Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1011

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 13 июля 2021 16:56

    Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26779

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26779
    # 30 января 2023 10:46
    Coyote_Odin:

    Amelija_rnm:

    Не было никаких + и - в нашей школе

    а в нашей - вполне даже было

    в тетрадках-дневниках, или в годовых ведомостях, аттестатах?
    А то почитала, аж интересно стало, у кого это в журналах и аттестатах + и - ставили

  • printer-10x15.by Senior Member
    офлайн
    printer-10x15.by Senior Member

    2895

    10 лет на сайте
    пользователь #1125128

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 30 января 2023 11:34

    Замечу, что таки да ))) Даже в выпускных классах встречались дети с особенностями развития. Типа тормознутые. А может, что даже и лохонутые. Они хорошие оценки коллекционировали.

    До появления ЦТ, после вступительных экзаменов, эти ребята каждый год массово зависали у входа в приёмные комиссии, где, получив свои "неуды" и забрав документы, изумлённо разявив рот, сообщали дежурившим в фойе маме, папе и вообще всему окружающему миру, что в школе их ничему такому близко не учили Ааааааа!!! :D

    Легенды про успешных троечников имеют конкретное и простое обоснование. Школьные оценки и школьные программы очень слабо пересекались с требованиями ВУЗов. Все хорошие и денежные профессии доставалось или троечникам, или по блату. "Отличник" с медалью ещё мог на какой юрфак проскочить, а "хорошист" -- уже никогда.

    Оно и дальше так по жизни покатилось. Кто-то работает за зарплату, кто-то за бутылку, кто-то за спасибо )))

  • mrlaki Member
    офлайн
    mrlaki Member

    201

    10 лет на сайте
    пользователь #1036674

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 30 января 2023 11:47
    Leo-Leo:

    А то почитала, аж интересно стало, у кого это в журналах и аттестатах + и - ставили

    Не ставили в журналах ни плюсы, ни минусы. Вообще, правила заполнения школьного журнала очень строгие, и всегда такими были.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26779

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26779
    # 30 января 2023 11:51

    посмотрела очередную конкурсную кухню на Онлайнере https://realt.onliner.by/2023/01/28/sozdali-atmosferu-zagorodnogo-doma
    дизайн, конечно, очень на любителя, стиль прованс, пестрота и куча финтифлюшек, сколько надо времени, чтобы это все поддерживать в чистоте - для меня загадка, но это дело хозяев.
    Вот за это зацепилась

    Возле окна вписался овальный дубовый стол (140×90) местного производителя... Стол оказался на удивление вместительным — подходит для компании из 8—9 человек.

    Обеденные столы сейчас оцениваются - сколько человек вокруг по периметру плотненько встать смогут, сомкнувшись телами? Или компании считаются - взрослые с детьми на коленях?
    :rotate:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18402

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18402
    # 30 января 2023 11:51 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Leo-Leo:

    в тетрадках-дневниках, или в годовых ведомостях, аттестатах?
    А то почитала, аж интересно стало, у кого это в журналах и аттестатах + и - ставили

    Ой, если брать СССР (когда средний балл аттестата учитывался редко), то там были другие "проскочилки". Например, грамота (или как она там называлась) "За особые успехи в изучении конкретного предмета", освобождавшая кое-где от экзамена по этому предмету. "Плюсики-минусики" не в аттестате все-таки имели иногда значение.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26779

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26779
    # 30 января 2023 11:58

    oks_1964, я конкретно интересуюсь, кто из присутствующих видел (сам ставил) реальные + и - в аттестатах, годовых ведомостях или классном журнале.
    Про тетрадки-дневники - это понятно, у всех такое встречалось, думаю. Сама пару раз получала 5++ за сочинения.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18402

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18402
    # 30 января 2023 12:14
    Leo-Leo:

    oks_1964, я конкретно интересуюсь, кто из присутствующих видел (сам ставил) реальные + и - в аттестатах, годовых ведомостях или классном журнале.
    Про тетрадки-дневники - это понятно, у всех такое встречалось, думаю. Сама пару раз получала 5++ за сочинения.

    Если память не изменяет, то именно из-за "плюсОв-минусОв" десятибаллка и была принята. По факту они существовали, а де-юре было низзя. Вот и узаконили. И что? Как по мне, так это всего лишь шкала оценки. Самое интересное, что правила выставления оценок (последние посмотрела минобразовские -- стало несколько неуютно) оченно отличаются от того, что происходит в реальности.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26779

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26779
    # 30 января 2023 12:29
    oks_1964:

    Вот и узаконили. И что?

    Да ничего :-? мне как-то без разницы.
    Была 5-бальная, стала 10-бальная, завтра 20-бальную примут - мне фиолетово.
    Я другим интересовалась.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14874

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14874
    # 30 января 2023 12:32
    Leo-Leo:

    Обеденные столы сейчас оцениваются - сколько человек вокруг по периметру плотненько встать смогут, сомкнувшись телами? Или компании считаются - взрослые с детьми на коленях?

    Может это для встречи типа "фуршет". на столе бутерброды, гости ходят вокруг.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26779

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26779
    # 30 января 2023 12:51
    DeathInfector:

    Leo-Leo:

    Обеденные столы сейчас оцениваются - сколько человек вокруг по периметру плотненько встать смогут, сомкнувшись телами? Или компании считаются - взрослые с детьми на коленях?

    Может это для встречи типа "фуршет". на столе бутерброды, гости ходят вокруг.

    :D тогда было бы верным написать - на столе помещается еды на 8-9 человек)))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18402

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18402
    # 30 января 2023 13:41 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Leo-Leo:

    oks_1964:

    Вот и узаконили. И что?

    Да ничего :-? мне как-то без разницы.
    Была 5-бальная, стала 10-бальная, завтра 20-бальную примут - мне фиолетово.
    Я другим интересовалась.

    Мне тоже фиолетово. Ставил ли кто-то +/- в журнал? Если учесть, что в некоторых школах проверки были разЫ у гадЫ -- вполне возможно, что в журналах где-то и проскакивало. Хотя было не разрешено (не припомню про прямой запрет, но разрешения точно не было). Аттестаты... Конечно, там требования были очень конкретные (правила выписки и выставления оценок прописывались -- можно было делать только то, что прямо предписано). В ведомостях, наверное, у нас в ССУЗе как-то "минусы"/"плюсы" обозначались (от них рекомендация в вуз же зависела). Конкретно в ведомости или в виде особого мнения предкомиссии -- не скажу. Но случаи получения рекомендации с баллом 3,5 (т.е. слабым уч-ся по большинству дисциплин), но с 5/4+ по специальности знаю, и не один. Народ поступал-отучивался-заканчивал. Без рекомендации надо было сразу после ССУЗа по распределению ехать просто.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19312

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19312
    # 30 января 2023 13:46

    Кусок пластика для банковской карты - 25 рублей :lol:
    В Белгазпромбанке такое есть!
    А в других банках Беларуси кто-нибудь сталкивался с тем, что перевыпуск 0 (карта неисправна), но за кусок пластика для новой - плати??? :lol:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18402

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18402
    # 30 января 2023 14:11
    Avanturist:

    Кусок пластика для банковской карты - 25 рублей :lol:
    В Белгазпромбанке такое есть!
    А в других банках Беларуси кто-нибудь сталкивался с тем, что перевыпуск 0 (карта неисправна), но за кусок пластика для новой - плати??? :lol:

    Срочно меняйте банк!

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19312

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19312
    # 30 января 2023 14:19
    oks_1964:

    Срочно меняйте банк!

    Ну да, система ЕРИП позволяет перекинуть деньги без комиссии с карты одного банка на карту другого банка.
    Так что если на счёт БГПБ что-то будет поступать, буду перекидывать на другие банки. Это лучше, чем пользоваться неисправной картой...

  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 30 января 2023 14:52
    oks_1964:

    Leo-Leo:

    oks_1964, я конкретно интересуюсь, кто из присутствующих видел (сам ставил) реальные + и - в аттестатах, годовых ведомостях или классном журнале.
    Про тетрадки-дневники - это понятно, у всех такое встречалось, думаю. Сама пару раз получала 5++ за сочинения.

    Если память не изменяет, то именно из-за "плюсОв-минусОв" десятибаллка и была принята. По факту они существовали, а де-юре было низзя. Вот и узаконили. И что? Как по мне, так это всего лишь шкала оценки. Самое интересное, что правила выставления оценок (последние посмотрела минобразовские -- стало несколько неуютно) оченно отличаются от того, что происходит в реальности.

    Большего бреда не слышала. Сейчас поговорила с людьми из разных школ, ни у кого не ставили ни + ни -. Вам верно написали, что правила заполнения журнала очень строгие и никаких +/- там быть не могло.
    Вы работали в школе и пишете такую ересь про + и -, работали вы явно не учителем.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Avanturist:

    Кусок пластика для банковской карты - 25 рублей :lol:
    В Белгазпромбанке такое есть!
    А в других банках Беларуси кто-нибудь сталкивался с тем, что перевыпуск 0 (карта неисправна), но за кусок пластика для новой - плати??? :lol:

    В других банках зарплатная карта, от которой ты не можешь отказаться, платная. В Белгазпроме все карты бесплатные, но если произошла утеря или еще что, то перевыпуск платный, об этом сразу предупреждают.

    Зато человек хороший!
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 30 января 2023 15:02

    Avanturist,

    Кусок пластика для банковской карты - 25 рублей :lol:
    ... за кусок пластика для новой - плати??? :lol:

    кроме куска пластика там, на минуточку, ещё кой-чего есть.
    И этого кой-чего щас сильно не хватает из-за сами знаете чего! :(

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26779

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26779
    # 30 января 2023 15:09

    Avanturist, у многих банков перевыпуск по причине компроментации или утери платный, продление - тоже платное. Нерабочий чип - тоже надо доказать еще, что не сам повредил, в микроволновку засунув. Так и раньше было, до всяких санкций и дефицитов, а сейчас тем более. Это нормально (с) - главное ж заманить в банк начальными плюшками))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18402

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18402
    # 30 января 2023 15:12
    Amelija_rnm:

    oks_1964:

    Leo-Leo:

    oks_1964, я конкретно интересуюсь, кто из присутствующих видел (сам ставил) реальные + и - в аттестатах, годовых ведомостях или классном журнале.
    Про тетрадки-дневники - это понятно, у всех такое встречалось, думаю. Сама пару раз получала 5++ за сочинения.

    Если память не изменяет, то именно из-за "плюсОв-минусОв" десятибаллка и была принята. По факту они существовали, а де-юре было низзя. Вот и узаконили. И что? Как по мне, так это всего лишь шкала оценки. Самое интересное, что правила выставления оценок (последние посмотрела минобразовские -- стало несколько неуютно) оченно отличаются от того, что происходит в реальности.

    Большего бреда не слышала. Сейчас поговорила с людьми из разных школ, ни у кого не ставили ни + ни -. Вам верно написали, что правила заполнения журнала очень строгие и никаких +/- там быть не могло.
    Вы работали в школе и пишете такую ересь про + и -, работали вы явно не учителем.

    Какую ересь? Если у вас "рассказал с запинкой" -- это 9, то вы учились уже очень после событий введения десятибаллки (когда она была введена, учителя 10-ки вообще боялись ставить). И помнить, как реально осваивали 10-баллку не можете в силу возраста. Вот так-то. И "люди" у вас приблизительно вашего возраста.
    А в журнал я +/- не ставила (и не писала, что ставила именно в журнал). Но учитывала их, как многие учителя того времени, в других местах.

  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 30 января 2023 15:21
    oks_1964:

    Какую ересь? Если у вас "рассказал с запинкой" -- это 9, то вы учились уже очень после событий введения десятибаллки (когда она была введена, учителя 10-ки вообще боялись ставить). И помнить, как реально осваивали 10-баллку не можете в силу возраста. Вот так-то. И "люди" у вас приблизительно вашего возраста.
    А в журнал я +/- не ставила (и не писала, что ставила именно в журнал). Но учитывала их, как многие учителя того времени, в других местах.

    Я вообще не училась при 10балльной системе, но считаю ее гораздо правильней и справедливей чем 5балльную, я уже это писала и не раз. И люди у меня действительно моего возраста, которые не учились при 10балке и они реально не в курсе про + и -. Вы сами писали про журналы с + и - , а тут оказывается вы их не ставили, странно, очень странно :D
    В общем продолжайте спор ради спора дальше и продолжайте давать заднюю, когда вас ставишь вопросами в тупик :D

    Зато человек хороший!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18402

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18402
    # 30 января 2023 15:26 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Amelija_rnm:

    Я вообще не училась при 10балльной системе, но считаю ее гораздо правильней и справедливей чем 5балльную, я уже это писала и не раз. И люди у меня действительно моего возраста, которые не учились при 10балке и они реально не в курсе про + и -. Вы сами писали про журналы с + и - , а тут оказывается вы их не ставили, странно, очень странно :D
    В общем продолжайте спор ради спора дальше и продолжайте давать заднюю, когда вас ставишь вопросами в тупик :D

    Где я писала про журналы? У меня была тетрадка (моя) с +/-. И при случае могла повысить текущую оценку с учетом +. Или не повышать с учетом -. Этого детям было достаточно для какой-никакой мотивации.
    Ещё рас: где я писала, что ставила +/- в журнал? Про тетрадку -- да, писала. В дневники/тетради ставила. Про журнал -- не ставила (не было необходимости)