Ответить
  • ГоРбыЛь Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ГоРбыЛь Senior Member Автор темы

    528

    20 лет на сайте
    пользователь #10671

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 17 ноября 2004 22:29

    Для выбора швейной машинки используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог оверлоков и распошивальных машин

    Хочу подарок матери на Д.Р. сделать (21.11), а толком нигде ничего найти не смог, может не там искал :-? ! Либо "за дурные" и со всякими наворотами , а это НЕ НУЖНО, либо нет нигде :lol:
    Если кто знает где, подскажите ПЛЗ :beer:
    ПЫСЫ: Колличество бабонисов примерно около 100-150 уев.

    edit by Артёмка

    Нам не надо девятьсот,два по двести и пятьсот :beer:
  • Lenuxik Neophyte Poster
    офлайн
    Lenuxik Neophyte Poster

    25

    16 лет на сайте
    пользователь #96292

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 8 июня 2013 00:09

    Здравствуйте, mityagr. Мучаюсь вопросом покупать ли новую швейную машину, потому что старая husqvarna viking emerald 118 стала подводить. Машинке уже 7 лет, 3 года назад отдавала в ремонт по поводу незахвата нижней нити. Исправили. Сейчас проблема в натяжении верхней нити. Не хватает регулятора, чтобы натянуть нить. Пришлось снимать крышку корпуса, чтобы избежав стопора регулятора закрутить сильнее. Возможно это было лишнее, но срочно нужно было шить. Отдать в ремонт, несомненно стоит. Но закрадываются мысли, не начнет ли она подводить снова и снова. Загруженность машинки небольшая. Шью время от времени верхнюю одежду для членов семьи (джинс, сатин, лен), по дому (шторы, тюль, постельное) и кукол из средних х/б-тканей (1-2 шт в месяц). Использую для отделки различные декоративные строчки. Как-то наткнулась на отзывы по своей модели машинки, где ругали за похожие проблемы: трудно отрегулировать натяжение нити + тотальное неумение шить ровной строчкой (и это правда, неаккуратненько как-то смотрится).
    Все Ваши предыдущие посты и рекомендации по моделям прочла. Но сомнения не уходят )). Стоит ли брать новую машинку за 400-500 у.е. или все же остаться верной старой отремонтированной... Спасибо).

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 8 июня 2013 00:57
    mityagr:

    примерно за эти деньги можно купить http://catalog.onliner.by/brother/innov_is_50/ и это хочу вам сказать очень серьезный соперник бернетке

    +1 не перестану нахваливать эту машину.... довольна по уши и радости моей нет предела...3 платья отличного качества уже из под ее иглы вышли за полтора месяца))

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • mityagr Senior Member
    офлайн
    mityagr Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #297930

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 9 июня 2013 20:06
    Lenuxik:

    Здравствуйте, mityagr. Мучаюсь вопросом покупать ли новую швейную машину, потому что старая husqvarna viking emerald 118 стала подводить. Машинке уже 7 лет, 3 года назад отдавала в ремонт по поводу незахвата нижней нити. Исправили. Сейчас проблема в натяжении верхней нити. Не хватает регулятора, чтобы натянуть нить. Пришлось снимать крышку корпуса, чтобы избежав стопора регулятора закрутить сильнее. Возможно это было лишнее, но срочно нужно было шить. Отдать в ремонт, несомненно стоит. Но закрадываются мысли, не начнет ли она подводить снова и снова. Загруженность машинки небольшая. Шью время от времени верхнюю одежду для членов семьи (джинс, сатин, лен), по дому (шторы, тюль, постельное) и кукол из средних х/б-тканей (1-2 шт в месяц). Использую для отделки различные декоративные строчки. Как-то наткнулась на отзывы по своей модели машинки, где ругали за похожие проблемы: трудно отрегулировать натяжение нити + тотальное неумение шить ровной строчкой (и это правда, неаккуратненько как-то смотрится).
    Все Ваши предыдущие посты и рекомендации по моделям прочла. Но сомнения не уходят )). Стоит ли брать новую машинку за 400-500 у.е. или все же остаться верной старой отремонтированной... Спасибо).

    http://catalog.onliner.by/prodimage/emerald_118/0#0 - это ваша машинка ?

  • Lenuxik Neophyte Poster
    офлайн
    Lenuxik Neophyte Poster

    25

    16 лет на сайте
    пользователь #96292

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 9 июня 2013 21:55

    mityagr, Да, это она.

  • vna2509 Neophyte Poster
    офлайн
    vna2509 Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #340983

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 июня 2013 08:50

    Здравствуйте! Интересует швейная машинка. Я не профессионал. Нужно подложить джинсы, майки, юбки и др., нашить аппликации, обметать для пугавицы. Дома ребенок, так что дырок в одежде бывает огромное количество. Машинка нужна надежная, хорошей сборки и на длительное время пользования. А выбрать сама не могу, нужна помощь :)

  • mityagr Senior Member
    офлайн
    mityagr Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #297930

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 10 июня 2013 11:26
    Lenuxik:

    mityagr, Да, это она.

    Я являюсь ярым поклонником садовой техники Хускварна ее качество и надежность меня радует уже многие годы однако с точки зрения швейных машин все очень запутанно. Ваша машинка построена на базе очень недорогой машины Janome SE 522 с добавлением электронного блока стабилизации прокола но без изменения механической части и описанные вами неисправности вполне характерны для машин этого типа. Если вам не лень сделайте несколько фото строчек с описанием что вам не нравиться и пришлите мне в личку я попробую поставить диагноз. Кстати это же касается неровности строчки пришлите мне фото и я скажу можно ли с этим чтото сделать.

    На счет ремонтировать однозначно можно и нужно и конечно ремонт исправит ситуацию.На сколько на долго хватит ремонта зависит от многих факторов от степени износа некоторых механизмов и от интенсивности использования от качества ниток и от рук мастера в том числе.

    На счет покупки машины за 500 уе скажу вам что честная машина за эти деньги будет сильно отличаться от этой машинки как по характеру строчки так и по комфорту обращения с ней
    Я прикинул несколько вариантов ТЫЦ !!!
    Выделите время зайдите в магазин и пошейте на них и разницу вы увидите сразу.

    Добавлено спустя 21 минута 18 секунд

    vna2509:

    Здравствуйте! Интересует швейная машинка. Я не профессионал. Нужно подложить джинсы, майки, юбки и др., нашить аппликации, обметать для пугавицы. Дома ребенок, так что дырок в одежде бывает огромное количество. Машинка нужна надежная, хорошей сборки и на длительное время пользования. А выбрать сама не могу, нужна помощь :)

    Задача которую вы поставили слишком расплывчата :)

    Если шитье не является одним из ваших любимых хоби и планов таких вы не имеете то взможно вам подойдет чтонибуть из простых машин Джинсовой серии Brother типа JS-23 или Тоеты JS-121. Если же шитье занимает в вашей жизни какое то место то не экономьте Brother JS-40 или 60 или любая машина серии Innov-IS это прекрасные варианты для дома Есть и промежуточные неплохие машины например Bernette 2066. Все зависит от бюджета который вы готовы выделить на покупку а под ваше описание подойдет очень много моделей.

  • sh.pavel1985 Junior Member
    офлайн
    sh.pavel1985 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #620015

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 14 июня 2013 17:12

    Кто может выразить свое адекватное мнение по поводу электро-механической машины Janome Juno 513 или 523!!!

  • dimsat1 Senior Member
    офлайн
    dimsat1 Senior Member

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 16 июня 2013 10:23 Редактировалось dimsat1, 5 раз(а).

    Подскажите пож-ста, какую взять естественно из Brother, со стандартными функциями, чтоб спокойно шила толстые ткани, типо джинса и самой толстой, что сумки шьют из машинок несамой дорогой категории :) Какая лучше, электронная или механическая, с горизонталным челноком или вертикальным? Вобщем для дома, чтоб шить помелочи, но чтоб и справлялась с толстой тканью ;)

    /
  • mityagr Senior Member
    офлайн
    mityagr Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #297930

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 17 июня 2013 12:22
    sh.pavel1985:

    Кто может выразить свое адекватное мнение по поводу электро-механической машины Janome Juno 513 или 523!!!

    Juno 513 Это без каркасная машинка (такие называют в народе, пластиковыми хотя в этом ничего плохого не вижу как показала практика ходят они нормально) это 100 % копия Janome MC-100
    523 машина построена на той же технической базе что и 513 только с другим набором операций . Главный недостаток этих моделей отсутствие регулировки ширины строчек (регулируется только зигзаг ) и оверлочная строчка не лучшая в них но это если планируете ей пользоваться. Ну и конечно графитовая педаль может греться так что без тапочек не поработаешь правда это стандартная Джаномовская фича :( для долгой зимы :))))))

    Добавлено спустя 34 минуты 32 секунды

    dimsat1:

    Подскажите пож-ста, какую взять естественно из Brother, со стандартными функциями, чтоб спокойно шила толстые ткани, типо джинса и самой толстой, что сумки шьют из машинок несамой дорогой категории :) Какая лучше, электронная или механическая, с горизонталным челноком или вертикальным? Вобщем для дома, чтоб шить помелочи, но чтоб и справлялась с толстой тканью ;)

    Сначала отвеч на вторую половину вашего вопроса
    Компьютерная (или электронная машина) лучше. В первую очередь ей гораздо удобнее управлять нет необходимости помнить параметры строчек и заморачиваться по их ограничениям (не все операции можно регулировать по ширине и длине свободно иначе они не имеют смысл). Компьютерные машины гораздо проще устроены с точки зрения механики а как всем известно сложные механизмы подвержены различным сбоям особенно, и как результат компьютерные машины значительно надежнее.
    Что касается челнока вопрос это поднимался ранее но я повторюсь ГРИЗОНТАЛЬНЫЙ челнок лучше проще надежнее. Конструктивно он более схож с промышленным ротационным челноком. Вертикальный челнок ставиться в недорогие модели.

    Теперь про диапазон тканей любая из компьютерных машин с горизонтальным челноком легко удовлетворит ваши потребности !! Однако про самую недорогую категорию это не про них. С недорогими машинами все гораздо сложнее особенно когда дело касается толстого. Тем не менее мне кажется кое что из Этого можно попробовать. Кстати эти же модели являются очень неплохой альтернативой моделям Juno

  • dimsat1 Senior Member
    офлайн
    dimsat1 Senior Member

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 17 июня 2013 13:27

    mityagr, спасиб ;)

    /
  • sh.pavel1985 Junior Member
    офлайн
    sh.pavel1985 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #620015

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 17 июня 2013 13:52

    Хотелось бы уточнить тогда, что является каркасной моделью для вас!! Я видел 513 модель в разобранном виде

    и вот именитый Brother, который хвалят везде

    Будьте так любезны, поясните что из этого является без каркасной моделью!???

  • lubario Member
    офлайн
    lubario Member

    140

    14 лет на сайте
    пользователь #235615

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 17 июня 2013 14:01 Редактировалось lubario, 2 раз(а).

    воу -воу. И т.е.#mityagr berninaэта машина ,если делать вывод из вашего предыдущего высказывания ,с вертикальным челноком дешевая?)

  • mityagr Senior Member
    офлайн
    mityagr Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #297930

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 17 июня 2013 18:03 Редактировалось mityagr, 4 раз(а).
    sh.pavel1985:

    Хотелось бы уточнить тогда, что является каркасной моделью для вас!! Я видел 513 модель в разобранном виде
    и вот именитый Brother, который хвалят везде
    Будьте так любезны, поясните что из этого является без каркасной моделью!???

    Действительно сори спутал эту машину с http://catalog.onliner.by/jahome/juno_1506/
    извините 513 действительно каркасная Что касается ваших постов с картинками могу запостить столько же металических бернин и бразеров
    например вот это видео


    И эту характеристику машины я не описываю как недостаток !!!
    Более того я не говорю что это отсутствие каркаса как то влияет на эксплуатационные характеристики машины и тем более не отрицаю что серия Comfort и часть моделей RS у бразера безкаркасные !!! более того могу сказать что некоторые модели серии HQ у Бразер выполняется с челноком выполненым из пластика !!! И при этом машины эти отхаживают более чем нормально.
    При этом не стоит утверждать и обратное что все машины бразер выполнены не на литом каркасе.

    Что касается Бернины 3-й серии мне очень сложно понять чем руководствовался производитель выпуская такие дорогие модели на вертикалке (кстати бернина единственный производитель принявший такое решение). Но важно сказать что этот челнок сильно модифицированн по сравнению с тем который используется в стандартных машинах с маятниковым челноком и по характеристикам значительно отличается.

    Да кстати для любопытствующих фотографии всех трех типов челноков на последней фотке с лева на право бернина 330,стандартный маятниковый, и горизонтальный последний, а на первой наоборот

    Добавлено спустя 18 минут 11 секунд
  • fzolga Neophyte Poster
    офлайн
    fzolga Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #850673

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 июня 2013 17:05

    Здравствуйте.
    я хочу приобрести швейную машину.но вопрос-КАКУЮ???
    помогите пожалуйста с выбором.

  • sh.pavel1985 Junior Member
    офлайн
    sh.pavel1985 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #620015

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 18 июня 2013 17:08 Редактировалось sh.pavel1985, 6 раз(а).
    mityagr:

    Что касается Бернины 3-й серии мне очень сложно понять чем руководствовался производитель выпуская такие дорогие модели на вертикалке (кстати бернина единственный производитель принявший такое решение). Но важно сказать что этот челнок сильно модифицированн по сравнению с тем который используется в стандартных машинах с маятниковым челноком и по характеристикам значительно отличается.

    Не знаю что вы хотели этим сказать на счет типа челнока. Касательно фотографий, на ваших, полное устройство и вертикального и горизонтально не представлены, актуально было бы выложить фотографии, на которых четко видно что происходит при попадании сломанных игл под шпульную вставку горизонтального челнока (которая в свою очередь выполнена в машинах Brother из пластика) .Хотя вы утверждаете, что горизонтальный челнок надежней. Но радикально не соглашусь с тем, что горизонтальный челнок преимущественно лучше нежили вертикальный.
    Преимущества горизонтальных:
    1.Простота смены шпульки;
    2.Доступно взгляду количество оставшейся нити;
    3.Увеличенная ширина зигзага (до 7 мм);

    Но где смысл горизонтального челнока в просто машине без декоративных строк, или если они есть но ими не пользуются. Разве кто то будет строчить зигзагом в 7 мм, при такой ширине, ткань будет стягивать, не зависимо от машины! На счет шумности, тоже не соглашусь. Вертикальные челноки на сегодняшний день не уступают в этом параметре горизонтальным!Скорость шить, было проверено много машин, как заявляют, в горизонтальных не выше!Чистка и смазка как и любому механизму так же требуется, заявленная информация о том, что горизонтальные челноки не требуют смазки и чистки чистой воды обман!
    И так напрашивается вопрос!! В чем Же преимущество горизонтальных челноков перед вертикальными! ?

    Мой вывод, если вам нужна машина которая будет работать еще много лет!! Пластиковый корпус швейной машины, и наличие пластикового горизонтального челнока не самый лучший выбор!!!

  • lubario Member
    офлайн
    lubario Member

    140

    14 лет на сайте
    пользователь #235615

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 19 июня 2013 12:32 Редактировалось lubario, 1 раз.

    Действительно сори спутал эту машину с http://catalog.onliner.by/jahome/juno_1506/
    извините 513 действительно каркасная Что касается ваших постов с картинками могу запостить столько же металических бернин и бразеров

    Кажется # mityagr Вы снова не правы. Как бы вы не пытались доказать, что линейка Janome juno бескаркасная - у вас это не получается. Что касается видео "Как это устроено"- там ведь представлен Brother INNOV-IS, и в этом случае я с вами согласна, что в этой линейке есть металлический каркас.
    Просто не думаю, что в Brother XL1400( который по своим характеристикам и цене равносилен с janome juno 1506) будет металлическая станина, и который в постах выше Вы его тааак хвалите.

  • sh.pavel1985 Junior Member
    офлайн
    sh.pavel1985 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #620015

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 19 июня 2013 14:43 Редактировалось sh.pavel1985, 3 раз(а).

    О, Ну раз тут такая дискуссия развивается по поводу каркасных и без каркасных швейных машин, не удержусь не вставить вот эту ссылочку Опана . Вот вам и преимущество каркасных машин перед без каркасными.Жги, пали, ставь на солнце - а метал не поведет, и не погнется от этого!! а вот машины с пластиковым корпусом думаю поведут себя совсем по иному!

    Добавлено спустя 17 минут 38 секунд

    fzolga:

    Здравствуйте.
    я хочу приобрести швейную машину.но вопрос-КАКУЮ???
    помогите пожалуйста с выбором.

    А я вот вам советую Взять машину Janome TOP 18 - они очень близки к серии машин Janome Juno 513 i 523 Введите текст. Машины 3 квартал 2012 года, с делан на совместно базе Janome VS 54 и Janome Juno. Только тут уже вынесли отдельно регулировку ширины строчки, как было Подмечено выше в Juno 513 i 523 этого нет.!
    Качество сборки, достойное, пластик не смотрится дешево.
    так что это ваша машина Janome TOP 18 или вот она Janome TOP22s
    Удачи вам fzolga :) :super:

  • mityagr Senior Member
    офлайн
    mityagr Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #297930

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 19 июня 2013 15:08 Редактировалось mityagr, 2 раз(а).

    [quote="lubario
    Просто не думаю, что в Brother XL1400( который по своим характеристикам и цене равносилен с janome juno 1506) будет металлическая станина, и который в постах выше Вы его тааак хвалите.
    да ладно вот LX-1400

    про челноки отпишусь позже ибо времени нет счас нет

    Бернетта ЖЖЖЕТ :) точнее отожгла :(

  • mityagr Senior Member
    офлайн
    mityagr Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #297930

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 19 июня 2013 18:51 Редактировалось mityagr, 1 раз.

    Ну вот как обещал добрался до компа и написал маленький обзор по челнокам

    Я давно хотел описать подробно принципы работы челночных устройств, но все как то не хватало времени но сегодня я время все таки найду :)

    Вертикальный челнок.

    Принцип его работы основан на возвратно поступательном движении самого полумесяца челнока. И с этим связана первая техническая проблема. Толкатель челнока должен на большой скорости изменять движение челнока в противоположную сторону от первоначальной, т.е. при движении иглы вверх-вниз челнок проходит пол оборота в одну и другую сторону. В момент перехода движения в обратную сторону механизмы, приводящие в движение челнок, испытывают высокие нагрузки и подвергаются износу При увеличении износа, шум производимый устройством пропорционально увеличивается Так же износу подвержена пластина толкателя челнока из-за постоянных ударных нагрузок.
    Теперь о самом челноке . Полумесяц челнока точно подогнан по размеру корпуса хода челнока и при его движении внутри происходит трение челнока о корпус. В связи с тем, что пользователи ОЧЕНЬ редко производят чистку и смазку челночного устройства, хотя это рекомендуется делать не РЕЖЕ чем каждые 4- 6 часов работы машины, происходит выработка обоих элементов системы, что приводит к увеличению стука и в конце концов к пропускам или регулярным поломкам иглы(более подробно это описано в следующем абзаце) Замена полумесяца челнока вам обойдётся около 120-180 тыс., замена корпуса челнока 250-280 тыс. + работа около 250-300 тысяч. Для достижения идеального результат менять нужно все сразу. Короче с учётом того что речь идёт о недорогих машинах эти работы имеют очень ограниченную целесообразность. Теперь про надёжность и долговечность при интенсивном использовании швейной машины без качественного обслуживания 3-5 лет и система будет выработана до критичной стадии.
    Ещё одну проблему вертикального челнока можно описать так: если вы смотрели ролик ссылку на который я давал ранее то должно быть понятно, что при съёме нитки челноком с иголки важную роль играет зазор между челноком и иглой, так вот конструкция вертикального челнока изначально приемлет люфт полумесяца челнока во всех плоскостях. В результате зазор между челноком и иглой не может быть постоянным более того это колебание в процессе эксплуатации только увеличивается.
    Остальные вещи вполне очевидны не очень удобная заправка, максимальная ширина зигзага до 5 мм, не виден остаток нити, и т.д.

    Итак подводим итог Вертикальный Маятниковый челнок не изменился с момента производства старых подольских машин. Он шумный, причём звук его работы увеличивается в процессе эксплуатации и надёжности в нем не много, причём выход из строя практически любого элемента будет головной болью для механика.

    Посмотрим на горизонтальный челнок

    Конечно принцип его работы более всего понятен по видеоролику который снял мой любимый канал Дискавери про швейные машины ссылку я повторю

    ибо считаю что это очень наглядное видео

    Но на некоторых моментах я остановлюсь подробнее.
    Первое челнок полностью выполнен из металла включая червячную шестерню передачи крутящего момента (есть исключения но это единичные случаи ). Из пластика выполнена шпульная вставка которая заменяет шпульный колпачок.

    Главное преимущество горизонтального ротационного челнока конечно это его постоянная направление движения в процессе работы. Такая система исключает ударную нагрузку с передающих шестерён и почти не подвержена износу. Как результат тихая равномерная работа механизма на весь период эксплуатации швейной машины без дополнительной вибрации. Смазке в этой системе подвергается только ось крепления челнока с регулярность раз в пол года как правило это делает сервисный центр при техническом обслуживании машины.
    Остаётся разобраться со шпульной капсулой. При нормальной работе машины этот элемент жёстко закреплён упорами и удар иглы по нему возможен только при условии что эти упоры смещены или деформированы. Происходит это только результате неправильных действий пользователя( Например при неправильной заправке нити или вращении вала машины в обратную стороны возможно запутывание ее в челноке и в этом случае если с силой прокрутить вал может произойти отгибание упора и проворачивание шпуле держателя. Однако при возникновении аналогичной ситуации в машине с вертикальным челноком пользователь может сломать пластиковые шестерни привода челнока а это уже совсем другой ремонт) Поэтому эксплуатация любой швейной машины как с вертикальным так и с горизонтальным челноком требует чёткого выполнения предписаний инструкции.
    Даже если ваши неправильные действия привели повреждению шпульной вставки все что вам нужно сделать просто заменить ее на новую (цена вопроса 200-300 тысяч в зависимости от модели и производителя машины)
    Итого горизонтальный челнок тише, надёжнее , проще и дешевле в эксплуатации, и имеет максимальную ширину до 7 мм.
    Кстати ширина играет очень большую роль при вымётывании петель с глазком при ширине меньше 6 мм они практически не имеют смысл ☺

    Завтра послезавтра добавлю пару фоток с живых машин которые и немного отредактирую чтобы было живее

    Выводы каждый делает сам.
    Хочу добавить что я всегда рекомендую приезжайте в любой магазин и выбирайте то что вам больше нравиться при том что выбор сейчас есть. Если сомневаетесь в чем то позвоните в любой Авторизированный производителем сервис и спросите у мастеров что к чему уж они то точно в курсе. И всем удачи в выборе !!!!

  • dimsat1 Senior Member
    офлайн
    dimsat1 Senior Member

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 20 июня 2013 11:32 Редактировалось dimsat1, 1 раз.

    Подскажите магазин в минске, где много моделей Brоther-ов(интерсуют модели Innov-is). Чтоб зайти, посмотреть и выбрать ;)

    /