стационарный, FM

 111,68 — 214,43 р. сравнить предложения от 29 продавцов
  • 2011556 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2011556 Neophyte Poster Автор темы

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2011556

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 8 августа 2021 15:05

    Ritmix RPR-102
    Достался по обмену он мне .Гудит очень .Поэтому поменял трансформатор на другой от какой -то японской магнитолы или еще от чего -то .Добавил конденсатор электролитический на 4000 с чем -то микрофарад параллельно тому , который там стоит на 2200 микрофарад после диодного моста .
    Под шестеренку большую сверху и снизу подложил шайбы .Теперь нет люфта и ручка верньера крутится очень туго и четко ,фиксировано , без болтанок .Смазал все эти шестеренки и зубчатый ползунок шкалы густым солидолом .Плавно очень .Приятно и хорошо .

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды
    Вот такие мои доработки и улучшения .
    Еще вставил в заднюю крышку гнездо для внешней антенны ,которая у меня за окном метров 20 .
    К плюсам динамиков припаял резисторы .Теперь громкость меньше заводской , но зато теперь громкость регулируется очень плавно по нарастающей приятно и оба динамика одинаково регулируются .

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд
    Телескопическую родную и обломанную антенну заменил на толковую и надежную Советскую антенну от замечательного радиоприемника Океан или ему подобного (Селена ,Веф и тд ).Теперь она надежна и длина .Вставил ее в родное силуминовое место вместо родной с использованием пары медных шайб .Все прекрасно встало и закрутилось родным винтом и зажалось с необходимой силой так ,что бы антенну можно было зафиксировать в любом положении .

    Добавлено спустя 13 минут 40 секунд
    Теперь о самом важной для такого рода радиопримниках - подстветка шкалы (ведь этот типа ретро-старый добрый свет как у бабушки с дедушкой в деревне в детстве). Да .В общем взяв и разобрав сгоревшую лампу дневного света на светодиодах ,впервые в жизни выпаивал светодиоды .Они находятся на металлической подложке круглой .Так вот , взял эту подложку-радиатор с припаянными на ней светодиодами и положил на газовую комфорку следя за тем ,что бы не перегреть все это дело , и скинул с этой платформы светодиоды ,когда основания прогрелись .Если передержать , то все портится ,плавится и приходит в негодность . На плате есть пару клем - в+ и в- .К одной из них (+) я и припаял резистор на 150 Ом ,а к нему одby провод от светодиода (контакт +) , а второй провод от светодиода (контакт -) я припаял к минусовому контакту на плате (в-) .Я так специально пишу ,потому что не все понимают что да как . Светодиод приклеил сбоку шкалы ,напротив небольшой (около 2 см) щели .Этого по моему мнению оказалось вполне достаточно ,что бы осветить вечером и ночью шкалу .А лепить в шкалу эту кучу светодиодов считать глупостью , которая только испортит весь тайный ,мистический,романтический,старинный ,уютный,уединенный шарм от приемника .Это ж вам не новогодняя елка ,не прожектор,не дальний после подъема резко на дороге .Это ретро и оно должно по своему умолчанию и предназначению быть старым ,добрым ,уютным ламповым тускловатым светом .Именно он и греет душу .А делать из него прожектор - это бред какой -то .

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд
    Так же я вклеил пластиковую штучку (защищенное крепление для обычного предохранителя),в которую вставляется предохранитель .а контакты его впаял в разрыв одного из провода 220 вольт ,который идет от штейкера(вилка) к трансформатора . Таким образом защитил от мало ли чего ,что бы приемник не сгорел .Вставил его внутри ,а не снаружи так ,как посчитал ,что в принципе редко возможно придется его(предохранитель) заменить ,а открутить заднюю крышку (4 самореза) , не составит большого труда .

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды
    В планах так же заменить штатный видимо гелевый и ненадежный аккумулятор на хорошо себя закоремендовавшие 18650 .Думаю пару штук последовательно хватит .Пустить их через китайский модуль повышения(вольт на 9) напряжения. Ну и конечно к ним же и китайский модуль зарядки их через всем привычный микро юсб . Главное ,что бы эти модули -повышайки не давали помех для приема радио .

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды
    В моих планах еще попробовать вместо штатной магнитной антенны внутри приемника ,применить магнитную ферритовую антенну(около 20 см длинны и около 8-10 мм диаметр) от приемника Океан уже готовую с намотками всеми .В корпусе места хватает для творчества и модернизации для себя .А свои выражения типа *колхоз* можете оставить сами себе .Я творческий человек и занимаюсь именно творчеством в свое удовольствие .Интересно ,поведет ли себя приемник лучше с новой старой надежной советской антенной из настоящего ферита .Так же можно будет попробовать отмотать витков на этой антенне ,для приема пионерского диапазона 17.... кГц .

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд
    Что касается радиолюбителей , то этот приемник их принимает .На 3 мГц наши уважаемые Деды , которых интересно послушать вечером с кружечкой горячего чая ,когда за окном идет дождь(кому как ) . И не только .Однополосную модуляцию(SSB) это чудо китайской техники так же принимает .Но для этого необходим второй гетеродин , который я и собираюсь вставить во внутрь этой чудесной коробочки . С наружным вторым гетеродином я уже попробовал их принимать и все получилось хорошо .И 40 и 80 и ..... метров .

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда
    Теперь что касается внешности .В интернете разное пишут .А лично я ,если мне не изменяет моя старческая память , считаю ,что этот Ритмикс (101,102), Сигнал Бзрп рп-313 - похож именно на советскую радиолу Латвия . Думаю ,что наши узкоглазые товарищи содрали именно с радиолы Латвия внешность для своей пародии .Как по мне , так именно она больше всего похожа на так сказать оригинал .

    Что еще добавить ? Меня удивило ,как эта современная китайская подделка действительно принимает радиостанции .Как так ? В квартире , на штатный обломанный кусок телескопической антенны она действительно принимала станции радио .Не поверил своим глазам и ушам .Дома ,в квартире ,есть и японский аппарат и другие и они как то не очень то и принимают радио(кроме сканера айкома) , а это чудо берет и принимало еще и до моей модернизации .Неужели этот чертов DSP чип внутри так устроен ,что ему и стены каменных ..... домов ни по чем , ни помехи от зарядок ,компьютеров ,вайфаев и прочей *прелести* современного технократического мира ..... Странно .... Я ненавижу этот чертов чип DSP и считаю его злом , так как при поиске станций ,когда крутишь ручку поиска , происходят задержки ,щелчки,замирания,паузы (называйте как хотите это зло) , которые просто выворачивают всю душу ,нервы ,психику наизнанку !_( Это просто какой -то современный ужас ! Старый добрый аналог наоборот теплой нежной простотой и главное плавностью ,гармонией ,постепенностью ,уравновешивает и психику ,и душу и успокаивает . А этот же ,наоборот портит все впечатление от наслаждения радиоприема . Но смазав обильно шестеренки густым солидолом и подложив под них шайбы ,мне удалось добиться меньшего ощущения этих проклятых уже народом замираний чипа DSP . Но все равно конечно это просто ..... Скорей бы китайцы придумали как обмануть восприятие этого зла .

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд
    Приемником Ritmix · RPR-102 я доволен вполне .Особенно тем ,что для меня он как интересный конструктор для проявления своей мысли в реальности творчества и увлечения с приятным результатом .Добавлю второй гетеродин и заменю возможно аккумулятор и готово !
    Хотя ? Можно было бы еще шестеренки добавить к верньеру .... Ну ладно , не буду _)

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды
    PS ^ Буду признателен тому ,кто подскажет и на фото маркером обведет ту часть платы и элементов на ней ,которые можно было бы экранировать металлической пластиною , припаяв ее к массе (минусу) дабы сделать еще лучше это чудо .

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    А теперь фото .Извиняюсь что в разброс .

    Добавлено спустя 41 секунда

    Добавлено спустя 49 секунд

    Зато важно ,нужно и многим пригодится , у кого руки правильно растут .
    __________________
    Да не за что _

  • 2011556 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2011556 Neophyte Poster Автор темы

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2011556

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 3 сентября 2021 10:13

    Продолжаю модернизацию этого чуда китайской подделки под славные советские аппараты .
    Заменил огрызок антенны от бывшего хозяина на целую телескопическую советскую антенну от Радиоприемника типа Океан .На кончик антенны приделал наболдажничек от спиц велосипеда .Подошел как с магазина .Смотрится нормально .
    Провода на термоклей прихватил по возможности везде ,так как они отрываются вместе с дорожками на плате в виду китайского отношения к поставляюмой по миру техники .У них видимо это в крови .
    Приделал предохранитель в разрыв цепи питания приемника .Приклеил его возле гнезда штейкера питания 220 вольт.Так будет спокойнее .

    Добавлено спустя 31 минута 41 секунда

    Кнопку вмонтировал для отключения контактов ,которые отвечают за разрыв цепи аккумулятора ,когда вы втыкаете штейкер питания 220 в в гнездо .Для этого пришлось в задней стенки прорезать прямоугольный проем под кнопку ,которая нашлась для этого действия .Точнее сказать клавишу .Подошла она так же как родная .Находится возле гнезда 220 в .Таким образом ,теперь не нужно по сто раз выдирать штейкер питания приемника от 220 в из гнезда для того ,что бы послушать приемник от аккумулятора .Теперь для этого достаточно лишь нажать симпатичную черную и удобную клавишу ,которая с легкостью нащупывается с боковой удобной задней стороны приемника и при этом не мешает на фасаде аппарата ни глазам ,ни рукам .

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд

    Что касается динамиков и звука в данном радиоприемнике под старину .Родные динамики ,по отзывам любителей радиослушаний ,звучат мягко говоря не очень .Современным людям катастрофически не хватает басов .Мне их тоже не хватило ,хзоть и считаю себя немного старомодным .Родные динамики БЫЛИ залиты клеем .Вот уж не знаю кто из хозяев данного аппарата до меня не пожалел столько клея .Или китайцы на заводе ,в чем я сомневаюсь , или бывший владелец (думаю что он ) .Родные динамики я еле еле еле выдрал с посадочных мест .Они были реально утоплены в клей желтого содержания .Но мне удалось их от туда извлечь .Сперва шилом прорезая налитый клей ,а потом отверткою поддевая с разных сторон динамик ,пока он не начал для начала шевелиться.В общем выдрал кое как .А были у меня оказывается в закромах автомобильные динамики .Басовые такие прям вообще .Еще и с пищалками сразу к тому же .Все в одном как говориться .С красивыми надписями 120 (прости Господи ) Ватт .Производство типа Тайвань ,что не так уж и плохо .В общем я их в приемник и оформил .Для этого пришлось немного подпилить 6(шесть)пластмассовых штырей ,в которые ввинчивались саморезы для крепления 2 (двух) динамиков пониже ,что бы они не упирались в основания новых динимических головой .Диаметры подошли .а основания (корпуса ) их прижал в те же родные отверстия теми же саморезами но через широкие шайбы .В общем приемник запел и забасил как надо после моих ухищрений по современному .Теперь хватает всего для приятного и комфортного прослушивания в плане звука .

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    Для экспериментов с внутренней магнитной антенной , пришлось на плату к соответствующим для нее контактам ,припаять колодку , в которую вставляется соответствующий штейкер с парой проводов для подключаемых различных катушек с разными ферритовыми стержнями .Удобно очень .Быстро ,надежно,удобно ,дешево и сердито .

    Добавлено спустя 19 минут 19 секунд

    Теперь фото всех этих действий .Извиняюсь за то ,что не в соответствии с последовательностью описанных действий .Но все равно все в принципе понятно .

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    Добавлено спустя 43 секунды

    Добавлено спустя 9 минут 28 секунд

    Очень интересно и хотелось бы узнать ,что за микросхема здесь должна была стоять и для чего подробно она здесь должна была располагаться по задумке китайских инженеров ? Какую функцию она должна была выполнять ?

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Ну а это фото , так ,пусть будет .Пригодится _
    Микросхема BK1198

    Добавлено спустя 37 минут 39 секунд

    Для того ,что бы крышки как положено соединились при сборке радиоприемника с новыми динамиками (а магниты согласитесь ,не малого размера) ,во внутренних перегородках -ребрах жесткости ,прорезал полуавалы(в местах ,которые мешали -упирались в какую -то часть динамиков) ,Просто новые динамики немножко упирались в эти перегородки .После данных действий ,все стало на свои места и все захлопнулось и отлично завинтилось .Перегородки эти пилятся совсем легко в домашних условиях чем угодно , так как эти реечки мягче чем линейка деревянная для детей .

    Добавлено спустя 12 минут 39 секунд

    Когда разберусь с внутренней антенной магнитной , то займусь заменой аккумулятора на 18650 или от планшета на 4500 мА•ч +повышающий модуль +модуль зарядки оных .Места внутри для такой доработки китайской недоработки ,хватает .

    https://pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/06/05/55/2018/07/29/92c76e.jpg

    https://m1.is.jc9.ru/static/i/kn1/3236/wm/products/b7/bb/b7bb7171 ... 1c8446.jpg

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 28 секунд

    Видеоролики о радиоприемнике смотреть здесь Введите текст

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Видеоролики о радиоприемнике смотреть на этом канале Ютюба https://www.youtube.com/channel/UCWNQgXTzhRPaga623mUP3BQ/videos

  • logistika Junior Member
    офлайн
    logistika Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #343225

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 8 августа 2022 11:02

    Здравствуйте! Может осилите установку в Ритмикс- 102 дисплея для точной настройки FM ? Я бы научился у Вас. Спасибо
    А.Гермацкий,
    к.т.н., доцент

  • 2011556 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2011556 Neophyte Poster Автор темы

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2011556

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 26 февраля 2023 12:58
    logistika:

    Здравствуйте! Может осилите установку в Ритмикс- 102 дисплея для точной настройки FM ? Я бы научился у Вас. Спасибо
    А.Гермацкий,
    к.т.н., доцент

    Здравствуйте .Извините ,но этим заниматься не стану .