Ответить
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 4 августа 2021 19:55 Редактировалось Vova76Brest, 14 раз(а).

    У многих ребят всегда возникает потребность в нормальном удлинителе длиной 50м на 230в. Можно купить готовый. Не вопрос. Лучшее что я видел:

    Правда 40м кабель 3*2.5мм2 очень хорошего качества в резине на катушке. На 4 вилки. Рекомендую. Правда цена кусача.

    Тоже неплохой удлинитель Гефест 2.0 3*2.5мм2 30м на катушке.
    По поводу предохранителя в катушке очень спорная вещь, с моей точки зрения тут не нужная. Смысл в нем... Вот например если вы подключили к удлинителю газонокосилку электрическую и решили постричь утром траву по росе после утреннего дождика, все сыро кругом и вы наехали гозонокосилкой на кабель, ножи перерезали изоляцию кабеля, сам кабель... Последствия могут быть очень неприятные. И смысл в предохранителе в удлинителе на его выходе, кабель то под напряжением остался, если автоматы на его подключении не выбило... И вас все равно бьёт током на перебитом кабеле. Шанс выжить минимум.

    Есть и дешевле немного.
    Я все веду к тому, что для сварочных работ нужен хороший удлинитель. Хороший удлинитель по цене нынче сопоставим с ценой дешёвого, но неплохого сварочного инвертора MMA, типа Солярис-200d и подобных. Но удлинитель это очень универсальная вещь, нужная в хозяйстве и работе. Она пригодится не только для сварки. Электропила, болгарка 230мм диск, прочее...

    Но можно и самому собрать хороший удлинитель эконом вариант, так сказать компромис цена-качество но тоже очень достойно будет.
    По кабелю будем брать КГ 2*2.5 50м. Спросите почему не 3*2.5мм2?
    Потому что удлинитель будем делать без заземления. Это не совсем правильно с точки зрения норм ОТиТБ. Хотите сделать 2*2.5мм2 - делайте, хотите 3*2.5мм2 - делайте. Я описываю свое видение проблемы удлинителя.

    Вы спросите почему не 1.5мм2 сечение? Отвечаю. Для сварочного аппарата на сечении 1.5мм2 на длине 50м будет падение напряжения. Не критичное в принципе, но оно будет заметно на токах сварки выше 100а. Для электрода 3мм напряжение обычно 100-125а я выставляю. Поэтому мне сечение не ниже 2.5мм2, а следующее сечение уже 4мм2, цена кабелей соответственно выше.

    Даже моя электропила Макита на 2кВт ощущает падение напряжения на кабелях длиной 50м сечением 1.5мм2. Сварочный аппарат намного мощнее и потребление тока у него выше. Поэтому сечение кабелей не ниже 2.5мм2.

    Относительно почему КГ а не ПВС спросите вы? Ну, по цене разница незначительная, но КГ немного дороже. По токам плюс минус одно и то же. Преимущество кабеля КГ в его эксплуатации. Кабель КГ лучше переносит постоянное скручивание/раскручивание, не так сильно боится как ПВС что его тянут, не так сильно боится разматывания/сматывания в морозы как ПВС.
    На текущий момент 2.46р за метр кабеля КГ 2*2.5мм2.
    Вилка 3-4р. Тройник подороже. Я приобрёл тройник за 22р. Можно взять розетку. Будет в районе 5р. Лично я предпочитаю в каучуке все, бо от ударов на стройке пластик очень быстро от ударов колется.

    Но с этим тройником сразу предупреждаю, есть нюанс. Провода соединяются простой клемной колодкой и дальше идёт на розетки кабель сечением 1мм2. Это не есть гуд для нас, мы то хотим выжать максимум. Смысл в удлинителе сечением 2.5мм2 если тройник реализован проводом сечением 1мм2. Нам нужно 2.5мм2, тем более это легко реализовать, да и клемная колодка для наших токов слабовата.
    Данный узел под замену.

    Тройник легко и без проблем разбирается

    С вилкой особо не стоит заморачиваться, это расходник у нас. Главное чтобы ее было легко заменить. И желательно в резине.

    Лично я не вижу смысла в усилении контакта проводов с штекерами вилки. Винтовой прижим лучшее решение, если сделать 2 оборота провода вокруг винта и зажать. Слысл что то обжимать, паять? Вилка это расходник. Разболтается, порвётся. А так зачистил провода, обмотал 2 раза вокруг винта и зажал. Быстро и просто.

    Относительно хранения и переноски удлинителя. Да, очень удобно, когда кабель на бобине. Нет проблем с его разматыванием перед началом работы. И легко смотать. Удобно хранить.

    Можно купить относительно недорого бобину для намотки кабеля. Сразу есть розетки.
    Но это удорожание и так дорогого кабеля. И ещё нужно учесть, что не на каждую бобину получится намотать больше 30м кабеля КГ 2*2.5мм. На этот что на фото ну 40м думаю получится намотать.

    Продолжение следует....

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 4 августа 2021 23:50 Редактировалось Vova76Brest, 5 раз(а).

    Сегодня дособирал удлинитель.

    Мне оказалось проще запрессовать провода в тройнике.
    Отрезал куски провода 2.5мм2 и ими все собрал.

    Изоляцию проще конечно термоусадкой реализовать. Первый раз усадить, конец загнуть пока горячий. Потом ещё раз, конец загнуть. На третий раз ещё термоусадку под размер соединения. Пойдет.

    Тройник в сборе.

    Удлинитель готов к работе.

    Если не заморачиваться с тройником, то все можно собрать очень быстро.
    Цена удлинителя 50м с кабелем КГ 2*2.5мм2 с тройником на конце вышла 150р.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 8 августа 2021 19:10 Редактировалось inflamers, 1 раз.

    Кронштейн с катушкой собрать не проблема для сварщика, как по мне. Гораздо важнее найти нормальные кабеля, вилки и розетки, за адекватную цену, чтобы реально сэкономить.

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    Насчет минимального сечения согласен, 2,5 квадрата - самое оно. Есть у меня удлинитель на 60м 1,5 кв, не хватает его на слабую сеть, особенно когда просадки есть, в деревне например. Есть другой на 2,5 кв - 50метров, на нем почти не чувствуются просадки, как будто варишь на коротком удлинителе просто. Но нарастить метров 10-15 проводом на 1,5 вполне можно, тут многое от длины зависит. Я дома варю на таком удлинителе. Раньше варил на толстом, теперь не морочаюсь, хватает.

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд

    Вот мое чудо, вилка хорошая, розетка так себе это расходник, я думаю пока есть нормальный контакт, она в любом случае будет работать нормально, не взирая на дешевизну. Затем ее проще поменять будет, тем более они тупо механически не выживают, трескаются, ломаются, нет смысла ставить что-то действительно хорошее, тем более я не варю днями на этом удлинителе.

    Добавлено спустя 14 минут 21 секунда

    Нашел такое видео на ютубе видео, обрати внимание на первый коммент вверху. Человек пишет, что в радиаторе под шиной был свернут винт, шина была не зажата. Я так подозреваю, что это частный косяк сборщика, но вообще это причина, чтобы лишний раз осмотреть свой аппарат, особенно если он трусится в машине.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 9 августа 2021 19:06 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    inflamers, рад и здесь тебя видеть.

    Я блин выкидывал большие бобины. Хлипкие они какие то были
    Вот увидел в Ютубе идею, на края ребята фанеру 1см прикручивают саморезами. Можно ещё и жидкие гвозди добавить. Часто падает этот удлинители, пластик у меня обламывается очень быстро. А вот идея фанерой края укрепить это да.

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд

    Если я буду катушку делать, то будет обратный удлинитель. Тоесть мне плохо, когда тройник к катушке намертво. Я обычно делаю тройник на проводе разматываю, а вилка на второй малой катушке с вилкой. Провод 2м. Удобнее подключать электро инструмент. Особенно электропилу. Провод от нее 30см. Катушку таскать с электропилой очень неудобно в связке.

    А многие опытные ребята, вообще катушки не разматывают. Влом. А потом мне жалуются, что провода спаялись в неразмотанной катушке между собой. Хрен объяснить им, что всю катушку нужно разматывать.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 18 декабря 2021 19:54 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Я доделываю свой удлинитель. Сделать решил так. По любому банде придется размотать в таком исполнении. Чтобы вилку вытянуть.

    После покраски:

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 6 марта 2022 16:17 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Сделал заготовку под кабель. Планирую увеличить диаметр бобины, но шпилек 8мм небыло. В плане наматывать 100м удлинитель. Сделал из того мусора что нашел.

    Такие бобины конечно удобнее. 3 шпильки. Любой диаметр можно сделать напитки и широкие.

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    По вилке пошел по методе Слесаревича.

    Берется усиленная вилка в каучуке, кончики кабелей пропаиваю.

    Лично мне вилки такого типа смотрятся надёжнее.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2683

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 6 марта 2022 17:52

    втулка у бобины поди картонная?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 6 марта 2022 18:10 Редактировалось Vova76Brest, 8 раз(а).

    Varin,

    Центральный цилиндр бобины да, картон. Беда может быть с ним если намокнет много раз. Но хоть что то... Нет нормальных бобин у меня. Но удлинители скручивать вручную уже сил нет.

    Размокнет, переделаю. Может найду чем ее заменить. Трубой ПВХ какой... подходящей по диаметру.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2683

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 6 марта 2022 18:50

    Серая пвх канализация мягкая, надо оранжевую где обрезок взять. А полипропиленовая на морозе хрупкая становится...
    Может просто лаком или краской атмосферостойкой покрыть

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 6 марта 2022 20:31

    Varin, идея с оранжевой трубой канализации мне приходила в голову. Она для наружной канализации. Но ее нет у меня. Мне бы кто подкинул идею как недорого и без заморочек катушку сделать самому. Но пока нет у меня мыслей.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 13 марта 2022 23:49 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    сделал года 3 назад такую вот катушку...
    два муфты 110е, две заглушки к ним и кусок трубы
    пару кусков водостойкой фанеры. кругляк 8мм, да и все, пожалуй
    на бобине - кабель - пвс 2х2.5 (или 2х4 - надо глянуть) 50м, что ли...
    если интересно - завтра могу пофоткать с разных сторон...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 14 марта 2022 20:45 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Rhezus, конечно интересно. Особенно вызывает интерес съёмная катушка или нет? И как закрепил ручку для кручения барабана. Я просто не представляю как реализовать это при двухстороннее креплении пока. И что бы катушку можно было при необходимости снять.
    И как реализовано подключение к удлинителю электроприборов. Ведь к боковинам барабана розетку не получится прикрепить.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 14 марта 2022 22:56 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).
    Vova76Brest:

    Особенно вызывает интерес съёмная катушка или нет?

    нет, катушка несъемная, все конструкция неразборная просто ввиду того, что в этом нет никакой необходимости...
    размотал удлинитель - обратно смотал...

    Vova76Brest:

    И как реализовано подключение к удлинителю электроприборов. Ведь к боковинам барабана розетку не получится прикрепить.

    на небольшом отрезке провода, выходящего из трубки, просто висит-болтается одиночная розетка, в которой подключается или одиночный электроприбор, либо через 5м удлинитель с 6 розетками подключается все что нужно...

    Vova76Brest:

    т интерес съёмная катушка или нет? И как закрепил ручку для кручения барабана.

    в торце трубки 16мм, которая является осью вращения барабана, вварена гайка М8... ручка изготовлена из отрезка полосы 4х20 и небольшого отрезка трубка, которая плотно одевается на осевую трубку... в полосе - отверстие, сквозь которое ручка болтом прижимается к оси...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 30 марта 2022 15:53

    мне не понятно зачем колхозить катушки ? всё равно если варишь разматывать нужно полностью иначе можно либо спалить удлинитель либо не коректно работает сварочник и греется смотанная часть удлинителя :shuffle:а всякие тройники очень не удобно таскать за собой

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 30 марта 2022 20:26 Редактировалось Vova76Brest, 8 раз(а).
    13igr:

    зачем колхозить катушки ?

    Ради экономии денег, что бы не приобретать готовую катушку. Её ещё и найти нормального качества под требуемую длину нужно.

    13igr:

    всё равно если варишь разматывать нужно

    Ну да. Конечно нужно разматывать весь удлинитель.

    13igr, ну, основная причина зачем я для удлинителей своих делаю катушки, это проблема, что я каждый день или через день разматываю, сматываю одну/две бухты по 50м кабелей. Смотать пол беды. Проблема размотать эту намотку из множества петель проводов. Каждое утро через раз эти провода путаются между собой. Оставить на ночь размотанные провода на улице не возможно, их сопрут. Нужно сматывать/разматывать постоянно.

    Кабеля на катушке при такой длине в 50м лично мне удобнее разматывать, чем без катушки. Они в катушке не путаются после намотки на бобину. Это 15-20м ещё кое как можно и без бобины сматывать/разматывать. А представь какой гемор с кабелями 50м и более, когда он запутается. А запутать его элементарно. Чуть не так скрутил, кинул в бус, потом пару раз что то искал, эту смотку перекинул с одного места на другое. И потом тратишь время все это распутать.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 1 апреля 2022 17:22
    13igr:

    если варишь разматывать нужно полностью иначе можно либо спалить удлинитель либо не коректно работает сварочник

    разматывать - да, резонно, но только если сечение провода в притык и он реально греется.. ну или когда работать предстоит активно и долго...
    а чего сварочнику через катушку работать некорректно?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 1 апреля 2022 19:16 Редактировалось Vova76Brest, 12 раз(а).

    Rhezus, ну, типа как ты и писал. Сечение кабеля впритык к нагрузке, кабель не полностью размотан, индуктивность у намотки высокая, кабель греется сильнее и сильнее, и опа, слипся, изоляция повреждена и т.д.

    Если не изменяет память при повышении температуры проводника (в данном случае не до конца размотанный удлинитель) увеличивается его сопротивление, в результате получаем падение напряжения на входе у сварочного аппарата, а если учесть его длину 50м, то и без нагрева на такой длине будет падение напряжения.

    Если сильно падает напряжение, то и некорректная работа аппарата обеспечена, тем более на изначально просаженной сети, что на стройке норма.
    Точнее не норма, а реальность. И всем на это пофигу.

    Я всегда разматываю и у своих ребят требую разматывать. Хотя часто вижу, как не мои ребята, другие сварщики не разматывают фирменные дорогие силовые удлинители и работают на нормальных токах в течении часа без перерывов...
    Но что мне говорить, они профи. Его кабель, ему на нем работать. А кабель с катушкой фирменный, как на первом фото, в районе 180$ ценой. Я как то один раз подходил, спрашивал, чего не разматывают. Ответили, что кабель хороший, без проблем на неразмотанном все работает.... Х.з. их проблема.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 1 апреля 2022 21:54
    Vova76Brest:

    Rhezus, ну, типа как ты и писал. Сечение кабеля впритык к нагрузке, кабель не полностью размотан, индуктивность у намотки высокая, кабель греется сильнее и сильнее, и опа, слипся, изоляция повреждена и т.д.

    весьма распространенный миф про индуктивность катушки с удлинителем))
    проводники в кабеле удлинителя лежат параллельно на минимальном расстоянии, токи по фазному и нулевому проводнику текут со встречных направлениях, магнитные поля полностью компенсируют друг друга, итоговая индуктивность такой катушки с удлинителем равняется нулю.
    И греется удлинитель исключительно за счет своего активного (оммического) сопротивления ввиду плохой теплоотдачи в катушке.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Vova76Brest:

    Ответили, что кабель хороший, без проблем на неразмотанном все работает.... Х.з. их проблема.

    именно так и есть! и никаких проблем у них нет потому, что на хорошем сечении (низкое сопротивление кабеля) нагрев кабеля минимальный...

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Vova76Brest:

    Если не изменяет память при повышении температуры проводника (в данном случае не до конца размотанный удлинитель) увеличивается его сопротивление, в результате получаем падение напряжения на входе у сварочного аппарата, а если учесть его длину 50м, то и без нагрева на такой длине будет падение напряжения.

    да, я тоже слышал такое, что на неразмотанном удлинителе плохо варит... и да, согласен с твоей теорией на счет увеличения сопротивление проводов в результате нагрева..

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 1 апреля 2022 22:22 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    Rhezus, я бы не откидывал индуктивность. Она все же есть. Не знаю на сколько она сильно влияет. Чисто из практики как то варили ребята на плохо размотанной смотке.

    Там переменный ток. Магнитные поля попеременно с частотой 50Гц. Ну да ладно. Не буду начинать бесполезный спор. В любом варианте кабель греется в смотке быстрее чем в размотанном виде. Сути не меняет.
    У меня были проблемы с нагревом кабелей в смотке причем не плотной на бобине, а смотка от руки, кинутая на землю и не до конца размотанная. И были проблемы с работой сварочного аппарата. Не сразу, а постепенно, по мере нагрева кабеля. Кабеля от нагрева при этом в пару местах перехлестов подплавились. Остыло все немного. Размотали нормально и в работу.

    Я всегда разматываю если нагрузки серьезные. А если только перфоратор или болгарку подключаю, то кабеля не разматывал с катушки. Там до 2кВт нагрузки.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 1 апреля 2022 22:51
    Vova76Brest:

    Rhezus, я бы не откидывал индуктивность. Она все же есть.

    не-а, народ даже опыты проводил на лабораторном оборудовании - индуктивность на уровне погрешности измерений)
    т.е. никак не может влиять на тепловыделение
    а варить хуже может только за счет повышенной просадки напряжения на горячем удлинителе..

    Добавлено спустя 56 секунд

    Vova76Brest:

    Я всегда разматываю если нагрузки серьезные.

    все правильно, так и надо... зачем портить удлинитель

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.