• task9 MemberАвтор темы
    офлайн
    task9 Member Автор темы

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #373778

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 24 июля 2021 19:51 Редактировалось task9, 7 раз(а).

    .
    Современная Цветомузыка / Светомузыка / VU Метр
    .
    В последнее время у любителей музыки вырос интерес к радиоаппаратуре 80 - 90-х годов - проигрывателям виниловых пластинок,
    бобинным и кассетным магнитофонам.
    Все кто знаком с этим видом аппаратуры конечно же вспомнят обязательный атрибут дискотек и домашней обстановки того времени -
    цветомузыкальные установки, в народе по-простому цветомузыка или светомузыка, состоявшая из трёх-четырёх
    фонарей(лампочек) красного, зелёного, синего и жёлтого цвета мигавших под музыку.
    Но прошли годы, появились новые электронные компоненты, микроконтроллеры, светодиоды.
    Вот и я решил приложить руку к развитию цветомузыки на современной элементной базе с использованием
    микроконтроллеров и светодиодов.
    .
    Современная Цветомузыка(ЦМ) построена на микроконтроллере фирмы Atmel и светодиодной адресной ленте WS2812B,
    подключать ЦМ к источнику звука не надо, через встроенный микрофон ЦМ хорошо слышит музыку на расстоянии в пределах комнаты
    и работает в такт музыке.
    .
    По большому работу ЦМ можно разделить на два больших режима с различными вариациями:
    1.) Режим VU Метра, отображает уровень сигнала, как индикатор магнитофона, только более динамично
    2.) Режим классической цветомузыки, частотный анализ сигнала методом быстрого преобразования Фурье(FFT) - на четыре канала
    красный, зелёный, синий, жёлтый

    ЦМ имеет:
    1. Автоматическое переключение режимов через 20 - 50 секунд по кругу, кнопкой можно выбрать любой режим - постоянно.
    2. Управление любым пультом ДУ ИК диапазона
    3. В цветомузыке применена система автоматической регулировки уровня (АРУ), без неё корректная и динамичная
    работа современной ЦМ не возможна
    4. Питается ЦМ от обычного блока питания телефонной зарядки 5 вольт 2 или 3 ампера (разъём USB)

    .
    Моё Видео Работы этой Цветомузыки



  • task9 MemberАвтор темы
    офлайн
    task9 Member Автор темы

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #373778

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 29 июля 2021 09:26 Редактировалось task9, 1 раз.

    Интересует ваше мнение какой должна быть современная цветомузыка?
    Вставляйте ссылки на понравившуюся вам цветомузыку на Ютубе

  • rayman2006 Member
    офлайн
    rayman2006 Member

    327

    8 лет на сайте
    пользователь #1788320

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 29 июля 2021 12:16

    Сейчас наверное это не актуально...главное в компании чтоб хороший коньяк был и собеседники....чисто моё мнение

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 29 июля 2021 13:37
    rayman2006:

    Сейчас наверное это не актуально...главное в компании чтоб хороший коньяк был и собеседники....чисто моё мнение

    Это раньше многие собирали дома цветомузыку, на тиристорах, чтобы попытаться усилить впечатление на "собеседниц" :rotate: , особенно после известного эпизода из фильма "Экипаж" :D

  • task9 MemberАвтор темы
    офлайн
    task9 Member Автор темы

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #373778

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 29 июля 2021 15:44 Редактировалось task9, 4 раз(а).
    MBH:

    rayman2006:

    Сейчас наверное это не актуально...главное в компании чтоб хороший коньяк был и собеседники....чисто моё мнение

    Это раньше многие собирали дома цветомузыку, на тиристорах, чтобы попытаться усилить впечатление на "собеседниц" :rotate: , особенно после известного эпизода из фильма "Экипаж" :D

    Если сейчас неактуально, то почему на дискотеках в клубах молодёжь не танцует в темноте,
    а всё мигает и переливается цветными огнями?

    Да, собирали цветомузыки на тиристорах, про известный эпизод из к/ф Экипаж даже и не знали,
    по крайней мере я не знал, да и ЦМ у этого "лётчика" не ахти для того времени, а сейчас это позор

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 29 июля 2021 16:35

    Спасибо, но чуть правильней вот этот отрывок:

    Добавлено спустя 23 минуты 41 секунда

    Нечто подобное, на 5 каналов, было и мной собрано в те годы, закреплено наверху "стенки", которая стояла в 17 метровом зале стандартной советской квартиры, и свет проецировался на потолок. Короче - светопредставление! Иногда ... , для новых гостей. С интересом буду наблюдать за созданной Вами темой!

  • task9 MemberАвтор темы
    офлайн
    task9 Member Автор темы

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #373778

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 29 июля 2021 17:20 Редактировалось task9, 1 раз.

    MBH, этот отрывок правильнее, но более длинный по времени
    Спасибо, что откликнулись на обсуждение такой забытой для музыки темы
    Анализатор спектра продавался на Алиэкспрессе, но из-за цены 470$ за 80 см. по ширине торговля приостановлена

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 29 июля 2021 18:57 Редактировалось MBH, 1 раз.

    Ещё вспомнилось, какие проблемы в 70-х, и наверно примерно до середины 80-х годов, доставляли любители цветомузыки работникам службы светотехнического обеспечения полётов аэропорта М-1. Светофильтры исчезали постоянно. А потом, мода прошла и вместе с ней проблема :)
    P.S. Потом, правда, стали снимать антенны маркерных радиомаяков на цветные металлы, но это уже к музыке никак не относится :D

  • task9 MemberАвтор темы
    офлайн
    task9 Member Автор темы

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #373778

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 30 июля 2021 17:39
    MBH:

    Ещё вспомнилось, какие проблемы в 70-х, и наверно примерно до середины 80-х годов, доставляли любители цветомузыки работникам службы светотехнического обеспечения полётов аэропорта М-1. Светофильтры исчезали постоянно. А потом, мода прошла и вместе с ней проблема :)
    P.S. Потом, правда, стали снимать антенны маркерных радиомаяков на цветные металлы, но это уже к музыке никак не относится :D

    Не мы ставили цветные стёклышки, правда не помню, где их брали

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22198

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22198
    # 30 июля 2021 18:17
    task9:

    Интересует ваше мнение какой должна быть современная цветомузыка?

    Она у вас получилась.

    task9:

    2.) Режим классической цветомузыки, частотный анализ сигнала методом быстрого преобразования Фурье(FFT) - на четыре канала
    красный, зелёный, синий, жёлтый

    Не увидел я этой классики.А ведь каждый цвет соответствует срезу определённой частоты.
    В классике жёлтый по жизни был фоном.Нет сигнала он светит.Красный бас.
    Приведу вам конкретный пример.
    Винил с вертелки это классика(оригинал)
    У вас же получилось,что прикручена цапа,которая сама себе на уме и при помощи этой цапы(не только вы,но и остальное поколение Пепси и ТикТока пытаются достичь оригинала(классики)
    Надеюсь мысль понятна.
    Стёклышки со симафоров жд. Для дома,для семьи.
    В году 84 на заводе в Берёзовке была вылита партия цветных
    стёкол блоков

    Если ваши папа или мама бывали на "Каблуке" то бегушие огни+цветомузыкальные ступени перед сценой и по периметру.Вот это была классика.Ща контролер и процессор рулит,без души.
    Хотел бы я послушать это

    в исполнении вашей цапы.
    Просто для сравнения,на чём воспитан,как должно быть по классике и что изобразит ваша цапа.
    Запилите ролик,интересно глянуть.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • task9 MemberАвтор темы
    офлайн
    task9 Member Автор темы

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #373778

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 30 июля 2021 23:38 Редактировалось task9, 1 раз.

    курчавый, Сразу Вам Благодарность за внимание и смелость к этой непростой теме

    "Не увидел я этой классики.А ведь каждый цвет соответствует срезу определённой частоты.
    В классике жёлтый по жизни был фоном.Нет сигнала он светит.Красный бас
    ."

    Соглашусь классикой я пока и сам не доволен, она больше подходит для современной ритмичной музыки
    и под неё настраивалась, в ближайшее время здесь даже улучшений не будет.
    Жёлтый фон - атавизм, здесь вы отстали, в паузе - эффект Пламя, см. видео, в начале и конце музыки видно Пламя

    Цапа - гравицапа - здесь ничего не понял. Пусть будет цапа - для лампы длиной метр двадцать хорошее название

    "У вас же получилось,что прикручена цапа,которая сама себе на уме и при помощи этой цапы(не только вы,но и остальное поколение Пепси и ТикТока пытаются достичь оригинала(классики)"

    Мне уже 52 года и соглашусь с вами, что я поколение Пепси. Первый раз когда попробывал Пепси - Колу был 1979 год,
    дядя коммунист угостил племянника из холодилника настоящей Пепси 0,33л (где он брал, может им выдавали за вредность - не знаю, Пепси Брестского завода), потом пил в Минске в 1985 - это была настоящая Пепси, вкус запомнился до сих пор.
    А то что сейчас продают - это мамкин газированный компот из сухофруктов.
    Так что может мы из из одного поколения, которое помнит вкус настоящего Пепси и ничего здесь плохого нет

    "Если ваши папа или мама бывали на "Каблуке" то бегушие огни+цветомузыкальные ступени перед сценой и по периметру.Вот это была классика.Ща контролер и процессор рулит,без души.
    Хотел бы я послушать этов исполнении вашей цапы.
    Просто для сравнения,на чём воспитан,как должно быть по классике и что изобразит ваша цапа.
    Запилите ролик,интересно глянуть.
    "

    - Почему бы и нет, см. видео. Для местых заказчиков снимаю видео по их желанию, для иностранцев - обязательно
    Nazareth - Miss Misery

    Бонус от Nazareth, их нетленка
    Nazareth - Love Hurts

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22198

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22198
    # 31 июля 2021 09:42
    task9:

    курчавый, Сразу Вам Благодарность за внимание и смелость к этой непростой теме

    Я всегда называю белый цвет-белым,без
    пядидесети оттенков серого

    task9:

    Соглашусь классикой я пока и сам не доволен, она больше подходит для современной ритмичной музыки
    и под неё настраивалась,

    На мой взгляд у вас получилось как у того чукчи :shuffle:
    "Что вижу, то пою".

    task9:

    Жёлтый фон - атавизм, здесь вы отстали

    Атави́зм — появление у данной особи признаков, свойственных отдалённым предкам, но отсутствующих у ближайших.
    Не вот тут вы не правы :D
    У меня ещё хвост не отвалился. :o

    task9:

    Для местых заказчиков снимаю видео по их желанию, для иностранцев - обязательно

    Благодарю.
    Заметьте не спасибо :lol:
    Спасибо у курчавого,вместо иди на ...
    чтоб не обидеть. :shuffle:
    Для иностранцев рекомендую снмать Алеександра Антоновича

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • task9 MemberАвтор темы
    офлайн
    task9 Member Автор темы

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #373778

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 31 июля 2021 19:54

    Для иностранцев рекомендую снмать Алеександра Антоновича

    Для них это дичь, для примера, как для нас песни на польском языке

    Пример видео как смотрится классика на нормалных пацанских песнях

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 31 июля 2021 20:27 Редактировалось MBH, 4 раз(а).

    Я писал выше, у меня было 5 каналов. А фоновым,кстати, был просто матовый. Но припоминается, что экспериментировал по разному, но оставил всё же так. И наверно эти особенности, когда приходили гости, замечал только я ... :lol: Но главное, что свет был направлен на потолок, иначе глаза уставали быстро.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22198

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22198
    # 31 июля 2021 20:49
    task9:

    Для них это дичь, для примера, как для нас песни на польском языке

    Дичь не только для них. :D

    task9:

    Пример видео как смотрится классика на нормалных пацанских песнях

    Жаль,что вы так ничего и не поняли.Это не цветомузыка,а процессор (см.что я писал выше про душу)
    Вот вам на прощание Polska

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • task9 MemberАвтор темы
    офлайн
    task9 Member Автор темы

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #373778

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 1 августа 2021 06:56
    курчавый:

    task9:

    Для них это дичь, для примера, как для нас песни на польском языке

    Дичь не только для них. :D

    task9:

    Пример видео как смотрится классика на нормалных пацанских песнях

    Жаль,что вы так ничего и не поняли.Это не цветомузыка,а процессор (см.что я писал выше про душу)
    Вот вам на прощание Polska

    Прикалываетесь, где здесь польский язык?
    Или не понимаете разницы между музыкой мелодией исполненной польскими музыкантами и песней на польском языке.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15635

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15635
    # 1 августа 2021 13:37 Редактировалось 2407143, 3 раз(а).

    да, талантище фрейзер cтольких в своё время вдохновил!
    и чарлтона (vs fire and water), и блэкмора (vs heavy load) и янгов (vs all right now)...

    Добавлено спустя 11 секунд

    хотя это, пожалуй, уже оффтоп, да.

    memento mori
  • task9 MemberАвтор темы
    офлайн
    task9 Member Автор темы

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #373778

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 22 октября 2021 19:21 Редактировалось task9, 2 раз(а).
    2407143:

    да, талантище фрейзер cтольких в своё время вдохновил!
    и чарлтона (vs fire and water), и блэкмора (vs heavy load) и янгов (vs all right now)...

    Добавлено спустя 11 секунд

    хотя это, пожалуй, уже оффтоп, сори!

    2407143, по мне пишите что хотите :ura:
    .
    Весёлые украинские девушки танцуют под Цветомузыку!
    Авторы этого ремикса Luca Debonaire & Tommy B были в шоке от видео на их творение

  • task9 MemberАвтор темы
    офлайн
    task9 Member Автор темы

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #373778

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 4 августа 2023 01:04

    Контроллер VU-Цветомузыки на 120 светодиодов(2 метра Адресной Ленты) для тех кто хочет построить свою установку

    .
    Видео работы этой коробочки

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 4 августа 2023 16:08
    task9:

    Не мы ставили цветные стёклышки, правда не помню, где их брали

    лампочки просто красились чернилами от шариковых стержней, добавленными в бесцветный цапон-лак. Синий, зеленый и красный стержни были доступны. Желтый цвет получался добавлением в тот же лак йода. И не только на тиристорах делались ЦМ. Транзисторные на низковольтных лампах имели преимущество в том, что позволяли осуществлять плавное регулирование яркости. Для тиристорных надо было мутить фазоимпульсное управление, мотать трансформаторы на кольцах из феррита, которые еще достать надо было где-то. И один фиг динамический диапазон был меньше. На мой взгляд. Если че, то за 84-86 годы сделал и продал 15 установок. Школьные годы чудесные, С дружбою, с книгою, с песнею. Как они быстро летят! Их не воротишь назад...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.