Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1011

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 13 июля 2021 16:56

    Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    3883

    15 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    3883
    # 29 января 2023 19:08

    Amelija_rnm, Что тогда, что сейчас, все дети видят кто на что тянет и кто какую оценку заслужил. С районов вообще сплошние отличники приезжают, так как прекрасно учителя понимают, что лишние 1-1,5 балла с аттестата, жто 10-15 в рлюс к результату ЦТ. У моей дочки, в гимназии, ещё в -м. 9- м , 10-м классе мучали, потом в 11- ом не мучали, разультаты аттестатов были у всех хорошие. Помню, у двух её подружек аттестат был 9,4 и 9,6 и что вы думаете? Не помогло.Завал на ЦТ, помню, у одной матем-ка в районе 40-ка балоов, русский 70. Одна вообше не прошла ни бесплатно, ни платно, не знаю, где она сейчас. Вторая платно прошла в нархоз. но на первом курсе ударилась в гули, во втором семестре перестала посещать и была отчислена. Прошло 7 лет после окончания школы, вроде бы вторая девушка поумнела и восстановилась.
    У меня в ВУЗе 30 лет назад тоже был серебрянный медалист, в первую сессию все 3 экзамена все не сдал, гаварыу: "Што, тыды, я таки дурны аказваецца"

  • VKombat Senior Member
    офлайн
    VKombat Senior Member

    766

    16 лет на сайте
    пользователь #111729

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 29 января 2023 19:44 Редактировалось VKombat, 1 раз.
    Amelija_rnm:

    Честно говоря, вообще не понимаю к чему эти споры. Вы реально считаете, что 5балльная система была лучше?

    Была бы лучше, +/- не ставили бы. И спор здесь о было, или нет.. так, к чему вопрос?)

    Сaшa:

    В аттестате?!

    Не в аттестате, но в журнал ставили. Понятно, что это для учителя, знать в какую сторону тянуть итоговую, но в тоже время такая практика была широко распространена.

    Не забудьте проверить, какие "полезные" платные подписки Вам заботливо добавил мобильный оператор.
  • 3355702 Senior Member
    офлайн
    3355702 Senior Member

    1343

    2 года на сайте
    пользователь #3355702

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 29 января 2023 20:39
    oks_1964:

    С этой электроникой еще нужно засечь момент, когда "точка невозврата" у батарейки наступила. Нарывалась на такое в глюкометрах. То есть "этого не может быть" пару раз срабатывало. И это не "на потоке", а, так сказать, в личном пользовании. И с тонометрами такое бывало...
    Пока "понималка" включится -- нескольким человекам, допустим, отвод от прививки дала... Пришли следующий раз. Не так уж и смертельно, как я понимаю.
    Не от хорошей жизни "бабулю-окулиста" посадили на допуски к прививкам ведь.

    Насчет электроники... То, что используется в наших УЗ в качестве электронных контактных термометров (которые вместо ртутных), разве что кроме реанимации, - это бытовые китайские погремушки, которые даже не подлежат метрологической поверке (которая должна быть обязательной и периодической для электронной измерительной техники). И если не отправка на поверку, то хотя бы периодическая заявка на закупку и отслеживание замены батареек - это работа штатных примерно инженеров-электроников, которые, к сожалению, давно и усердно занимаются далеко не тем, какой смысл изначально был заложен в название этой должности. И вовсе не от своей лени или прихоти.

    по поводу оценок... ))) вспомнилось из студенческих лет. Первая лекция не то 2-го, не то 3-го семестра по физике. Препод вещает: "Запомните! Физику вы можете знать в лучшем случае на 3, я - на 4, а на 5 ее знает лишь сам господь бог."

  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 29 января 2023 20:49 Редактировалось Amelija_rnm, 3 раз(а).
    VKombat:

    Amelija_rnm:

    Честно говоря, вообще не понимаю к чему эти споры. Вы реально считаете, что 5балльная система была лучше?

    Была бы лучше, +/- не ставили бы. И спор здесь о было, или нет.. так, к чему вопрос?)

    Не было никаких + и - в нашей школе. Не у учителя конкретно, а именно в школе и , я уверена, у 90% не было. И в аттестате не было ни у кого вообще

    Сaшa:

    Не в аттестате, но в журнал ставили. Понятно, что это для учителя, знать в какую сторону тянуть итоговую, но в тоже время такая практика была широко распространена.

    Исключительно ваша фантазия про широкое распространение. И в журнале никто не ставил, если только какой-то один учитель и то карандашом, чтоб при проверке комиссией все было красиво

    Зато человек хороший!
  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    3883

    15 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    3883
    # 29 января 2023 20:54

    3355702, эту байку про 3, 4.,5 рассказывали все преподаватели в любом городе СССр

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 29 января 2023 21:02
    3355702:

    oks_1964:

    С этой электроникой еще нужно засечь момент, когда "точка невозврата" у батарейки наступила. Нарывалась на такое в глюкометрах. То есть "этого не может быть" пару раз срабатывало. И это не "на потоке", а, так сказать, в личном пользовании. И с тонометрами такое бывало...
    Пока "понималка" включится -- нескольким человекам, допустим, отвод от прививки дала... Пришли следующий раз. Не так уж и смертельно, как я понимаю.
    Не от хорошей жизни "бабулю-окулиста" посадили на допуски к прививкам ведь.

    Насчет электроники... То, что используется в наших УЗ в качестве электронных контактных термометров (которые вместо ртутных), разве что кроме реанимации, - это бытовые китайские погремушки, которые даже не подлежат метрологической поверке (которая должна быть обязательной и периодической для электронной измерительной техники). И если не отправка на поверку, то хотя бы периодическая заявка на закупку и отслеживание замены батареек - это работа штатных примерно инженеров-электроников, которые, к сожалению, давно и усердно занимаются далеко не тем, какой смысл изначально был заложен в название этой должности. И вовсе не от своей лени или прихоти.

    Так об этом и речь! Бытовыми "погремушками" пользуются в промышленных объемах. Блин, тут дома 2 термометра держишь, именно на случай "не верю"... Так это дома, где максимум одновременно может быть 2 "страдальца"...
    "Погремушки", конечно, дешевле по тендеру. С другой стороны -- они безопаснее (не надо пост МЧС на демеркуризацию из-за разных-разнообразных неадекватов устраивать).

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    Amelija_rnm:

    Исключительно ваша фантазия про широкое распространение. И в журнале никто не ставил, если только какой-то один учитель и то карандашом, чтоб при проверке комиссией все было красиво

    Так никто вообще, или там, где вы учились, не ставили? Вашей школой Беларусь не ограничивалась. Вполне кто-то мог ставить и в журнал (возможности были).

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    DARVIKa:

    3355702, эту байку про 3, 4.,5 рассказывали все преподаватели в любом городе СССр

    А то ж... Прышли тут "звезды науки" (вступительную контрольную по предмету на что-то приличное написали, понимаете ли...). У нас, кстати, так не говорили преподы.

  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    3883

    15 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    3883
    # 29 января 2023 21:16

    oks_1964, термометры в организациях здравоохранения ежегодно сдаются на поверку. Есть инженер по мед. оборудованию, он контролирует все приборы. На каждом термометре приклеена галогенная наклейка с датой следующей поверки. Ртутных уже очень давно нет, мне кажется, что лет 10 назад изъяли и ртутные градусники, и ртутные лампы.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 29 января 2023 21:29 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    DARVIKa:

    oks_1964, термометры в организациях здравоохранения ежегодно сдаются на поверку. Есть инженер по мед. оборудованию, он контролирует все приборы. На каждом термометре приклеена галогенная наклейка с датой следующей поверки. Ртутных уже очень давно нет, мне кажется, что лет 10 назад изъяли и ртутные градусники, и ртутные лампы.

    Ну вот чел же жаловался, что термометр ошибку выдал... Если речь идет о термометре "для дома", то потока пациентов (100500 измерений в день) такой термометр может и не выдержать. Ну, пусть медицинское начальство с этим разбирается (как регулярно проводить поверку в таких случаях). Ничего особо страшного не произошло, человека с 41 градусами по показаниям неисправного термометра даже в реанимацию не погнали))).

  • printer-10x15.by Senior Member
    офлайн
    printer-10x15.by Senior Member

    2930

    10 лет на сайте
    пользователь #1125128

    Профиль
    Написать сообщение

    2930
    # 29 января 2023 21:45 Редактировалось printer-10x15.by, 2 раз(а).
    Amelija_rnm:

    VKombat:

    Amelija_rnm:

    Честно говоря, вообще не понимаю к чему эти споры. Вы реально считаете, что 5балльная система была лучше?

    Была бы лучше, +/- не ставили бы. И спор здесь о было, или нет.. так, к чему вопрос?)

    Не было никаких + и - в нашей школе. Не у учителя конкретно, а именно в школе и , я уверена, у 90% не было. И в аттестате не было ни у кого вообще

    Листаю диспут и не могу не отметить, что похоже, что учителя очень сильно переоценивают роль школьных оценок, а тем более этих дополнительных к ним «плюсов» и «минусов» :D

    Лет где-то в 13-14 другого уровня решения принимались — продолжать учёбу в школе, или свернуть в сторону получения оплачиваемой профессии. А у оставшихся в школе была задача освоить программу из перечня вопросов из сборника «для поступающих» в конкретный ВУЗ по двум-трём профильным предметам.

    Средний балл в аттестате тогда никуда не шёл, нигде не учитывался, так что не то что «плюсы» и «минусы» не интересовали, вообще школьные оценки не беспокоили. Человек не для того в школе на два дополнительных года оставался, что бы гоняться за этой пустотой 8)

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 29 января 2023 22:14
    printer-10x15.by:

    Листаю диспут и не могу не отметить, что похоже, что учителя очень сильно переоценивают роль школьных оценок, а тем более этих дополнительных к ним «плюсов» и «минусов» :D

    Лет где-то в 13-14 другого уровня решения принимались — продолжать учёбу в школе, или свернуть в сторону получения оплачиваемой профессии. А у оставшихся в школе была задача освоить программу из перечня вопросов из сборника «для поступающих» в конкретный ВУЗ по двум-трём профильным предметам.

    Средний балл в аттестате тогда никуда не шёл, нигде не учитывался, так что не то что «плюсы» и «минусы» не интересовали, вообще школьные оценки не беспокоили. Человек не для того в школе на два дополнительных года оставался, что бы гоняться за этой пустотой 8)

    Никто не говорит, что +/- были особо актуальны для старшеклассников. Хотя для получения целевого направления в вуз нужен был средний балл аттестата. Так что где-то для кого-то это было и важно (чем выше средний балл -- тем больше вероятность направление получить). А так, конечно, это скорее для мотивации начальной школы и среднего звена.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4499

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4499
    # 29 января 2023 22:24 Редактировалось Shpodrik, 2 раз(а).
    VKombat:

    Не в аттестате, но в журнал ставили.

    в журнал точно не ставили, не придумывайте) в журнал никогда не разрешалось ставить оценки с плюсами или минусами) а в дневниках - это абсолютно инициатива учителя, чтобы ученик знал, к какой оценке он ближе

  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    3883

    15 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    3883
    # 29 января 2023 22:33
    oks_1964:

    DARVIKa:

    oks_1964, термометры в организациях здравоохранения ежегодно сдаются на поверку. Есть инженер по мед. оборудованию, он контролирует все приборы. На каждом термометре приклеена галогенная наклейка с датой следующей поверки. Ртутных уже очень давно нет, мне кажется, что лет 10 назад изъяли и ртутные градусники, и ртутные лампы.

    Ну вот чел же жаловался, что термометр ошибку выдал... Если речь идет о термометре "для дома", то потока пациентов (100500 измерений в день) такой термометр может и не выдержать. Ну, пусть медицинское начальство с этим разбирается (как регулярно проводить поверку в таких случаях). Ничего особо страшного не произошло, человека с 41 градусами по показаниям неисправного термометра даже в реанимацию не погнали))).

    Никто по 100500 измерений в день не делает. В стационаре в отделении много градусников, и медсестра заходит выдает каждому, а не говорит, мол, меряем по очереди. Да в пол-ке, у терапевта, градусник дадут тому, кто по симптомам не напоминает больного человека, с чистым горлом, носом, легкими, но с жалобами на температуру в 39, но ,конечно, он её сбил.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 29 января 2023 22:36

    3355702,

    Первая лекция не то 2-го, не то 3-го семестра по физике. Препод вещает: "Запомните! Физику вы можете знать в лучшем случае на 3, я - на 4, а на 5 ее знает лишь сам господь бог."

    первый курс, первый день, первая лекция, Чупригин Сергей Александрович в самом начале лекции буднично сообщил, что по многолетней статистике каждый седьмой будет отчислен – и приступил к математическому анализу :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 29 января 2023 23:03
    oks_1964:

    Никто не говорит, что +/- были особо актуальны для старшеклассников. Хотя для получения целевого направления в вуз нужен был средний балл аттестата. Так что где-то для кого-то это было и важно (чем выше средний балл -- тем больше вероятность направление получить). А так, конечно, это скорее для мотивации начальной школы и среднего звена.

    Слушайте, хорош фантазировать. Покажите мне хоть один аттестат с + или -, то-то же, поэтому все эти бредни оставьте для своей бурной фантазии. А если бы кто-то поставил в журнал + или - , то проверка бы натянула по полной, ибо эти журналы регулярно проверялись и никаких + или - там быть не должно. Так что никто не ставил и ставить не мог, не только в моей школе, но и везде.
    Вы так и не ответили какая цель дискуссии?

    Зато человек хороший!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 29 января 2023 23:33
    Amelija_rnm:

    oks_1964:

    Никто не говорит, что +/- были особо актуальны для старшеклассников. Хотя для получения целевого направления в вуз нужен был средний балл аттестата. Так что где-то для кого-то это было и важно (чем выше средний балл -- тем больше вероятность направление получить). А так, конечно, это скорее для мотивации начальной школы и среднего звена.

    Слушайте, хорош фантазировать. Покажите мне хоть один аттестат с + или -, то-то же, поэтому все эти бредни оставьте для своей бурной фантазии. А если бы кто-то поставил в журнал + или - , то проверка бы натянула по полной, ибо эти журналы регулярно проверялись и никаких + или - там быть не должно. Так что никто не ставил и ставить не мог, не только в моей школе, но и везде.
    Вы так и не ответили какая цель дискуссии?

    В отличие от вас я стопки аттестатов (чужих!!!) не храню. Что касается "бурной фантазии", то у нас в ССУЗ-е для рекомендации в вуз именно "минус-плюс" (уж не знаю, ставились ли они в реале в ведомости, но это означало, что пред.комиссии -- препод-профильник вуза поставил оценку ниже/выше, чем остальные члены комиссии) имели значение. Так что 4- можно было и не получить эту рекомендацию. 4+ -- рекомендация практически "в кармане". Вот так-то, девонька. В школе, где работала, "регулярных" проверок не было. За 6 лет моей работы была единственная проверка (журналы, кстати, не проверяли).
    Нафиг вы эту "дискуссию" затеяли -- не знаю. Лично мне глубоко пофиг балльность системы оценивания. Что от детей (собственных) требовала -- знаний. А уж как там с оценками -- меня мало волновало.

  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    3883

    15 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    3883
    # 29 января 2023 23:39

    oks_1964, плюсов, минусов точно не было, могло быть в тетрадке, в дневнике и ни на что это не влияло. Все знали, что лучше по контрольной получить 5 с минусом, а не 4 с плюсом.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 29 января 2023 23:45 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    DARVIKa:

    oks_1964, плюсов, минусов точно не было, могло быть в тетрадке, в дневнике и ни на что это не влияло. Все знали, что лучше по контрольной получить 5 с минусом, а не 4 с плюсом.

    Ну... 5, конечно, лучше, чем 4 (хоть с минусом) -- тут согласна... Но стимулировать/поддержать ученика как-то надо ж было. Многие учителя как-то стимулировали/поддерживали учеников. По-любому эти самые "не поставленные в журнал" плюсы/минусы учитывались, поверьте.

  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    3883

    15 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    3883
    # 30 января 2023 00:03

    oks_1964, учитель сам знает на сколько тянет ученик, и тут не нужно считать плюсы и минусы.

  • Coyote_Odin Senior Member
    офлайн
    Coyote_Odin Senior Member

    1645

    8 лет на сайте
    пользователь #1664085

    Профиль
    Написать сообщение

    1645
    # 30 января 2023 00:08
    Amelija_rnm:

    Не было никаких + и - в нашей школе

    а в нашей - вполне даже было

    Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 30 января 2023 00:09 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    DARVIKa:

    oks_1964, учитель сам знает на сколько тянет ученик, и тут не нужно считать плюсы и минусы.

    Стимулировать/поддержать ребенка нужно обязательно. А вот "я сам знаю, что тебе поставлю"... имхо, жестоковато. Ну, я, по крайней мере, это не одобряю. Разве что и ребенок, и учитель знают, что никуда учитель не денется...