Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

976

13 лет на сайте
    пользователь #208982

Написать сообщение

976
    # 13 июля 2021 16:56

Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

• 3355702 Member
    офлайн
    3355702 Member

221

1 год на сайте
    пользователь #3355702

Написать сообщение

221
    # 27 ноября 2022 19:37 Редактировалось 3355702, 1 раз.
    2014063:

3355702:

подтверждать нужно регулярно только (при постоянном там трудоустройстве) в гос мед структуре. Или я что-то путаю?

Путаете. Достаточно один раз в 5 лет проходить курсы усовершенствования по специальности и категория сохраняется.

Возможно. И что, на эти курсы можно (пусть платно) попасть в частном порядке и затем успешно сдать экзамен? Или там без экзамена, типа "был/слышал"?

DARVIKa:

2014063:

3355702:

подтверждать нужно регулярно только (при постоянном там трудоустройстве) в гос мед структуре. Или я что-то путаю?

Путаете. Достаточно один раз в 5 лет проходить курсы усовершенствования по специальности и категория сохраняется.

Правильно, один раз в 5 лет 160-часовые курсы (1 месяц). Платные мед центры тоже направляют и оплачивают.

Тогда ОК. Только... 160/4/5=8 часов в день, пусть даже академических... 4 пары каждый день... что там в голове-то успеет отложиться?

• 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

1513

6 лет на сайте
    пользователь #2014063

Написать сообщение

1513
    # 27 ноября 2022 19:40 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    3355702:

Или там без экзамена, типа "был/слышал"?

Раз на раз не приходится.
    Но экзамен на высшую квалификационную категорию - дело серьезное.

• DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

2963

14 лет на сайте
    пользователь #134827

Написать сообщение

2963
    # 27 ноября 2022 19:43

oks_1964, Я думала, вы про анализы спросили - их не делают платно. А УЗИ, консультации врачей - есть в платных услугах. Цена УЗИ дешевле чем в частных. Конечно, если есть подозрение на рак, то если не сразу пациента отводим за руку, то стараемся дать УЗИ на ближайшую неделю. Если, пациент не экстренный, анализы в норме, то, конечно ставим на очередь. Те, кто хроники, знают, что им УЗИ раз в год, то сами заранее приходят и записываются. Кто не хочет стоять в очереди и считает, что не обеднеет делают платно, например УЗИ почек стоит 11 рублей, УЗИ щитовидки - 11 рублей, молочной железы - 14 рублей, матки и придатков - 25 рублей, УЗИ сердца - 33 рубля, УЗИ брюшной полости - 32 рубля

• user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

1033

9 лет на сайте
    пользователь #937777

Написать сообщение

1033
    # 27 ноября 2022 19:47

Если пошло такое дело,то дорогие форумчане,почитайте ветку здоровье,почему-то все стараются попасть в платные частные медцентры,что стоматология,что урология,и так далее.

Только Тьма приносит счастье.
  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

2963

14 лет на сайте
    пользователь #134827

Написать сообщение

2963
    # 27 ноября 2022 19:48

3355702, ничего нового опытным врачам не рассказывают. Экзамен сдают все. Я бы вообще отменила бы такие курсы,. Давала бы оплачиваемую неделю, так называемые курсы, выдавали бы полный диск с информацией, с вопросами. Врач учит информацию с диска, с понедельника по пятницу, а в пятницу сдает компьютерный экзамен. А эти курсы, что сейчас, то преподаватели читают с листка то,что всем известно, слушатели старательно конспектируют в тетрадку. Пустая трата денег.

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

12745

9 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

12745
    # 27 ноября 2022 19:50
    DARVIKa:

oks_1964,
    1. Я думала, вы про анализы спросили - их не делают платно. А УЗИ, консультации врачей - есть в платных услугах. Цена УЗИ дешевле чем в частных. Конечно, если есть подозрение на рак, то если не сразу пациента отводим за руку, то стараемся дать УЗИ на ближайшую неделю. Если, пациент не экстренный, анализы в норме, то, конечно ставим на очередь. Те, кто хроники, знают, что им УЗИ раз в год, то сами заранее приходят и записываются.
    2. Кто не хочет стоять в очереди и считает, что не обеднеет делают платно, например УЗИ почек стоит 11 рублей, УЗИ щитовидки - 11 рублей, молочной железы - 14 рублей, матки и придатков - 25 рублей, УЗИ сердца - 33 рубля, УЗИ брюшной полости - 32 рубля

1. Так анализы можно и в частном центре сделать. Главное -- чтобы надежно, чтобы потом именно из-за того, что "результаты странные", время (и деньги, в общем-то, но это вторично) не потерять.
    2. Именно... Есть возможность записаться-сделать планово -- можно дождаться по записи. Нет возможности/желания/настроения этой самой записью заморачиваться -- не такая уж и сумма большая. Зато "сегодня на завтра" обычно. Заузируйся!

• DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

2963

14 лет на сайте
    пользователь #134827

Написать сообщение

2963
    # 27 ноября 2022 19:51

user_192119411945, стоматология точно лучше никогда не ходить в гос. Ну зуб только если вырвать, но никак не ставить их дешманские пломбы. Урология - не знаю, не обращалась. Но при наличии диагноза, если ещё и серьезного, то желательно иметь консультации минимум 3-х врачей.

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

12745

9 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

12745
    # 27 ноября 2022 19:59
    user_192119411945:

Если пошло такое дело,то дорогие форумчане,почитайте ветку здоровье,почему-то все стараются попасть в платные частные медцентры,что стоматология,что урология,и так далее.

Ну, почитала... Стоматолог у меня частный. Урология... Не знаю. Но прочитала, что в основном разница в комфорте. Если не хроник человек, то один-два визита пережить можно в т.ч. и в госклиниках. Это если запись не на полгода, конечно.

• lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

19037

14 лет на сайте
    пользователь #152363

Написать сообщение

19037
    # 27 ноября 2022 20:01
    DARVIKa:

По поводу сыпи - назначения врача помогли хоть, или до сих пор ходит обсыпанный?

Как витаминка и увлажняющая мазь поможет от сыпи неизвестной природы без диагноза? :spy:
    Еще один адепт альтернативной фуфломедицины?

oks_1964:

Иметь на руках список анализов надо, конечно. Но этот список и в госполиклинике дадут (особенно если предупредить, что в случае чего готов сдать платно (пусть подскажут, где можно), требовать синтезировать прямщас реактивы для бесплатной сдачи не будешь).

Госполиклиника не работает в выходные, а в будни далеко не все могут утром тратить время на врачей и анализы. Для этого платная медицина частично и придумана, нет?

DARVIKa:

всё выписывают в госполиклиниках без проблем, вся биохимия, гормоны половые, щитовидки, онкомаркеры и многое другое.

Уж как я тут яростно в "том споре" защищала госмедицину, но выписывает она далеко не все, так что не надо.

DARVIKa:

Некоторые хотят, чтоб у них уровень витамина Д или В12 проверили, а это уже только по показаниям

У меня витамин Д, пролактин, инсулин - по показаниям. Хер мне, а не направление в гос.поклинике. Там только ТТГ, ОАК, биохимия. Все.

dima210194:

Банальное узи щитовитки- сейчас в пке не раньше раз в 18 мес. Анализы по гормонам- раз в 6

В точку. Мне проще было сделать на Макаенка день в день, чем дождаться в поликлинике. Но у меня бонус есть, я на Макаенка на учете 20 лет стою.

radiodetal-ussr:

Лучше заплатить деньги и сделать все платно. Нервы и общее состояние гораздо дороже. Лучше даже на еде сэкономить.

Платно - однозначно быстрее и удобнее. Но вот когда попадаются такие врачи, как в описанной мной истории - это печаль.

DARVIKa:

А что вы хотите от УЗИ щитовидки увидеть чаще? Зачем сдавать гормоны щитовидки чаще, чем раз в 6 мес.

Ну, здрасьте-баба Настя)) По моему "протоколу" - анализы каждые 3 месяца, узи щитовидки - раз в год, МРТ - раз в 1,5 года.

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

12745

9 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

12745
    # 27 ноября 2022 20:02
    DARVIKa:

при наличии диагноза, если ещё и серьезного, то желательно иметь консультации минимум 3-х врачей.

Таки да. И желательно практикующих врачей. Вопросы степеней-званий-наличия кофе на ресепшине вторичны (за исключением случаев, если имеющий эти степени-звания является практикующим врачом именно по нужному профилю).

• lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

19037

14 лет на сайте
    пользователь #152363

Написать сообщение

19037
    # 27 ноября 2022 20:03
    DARVIKa:

в гос. поликлинике не делают анализы платно.

Серьезно? :lol: Мне приснилось что ли?)))
    И анализы делают, и узи, и ЭКГ, и флюшку, и массаж.

Добавлено спустя 58 секунд

DARVIKa:

стоматология точно лучше никогда не ходить в гос. Ну зуб только если вырвать, но никак не ставить их дешманские пломбы.

Зависит от поликлиники. В одной мне ставили только бетон, во второй - полимер, засыхающий на воздухе. Обе поликлиники - бесплатные.

• DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

2963

14 лет на сайте
    пользователь #134827

Написать сообщение

2963
    # 27 ноября 2022 20:16

lonely_phantom, какие анализы делают в поликлинике платно? При чем тут другие платные услуги?

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

lonely_phantom, все такие герои, лучше платно, конечно лучше платно. Чего вы тогда все лезете в бесплатную поликлинику. К каждой поликлинике прикреплено 50 -60 тысяч населения, и каждый хочет, что б его встретили, обслужили, УЗИ на все органы дали. анализы все, что загуглили интернете. На пациента дается в среднем 10 минут.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

lonely_phantom, вы так и не ответили, пациент также продолжает ходить с сыпью? Может этот пациент- грудничок, у которого от перегрева потничка, а может этот пациент стал стирать одежду и постельное белье в новом порошке и пошла аллергия? Плохо мне верится, что дерматолог в частном мед центре дал вам неправильные советы.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

lonely_phantom, полимер засыхающий на воздухе? это типа с открытым ртом сидишь 10 минут? Насколько помню пломба засыхает мгновенно за несколько секунд под каким то приборчиком, который потом писк издает.

• dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

32620

12 лет на сайте
    пользователь #304139

Написать сообщение

32620
    # 27 ноября 2022 20:35

lonely_phantom, хз, но делать узи в пке где уже бесплатно разброс 10-12 раз узел- ну его в баню.

Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

64356

18 лет на сайте
    пользователь #21204

Написать сообщение

64356
    # 27 ноября 2022 20:35
    DARVIKa:

стоматология точно лучше никогда не ходить в гос.

плюсмнога

Не дай Бог свінні рог, а ахлудзе панства // Раба легко опознать по гордости за своего хозяина
  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

1033

9 лет на сайте
    пользователь #937777

Написать сообщение

1033
    # 27 ноября 2022 20:45
    oks_1964:

user_192119411945:

Ну, почитала... Стоматолог у меня частный. Урология... Не знаю. Но прочитала, что в основном разница в комфорте. Если не хроник человек, то один-два визита пережить можно в т.ч. и в госклиниках. Это если запись не на полгода, конечно.

Спасибо.Между прочим по стоматологии,несколько интересных вещей нашел.А по урологии ,ради интереса прочитал весь форум,скажу так,все не очень хорошо.Судя по проблемам и далее по лечению,то проблема уролога стоит очень остро.
    Форумчане по поводу 2 вопросов от lonely_ phantom,эти же вопросы были заданы в ветке здоровье,тема платные центры,я там написал комменты,что вы можете поэтому поводу.

Только Тьма приносит счастье.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

20178

10 лет на сайте
    пользователь #589634

Написать сообщение

20178
    # 27 ноября 2022 22:11
    DARVIKa:

стоматология точно лучше никогда не ходить в гос.

Несколько раз сходила в гос.стоматологию, в платное отделение, после рекомендаций нескольких человек. Не пожалела. Делают хорошо, обслуживание приятное, материалы современные. Это 12 стом.поликлиника, там и кафедра БелМАПО. Цены примерно такие же, как в частных. Все на месте, не надо ехать куда-то дополнительно, чтобы снимки сделать.

• DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

2963

14 лет на сайте
    пользователь #134827

Написать сообщение

2963
    # 27 ноября 2022 22:15

Leo-Leo, ну вы же в платное отделение пошли, не важно , что оно организовано на площадях госучреждения.

• Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

20178

10 лет на сайте
    пользователь #589634

Написать сообщение

20178
    # 27 ноября 2022 22:21

DARVIKa, а что, у нас до сих пор можно лечить зубы бесплатно? Я думала, это только для пенсионеров и ветеранов осталось, да и то по записи за полгода...

• radiodetal-ussr Member
    офлайн
    radiodetal-ussr Member

305

3 года на сайте
    пользователь #2757952

Написать сообщение

305
    # 27 ноября 2022 22:29

В нормальных частных стоматологиях кабинет, где можно сделать панорамный снимок, как правило находится в соседнем кабинете. Я хожу уже много лет в Сантэ. Очень все достойно.

• DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

2963

14 лет на сайте
    пользователь #134827

Написать сообщение

2963
    # 27 ноября 2022 22:29
    Leo-Leo:

DARVIKa, а что, у нас до сих пор можно лечить зубы бесплатно? Я думала, это только для пенсионеров и ветеранов осталось, да и то по записи за полгода...

Конечно бесплатно могут все лечить, берете талончик к стоматологу и лечите. Какие пол-года, без проблем азять талон к стоматологу через несколько дней, по срочному дадут талон день в день. Есть бесплатная дежурная стоматологическая помощь. Платно только протезирование, вот тут пенсионерам ,вроде раз в 5 лет бесплатно.