Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1011

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 13 июля 2021 16:56

    Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

  • volha.eremina Senior Member
    офлайн
    volha.eremina Senior Member

    526

    3 года на сайте
    пользователь #3212799

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 23 сентября 2021 17:56
    leksi1993:

    жалуюсь - минчане "положили" 115

    и сегодня туда не дозвониться, "ваша очередь 90". что случилось-то?

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 23 сентября 2021 18:01
    volha.eremina:

    "ваша очередь 90". что случилось-то?

    народец замерзает - всё ему не так - то жарко, то холодно...
    Заходите на 11бел и оставляйте заявку - к понедельнику обязуются рассмотреть. Может быть...

  • Зазуза Neophyte Poster
    офлайн
    Зазуза Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2043416

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 23 сентября 2021 19:21

    У нас в глубокой брестской провинции только заполнили систему отопления .Спим в ватниках и валенках.А сегодня сахар исчез из продажи.Гниловатый Еврик и Райпо ничего не обьясняют.Жалуюсь.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 23 сентября 2021 21:23
    Leo-Leo:

    У нас вчера включили отопление, Восток-2, сегодня уже жарко в квартире, все окна на проветривании.

    Это вам везет. У нас например такое не возможно в принципе. Отопление еще не сварено полностью. Капремонт понимаешь ли. И плевали они на все. В некоторые квартиры еще и не пускают наивные хозяева. Видимо думают что отопление как то само заработает по старой схеме, которая уже отрезана.

  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14069

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14069
    # 23 сентября 2021 22:29
    Зазуза:

    А сегодня сахар исчез из продажи.

    Здоровее будете.

    Себе свой совет посоветуй
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33374

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33374
    # 23 сентября 2021 23:02
    Leo-Leo:

    У нас вчера включили отопление, Восток-2, сегодня уже жарко в квартире, все окна на проветривании.

    везет. у нас что с отоплением, что без - одинаково. по заявке пришел сантехник, посмотрел, сказал "все у вас нормально" и усвистал в закат :D

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 23 сентября 2021 23:18 Редактировалось 4xp6t4, 1 раз.
    Зазуза:

    У нас в глубокой брестской провинции только заполнили систему отопления .Спим в ватниках и валенках.А сегодня сахар исчез из продажи.Гниловатый Еврик и Райпо ничего не обьясняют.Жалуюсь.

    У меня тут в сырниках, купленных в магазине Соседи, то веревки, то камень вместо изюма попадается, чуть зуб не сломал, а вы тут со своим отоплением :)))

  • Fantazer Senior Member
    офлайн
    Fantazer Senior Member

    2609

    16 лет на сайте
    пользователь #127854

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 24 сентября 2021 03:20
    Yuna:

    Зазуза:

    А сегодня сахар исчез из продажи.

    Здоровее будете.

    Ага, ибо ложкой и вилкой роем мы себе могилу. (с) :D
    Это будет супер-пупер отмазка когда жратва и дальше станет дорожать или пропадать.

    [censored by Juv4ik]
  • Vitali2021 Neophyte Poster
    офлайн
    Vitali2021 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3362067

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 сентября 2021 07:41 Редактировалось Vitali2021, 2 раз(а).

    14 мая 2021 года заключен договор номер 140521К1 между мной и исполнителем ООО “Стеклянное небо”, УНП 192245303, 220062, г. Минск, ул. Ратомская, 7-1г 697-5, +375-29-311-50-50, сайт - https://nebo.by/. Согласно этому договору, исполнитель обязал себя в срок до 20 рабочих дней выполнить свои обязательства по изготовлению изделия из стекла – скинали. Представитель исполнителя – замерщик – до заключения договора приезжал ко мне и показывал разные виды стекол. Я выбрал стекло под названием Black Pearl (Черная жемчужина). Со слов замерщика, это стекло не производится в Беларуси, отсутствует на складах и поставляется из-за границы под заказ – из Российской Федерации.
    25 июня 2021 года между мной и исполнителем ООО “Стеклянное небо” было заключено соглашение о расторжении договора номер 140521К1. Сумма, оплаченная ранее мной по договору, возвращена в полном объеме. Так же произведена компенсация за несоблюдение сроков выполнения заказа. Компенсацию за невыполненные обязательства я не требовал. Претензий к ООО “Стеклянное небо” по заключенному ранее договору не имею.
    Причина невыполнения заказа, со слов ООО “Стеклянное небо”, в том, что на предприятии, где красили стекло по их заказу, ошиблись и покрасили стекло не с той стороны. Таким образом, производство по покраске стекла получило убытки, вероятно, в размере стоимости стекла. Еще раз выполнить заказ из стекла Black Pearl исполнитель отказался без объяснения причин. Мне было предложено выполнить заказанное ранее изделие из другого стекла под названием Графит. Оно дешевле Black Pearl. Но исполнитель не предоставил внятных объяснений, почему они готовы выполнить новый заказ из другого стекла, но не из Black Pearl. По этой причине новый договор не был заключен. Бракованное изделие осталось, как выяснилось позже, на предприятии, которое занималось покраской.

    26 июня 2021 года заключен договор между мной и исполнителем ООО “АксиЛюкс”, УНП 491333270, 246039 РБ, г. Гомель, ул. Базовая д.6, + 375-44-77-181-55, +375-29-77-161-55, сайт - https://skinaliexpress.by/, директор Шереметьев Николай Юрьевич.
    Размер предоплаты – 1700 рублей из полной стоимости 1883 белорусских рубля.
    Все общение, лично и по телефонам, указанным выше, происходило с человеком по имени Николай. Возможно, Шереметьев Николай Юрьевич – это он. Оговоренное стекло для изготовления скинали – Black Pearl. По договору, изделие должно было быть доставлено для установки не позднее 40 рабочих дней с момента заключения договора – до 20 августа 2021 года включительно.

    Вся информация ниже предоставлена Николаем.

    26 июля стекло Black Pearl было доставлено в Беларусь. При заключении договора Николай сказал, что ему нужно максимум 10 дней для изготовления скинали после доставки стекла в Беларусь. Примерно 5-6 августа, по прошествии 10 дней, Николай сказал, что появились технические трудности при покраске стекла: черная краска слезала с зеркальной поверхности стекла при незначительном усилии (впоследствии выяснилось, что это может не соответствовать действительности). Процесс покраски однозначно предполагает то, что стекло Black Pearl ранее поступило в Беларусь на производство по резке стекла и были вырезаны нужные формы. Так же это означает, что стекло прошло процесс закалки на другом производстве и было покрашено на третьем производстве.

    До 31 августа Николай постоянно вводил в заблуждение по срокам готовности изделия и по срокам установки, переносил даты установки по различным причинам: загруженные производства; не получилось попасть на производство; ему не отвечали на производстве; заняты установщики; занят он другими заказами или не может согласовать время установки с установщиками, потому что хочет контролировать процесс установки; отъезд в другой город и т.п.

    31 августа, по прошествии более 2 месяцев после заказа, в результате не очень приятной беседы, Николай признался, что готового изделия нет вообще. Он объяснил это тем, что ему пытались отдать изделие моего первого исполнителя ООО “Стеклянное небо” под видом нового изделия. На производстве перекрасили деталь с другой стороны и пытались его обмануть (и соответственно меня тоже), но это обнаружилось в тот момент, когда Николай проверил геометрические размеры изделия – они отличаются у первого и второго исполнителей и имеются все у Николая – второго исполнителя.

    Позже выяснилось, что Николай сотрудничал с человеком – это Марков Владимир, 8-029-305-68-87. По сути, это еще один посредник между мной и тремя разными производствами: по резке стекла, по закалке и по покраске. Производство по резке стекла занимается заказом стекла из-за границы и получением. Им или Маркову Владимиру Николай отдавал деньги для заказа стекла, которые я передал Николаю в качестве предоплаты. Предоплата составляла 90% от стоимости всей услуги.

    Таким образом, Николай, Марков Владимир и/или одно, два или все три производства по обработке стекла, на самом деле не заказывали стекло Black Pearl и кем-то из них было решено, возможно, в сговоре с другой стороной / с другими сторонами, покрыть убытки, полученные из-за ошибки при самом первом моем заказе изделия у ООО “Стеклянное небо”. То есть, деньги взяли, сказали, что стекло заказали, но не заказывали, договорились о том, что перекрасят бракованное изделие и установят его мне.

    Почему я думаю, что между какими-то указанными лицами есть сговор? Деньги для заказа стекла передаются одному лицу, само изделие забирается у других лиц со склада. Бракованное изделие хранилось у третьей стороны – на производстве по покраске стекла.
    Когда я поделился своим предположением о том, что стекло Black Pearl не было даже заказано в Беларусь, с Николаем, я попросил его связаться с кем-нибудь на каком-нибудь производстве. Он это сделал в обход Маркова Владимира. Марков Владимир, по словам Николая, очень редко выходит на связь с ним. До этого, как я понимаю, все общение об изготовлении изделия велось через Маркова Владимира.

    Через несколько дней на каком-то производстве Николаю предоставили фотографию моего стекла. При этом выяснились две вещи:
    1. стекло еще не проходило абсолютно никакой обработки (а прошло уже более двух месяцев после заказа) – предоставлена фотография цельного куска стекла без нужных вырезов;
    2. на фотографии стекло не Black Pearl, а, скорее всего, стекло под названием Графит – оно имеет графитовый оттенок, не черный.

    Из этого я сделал вывод, что исполнитель сознался в том, что прежде была совершена попытка подмены нового изделия старым. Иначе, зачем соглашаться на изготовление изделия из цельного необработанного стекла более чем через 2 месяца после заказа скинали?

    Так же был сделан вывод, что совершена вторая попытка мошенничества – представленное на фотографии стекло - не Black Pearl, а похожий и более дешевый вариант другого стекла. Предполагаю, что расчет был на то, что я не знаю разницы, не увижу стекло до покраски и ничего не заподозрю. Стекло Black Pearl очень легко отличить до покраски от других стекол – у него зеркальная одна из сторон. Кроме того, оно имеет глубокий черный тон с другой стороны, а не серый. У Николая так же возникли сомнения, что на фотографии стекло Black Pearl. Свои сомнения он озвучил не сразу, а только после того, как услышал, что я понимаю разницу между стеклами.

    Я позвонил Николаю и предложил ему такой вариант. Он должен был его передать, видимо, Маркову Владимиру. Если стекло Black Pearl все же заказывали и оно в Беларуси, то я согласен подождать 10 дней до 10 сентября 2021 года, пока из него изготовят и доставят мне скиналь. Если стекло даже не заказывали, то я согласен подождать 40 дней и получить его со скидкой в 50% и при этом не сообщать в милицию и налоговую о мошенничестве. При этом мне должна быть возвращена вся предоплата + 50% от стоимости изделия в качестве временного залога и доказательства того, что заказ будет выполнен. Оплата с моей стороны была бы произведена после установки скинали в размере 50% от прежней стоимости с возвратом залога.

    Николай отправил кому-то это предложение, после чего неуверенно сказал – “похоже, что стекло все же в Беларуси”. Что бы убедиться в этом, я предложил ему показать мне фотографии моего стекла Black Pearl. Опять в обход Маркова Владимира, Николай попросил кого-то на каком-то производстве сделать фотографию стекла до покраски. 13 сентября 2021 года я получил новую фотографию. На ней есть уже вырезанное изделие, не цельный кусок стекла. Но проблема в том, что меня в третий раз пытаются обмануть – на фотографии все то же стекло Графит.

    Предполагаю, что Марков Владимир, как непосредственный исполнитель заказа, не предполагал, что я могу получить фотографии изделия до покраски, не согласился на предложенный мной вариант урегулировать ситуацию, решил попробовать обмануть меня еще раз и у него есть расчет на то, что я не замечу разницу между стеклами спустя почти 3 месяца после их сравнения между собой во время замеров. Когда они покрашены, для того, кто не видел два стекла вместе и не понимает разницу, их сложно отличить. Но разница есть во внешнем виде и в их цене. Цена изделия из стекла Графит более, чем на 500 рублей меньше. В ходе одного из звонков Маркову Владимиру я сказал ему, что у меня есть большие сомнения по поводу того, что на фотографии стекло Black Pearl. Со слов Николая, Марков Владимир сразу же позвонил ему с претензией – зачем Николай сообщил заказчику, что они изготавливают скиналь из другого стекла? Это еще раз подтверждает факт мошенничества.

    Марков Владимир по номеру телефона 8-029-305-68-87 отвечает редко.

    По адресу г. Минск, улица Железнодорожная 23, корпус 8, Николай получал бракованное стекло под видом нового.

    Г. Осиповичи, поселок Советский, пром. зона – в одном из разговоров с Николаем было сказано, что это производство по резке стекла, которое получило деньги для заказа стекла Black Pearl в Беларусь. В другом разговоре Николай сказал, что деньги для заказа стекла Black Pearl были переданы Маркову Владимиру в размере 1200 рублей.

    Контактные данные Маркова Владимира и указанные адреса от Николая удалось получить с трудом, не с первого раза. Другие данные и более точные адреса он или не имеет или отказывается предоставлять под разными предлогами.

    В чем, по моему мнению, уже совершено мошенничество (в сговоре?) с целью получения финансовой выгоды? Бракованная скиналь из моего первого заказа была перекрашена и была произведена попытка отдать ее Николаю – второму исполнителю, под видом нового изделия для установки мне.

    В чем совершено второе мошенничество? По прошествии 87 дней после заказа скинали из стекла Black Pearl мне не было продемонстрировано, что это стекло заказано и доставлено в Беларусь. Более того, у меня есть 2 фотографии с другим стеклом, которое пытаются выдать за стекло Black Pearl. На одной из них показана деталь со специфическими для моего заказа вырезами. Я расцениваю это, как попытку изготовить изделие из другого более дешевого стекла, с другими характеристиками и скрыть то, что стекло Black Pearl вообще не заказывалось для доставки в Беларусь, не смотря на то, что было заказано и оплачено 26 июня 2021 года.

    15 сентября 2021 года мне удалось дозвониться до Маркова Владимира. На мой вопрос - почему он изготавливает деталь из более дешевого стекла Графит, а не из стекла Black Pearl, он пренебрежительно ответил, что это мышиная возня и это его не интересует. В пренебрежительной форме посоветовал мне решать этот вопрос с Николаем. Так же в пренебрежительной форме я получил ответ “Да пишите куда хотите” на мои слова о том, что я напишу на него заявление о мошенничестве в милицию, прокуратуру и суд.
    13 сентября 2021 года Николай пообещал перевести всю сумму ранее внесенной мной предоплаты в размере 1700 рублей на банковскую карту мне, так как понимает, что стекло Black Pearl не было даже заказано, а скиналь изготавливается из другого более дешевого стекла. 16 сентября 2021 года деньги все еще не поступили. 14 и 15 числа Николай больше не отвечает на мои звонки по телефону и по смс.

    20 и 21 сентября состоялись разговоры с Николаем. По его словам, скиналь уже почти изготовлена и в среду он будет ее забирать со склада. Во время разговоров я акцентировано попросил его взять с собой на встречу на складе 1700 рублей и Книгу замечаний и предложений. И 21 и 22 сентября он ответил однозначно, что деньги будут у него с собой. 22 сентября Николай позвонил и сказал, что я могу приезжать на склад смотреть скиналь. Напомню - совсем из другого стекла, из которого я не заказывал изделие. На вопрос – на руках ли 1700 рублей – был получен ответ – денег нет, приезжайте, будем договариваться. Отсутствие денег при встрече – очередной обман, уже не первый и не десятый за все время общения.

    Во время разговоров 20 и 21 сентября выяснилось, что Николай хочет, что бы я согласился на прием изделия из стекла, которое я не заказывал. При этом он не смог назвать разницу в стоимости стекол, которую он вернет. Две попытки мошенничества; постоянное вранье; введение в заблуждение; затягивание времени; изделие, изготовленное из стекла, которое я не заказывал - полное неуважение, как к клиенту, он оценил в 100 рублей моральной компенсации, объясняя это тем, что все проблемы ему, а соответственно и мне, были созданы Марковым Владимиром. Компенсацию по нарушению сроков заказа он оценил в 50 рублей. Согласно статье 30 Закона о защите прав потребителей, за каждый день просрочки Николай должен выплатить 1% от суммы заказа – это 17 рублей. Таким образом, компенсация пока еще за 33 дня просрочки должна составлять 561 рубль, а не 50. На это Николай сказал – для получения этих денег обращайтесь в суд, я вам их выплачивать не буду. Показательный ответ.

    Цели сего рассказа:
    1. Вернуть деньги;
    2. Что бы Николай из Skinaliexpress.by и Марков Владимир стали нормальными людьми, а не …;
    3. Пока Николай из Skinaliexpress.by и Марков Владимир …, предостеречь других людей-заказчиков о возможных проблемах с ними.

  • Brother_TORCZ Senior Member
    офлайн
    Brother_TORCZ Senior Member

    49903

    19 лет на сайте
    пользователь #22076

    Профиль
    Написать сообщение

    49903
    # 24 сентября 2021 09:08
    Мелина:

    Про коронавирус слышали?

    Я лично про паникёров в 100500 раз больше слышал,чем про сам коронавирус. Которым дважды переболел и не ныл :D А ещё у меня грипп был пару лет назад,так я после него месяц !!! кашлял! после коронки несколько дней,а на второй коронке у меня температура день была,и лечился я 1 пакетиком шипучки ) А вообще не плохо бы пройтись по всему списку возможных заразных зараз...и попаниковать ,пока сосудик не лопнет :D Но я не против паникёров ,каждый развлекается, как хочет ) Да и коронка на каждого по-своему влияет. Я вот ляпнусь от цирроза :D

  • Brother_TORCZ Senior Member
    офлайн
    Brother_TORCZ Senior Member

    49903

    19 лет на сайте
    пользователь #22076

    Профиль
    Написать сообщение

    49903
    # 24 сентября 2021 11:24

    Yuri222,

    Эта новомодная зараза Ваше проспиртованное тело не берет. Но скоро китайцы допилят и выпустят в мир обновленную версию Covid-21 Russua Edition, вот тогда обычному гриппу будем рады...

    :D Я раньше дурнее был..для меня грипп был чуть ли не в праздник,ибо повод лечиться коньяками и прочими нектарами. А сейчас когда выпил,тогда и повод...так что болеть чем-то хочется в последнюю очередь ))

    serg42:

    тут целая детективная история со стеклом
    а они корону обсуждают )

    Сам всепоспешнейше погружаюсь в чтиво ,про коронку - це уже банально )

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 24 сентября 2021 11:33
    Vitali2021:

    Цели сего рассказа

    Во-первых, под кат спрячьте.
    2. Давно сделал вывод для себя: никаких предоплат 100% или близких к этому цифр.
    3. Никаких заказов редких и поэтому дорогих позиций, которые могут привезти, в принципе, но или долго, или как описано - кидалово в итоге.

  • Brother_TORCZ Senior Member
    офлайн
    Brother_TORCZ Senior Member

    49903

    19 лет на сайте
    пользователь #22076

    Профиль
    Написать сообщение

    49903
    # 24 сентября 2021 11:51

    Vitali2021, Триллер ) Я могу одно сказать. Если производство носит массовый характер ,то с ним обычно проще..хотя тоже встречаются "тяп-ляп".. когда же что-то эксклюзивное ..дорогостоящее..что не носит массовый характер.. то либо организация реально качественно подошла к процессу ..либо вот как в рассказе. Мы когда выбирали кухню после ремонта.. начали вникать..и сказали - данунафик ) нашли под наши размеры "за косарь грина"..при том "контора на районе".. установка там 10% от стоимости кухни..и скинали выбрали за 150 грина.. красивые,но такие обычные ходовые )) ...в итоге они у нас в одном месте возле мойки треснули ...в итоге контора тот пласт бесплатно заменила ) А вашей эпопее желаю разрешиться скорейшим образом и максимально в вашу пользу! )
    PS Я одно не понимаю. Как для себя. Вот живу я в наших суровых широтах. Есть у меня лишние бабки..прям появились. Я лучше их в коробочку положу, или на телик условный потрачу ..а не на "фон".. который соседи сверху могут залить ,как вариант ) Да и фон..он и есть фон,ИМХО опять же ) А если денег прям вагонами, так не проще ли купить домик на лазурном побережье ..там и мастеров рукастых побольше будет под всякие вычурности )

  • Vitali2021 Neophyte Poster
    офлайн
    Vitali2021 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3362067

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 сентября 2021 12:11

    Brother_TORCZ, моя скиналь - это не вычурности, просто однотонное черное стекло. Только что она большая, на всю стену, чуть больше 5 квадратных метров. Рискну предположить, что у Вас метраж меньше будет и получится, что по стоимости метра выйдет то на то, ну или не так уже сильно дороже, как может показаться изначально.

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 24 сентября 2021 12:16
    Vitali2021:

    моя скиналь

    Нет у вас скинали :trollface:
    А у Brother_TORCZ она есть

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Brother_TORCZ Senior Member
    офлайн
    Brother_TORCZ Senior Member

    49903

    19 лет на сайте
    пользователь #22076

    Профиль
    Написать сообщение

    49903
    # 24 сентября 2021 12:19

    Vitali2021, И стоит так же добавить,что я всегда стараюсь выбрать наименьшее сопротивление по линии направления движения :D
    mikolast, У меня и скиналли ..и педалли.. и порой я в окно гляжу,дабы свериться, не живу ли я уже в Греции :D

  • Vitali2021 Neophyte Poster
    офлайн
    Vitali2021 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3362067

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 сентября 2021 12:25
    mikolast:

    Vitali2021:

    моя скиналь

    Нет у вас скинали :trollface:
    А у Brother_TORCZ она есть

    :D :D :D :super:

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 24 сентября 2021 12:37
    Vitali2021:

    скиналь ... однотонное черное стекло. ... на всю стену, чуть больше 5 квадратных метров.

    А как планировалось крепить к стене - жестко? А если стена треснет - то и скинали кирдык наступит? Не жалко было бы?

  • Vitali2021 Neophyte Poster
    офлайн
    Vitali2021 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3362067

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 сентября 2021 13:10
    Yuri222:

    Vitali2021:

    скиналь ... однотонное черное стекло. ... на всю стену, чуть больше 5 квадратных метров.

    А как планировалось крепить к стене - жестко? А если стена треснет - то и скинали кирдык наступит? Не жалко было бы?

    Планируется крепить с помощью клея. Именно для того, что бы клей не был виден, скиналь и красится в черную краску со стороны стены. Был вариант еще - крепить через саморезы в предварительно сделанные отверстия в стекле - вот это могло бы стать проблемой. Если стена треснет, тогда могло бы возникнуть давление на торец стекла. Стекло закаленное, поэтому с ним только один риск - удар в торец и только в этом случае оно разлетиться.

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 24 сентября 2021 13:27
    Vitali2021:

    Стекло закаленное, поэтому с ним только один риск - удар в торец и только в этом случае оно разлетиться.

    ИМХО закаленное стекло просто прочнее обычного - например, полка в холодильнике из закаленного стекла выдержит бОльший вес, чем из обычного оконного. Но когда сила, искривляющая стекло, превысит его возможности ей противостоять - то оно треснет в любом случае.
    А трескающаяся стена, да еще 5 квадратов - это сила. Даже СИЛИЩА. Вряд ли стеклянная скиналь сможет удержать стену, когда ее отдельные куски захотят "жить по-своему".
    Если клеить на толстый стой эластичного клея - думаю, это в какой-то мере сможет скомпенсировать небольшие изменения в геометрии стены (подвижки) и разность температурного расширения между материалом стены и стеклом скинали.
    Я это к чему- у меня ф комнате треснула стена (газосиликат) со сдвигом на миллиметр добрый. Если бы там было стекло на тонком слое клея - не уверен, что выдержало бы.
    В другой квартире, из железобетонных панелей - на кухне паутинная трещинка пошла по стене - это, думаю, было бы не страшно.