Ответить
  • ГоРбыЛь Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ГоРбыЛь Senior Member Автор темы

    528

    20 лет на сайте
    пользователь #10671

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 17 ноября 2004 22:29

    Для выбора швейной машинки используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог оверлоков и распошивальных машин

    Хочу подарок матери на Д.Р. сделать (21.11), а толком нигде ничего найти не смог, может не там искал :-? ! Либо "за дурные" и со всякими наворотами , а это НЕ НУЖНО, либо нет нигде :lol:
    Если кто знает где, подскажите ПЛЗ :beer:
    ПЫСЫ: Колличество бабонисов примерно около 100-150 уев.

    edit by Артёмка

    Нам не надо девятьсот,два по двести и пятьсот :beer:
  • StephenKap Senior Member
    офлайн
    StephenKap Senior Member

    1249

    17 лет на сайте
    пользователь #86738

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 4 января 2019 15:13

    Следует учитывать, что Bernina и Bernina Bernette -- это две большие разницы. В данном случае В38 будет гораздо "навороченней" по сравнению с Бразером. В плане шитья и удобства лучше сначала попробовать их вживую в специализированном магазине. Мало ли, что-то не понравится. Чтобы потом не было "мучительно больно".

  • ciharia Neophyte Poster
    офлайн
    ciharia Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1294735

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 января 2019 16:01

    спасибо

  • ANDRYSHA Senior Member
    офлайн
    ANDRYSHA Senior Member

    1525

    15 лет на сайте
    пользователь #133318

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 4 января 2019 23:45

    Здравствуйте, посоветуйте что то оптимальное из Janome. Смотрел самые недорогие модели (Janome MX 77). Общался с продавцами, но они советуют то что им нужно продать. Потом насмотрел Janome L-394 (Janome LE 22) и Janome RussianStyle 2019s. Стоит ли их покупать, или Janome MX 77 по качеству и надежности не хуже будет? И подскажите пожалуйста про челнок. Продавец говорил что ротационные (вроде бы горизонтальные) там где то из пластика и стоят в не защищенном месте где на них попадает пыль и их потом клинит и проворачивает.

    Добавлено спустя 18 минут 44 секунды

    Или может вот вариант Janome SE 518/ Sewist 521?

  • StephenKap Senior Member
    офлайн
    StephenKap Senior Member

    1249

    17 лет на сайте
    пользователь #86738

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 5 января 2019 01:02

    ANDRYSHA, ну почитайте, хотя бы, с десяток страниц этого топика. Уже не один десяток раз обсуждались горизонтальные и вертикальные челноки.
    Из Вашего списка машин с качающимся челноком Janome RussianStyle 2019s предпочтительнее всего. Но она и дороже. В своё время Janome L-394 (Janome LE 22) стала культовой. До сих пор есть достаточное количество людей, ей "поклоняющихся". Однако, у неё есть нюансы: заправка верхней нити имеет особенность по сравнению со всеми остальными машинами (это раз) и, по большому счёту, она уже устарела, и морально, и конструктивно (это два).
    По "качеству и надёжности" всё в порядке: любой именитый производитель не заинтересован продавать откровенное фуфло. Но и на сто лет работы тоже рассчитывать не стоит.
    Посмотрите, всё-таки, на машины с горизонтальным ротационным челноком. Работать на них и проще, и приятнее, и удобнее.
    Ну, и основное: настоятельно-желательно наличие регулировок длины стежка и ширины зиг-зага на всех рабочих строчках; петля-автомат; регулятор прижима лапки; пару эластичных строчек и пару оверлочных.

  • Brio Member
    офлайн
    Brio Member

    351

    17 лет на сайте
    пользователь #65316

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 8 января 2019 17:01 Редактировалось Brio, 1 раз.

    Здравствуйте! Возможно умные и квалифицированные в теме машин - подскажите, пожалуйста, на какие модели обратить внимание - такого плана как Bernina B 380? Для пэчворка и квилта - рабочая платформа/удлиненная платформа , рычаг управления коленом, отключение нижнего транспортера, регулировка скорости...Как понимаю у каждого производителя в линейке есть такого плана машины - но как выбрать? пфаф, джаноме, бернина? и сервисный центр в Минске у кого лучший?)
    п.с. после чтения отзывов и просмотра обзоров компот в голове)...

  • sewmach_sp Member
    офлайн
    sewmach_sp Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #377981

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 8 января 2019 21:26 Редактировалось sewmach_sp, 1 раз.
    Brio:

    Здравствуйте! Возможно умные и квалифицированные в теме машин - подскажите, пожалуйста, на какие модели обратить внимание - такого плана как Bernina B 380? Для пэчворка и квилта - рабочая платформа/удлиненная платформа , рычаг управления коленом, отключение нижнего транспортера, регулировка скорости...Как понимаю у каждого производителя в линейке есть такого плана машины - но как выбрать? пфаф, джаноме, бернина? и сервисный центр в Минске у кого лучший?)
    п.с. после чтения отзывов и просмотра обзоров компот в голове)...

    В целом Bernina есть Bernina . Похожие по функциям модели есть у Elna - 720Pro eXсellence , у Janome - Horizon MC 9400 .
    А официальных авторизированных сервисных центров в РБ не так и много - всего то 4 организации .

    Добавлено спустя 13 минут 2 секунды

    ANDRYSHA:

    Здравствуйте, посоветуйте что то оптимальное из Janome. Смотрел самые недорогие модели (Janome MX 77). Общался с продавцами, но они советуют то что им нужно продать. Потом насмотрел Janome L-394 (Janome LE 22) и Janome RussianStyle 2019s. Стоит ли их покупать, или Janome MX 77 по качеству и надежности не хуже будет? И подскажите пожалуйста про челнок. Продавец говорил что ротационные (вроде бы горизонтальные) там где то из пластика и стоят в не защищенном месте где на них попадает пыль и их потом клинит и проворачивает.

    Добавлено спустя 18 минут 44 секунды

    Или может вот вариант Janome SE 518/ Sewist 521?

    Согласен с StephenKap , из вашего списка лучший вариант будет Janome RussianStyle 2019s

  • StephenKap Senior Member
    офлайн
    StephenKap Senior Member

    1249

    17 лет на сайте
    пользователь #86738

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 8 января 2019 21:53
    sewmach_sp:

    В целом Bernina есть Bernina . Похожие по функциям модели есть у Elna - 720Pro eXсellence , у Janome - Horizon MC 9400 .
    А официальных авторизированных сервисных центров в РБ не так и много - всего то 4 организации .

    Bernina, кроме того, ещё и относительно дорогой эксклюзив для нашей страны в плане запчастей. С другой стороны, надёжность и качество у неё на высочайшем уровне.
    Brio, можете ещё посмотреть Janome Memory Craft 6600P или 6700P. Но у них нет съёмной рукавной платформы. Для кого-то это критично.

  • sewmach_sp Member
    офлайн
    sewmach_sp Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #377981

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 9 января 2019 22:09
    StephenKap:

    sewmach_sp:

    В целом Bernina есть Bernina . Похожие по функциям модели есть у Elna - 720Pro eXсellence , у Janome - Horizon MC 9400 .
    А официальных авторизированных сервисных центров в РБ не так и много - всего то 4 организации .

    Bernina, кроме того, ещё и относительно дорогой эксклюзив для нашей страны в плане запчастей. С другой стороны, надёжность и качество у неё на высочайшем уровне.
    Brio, можете ещё посмотреть Janome Memory Craft 6600P или 6700P. Но у них нет съёмной рукавной платформы. Для кого-то это критично.

    А с запчастями по Bernina ни каких то проблем и нет , в целом такая же ситуация как и с запчастями по другим брендам .

  • Zablotsky Member
    офлайн
    Zablotsky Member

    348

    14 лет на сайте
    пользователь #171019

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 9 января 2019 22:30

    А что с Pfaff? Какие модели советуют?

  • StephenKap Senior Member
    офлайн
    StephenKap Senior Member

    1249

    17 лет на сайте
    пользователь #86738

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 9 января 2019 22:40
    sewmach_sp:

    А с запчастями по Bernina ни каких то проблем и нет ,

    С запчастями ни у кого проблем нет. А вот без них... Ключевые слова относительно дорогой.

  • Brio Member
    офлайн
    Brio Member

    351

    17 лет на сайте
    пользователь #65316

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 10 января 2019 00:00

    sewmach_sp, StephenKap, спасибо.
    Эти варианты также смотрела - по отзывам Janome хороший вариант и Memory Craft 6700P посмотрев обзоры - конечно восторг полный).. Bernina дешевле прим. на 300р. всего, но у нее проще функционал, Janome - челнок горизонтальный, шрифты идеальные и тыпы... Но вот 600 функций мне точно не надо), хотя машина оочень понравилась - а вопрос с сервисом - мало ли что с электроникой - и сразу все не работает...
    Janome Memory Craft 9400 - сильно превышает бюджет.

    И если сравнивать Janome Memory Craft 6700P и Janome Horizon MC 7700 QCP - в чем существенные отличия при равном бюджете?

    А вот Elna что это? вообще никогда не слышала такого.
    Есть варианты такие: Juki 600 (но она не очень понравилась в работе и шумновата) и Pfaff Quilt Expression.

  • StephenKap Senior Member
    офлайн
    StephenKap Senior Member

    1249

    17 лет на сайте
    пользователь #86738

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 10 января 2019 09:49 Редактировалось StephenKap, 2 раз(а).

    Brio, как-то Вы сумбурны. Электроника Вас настораживает, но Вы всё равно рассматриваете к покупке только микропроцессорные машины. 600 функций для Вас много, но, в то же время, Вы рассматриваете Pfaff с 740 функциями. В плане сервиса по электронной части всё примерно одинаково у этих машин: без посторонней "помощи" они, как правило, не ломаются.
    Если сравнивать "джаномки", то МС 7700 - это БЫТОВАЯ швейная машинка с наворотами, а 6700Р позиционируется производителем как почти профессиональный инструмент, т.е. нагрузка на неё может быть на порядок больше без каких-либо необратимых последствий. Если съёмный рукав для Вас не на первом месте и Вы планируете как минимум шить на заказ, то 6700Р -- наиболее подходящий вариант. Очень близка к этой модели и Elna eXсellence 720Pro. Изначально этот бренд -- детище испанского инженера Рамона Казаса, который продал все права одной швейцарской фирме, выпускавшей потом швейные машины Elna. Сейчас этот бренд выкуплен Janome.
    Juki и Pfaff -- очень и очень хорошие бытовые машины, но и достаточно дорогие как в покупке, так и последующем обслуживании. У Pfaff'а, вообще, конструкция -- эксклюзив на эксклюзиве (имеются в виду модели с вертикальным ротационным челноком, как в Вашем примере). И далеко не каждый десятый механик возьмётся, в случае чего, за ремонт Pfaff, несмотря даже на запредельную стоимость ремонта. Очень много здесь сопутствующих негативных факторов.

  • mityagr Senior Member
    офлайн
    mityagr Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #297930

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 10 января 2019 11:42

    Всех с прошедшими праздниками!

    Brio:

    если сравнивать Janome Memory Craft 6700P и Janome Horizon MC 7700 QCP - в чем существенные отличия при равном бюджете?
    А вот Elna что это? вообще никогда не слышала такого.
    Есть варианты такие: Juki 600 (но она не очень понравилась в работе и шумновата) и Pfaff Quilt Expression.
    Цитировать

    По порядку - 6700 - машинка однозначно лучше чем горизонт с механической точки зрения. Лучший ли это выбор для вас вам решать. Я не исключаю что горизонт будет гораздо удобнее в управлении. И мне казалось что 6700 снята и больше не производиться. Хотя я могу и заблуждаться.

    Эльна на сегодня просто имя без заводов. К сожалению за это имя просят немного больше дене чем за оригинал . Имхо не стоит.

    Juki - это сила. Посмотрите DX -5 и DX -7 эти машины очень хороши и по качеству шитья и по надежности. Посмотрите на новыем модели qm 700 и 900 это обновленная верчия 600 возможно они вам понравяться больше по звуку.

    Обязательно обратите внимание на новое поколение brother innov-is -f. По моему опыту на сегодня нет равных этим машинам по универсальности и качеству шитья. Машины реально шьют сами настраиваясь под материалы.
    Благодаря новой системе продвижения ткани и датчику толщины и плотности материал машина творит чудеса. По качеству шитья тут ближе всех будут жуки и Bernina но не бернетки, а именно Bernina.

    Brio:

    и сервисный центр в Минске у кого лучший?)

    Сервис лучший у brother на сегодня. Сроки поставок запчастей и их наличие реально очень хорошо все налажено.

    В последнее время покупатели очень много внимания уделяют внешним признакам надежности и совсем не смотрят на результат. Я имею в виду такие вещи как мощность железо и прочее.
    ИМХО очень важно как машина шьет. На сколько она универсальна.

  • mityagr Senior Member
    офлайн
    mityagr Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #297930

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 10 января 2019 15:50
    Zablotsky:

    А что с Pfaff? Какие модели советуют?

    Пока не советую ... Машинки не плохие но с сервисом и аксессуарами будет куча вопросов.

  • Brio Member
    офлайн
    Brio Member

    351

    17 лет на сайте
    пользователь #65316

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 10 января 2019 21:43 Редактировалось Brio, 1 раз.

    StephenKap, да, кашеобразность мыслей присутствует))) поэтому и спрашиваю, чтобы упорядочить)...
    на счет "600 функций" это скорее образное выражение.
    Я знаю что мне точно нужно - это увеличи\енная рабочая платформа, мощность от 60вт, хорошо если усиленный прокол, возможность шить разные ткани - от тонких до плотных многослойных, приставной столик, коленный рычаг, отключение
    нижнего транспортера, высокий подъем лапки, регулировка скорости, хороший свет, шрифты (кириллица), хорошо "пуск" на корпусе, хорошо если будут лапы "квилтинговые" в комплекте, какоето кол-во швов для квилтинга. Остальное - не обязательно, но почему бы и нет (автозаправка, обрезка). Челнок не важно, но наверное ротационный лучше).
    Рукавная платформа не критично - есть в другой машине.
    Электроника настораживает (так как опыта нет ее использования, только механических), и поэтому спрашиваю про сервис, по моему - все тут логично... и простенькой машины для квилтинга ведь не существует...
    В итоге пока как вариант Janome 6700 - Bernina 380 - Zuki 600
    mityagr, вот Brother вообще не рассматривала всерьез. А какие у них такого плана модели есть?
    Внешние признаки надежности - это вы о чем? )
    И в моем поиске речь идет не совсем об универсальной машине, а я бы ее отнесла все же к специальной.
    (бытовые у меня есть и прямострочный бабушкин Веритас первый в тумбе и Privileg из Quelle Германии лет 16-17 которой без поломок, 21 строчка, петли, рукавная платформа, отключение нижнего транспортера, отличные регулировки, кнопка хода назад на корпусе и вид как у современных Brother и Janome и промка). Но вот со специальными задачами они не справляются на должном уровне, такими как стежка свободная, пошив толстых сэндвичей, переход с тонкого на многослойное, объемные изделия, и прррр...я уже не говорю о том, что сам процесс сложен и долог без специальных приспособ)...

  • sewmach_sp Member
    офлайн
    sewmach_sp Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #377981

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 10 января 2019 21:45
    mityagr:

    Всех с прошедшими праздниками!

    Brio:

    если сравнивать Janome Memory Craft 6700P и Janome Horizon MC 7700 QCP - в чем существенные отличия при равном бюджете?
    А вот Elna что это? вообще никогда не слышала такого.
    Есть варианты такие: Juki 600 (но она не очень понравилась в работе и шумновата) и Pfaff Quilt Expression.
    Цитировать

    По порядку - 6700 - машинка однозначно лучше чем горизонт с механической точки зрения. Лучший ли это выбор для вас вам решать. Я не исключаю что горизонт будет гораздо удобнее в управлении. И мне казалось что 6700 снята и больше не производиться. Хотя я могу и заблуждаться.

    Эльна на сегодня просто имя без заводов. К сожалению за это имя просят немного больше дене чем за оригинал . Имхо не стоит.

    Juki - это сила. Посмотрите DX -5 и DX -7 эти машины очень хороши и по качеству шитья и по надежности. Посмотрите на новыем модели qm 700 и 900 это обновленная верчия 600 возможно они вам понравяться больше по звуку.

    Обязательно обратите внимание на новое поколение brother innov-is -f. По моему опыту на сегодня нет равных этим машинам по универсальности и качеству шитья. Машины реально шьют сами настраиваясь под материалы.
    Благодаря новой системе продвижения ткани и датчику толщины и плотности материал машина творит чудеса. По качеству шитья тут ближе всех будут жуки и Bernina но не бернетки, а именно Bernina.

    Brio:

    и сервисный центр в Минске у кого лучший?)

    Сервис лучший у brother на сегодня. Сроки поставок запчастей и их наличие реально очень хорошо все налажено.

    В последнее время покупатели очень много внимания уделяют внешним признакам надежности и совсем не смотрят на результат. Я имею в виду такие вещи как мощность железо и прочее.
    ИМХО очень важно как машина шьет. На сколько она универсальна.

    По Janome 6700 вы ошибаетесь , она до сих пор производится .
    Утверждая , что сервис brother самый лучший , вы преувеличиваете . Я считаю , что сервис по всем брендам в Минске неплохо налажен , кроме конечно же Pfaff , Husqvarna . С сервисом по этим брендам конечно полный пипец , так же как и с аксессуарами к ним .

    Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды

    Brio:

    StephenKap, да, кашеобразность мыслей присутствует))) поэтому и спрашиваю, чтобы упорядочить)...
    на счет "600 функций" это скорее образное выражение.
    Я знаю что мне точно нужно - это увеличи\енная рабочая платформа, мощность от 60вт, хорошо если усиленный прокол, возможность шить разные ткани - от тонких до плотных многослойных, приставной столик, коленный рычаг, отключение
    нижнего транспортера, высокий подъем лапки, регулировка скорости, хороший свет, шрифты (кириллица), хорошо "пуск" на корпусе, хорошо если будут лапы "квилтинговые" в комплекте, какоето кол-во швов для квилтинга. Остальное - не обязательно, но почему бы и нет (автозаправка, обрезка). Челнок не важно, но наверное ротационный лучше).
    Рукавная платформа не критично - есть в другой машине.
    Электроника настораживает (так как опыта нет ее использования, только механических), и поэтому спрашиваю про сервис, по моему - все тут логично... и простенькой машины для квилтинга ведь не существует...
    В итоге пока как вариант Janome 6700 - Bernina 380 - Zuki 600
    mityagr, вот Brother вообще не рассматривала всерьез. А какие у них такого плана модели есть?
    Внешние признаки надежности - это вы о чем? )
    И в моем поиске речь идет не совсем об универсальной машине, а я бы ее отнесла все же к специальной.
    (бытовые у меня есть и прямострочный бабушкин зингер первый в тумбе и Privileg из Quelle Германии лет 16-17 которой без поломок, 21 строчка, петли, рукавная платформа, отключение нижнего транспортера, отличные регулировки, кнопка хода назад на корпусе и вид как у современных Brother и Janome и промка). Но вот со специальными задачами они не справляются на должном уровне, такими как стежка свободная, пошив толстых сэндвичей, переход с тонкого на многослойное, объемные изделия, и прррр...я уже не говорю о том, что сам процесс сложен и долог без специальных приспособ)...

    Знаю человека которая покупала себе Elna - 720Pro eXсellence и требования к машине у нее были аналогичными вашим . Теперь шьет и очень довольна .

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 10 января 2019 22:30

    провалился правый держатель катушки, как его можно достать?

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • Brio Member
    офлайн
    Brio Member

    351

    17 лет на сайте
    пользователь #65316

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 10 января 2019 23:29

    sewmach_sp, Elna - 720Pro eXсellence и Janome Memory Craft 6700P - это близнецы? или все же можно найти 10 отличий?) не считая цвета дисплея, цвета панели, шкалы...

  • mityagr Senior Member
    офлайн
    mityagr Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #297930

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 11 января 2019 11:47
    siargy:

    провалился правый держатель катушки, как его можно достать?

    Разбираем машинку и достаем. Но лучше в сервис.

    Brio:

    sewmach_sp, Elna - 720Pro eXсellence и Janome Memory Craft 6700P - это близнецы? или все же можно найти 10 отличий?) не считая цвета дисплея, цвета панели, шкалы...

    Именно Возможно есть 2-3 разные строчки. Но это не точно.

    Brio:

    mityagr, вот Brother вообще не рассматривала всерьез. А какие у них такого плана модели есть?

    F серия реально хороша . К ним же стоит отнести машины nv 1100 и 1300 по сути это та же f серия с увеличенной рамой.

    Brio:

    Но вот со специальными задачами они не справляются на должном уровне, такими как стежка свободная, пошив толстых сэндвичей, переход с тонкого на многослойное, объемные изделия, и прррр...я уже не говорю о том, что сам процесс сложен и долог без специальных приспособ)...

    При шитье именно эти машины очень хорошо справляются с сэндвичами и переходами с тонкого на большое количество слоев благодаря уникальной системе контроля прижима лапки и рамочного продвижения. Со стежкой они тоже справляться не плохо но...
    Что касается стежки то лучшее что я за последнее время видел это JUKI TL- 2010. Исходя из опыта общения с людьми которые занимаются стежкой в итоге все они переходят либо на бернину 5 серии или выше с ротационным челноком бернина, либо 2010 juki. Для этих целей лучше машин нет.

    Кстати вы упоминаете бернину 3 серии стоит и на нее посмотреть машина очень хорошая кроме челнока в ней все сделано очень добротно это реальный премиум. Возможно стоит подождать 4 серию бернины она только вышла и будет оборудована ротационным челноком бернина. Надеюсь увидеть ее в Минске до марта.

    Brio:

    Внешние признаки надежности - это вы о чем? )

    Я имею в виду внешние признаки которые видны покупателю например Металические катушкодержатели ;), потребляемая мощность двигателя или внешний металический корпус. На практике эти показатели не влияют на реальное качества шитья и на надежность машины.

    sewmach_sp:

    Я считаю , что сервис по всем брендам в Минске неплохо налажен , кроме конечно же Pfaff , Husqvarna

    В целом именно так но я имел в виду именно Лучший по организации диалога с производителем. Мастера в остальных сервисах тоже достаточно профессиональны и нареканий не должно быть. И это конечно исключительно мое мнение...

  • Brio Member
    офлайн
    Brio Member

    351

    17 лет на сайте
    пользователь #65316

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 11 января 2019 20:51

    mityagr,

    mityagr:

    Что касается стежки то лучшее что я за последнее время видел это JUKI TL- 2010. Исходя из опыта общения с людьми которые занимаются стежкой в итоге все они переходят либо на бернину 5 серии или выше с ротационным челноком бернина, либо 2010 juki. Для этих целей лучше машин нет. )

    Да!, в JUKI TL- 2010 все ооооочень нравится и все что мне надо именно в ней есть. И то что она электро-механическая также плюс для меня НО одно большое но, она прямострочная увы... И получается к ней надо пользовать оверлок и вышивальную (мне нужны
    шрифты и декоративные строчки) А цена у нее в уровень с Janome 6700.
    Та же Juki 600 которая по реальным отзывам очень прекрасна, широкий функионал и справляется с задачами всеми, на 500 у.е. дешевле все же 2010...
    Вот это пока и не решила для себя. Если брать 2010, то докупать потом ШВМ или ВМ надо будет...

    mityagr:

    Кстати вы упоминаете бернину 3 серии стоит и на нее посмотреть машина очень хорошая кроме челнока в ней все сделано очень добротно это реальный премиум. Возможно стоит подождать 4 серию бернины она только вышла и будет оборудована ротационным челноком бернина. Надеюсь увидеть ее в Минске до марта.

    В Бернине 3 серии не нравится консольный стол (без опор) и неудобно менять шпульку "под столом". Да и денег много за базовые
    функции... 4 серия уже не вписывается в бюджет...