Ответить
  • it1972 Senior Member
    офлайн
    it1972 Senior Member

    1661

    8 лет на сайте
    пользователь #1672972

    Профиль
    Написать сообщение

    1661
    # 13 ноября 2018 16:00 Редактировалось it1972, 1 раз.
    user_6331711:

    Народ, развенчайте мне один бредовый слух о том, что якобы велкомовские корпоративные симки прослушиваются. Об этом так говорит работник одной организации. Видимо, большой наговор со стороны начальства.

    Брехня полная. Контроль телефона выполняется по санкции на ОРД - независимо от оператора электросвязи.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    nemo22021967:

    Всё оборудование поставленное операторам имеет порты для удаленного подключения .
    доступ к этим портам априори предоставлен органам . (без всяких санкций. просто оперативная разработка)
    эта информация взята из требований к ТТХ оборудования размещенного в тендерной документации , которая тут же публиковалась лет 5 назад.

    Неправильные у вас сведения. По ОРД на сетях электросвязи читайте наш СТБ - там изложены все основные требования.
    Также по деталям см. серию стандартов ETSI и Приказ № 70 (РФ) - это, что касается протоколов взаимодействия оборудования субъектов ОРД и оборудования операторов связи.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    netmaster:

    Меня интересует современные мессенджеры типа Viber Whatsapp и т.д. действительно обеспечивают сквозное шифрование без бэкдоров?

    Никто вам правда здесь в открытую не скажет :) Дураков няма.
    А если серьезно, даже если мессенджеры и предоставляют надежное сквозное шифрование, то есть другие пути, например, официальное обращение субъектов ОРД к владельцу.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5062

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5062
    # 13 ноября 2018 16:09
    it1972:

    Никто вам правда здесь в открытую не скажет :) Дураков няма.
    А если серьезно, даже если мессенджеры и предоставляют надежное сквозное шифрование, то есть другие пути, например, официальное обращение субъектов ОРД к владельцу.

    Думаю исследования есть на эту тему
    К владельцу чего?

  • it1972 Senior Member
    офлайн
    it1972 Senior Member

    1661

    8 лет на сайте
    пользователь #1672972

    Профиль
    Написать сообщение

    1661
    # 13 ноября 2018 16:11 Редактировалось it1972, 1 раз.
    netmaster:

    Думаю исследования есть на эту тему
    К владельцу чего?

    К владельцу мессенджера...
    Есть и альтернативный путь - использование ПО для установки программ-закладок в телефоны под IOS и Android.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5062

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5062
    # 13 ноября 2018 18:45
    it1972:

    netmaster:

    Думаю исследования есть на эту тему
    К владельцу чего?

    К владельцу мессенджера...
    Есть и альтернативный путь - использование ПО для установки программ-закладок в телефоны под IOS и Android.

    Если сквозное шифрование работает как должно владелец мессенджера ничем не поможет

  • it1972 Senior Member
    офлайн
    it1972 Senior Member

    1661

    8 лет на сайте
    пользователь #1672972

    Профиль
    Написать сообщение

    1661
    # 14 ноября 2018 08:07
    netmaster:

    Если сквозное шифрование работает как должно владелец мессенджера ничем не поможет

    Если не хочет лишиться части клиентов - поможет :)
    А если даже такой уж честный и неподкупный - см. альтернативные методы. Кроме того, есть и классика - средства негласного съема информации, т.е. классические "жучки".

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 14 ноября 2018 09:27
    user_6331711:

    Народ, развенчайте мне один бредовый слух о том, что якобы велкомовские корпоративные симки прослушиваются. Об этом так говорит работник одной организации. Видимо, большой наговор со стороны начальства.

    1. прослушиваться может любая симка на операторе.
    2. ноги могут расти вот из чего - огранизации вместе с симкартами часто выдают и телефоны. писать разговоры могут как и обычные писалки из маркета, так и crm/voip-клиенты, предустановленные на них. собственно, запись рабочих разговоров сотрудников - это обычная функция любой более-менее внятной crm. более того, если организация требует, чтобы сотрудник вёл все разговоры внутри crm или voip клиента, это означает 100% запись разговоров.

  • it1972 Senior Member
    офлайн
    it1972 Senior Member

    1661

    8 лет на сайте
    пользователь #1672972

    Профиль
    Написать сообщение

    1661
    # 14 ноября 2018 10:16 Редактировалось it1972, 2 раз(а).
    Proxopotamus:

    user_6331711:

    Народ, развенчайте мне один бредовый слух о том, что якобы велкомовские корпоративные симки прослушиваются. Об этом так говорит работник одной организации. Видимо, большой наговор со стороны начальства.

    1. прослушиваться может любая симка на операторе.
    2. ноги могут расти вот из чего - огранизации вместе с симкартами часто выдают и телефоны. писать разговоры могут как и обычные писалки из маркета, так и crm/voip-клиенты, предустановленные на них. собственно, запись рабочих разговоров сотрудников - это обычная функция любой более-менее внятной crm. более того, если организация требует, чтобы сотрудник вёл все разговоры внутри crm или voip клиента, это означает 100% запись разговоров.

    Вполне жизненный вариант. Поддерживаю.

    А вообще, для того, чтобы понять прослушивают ли вас наши доблестные субъекты ОРД, надо просто подумать - нужны ли им такие усилия и что они могут у вас накопать ???

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5062

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5062
    # 14 ноября 2018 10:19
    it1972:

    netmaster:

    Если сквозное шифрование работает как должно владелец мессенджера ничем не поможет

    Если не хочет лишиться части клиентов - поможет :)

    Я про это и спрашиваю. Если есть бэкдор для прослушки то ключи могут генерироваться на сервере а не у клиента

  • it1972 Senior Member
    офлайн
    it1972 Senior Member

    1661

    8 лет на сайте
    пользователь #1672972

    Профиль
    Написать сообщение

    1661
    # 14 ноября 2018 10:20 Редактировалось it1972, 2 раз(а).
    netmaster:

    Я про это и спрашиваю. Если есть бэкдор для прослушки то ключи могут генерироваться на сервере а не у клиента

    Вот-вот - включается, например, режим шифрования на фиксированном, а не сгенерированном сеансовом, ключе - и все ОК - - прошу господа, расшифровывайте.