" им лицензию или сертификат не дадут.

    Я надеюсь, что все застали то время, когда у всех стали появляться АОНы. Согласитесь, что работали они на весьма старых АТС. А вот скажите вы в 70-х, что так можно - не поверерили бы! А ведь возможность определения номера "встроена" в стандарт проводной связи. Пример не самый, но возведя его в степень развития техники, я думаю, вполне убедителен.

    Tellit A77 -> C35i -> V3688 -> SET100 -> S45 -> ME45 -> Nokia 6260 -> а потом пошли всякие андроиды
  • Flanker Member
    офлайн
    Flanker Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #16476

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 8 февраля 2005 09:46

    RAE,

    интересно было бы почитать... Выложи ссылку на неурезанную версию стандарта GSM, где про это сказано, а то на http://www.etsi.org неправильная версия лежит...

    Среди выложенных этой фичи не будет точно.

    Да и я не утверждаю, что это есть по факту и всех нас слущают прям сейчас. Просто пытаюсь доказать ВОЗМОЖНОСТЬ, причем легко реализуемую возможность такой функции в стандарте GSM (ровно как и в любом другом).

    Tellit A77 -> C35i -> V3688 -> SET100 -> S45 -> ME45 -> Nokia 6260 -> а потом пошли всякие андроиды
  • VLobik Panasonic Club
    офлайн
    VLobik Panasonic Club

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #19178

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 8 февраля 2005 09:56 Редактировалось VLobik, 1 раз.

    а в противном случае на рынок просто не выпустят

    КТО не выпустит? ЦРУ? ПОЧЕМУ не выпустит? Во всех странах, где используется GSM?

    [уже не актуально, не заметил предыдущего поста]

    Flanker и Гагарин, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: вы считаете, что прошивка (НЕ ПЕРЕДЕЛАННАЯ) ЛЮБОГО GSM-телефона позволяет включать микрофон+передатчик по запросу от БС??? (только, пожалуйста, не пространно, а конктретно - да или нет)