Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

976

13 лет на сайте
    пользователь #208982

Написать сообщение

976
    # 13 июля 2021 16:56

Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

• 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

1509

6 лет на сайте
    пользователь #2014063

Написать сообщение

1509
    # 24 января 2023 20:05 Редактировалось 2014063, 2 раз(а).
    Yuri222:

Этот ученый потом писал, что на уроке он отвечал так, как хотел этот препод

Помнится, произошла со мной как-то одна история в 10-ом классе.
    Приходит математичка на урок и объявляет, что сегодня она проведет в классе конкурс на решение математической головоломки - и тут же пишет задание на классной доске: дан ряд из нескольких двухзначных и трехзначных чисел и нужно, используя любые математические действия и числа от 0 до 9, получить искомое четырехзначное число.
    Решать нужно было на время, поэтому все уткнулись носами в тетради и работа закипела. Глянул я на задание и понял, что тягаться с отличниками мне не стоит, поэтому нужно решение оригинальное. Так и сделал: что-то грубо там сложил, а недостающую сумму к заданному результату получил путем возведения несколько раз в нулевую степень (ноль-то можно было использовать :D ) чисел из условия - полученными единичками и добрал до результата.
    Короче, весь класс еще решает, а я уже через пять минут сдаю учительнице свою работу.
    Та глянула на мои труды и смутилась: надо было решать не так. Правда, одноклассникам объявила о моем оригинальном решении, но первого места не отдала. Тогда мне было только 17 лет и у меня не хватило смелости поспорить с педагогом - ведь по факту я выполнил все условия решения задания. Сейчас, конечно, я понимаю, что это учительница не готова была со мной спорить, т.к. ей и в голову не приходило, что решение может быть таким. ;)

• TheStig Junior Member
    офлайн
    TheStig Junior Member

97

10 лет на сайте
    пользователь #630361

Написать сообщение

97
    # 24 января 2023 20:05

Люди не падают с Земли, потому что прикреплены к поликлиникам

• 3371266 Member
    офлайн
    3371266 Member

131

1 год на сайте
    пользователь #3371266

Написать сообщение

131
    # 24 января 2023 23:19

Девушка ищет незнакомца https://money.onliner.by/2023/01/22/devushka-iz-lidy-ishhet-neznakomca

Да уж...Кто бы подарил 3000,сейчас трудная жизненная ситуация

• radiodetal-ussr Member
    офлайн
    radiodetal-ussr Member

304

3 года на сайте
    пользователь #2757952

Написать сообщение

304
    # 24 января 2023 23:51

Лучше заработать. И надеяться только на себя.

• Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

3914

11 лет на сайте
    пользователь #424942

Написать сообщение

3914
    # 25 января 2023 03:18

Некоторые такие все из себя правильные, чтоажтошнит :trollface:

• Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

5095

9 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

5095
    # 25 января 2023 03:59

2014063, я как то спорил с учителем русского языка и всемирной литературы, что есть такое слово "сень"

Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

Нужно было составить цепочку слов меняя по одной букве и полностью заменить все буквы

вслед за мной на водных лыжах ты летишь, за спиной растаял след от водных лыж
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

12559

13 лет на сайте
    пользователь #168554

Написать сообщение

12559
    # 25 января 2023 05:24
    Сaшa:

я как то спорил с учителем русского языка и всемирной литературы, что есть такое слово "сень"

Расхожее выражение "под сенью деревьев" учителю было незнакомо?

.
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

4387

12 лет на сайте
    пользователь #293215

Написать сообщение

4387
    # 25 января 2023 09:28 Редактировалось Yuri222, 1 раз.
    2014063:

а недостающую сумму к заданному результату получил путем возведения несколько раз в нулевую степень (ноль-то можно было использовать ) чисел из условия - полученными единичками и добрал до результата.
    Короче, весь класс еще решает, а я уже через пять минут сдаю учительнице свою работу.
    Та глянула на мои труды и смутилась: надо было решать не так

Супер!!!
    У меня в универе было по физике - проходили механику, вращения всякие. А поскольку эта тема мне ни уму ни сердцу, ни по специальности, и отметок нормальных я уже запасся - забил дома это учить, думал - перед экзаменами гляну.
    И тут наша препод заболела, вместо нее пришла другая и решила не безотметных вызывать к доске решить задачу, а посмотреть на тех, кто имеет хорошие оценки. Ну и я попал под это дело. Поскольку по вращениям формулки слабо себе усвоил, решаю через закон сохранения энергии. А преподавательница говорит, что решено неверно. Спрашиваю ее - сколько в ответе должно быть - она смотрит - совпадает с моим. Походу она так и не поняла логику моего решения, но очередные 5 баллов поимел.

Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

serg42:

Земля не плоская , а вогнутая внутрь, что бы с края не падали

Нет, Земля - это полый шар, а люди живут на его внутренней стороне.
    иначе или бы воздух весь испарился в космос, или люди бы разбежались по другим планетам.

• 3371266 Member
    офлайн
    3371266 Member

131

1 год на сайте
    пользователь #3371266

Написать сообщение

131
    # 25 января 2023 09:30
    radiodetal-ussr:

Лучше заработать. И надеяться только на себя.

Туго сейчас с работой.Да и сейчас такое время,никто не поможет

• A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

64356

18 лет на сайте
    пользователь #21204

Написать сообщение

64356
    # 25 января 2023 09:37

Я в 10 классе спросил классную (она же вела русский и литературу), слова "труп", "мертвец", "покойник", отвечают на вопрос "кто ?" или "что ?" :D она сразу сказала что не знает и уточнит. На следующем уроке сказала чт посомтрела в энциклоредиях и таки "кто" :)

Не дай Бог свінні рог, а ахлудзе панства // Раба легко опознать по гордости за своего хозяина
  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

2954

14 лет на сайте
    пользователь #134827

Написать сообщение

2954
    # 25 января 2023 09:44 Редактировалось DARVIKa, 1 раз.
    A.Z.:

Я в 10 классе спросил классную (она же вела русский и литературу), слова "труп", "мертвец", "покойник", отвечают на вопрос "кто ?" или "что ?" :D она сразу сказала что не знает и уточнит. На следующем уроке сказала чт посомтрела в энциклоредиях и таки "кто" :)

«Труп» – существительное НЕОДУШЕВЛЕННОЕ, у него винительный падеж совпадает с именительным. А «мертвец» – существительное ОДУШЕВЛЕННОЕ, винительный падеж совпадает с родительным
    На полу лежит (Что?) труп. На полу лежат (кто?) покойник и мертвец.

• Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

4387

12 лет на сайте
    пользователь #293215

Написать сообщение

4387
    # 25 января 2023 09:49
    A.Z.:

слова "труп", "мертвец", "покойник", отвечают на вопрос "кто ?" или "что ?" она сразу сказала что не знает и уточнит. На следующем уроке сказала чт посомтрела в энциклоредиях и таки "кто"

А вот глянул в интернет -
    В чем разница между трупом и мертвецом?
    С бытовой точки зрения разницы нет, а вот с точки зрения морфологии разница впечатляет. «Труп» – существительное НЕОДУШЕВЛЕННОЕ, у него винительный падеж совпадает с именительным. А «мертвец» – существительное ОДУШЕВЛЕННОЕ, винительный падеж совпадает с родительным

• A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

64356

18 лет на сайте
    пользователь #21204

Написать сообщение

64356
    # 25 января 2023 09:53 Редактировалось A.Z., 2 раз(а).

DARVIKa, Yuri222, может с 1988 года что-то поменялось)
    я и тогда не знал как это определяется, а сейчас тем более не знаю. Мой вопрос тогда был скорее стебный. А попытка увести урок в обсуждение темы не проканала, увы )

Не дай Бог свінні рог, а ахлудзе панства // Раба легко опознать по гордости за своего хозяина
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

12729

9 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

12729
    # 25 января 2023 11:01 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    DARVIKa:

A.Z.:

«Труп» – существительное НЕОДУШЕВЛЕННОЕ, у него винительный падеж совпадает с именительным. А «мертвец» – существительное ОДУШЕВЛЕННОЕ, винительный падеж совпадает с родительным
    На полу лежит (Что?) труп. На полу лежат (кто?) покойник и мертвец.

Такая проверка проводится на родительном падеже (лучше множественного) числа.
    Итак: вижу (кого-что) -- трупы (неодушевленное), покойников (одушевленное), мертвецов (одушевленное).

• Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

4387

12 лет на сайте
    пользователь #293215

Написать сообщение

4387
    # 25 января 2023 11:08

A.Z., oks_1964, вот оказывается - век живи, век учись.
    Как-то никогда о таком не задумывался. Спроси меня об этом без интернета - подумал бы - раз душа после смерти отлетела в лучшие края - значит, всё этО - неодушевленное уже.

• A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

64356

18 лет на сайте
    пользователь #21204

Написать сообщение

64356
    # 25 января 2023 11:16
    Yuri222:

подумал бы - раз душа после смерти отлетела в лучшие края - значит, всё этО - неодушевленное уже.

Yuri222, вот и я поэтому и спросил :trollface: + была мысль сорвать тему урока, но не вышло )

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

12729

9 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

12729
    # 25 января 2023 11:18
    Yuri222:

A.Z., oks_1964, вот оказывается - век живи, век учись.
    Как-то никогда о таком не задумывался. Спроси меня об этом без интернета - подумал бы - раз душа после смерти отлетела в лучшие края - значит, всё этО - неодушевленное уже.

Там всегда коллизии были (еще из такого: кукла, манекен, кадавр). В ЦТ такие примеры на одушевленность всегда были. Категория одушевленности -- обычная грамматическая категория языка. Никак со значением слова не связана.

Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

A.Z.:

Yuri222:

подумал бы - раз душа после смерти отлетела в лучшие края - значит, всё этО - неодушевленное уже.

Yuri222, вот и я поэтому и спросил :trollface: + была мысль сорвать тему урока, но не вышло )

Ой, и во времена, когда Вы учились, этот вопрос задавался именно с такой целью (сорвать урок). Разве что учителя были поподкованнее для затыкания таких "умников".

• Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

3725

17 лет на сайте
    пользователь #42823

Написать сообщение

3725
    # 25 января 2023 11:20

В одушевленных существительных совпадают формы родительного и винительного, у неодушевленных - именительного и винительного

• A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

64356

18 лет на сайте
    пользователь #21204

Написать сообщение

64356
    # 25 января 2023 11:22
    oks_1964:

Ой, и во времена, когда Вы учились, этот вопрос задавался именно с такой целью (сорвать урок). Разве что учителя были поподкованнее для затыкания таких "умников".

была бы поподкованнее, не соскочила б с отсылкой "мне надо посмотреть" ) и то как мы видим ответила неправильно :D

• Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

3725

17 лет на сайте
    пользователь #42823

Написать сообщение

3725
    # 25 января 2023 11:23 Редактировалось Shpodrik, 3 раз(а).
    oks_1964:

Никак со значением слова не связана.

ну тут можно подвести, труп - это реально мертвое лежачее тело, а вот мертвецы и покойники - могут ходить, летать, двигаться, пугать, пить кровь, вставать из могил и т.д. и т.п. :D

ps
    вот погугулил
    Н. А. Еськова пишет: «Категория одушевленности-неодушевленности существительных является грамматическим выражением противопоставления живого и неживого, но понимаемого не в научном плане (в смысле живой и неживой природы, т. е. органического и неорганического мира), а в плане бытовом, "житейском"». Можно объяснить, почему слово труп неодушевленное: труп – это «мертвое тело», а существительное тело является неодушевленным и тогда, когда речь идет о живом существе. Слова же утопленник, мертвец, покойник называют мертвого человека, т. е. то, что было живым (мертвым может стать только живое). Можно вспомнить и произведения фольклора, где утопленники, мертвецы, покойники (но не трупы!) действуют как живые персонажи. Таким образом, в бытовом, «житейском» понимании утопленник – живое, а труп – неживое. И грамматика это отражает.